AQ-160WD-1B. Иллюминатор от корабля. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.03.2012, 19:39
Аватар для Transhuman
Transhuman Transhuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Planet Earth
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 215 раз(а) в 108 сообщениях
AQ-160WD-1B. Иллюминатор от корабля.

В общем, как и говорил, приехали уже сегодня мои часики. Довольно оперативно, видимо, на складе у нас были. Позвонили, подошел, забрал. Мало того что на 40 грн дешевле, чем везде, так ещё и с довольно милой продавщицей пообщался, пока она браслет подгоняла. (о браслете - позже)

Пока что выложу не свои фото данной модели, свои будут позже:



Теперь о впечатлениях.

Ну, конечно, позитива куча, ибо:
1. Похожи, причём довольно сильно, на те-самые-твинсепты-из-прошлого.
2. Это мои первые часы с комбинированной индикацией.
3. Первые часы с инверсным дисплеем.
4. Первые часы с электролюминесцентной подсветкой (привык к обычной на микролампах или светодиодах). К тому же, ещё и автоматической и с настраиваемой длительностью.
5. Первые мои стрелочные часы без заводной головки и секундной стрелки. Полная автоматика с подгонкой стрелок к цифровой индикации (вернее, выставлять их надо отдельно, но при обнулении секунд они подгоняются).
6. Шикарный дизайн циферблата и меток вокруг. Сегментный индикатор внизу в кои-то веки в тему. В общем, весьма техногенно и при этом не аляповато.
7. Стекло как стекло. Не лучше и не хуже большинства иллюминаторов. На 756-ых такое же, царапин нет до сих пор, хотя носил активно. Но на этих смотрится получше. Да и покрытие довольно похожее.

При всём при этом есть своя ложка дёгтя. И заключается она в одном-единственном вопросе:
Какой японский бог заставил Касио поместить всю эту инженерную красотищу в толстый дубовый иллюминаторный корпус на дубовом браслете на втулках?
Нет, браслет как раз очень даже ничего (и металл нормальный, и застёжка, как всегда, на высоте), но вот сам бы я его отрегулировать не смог. Искренне верил, что Касио перестали выпускать браслеты на втулках. Оказалось, не перестали. Ну а толщина корпуса (как не-шоковод, был немножко в шоке ), благо, скрадывается обтекаемостью формы, но всё равно, имхо, для такой начинки гораздо логичнее был бы корпус от MTP или им подобных. Хотя в целом дизайн, повторюсь, весьма и весьма симпатичен.

В целом по впечатлениям все плюсы намного перевешивают минусы, так что не будем о грустном. От субъективного к объективному.

Конкретно моя модель ориентирована на Европу, поэтому на бирке полное название модели написано AQ-160WD-1BVEF, а ещё указано EU. Калибр - 3319, онлайн-мануал общий для 3319 и 3781. Допуск от производителя по точности +/-30с в месяц (перестраховываются, имхо). Батарея - CR2016, что не может не радовать.
Функционал - довольно стандартный для иллюминаторов:
- очевидно же, время/дата . Понравилась возможность переключения отображения сверху дня недели и даты той кнопкой, где иллюминаторы обычно переключают 12/24-часовой формат; по мне, так необходимость смены режима отображения времени случается гораздо реже - я вот 12-часовой формат в электронных вообще не понимаю... а вот переключение между днём и датой снимает лишнюю визуальную нагрузку с цифера.
- мировое время (некоторые редкоиспользуемые пояса, на которых нет крупных городов, помечены как ---, что озадачивает);
- таймер, здесь он всего один, зато последние 10 секунд пищит каждую секунду;
- секундомер (можно, в принципе, и как сплит-хронографом пользоваться);
- будильники (зато будильников здесь пять, в последнем - функция "дремать" );
- ежечасный сигнал (самая, имхо, бесполезная вещь, настраивается там же, где и будильники);
- коррекция летнего/зимнего времени (куда ж без неё, родимой - у нас ничего не отменили пока);
- ну и самое главное - настраиваемая автоподсветка. В темноте очень красиво светится. Что неочевидно - настраивается она в двух разных местах: длительность выставляется в меню настройки (самый последний пункт), а вот автовключение настраивается просто зажатием кнопки подсветки на несколько секунд. Традиционно для иллюминаторов-новоделов, кнопка подсветки - правая верхняя, хотя все кнопки подписаны на задней крышке (весьма разумный ход, на мой взгляд, чтоб не перегружать переднюю панель и цифер лишними надписями).

