Настройка точности хода Casio Pro Trek PRG-40 (module 2271) - решено - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 04.05.2026, 17:35
AndrewSparks AndrewSparks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chnav Посмотреть сообщение
AndrewSparks
Так что в итоге получилось, сколько примерно секунд в месяц ? А то "секунды в день" относятся скорее к механическим часам.
Буду ждать еще 25 дней, последняя подстройка была 30 авпреля в 12:30. Поставил напоминалку в тел. на 30 мая, если не забуду напишу.

Кстати ставил новые батарейки Renata SR927SW(395) (хотя нужны SR927W(399) - с более высокой отдачей по току которые), может тоже влиять потенциально на точность.
Пользуюсь лайтово, и не каждый день, т.е. нагрузка минимальна на батарейки.

Пока в ноль идут, уже 5 дней. Посмотрим)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AndrewSparks за это сообщение:
chnav (04.05.2026)
  #12  
Старый 05.05.2026, 11:58
DenisRnD DenisRnD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 120 раз(а) в 43 сообщениях
А вот просветите пожаллста меня, бестолкового, на...зачем там аж ЧЕТЫРЕ батарейки конструкторы втулили? Каждая отвечает за определённый функционал, или как? И на сколько примерно этого хватает?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.05.2026, 15:54
AndrewSparks AndrewSparks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DenisRnD Посмотреть сообщение
А вот просветите пожаллста меня, бестолкового, на...зачем там аж ЧЕТЫРЕ батарейки конструкторы втулили? Каждая отвечает за определённый функционал, или как? И на сколько примерно этого хватает?
зачем 4 не знаю, но по форумам есть на сколько хватает:

Renata SR927SW(395) вариант дешевле, но живет 13 месяцев (на форуме WUS было)

По паспорту нужны SR927W (399) - более высокая отдача, меньше внутреннее сопротивление, но они дороже. На пару лет должно хватить.

Всё конечно условно, смотря сколько пользоваться компасом, Баро, подсветкой и тп.

По разнице W // SW инфо такое:

SR927W (High Drain - 399): Designed for devices with high power consumption, such as watches with alarms, EL backlights, and sensors. It provides a higher current, which is necessary when using the digital compass or backlight frequently.
SR927SW (Low Drain - 395): Designed for simple, analog watches needing low, constant current over a long time.

Usage in PRG-40:
The PRG-40 is a "triple sensor" watch that uses four batteries to power its power-hungry sensors and backlight. Therefore, SR927W (High Drain) is strongly recommended to ensure the backlight and sensors operate correctly without significant voltage drops.

Casio ProTrek PRG-40 Battery Requirements:
Battery Count: The PRG-40 requires four (4) batteries to function.
Battery Type: SR927W (or equivalent 399/SR57).
Performance Note: Because this model is not solar and uses four batteries, the battery exchange can be expensive. However, using the correct high-drain (W) batteries ensures optimal sensor performance.

