Цитата:
Сообщение от Veilzer
Хотел бы поинтересоваться вопросом обслуживания и разницы механизмов, указанных в заголовке.
|
И 2609А и 2609.1 это механизмы на одной кинематической схеме, база у них была одна, мех 2609 на 16 камнях.
В версии "А" добавлен накладной камень анкерной вилки, и по два накладных камня на анкерное и промежуточное колёса. Итого +5 камней = 21.
В версии ".1" добавлен лишь один камень на анкерное колесо, в мост ангренажа. Итого +1 = 17. Но был заменён баланс на безвинтовой, с плоской спиралью, т.е. без концевого витка "Бреге". Изменен мост анкерной вилки и сама анкерная вилка. Получился механизм 1 класса точности, о чем и говорит маркировка ".1"
А 2609А был 2 класса точности.
Из-за разница в количестве камней, если обслуживать как положено, то накладные камни в 21-кам. версии надо снимать всё там мыть, аккуратно смазывать и возвращать на место. Т.е. 2609А трудозатратнее в обслуживании.
Особой пикантности добавляют крайне "удобные" ракетовские пружинки для накладных камней в мосте ангренажа, мастера их не очень любят.
Цитата:
Сообщение от Veilzer
Отсюда вопрос: действительно ли невозможно заменить прессованный камень, что человеку понадобилось даже калибр заменить?
|
Конечно, можно заменить. Просто мастер-тихушник сэкономил себе время. Если всё делать как положено, то набегают человеко-часы, которые стоят денег.