Командирские Восток AU заказ МО СССР - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.06.2026, 13:33
AlexSCH555 AlexSCH555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Командирские Восток AU заказ МО СССР

Всем доброго дня!

Нужен совет, приглянулись часы. Думаю брать / не брать? Смущает состояние, по виду чет ну очень хорошее для тех лет. Документов и футляра нет. Продавец хороший, но не разговорчив. Вопрос по аутентичности, все же вещь, память отцов или "котлета", ну или от части?

Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 361986983.1.jpg
Просмотров: 164
Размер:	323.3 Кб
ID:	3970052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 361986983.6.jpg
Просмотров: 107
Размер:	221.4 Кб
ID:	3970053  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2026, 13:41
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 8,010
Сказал(а) спасибо: 9,759
Поблагодарили 19,532 раз(а) в 5,866 сообщениях
С часами полный порядок. Если часы нравятся и устраивает цена - покупайте.
Как определили, что продавец хороший? Что значит хороший?

Вообще с командирскими "заказ МО" ситуация забавная, и не только с этими, поздними, но и с классикой, ранними часами. Почему они позолоченные? Хоть в одной армии мира часы для военных бывали позолоченные? Какое обоснование в ТУ на заказ именно позолоченных часов могло быть, при условии, что позолоченная версия часов была дороже, чем версия в хроме? Или было необходимо, чтобы наши военные выглядели богаче? А может часы обязательно должны были быть одного цвета с пуговицами-пряжками-звёздами на погонах?
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
0xotn1k (23.06.2026), Авиатор (23.06.2026)
  #3  
Старый 23.06.2026, 14:14
AlexSCH555 AlexSCH555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Как определили, что продавец хороший? Что значит хороший?
Рейтинг на площадке хороший и на глупые вопросы отвечает.

Если можно еще вопрос, в часах есть "нюанс" по стеклу, был опыт замены/изготовления стекла мастером на других часах, если правильно понял из акрила, но могу ошибаться, так вот после нескольких дней ношения появились мелкие трещины, видно на солнце, вероятно из-за УФ, прям печаль. Возможны ли варианты в принципе в среде мастеров, изготовления более живучего стекла, может изобрели какие-нибудь технологии? Родное боюсь не найти, да и будет ли кто-то искать в мастерской

И еще вопрос, кто-то знает точно модель этих часов, по фото можно определить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2026, 14:40
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 8,010
Сказал(а) спасибо: 9,759
Поблагодарили 19,532 раз(а) в 5,866 сообщениях
Понятие модель в советских часах не существует. Существует артикул - шестизначный или семизначный номер, который ничего не даст пользователю.
Стекло в этих часах стоит правильное, ничего придумывать не надо.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Авиатор (23.06.2026)
  #5  
Старый 23.06.2026, 15:39
AlexSCH555 AlexSCH555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Понятие модель в советских часах не существует. Существует артикул - шестизначный или семизначный номер, который ничего не даст пользователю.
Стекло в этих часах стоит правильное, ничего придумывать не надо.
Про "нюанс" имел ввиду скол (см. фото), т.е. пыль, грязь, вода. Модель/артикул - для того, чтобы попытаться найти оригинал, предположу, что это 2234/1393044, но не уверен.

Есть еще такие дядьки: https://rostox-n.com/ru, делают сапфировые стекла на заказ, но как в реальности, подойдут ли по размеру, сможет ли мастер за такое взяться, корч. лучше оригинал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 361986983.8.jpg
Просмотров: 76
Размер:	205.5 Кб
ID:	3970114  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2026, 16:51
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 8,010
Сказал(а) спасибо: 9,759
Поблагодарили 19,532 раз(а) в 5,866 сообщениях
Я уже сказал, по артикулу вы ничего не найдёте. Это не автомобильный vin. Эти артикулы никто не знает и никто никогда ими не пользуется.
Вынуть стекло, измерить посадочный диаметр и искать стекло похожего профиля. В общем подбирать по месту.
Или искать: 35мм, низкое.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2026, 17:05
britpit britpit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2024
Адрес: Brooklyn NY
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 1,237
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 874 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Вынуть стекло, измерить диаметр и искать стекло похожего профиля. В общем подбирать по месту.
__________________
Для неискушенного в наших делах это тот ещё геморрой,ладно он найдет подходящее по высоте, но по посадке там идут размеры с учетом прокладок и тд и тп ,ТС правильно делает ,он хочет пойти уже протореным путем спрашивая у профессионалов -"может кто уже сталкивался и знает нюансы" , я бы тоже,беря часы не в чистую коллекцию, но именно для "носить" ,заменил бы стекло ,не нравится мне пластик на повседневку, к сожалению я полный ноль в советских часах и по теме подсказать ничего не могу,но дам совет , уверен что ваша проблема с заменой стёкол всплывала ,поэтому ищите по форумам,читайте и тд , где то найдёте, либо найдете профессионального часовщика знающего эту "кухню" . А в общем часы красивые и стоят "возни", удачи
__________________
Всем привет,это pitbrit , потерял доступ в старый профиль ,дали шанс восстановить "личность". Спасибо.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! britpit за это сообщение:
AlexSCH555 (24.06.2026), Altz (24.06.2026)
  #8  
Старый 23.06.2026, 17:26
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 8,010
Сказал(а) спасибо: 9,759
Поблагодарили 19,532 раз(а) в 5,866 сообщениях
Никакого геморроя, просто не нужно эту проблему взваливать на себя. Часовщик всё сделает. Можно конечно поинтересоваться, какое стекло он будет ставить (есть такие "мастера", что поставят китайскую "кастрюлю", будет как колпак на часах) и попросят денег, как за целые часы.
Пластик - самый простой в быту. И разбить сложнее и всегда можно отполировать. К тому же этот корпус рассчитан на пластик.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
AlexSCH555 (24.06.2026)
  #9  
Старый 23.06.2026, 18:41
Eduard1709 Eduard1709 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
случайно продавец ни с магнитки
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2026, 09:54
AlexSCH555 AlexSCH555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Eduard1709 Посмотреть сообщение
случайно продавец ни с магнитки
«Магнитка»? Что за «магнитка»? Одна из площадок по продаже б/у вещей, считаю вещи тех времен настоящими, сделанными людьми и для людей, теми, что не стыдно завещать потомкам + история
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Командирские Заказ МО СССР aragon1986 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 9 16.10.2017 19:05
Часики Восток Командирские заказ мо ссср valeenok88 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 22.04.2017 21:13
Командирские. Заказ МО СССР. NikNikolson Восток 5 16.11.2015 16:30
Восток Командирские 17 камней Заказ МО СССР Mang0 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 27.06.2012 10:47


Часовой пояс UTC +3, время: 01:11.