Отдельно хотелось бы написать несколько слов о стрелках и их настройке. Сами стрелки довольно ничего, неброски, но заметны. Минутная стрелка двигается дискретно с шагом 20 секунд, за часовой уследить труднее, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Как уже выше указывал, настройка стрелок в целом не зависит от настройки электронной части и может быть синхронизирована только по секундам. В отзывах на амазоне встречал много мнений, что в этой модели настройка стрелок - самое сложное, что может придумать японский часпром. И оказалось, что это наглая, беспросветная и неприкрытая... правда. Вернее, как - оно-то несложно, если мануал до конца читать. Но всё-таки этот процесс неочевиден неискушенному зрителю. Во-первых, переключаясь между режимами нижней левой кнопкой Mode, надо зайти в режим H-SET. Затем зажать Adjust (верхнюю левую). Далее, если надо просто немного подвести стрелку вперёд, то нажимаем Search (нижнюю правую), корректируя каждый раз на 20 секунд. Если глобально поменять время, то зажимаем Search и видим, как стрелки перемещаются вперёд. Так что если надо перевести стрелки назад, то... На этом месте американцы обычно бросают читать мануал и потом пишут на амазон гневные отзывы о садистской системе установки стрелок в AQ-160. А в мануале далее написано, что если во время того, как зажать Search, нажать кнопку подсветки, то потом все кнопки можно отпустить и стрелки будут крутиться сами в темпе вальса до первой нажатой кнопки или достижения 12 часов. Что значительно облегчает установку. Хотя что мешало им выделить кнопку Mode в этом режиме под перевод стрелок назад, непонятно.
И да, на стрелках ещё и люм есть. Правда, по сравнению с основной подсветкой смотрится весьма декоративно, но всё-таки необрайт.

Вот такие пироги. Для себя сделал вывод: весьма солидные outdoor-часы и достойная замена многим иллюминаторам. А будь они потоньше, вообще универсальный вариант был бы.

Casio Rocks!
__________________
Электроники, Casio W-756D, MTP-1219A, A164WA-1V, AQ-160WD-1B (tide-moon mod), W-S200HD-1A, F-91W-1Y
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Transhuman за это сообщение:
anoha (07.03.2012), Kengur (26.08.2013), ntvrf (20.02.2017), Osaka (07.03.2012), west2309 (05.06.2012), x777x (25.08.2013)
  #2  
Старый 06.03.2012, 20:08
Аватар для Yason
Yason Yason вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,908
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 808 сообщениях
Поздравляю! А что Вы имеете в виду под термином outdoor ? Достаточно симпатичные часы, скажите еще вопрос у меня, корпус у них я так понимаю пластиковый, окрашеный под хром и серебро? И брали в донецкой фирме, которая на сайте не отображается? Как Вам инверсный дисплей в сумерках, и при разных углах обзора?
__________________
People are you telling you what to do, but what's rights for them may not be right for you. Life is not a rehearsal, it's the real thing.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2012, 20:22
Аватар для Transhuman
Transhuman Transhuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Planet Earth
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 215 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
Поздравляю!
Благодарю.
Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
А что Вы имеете в виду под термином outdoor?
То и имею в виду - вольный уличный стиль. Казуал. На прогулку, в поход... ну, для чего обычно иллюминаторы берут. Под костюм ну никак - толщина не позволяет.
Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
корпус у них я так понимаю пластиковый, окрашеный под хром и серебро?
Корпус пластиковый, но с металлической вставкой. Если смотреть сверху: рант вокруг цифера - пластик, далее металлическая вставка, далее опять пластик. Ну а сзади с окраской пластика они, похоже, особо и не парились, всё равно крышка металлическая.
Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
И брали в донецкой фирме, которая на сайте не отображается?
Нет, донецкая зацензуренная фирма, видимо, не зря была зацензурена вследствие неадекватной ценовой политики. У них эта модель стоит 511 грн (или 550, какая там цена указана верно, не знаю), а я за 470 брал. Есть тут недалеко от моего дома дилер "Секунды" (самой "Секунды", увы, в городе нет).

Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
Как Вам инверсный дисплей в сумерках, и при разных углах обзора?
Я привык в сумерках подсветкой пользоваться. Насчёт углов обзора - горизонтально отлично, вертикально градусов до 60 нормально. Но на крайний случай и стрелки есть.
__________________
Электроники, Casio W-756D, MTP-1219A, A164WA-1V, AQ-160WD-1B (tide-moon mod), W-S200HD-1A, F-91W-1Y
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Transhuman за это сообщение:
Yason (06.03.2012)
  #4  
Старый 06.03.2012, 21:23
Аватар для Transhuman
Transhuman Transhuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Planet Earth
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 215 раз(а) в 108 сообщениях
И да, забыл упомянуть - WR100. Тоже мелочь, а приятно.

Хотел ещё спросить у знатоков - какой физический принцип лежит в основе работы автоподсветки? Каким образом часы на поворот кисти реагируют?
__________________
Электроники, Casio W-756D, MTP-1219A, A164WA-1V, AQ-160WD-1B (tide-moon mod), W-S200HD-1A, F-91W-1Y
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2012, 00:12
Аватар для stepagor
stepagor stepagor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 227 раз(а) в 42 сообщениях
Поздравляю! У меня такие, только с синем цифером - им где то 4 года. Серебристая краска облезет очень быстро, за несколько месяцев, оргстекло требует аккуратного обращения, если не хотите поцарапать. А так отличные часы, каждое лето купался в них - все отлично. Родной батарейки хватило почти на 2 года, после замены думаю года 3 минимум проработают. Браслет крепится через резиновые проставки, у меня начали трескаться - скоро им конец С нового года не ношу их - теперь 3-е шоков
__________________
GW-M5610TH-1ER, GRX-5600GE-1CR, GA-110GB-1AER, G-7800P-7ER, DW-6900KR-8ER, GX-56DGK, AQ-160, EDB-100
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! stepagor за это сообщение:
Transhuman (07.03.2012)
  #6  
Старый 07.03.2012, 02:23
Аватар для Transhuman
Transhuman Transhuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Planet Earth
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 215 раз(а) в 108 сообщениях
Настолько всё гармонично выставлено было, что я даже не заметил, что в магазине их выставили на 5 минут раньше. Вот тут я и познал все "прелести" системы установки стрелок. Так как оказалось, что округление показаний минутной стрелки при выставлении идёт всегда в большую сторону. Т.е. чтоб синхронизировать стрелки в 0:20, надо выставить на 0:19 и потом нажать Adjust в нужный момент. Презабавнейшая особенность, в общем.

P.S. Хотя чего ожидать за эту цену - второго сервомотора специально для отвода стрелок назад?
__________________
Электроники, Casio W-756D, MTP-1219A, A164WA-1V, AQ-160WD-1B (tide-moon mod), W-S200HD-1A, F-91W-1Y
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2012, 13:54
Аватар для Transhuman
Transhuman Transhuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Planet Earth
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 215 раз(а) в 108 сообщениях
А вот и фото на руке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0375.jpg
Просмотров: 1823
Размер:	288.5 Кб
ID:	228267  
__________________
Электроники, Casio W-756D, MTP-1219A, A164WA-1V, AQ-160WD-1B (tide-moon mod), W-S200HD-1A, F-91W-1Y
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Transhuman за это сообщение:
ecoman (20.02.2017)
  #8  
Старый 07.03.2012, 21:39
Vitaly1969 Vitaly1969 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 47 раз(а) в 22 сообщениях
Может кто-нибудь знает - можно ли на данных часах заменить пластиковое стекло на минералку?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2012, 22:16
Аватар для Transhuman
Transhuman Transhuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Planet Earth
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 215 раз(а) в 108 сообщениях
Кстати, актуальный вопрос. У меня со стеклом ещё ничего не случилось вообще, но всё-таки.