Using low-drain (SW) batteries might result in the backlight flickering or the screen turning off when using the compass/sensors.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.05.2026, 18:24
Аватар для stepbl4
stepbl4 stepbl4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,046
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 10,815 раз(а) в 1,601 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DenisRnD Посмотреть сообщение
А вот просветите пожаллста меня, бестолкового, на...зачем там аж ЧЕТЫРЕ батарейки конструкторы втулили?
Если посмотреть на фото модуля, то видно, что батарейки соединены попарно (две центральные, две крайние), причем параллельно (для увеличения емкости). Модуль довольно энергоемкий (альтиметр/барометр/термометр/компас), но две большие батарейки вместить не удалось, поэтому "засунули" четыре маленькие. 2000-й год, до солара еще два года...
Мне так это видится))
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! stepbl4 за это сообщение:
AndrewSparks (05.05.2026)
  #15  
Старый 05.05.2026, 20:56
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 4,274
Сказал(а) спасибо: 20,141
Поблагодарили 16,648 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DenisRnD Посмотреть сообщение
А вот просветите пожаллста меня, бестолкового, на...зачем там аж ЧЕТЫРЕ батарейки конструкторы втулили? Каждая отвечает за определённый функционал, или как? И на сколько примерно этого хватает?
Вроде уже написал
https://forum.watch.ru/showpost.php?...57&postcount=4
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Severum за это сообщение:
stepbl4 (05.05.2026)
  #16  
Старый 06.05.2026, 22:06
DenisRnD DenisRnD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 120 раз(а) в 43 сообщениях
Мда, хорошо, что тогда (в 2006 году) я ЭТО не купил. А ведь присматривался... Купил тогда PRG-70.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.05.2026, 09:23
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 4,274
Сказал(а) спасибо: 20,141
Поблагодарили 16,648 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DenisRnD Посмотреть сообщение
Мда, хорошо, что тогда (в 2006 году) я ЭТО не купил. А ведь присматривался... Купил тогда PRG-70.
А я хотел купить, там фильм вышел с Дензелом (один из моих любимых актеров) "Гнев" и он носил эти часы там. А так если есть куча поколений компактнее и на соляре - взял бы их, вот давно на prg 240 засматриваются, но пока не могу оправдать себе их покупку при наличии других протреков и шоков
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.05.2026, 09:30
AndrewSparks AndrewSparks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chnav Посмотреть сообщение
AndrewSparks
Так что в итоге получилось, сколько примерно секунд в месяц ? А то "секунды в день" относятся скорее к механическим часам.
Итог - месяц прошел, результат +1сек\мес. Я очень доволен!

Фото итоговой настройки в начале темы.
Часы носил каждый день, велик, теннис, жара, и прохлада - хороший май получился)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AndrewSparks за это сообщение:
chnav (01.06.2026)
  #19  
Старый 01.06.2026, 11:31
Аватар для chnav
chnav chnav вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2025
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 192 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AndrewSparks Посмотреть сообщение
Итог - месяц прошел, результат +1сек\мес. Я очень доволен!
Часы носил каждый день, велик, теннис, жара, и прохлада
Да отличный результат и отличный тест получился, смешанный режим.
Вы кажется писали ранее, что с сезонностью у вас менялась точность.

Я тоже построил график, прямо заметна зависимость от температуры. Часы настраивал на столе при +25°, торопились +5 сек/мес. Потом не снимал с руки несколько дней, под часами температура около 32-33°, стали отставать -0.1 сек/месяц (погрешность измерения). В смешанном режиме снимая на ночь +0.8 сек/месяц. В общем всё это надо учитывать, лучше когда часы немного спешат при +25°, тогда при изменении температуры в любую сторону начнут немного отставать.
На скриншоте для G-7700 синяя линия часы на столе 25°, желтая - на руке 32-33°, зелёная - смешанный режим. По оси X - время с начала очередной подстройки, ед.измерения - часы.

Из моих последних настрноек - упёрся рогом, перестраивал по 4-8 раз т.к. не всегда с первого раза попадаешь в направление вращения, взятый из интернета, только метод тыка.
Настроил G-7700, G-9000, G-7900 и, наконец, свои старые анадиджи FTS-600 - последние получилось 8 подстроек за 5 суток (с фотоконтролем), потом сутки финальное наблюдение перед сборкой. Сегодня опять измерил, за 12 суток приведённая ошибка около 0.1-2 секунды/мес. Очень хотелось отдать дань уважения старым часам )) У них тоже три батарейки - две SR927W на механизм с барометром и одна на подсветку CR1216. К сожалению свет не заработал, а батареек SR927W хватило примерно на год. Заказал пачку, по необходимости буду менять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2026-06-01 114646 G-7700 #2.png
Просмотров: 6
Размер:	15.9 Кб
ID:	3964053  
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
protrek prg-40, модуль 2271, точность protrek


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка точности хода в часах Casio Vint09 Casio 50 31.05.2026 12:49
Настройка точности хода ЭПЧМ rdx25 Ремонт часов и обслуживание 1 19.12.2022 20:59
Kienzle 534/021 настройка точности хода Lentyay Ремонт часов и обслуживание 4 27.10.2021 07:35
Настройка точности хода Seiko5 7009-3131 DAI31 Ремонт часов и обслуживание 11 01.07.2016 01:34
Настройка точности хода: Orient автоподзавод, стоп-секунды нет Safa Orient 3 01.01.2011 14:41


Часовой пояс UTC +3, время: 01:11.