Настройка точности хода Casio Pro Trek PRG-40 (module 2271) - решено - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2026, 17:54
AndrewSparks AndrewSparks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
Настройка точности хода Casio Pro Trek PRG-40 (module 2271) - решено

Я заметил, что модуль моих часов Pro Trek PRG-40 2271 дрейфует примерно на +1 секунду в сутки при использовании новых батареек (Renata).
Насколько я помню, моим часам сейчас около 15-20 лет.
В моем случае, после экспериментов (я вращал триммер в обе стороны), в итоге, благодаря вращению по часовой стрелке, удалось уменьшить этот 1-секундный дрейф (см. прикрепленное изображение).

Окончательные настройки (обратите внимание на очень небольшой угол между заводскими и новыми настройками для коррекции дрейфа на 1 секунду в сутки):



Фото для рефреренса с заводскими установками:



Ещё очень полезной оказалась ветка на WUS
https://www.watchuseek.com/threads/h...3/#post1534401

пример для настройки G-Shock с осцилографом прям по науке)
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! AndrewSparks за это сообщение:
Bob Seger (29.04.2026), chnav (03.05.2026), Severum (30.04.2026), zorkiy sov (03.05.2026)
  #2  
Старый 29.04.2026, 18:14
DenisRnD DenisRnD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 120 раз(а) в 43 сообщениях
Вот наконец-то увидел ЧЕТЫРЕ батарейки в часах этой модели. Ранее слышал, но как-то не верилось в такой инженерный изврат! Однако он имеет место быть! Вот только на...я? Может кто-то пояснит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2026, 14:15
AndrewSparks AndrewSparks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
Без включенного КВН фото не подгружает сюда - т.к. они размещены мной на WUS форуме и загружаются в этот тред оттуда.
на всякий прямая ссылка на мой аналогичный пост с этими фото (инглиш)

https://www.watchuseek.com/threads/h...#post-59616422
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2026, 14:59
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 4,274
Сказал(а) спасибо: 20,141
Поблагодарили 16,648 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DenisRnD Посмотреть сообщение
Вот наконец-то увидел ЧЕТЫРЕ батарейки в часах этой модели. Ранее слышал, но как-то не верилось в такой инженерный изврат! Однако он имеет место быть! Вот только на...я? Может кто-то пояснит?
Почему изврат - часы выпускались в начале 2000-х там вроде только следующая серия пошла на соляре уже, как эволюция - а тут потребление энергии большое, куча функций - вот и 4 батарейки на то время было компромиссным решениям. Или вы думаете как электронные часы всегда на солнечной батареи были?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Severum за это сообщение:
AndrewSparks (05.05.2026)
  #5  
Старый 30.04.2026, 16:19
AndrewSparks AndrewSparks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
разобрался как загрузить фото без внешней ссылки)
на всякий аттач тех фото из первого поста (дубликат)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 260429_1530_time-adjust-capasitor-trim-protrek-png40.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	217.2 Кб
ID:	3955545   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 260427_1700_time-fabric-capasitor-trim-protrek-png40.jpg
Просмотров: 10
Размер:	365.3 Кб
ID:	3955546  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2026, 08:35
Аватар для chnav
chnav chnav на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2025
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 192 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AndrewSparks Посмотреть сообщение
пример для настройки G-Shock с осцилографом прям по науке)
Видел этот пост. К сожалению там главный не осциллограф, а частотомер. А вот он уже стОит прилично даже б/у. Повезло тем, у кого есть доступ по работе.
Мне должен приехать двухлучевой цифровой осциллограф, в будущем есть идея запустить на один канал сигнал PPS с GPS приёмника, на второй - часовой кварц, пытаться поймать по разности фаз. Нужно добиться, чтобы часовой кварц плыл не более 0.01 своего периода (0.38 ppm). Это примерно 1 сек/месяц.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! chnav за это сообщение:
zorkiy sov (03.05.2026)
  #7  
Старый 03.05.2026, 10:26
AndrewSparks AndrewSparks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chnav Посмотреть сообщение
Видел этот пост. К сожалению там главный не осциллограф, а частотомер.
Да, вы правы. И еще оборудование само нуждается в поверке периодически, как я понял. В общем недешевое удовольствие иметь такое дома.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2026, 12:35
Аватар для chnav
chnav chnav на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2025
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 192 раз(а) в 97 сообщениях
AndrewSparks
Так что в итоге получилось, сколько примерно секунд в месяц ? А то "секунды в день" относятся скорее к механическим часам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2026, 13:19
Alexa0503 Alexa0503 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.09.2025
Адрес: Ростов, Россия
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 119 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chnav Посмотреть сообщение
AndrewSparks
Так что в итоге получилось, сколько примерно секунд в месяц ? А то "секунды в день" относятся скорее к механическим часам.
Да нет, механики могут за сутки на минуту туда-сюда сбрехать, а то и больше. 30 сек за месяц у кварца не хорошо, конечно, но и не критично.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2026, 15:31
Аватар для chnav
chnav chnav на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2025
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 192 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexa0503 Посмотреть сообщение
Да нет, механики могут за сутки на минуту туда-сюда сбрехать, а то и больше. 30 сек за месяц у кварца не хорошо, конечно, но и не критично.
Не, если часы с триммером... да ещё на этом форуме...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9de28f39ab7d8a16f717eef0023a4ab0.jpg
Просмотров: 18
Размер:	43.6 Кб
ID:	3956196  
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
protrek prg-40, модуль 2271, точность protrek


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка точности хода в часах Casio Vint09 Casio 50 31.05.2026 12:49
Настройка точности хода ЭПЧМ rdx25 Ремонт часов и обслуживание 1 19.12.2022 20:59
Kienzle 534/021 настройка точности хода Lentyay Ремонт часов и обслуживание 4 27.10.2021 07:35
Настройка точности хода Seiko5 7009-3131 DAI31 Ремонт часов и обслуживание 11 01.07.2016 01:34
Настройка точности хода: Orient автоподзавод, стоп-секунды нет Safa Orient 3 01.01.2011 14:41


Часовой пояс UTC +3, время: 20:33.