А теперь о любопытном. Вспомнив тест-режим с модуля 593 и рассказы о тестах в Шоках, решил проверить, есть ли какие-то секретные фишки здесь. Увы, чего-то подобного CASIo здесь нету, зато вот что появляется при зажатии одновременно 3 кнопок, кроме подсветки:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0409.jpg
Просмотров: 4628
Размер:	279.5 Кб
ID:	228521

Это обыкновенный тест дисплея, как в A164 и массе других электронных Касио. При входе в тест отключается автоподсветка, если она была включена, да и "ручная" подсветка не работает - нажатие Light, Adjust или Mode выходит из теста. А вот если нажать Search (нижнюю правую кнопку), появится "шахматный" тест:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0419.jpg
Просмотров: 1489
Размер:	269.1 Кб
ID:	228522

Но и это ещё не всё. Если ещё раз нажать Search, появляется...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0422.jpg
Просмотров: 1378
Размер:	252.8 Кб
ID:	228523

Странно, а я думал, что модуль здесь 3319. По крайней мере, так написано на задней крышке, в мануале да и вообще везде.

Но, блин, и это ещё не всё! Если нажать Search ещё раз, то...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0424.jpg
Просмотров: 1217
Размер:	251.1 Кб
ID:	228524

...После чего при очередном нажатии Search часы с чистой совестью по поводу выполненного долга по выносу мозга юзеру возвращаются в режим времени.
Блин. Если 3320 ещё как-то с трудом понять можно, то что такое -30 на последнем экране? Есть у меня одно предположение, но слишком уж оно невероятное... Скорее, версия модуля на два экрана разнесена.

P.S. Прошу прощения за качество фоток, старался на надписях сфокусировать...
__________________
Электроники, Casio W-756D, MTP-1219A, A164WA-1V, AQ-160WD-1B (tide-moon mod), W-S200HD-1A, F-91W-1Y
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Transhuman за это сообщение:
ecoman (20.02.2017)
  #10  
Старый 07.03.2012, 23:29
Аватар для siealex
siealex siealex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 18,874
Сказал(а) спасибо: 2,373
Поблагодарили 7,664 раз(а) в 5,573 сообщениях
Кстати, фишка часов Касио. На плате есть от шести до восьми джамперов, причем четыре из них стоят возле кварца и скорее всего ставят точность. Остальные ставят контраст экрана. Замечал на нескольких разных моделях.
__________________
CASIO! W38 57 59 84 86 87 92 93 96(2) 211 212 217 725 727(2) 728 729 733 735 751 752 753 755 756 800 W-E10 11 WL-S21 WS-100 WV-59 WVA104 106 B612 816 F84 85 91(13) 105 200 201A F-V1 A151 158 159(2) 162 163 168(3) 178 200(2) 210 220 680 AQ140 160(2) 180 450 AB30 ABX68 AW22 24 44 60 80(3) 81 82 AQ-E10 AW-E10 AW-S90 AE220 1000 1100 1500 3000 AL180 DB34 35 36 DBC32 610 DB-E30 CA53 503 EF317 321 500(2) EFA107 115 118 120 131 WEF116 EFD102 MDV501 BEM501 MSY500 OC502 M22 MDA-S11 MTD1014 MTF108 LA670(2) LW22 FT200 600 SGT100 HDD600 CPW500(2) CPA100 SPS300 STR500 TRI20 DW260 295 650 5600 6600 6900 G1700 2900 3110 3200 7700 GA100(2) 110 400 SPF70 CHR100 RFT100 STB1000 TIC10 BG3002 SFX10 JP200
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! siealex за это сообщение:
Transhuman (07.03.2012)
Ответ
Метки
aq-160, casio, illuminator


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Casio AQ-160WD. Отговорите Transhuman Casio 13 08.03.2012 19:55


Часовой пояс UTC +3, время: 20:46.