Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от probe  Всё это так, если забыть, что UN по сути совсем небольшой бренд (его любят только в ex-USSR и отчасти в Латинской Америке). 20 тыс.часов в год - это на уровне того же Зенита. Только Зенит что-то не особо подделывают, но для китайце 20 тыс.часов UN это несколько другое - подделки поставлены на поток. Пусть даже для ex-USSR.(Может также  из-за того, что 60% продаж Зенита приходятся на Китай и китайцы перестали уважать свои подделки?)
 | 
	
 Зенит это не un. Тут еще есть фактор силы вожделения и цены оригинала. На зенит из нижнего ценового ряда может и таксист накопить при желании, причем на оригинальный. А вот на un уже вряд ли. Я к тому, что подделывать предмет, где и оригинал не стоит конских денег и вполне доступен потребителю нет большой выгоды. Много ли подделывают свотч? Думаю нет, хотя по популярности зениту с уллисом до него, ка до марса пешком. Но вещь не статусная и в оригинале не дорогая. 
Никто не подделывает 3ю артель. Она особо дорого не стоит. Подделывают Фаберже, Хлебникова, Рюккерта. А теперь и Алексеева с Коновым, о которых лет десять назад никто не слышал, за исключением очень узкого круга.
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Vladimir Landau  С этим «брендом» особая история…Марьяжников вообще мало где жалуют, значительная часть часового сообщества считает марьяжи нелегитимной поделкой, которая сродни подделке. С другой стороны, «уникальные» часы подделывать бессмысленно, их всё равно никто не узнает. Так что, даже если бы RGM и добился головокружительного успеха, подделками, в привычном смысле слова – копиями, он бы не разжился, а вот часы под названием RGM могли бы возникнуть, как альтернатива копиям.
 Есть еще один известный американский марьяжный бренд Vortex, эти вообще выпускают только марьяжи в одинаковых высокотехнологичных корпусах, кстати, напечатанных на 3D. Эти вообще подделывать накладно. Поскольку главная ценность в их изделии  - корпус, механизмы от антикварных американских карманников в стоимости часов особого веса не имеют.
 | 
	
 С rgm может и не самый удачный пример, но смысл думаю понятен. Марьяж несколько отдельная тема. Для многих это способ получить очень приличный механизм, приличного бренда за недорого. Причем оригинальный. Некоторые из ныне именитых с этого начинали, да и сейчас бывает промышляют. А почему бы нет, если платят. Омега сама себя марьяжит и ничего. И явно не с целью заработать. Продать вагон кварцух проще и выгоднее. Но на этом не выпендрешся.