Как обслуживать коаксиальный механизм? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Omega
Регистрация | Забыли пароль?

Omega

Форум о часах Omega.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.11.2019, 15:54
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Grand Piano репостил инструкцию, выложенную мной чуть выше. А она - с сайта Омеги до 2019 года. Я об этом писал. Картинку я спецом не растягивал, она - такая по ссылке приклеилась.
Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
И я перед вами не скисну .
Тут должен быть рукопожатный смайл. Но он огромный, блин.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.11.2019, 09:04
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,535
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
А я буду делать ТО, по мере необходимости. И другим советую.
Вы меня не переубедите , даже эту сосиску выложив тут. И я перед вами не скисну .
Эту необходимость каждый по своему определяет. Как с зубами - ктото идет, когда припекло, ктото идет раз полгода, согласно рекомендации. Второй вариант в среднем дороже. Зато для здоровья лучше.

Если говорить про долговечность, крайне странно делат, ТО когда припрет.
__________________
7750
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.11.2019, 10:45
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Эту необходимость каждый по своему определяет. Как с зубами - ктото идет, когда припекло, ктото идет раз полгода, согласно рекомендации. Второй вариант в среднем дороже. Зато для здоровья лучше.

Если говорить про долговечность, крайне странно делат, ТО когда припрет.
Аналогия с зубами тоже не очень подходит)
Представьте:есть небольшой,еле заметный кариес.Зуб на 95-97%цел.
Что бы это устранить и поставить пломбу что бы она держалась-нужно высверлить прилично здоровой ткани.Остается уже 80% или даже 70% проц зуба.(бывают и такие "чудо-стоматологи"..)
С этой минуты (снова зависит от квалификации докора) зуб будет разрушаться под пломбой дальше.И через несколько лет-удаление пульпы и привет коронка)..
Это неизбежный процесс.И чем позже начнут лезть с бором в зубы-тем лучше же для них как ни парадоксально).
Соблюдать гигиену разумеется нужно полную всегда-и все будет ок.Есть люди которые в 70 не имеют ни одной коронки.)

Ездить на большие растояния на необслуженном авто-небезопасно.

Безопасно ли ходить с необслуженными часами?)..
Думаю да).

Если часы идут точно и стабильно через 5 лет от покупки-на кой туда лезть только потому что типа надо..
Начали чудить-пожалуйста,привет мастер.

Ну как то странно имхо покупать дорогие часы и жаться потом за 20$вую детальку..
Которая может еще и в порядке быть.И не понадобится ее замена.
Написал же выше человек-симастер 2007го.12 лет.Непонятно даже когда изготовлен и сколько пролежал в магазе и на складе.Ниче не стерлось.И таких примеров полно.
Правильно,каждый решает сам.Но трястить и мандражировать из за часов-думаю не стоит).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.11.2019, 11:00
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,935 раз(а) в 3,603 сообщениях
Вставлю свои 0,05€. Официальное обслуживание (у ОД или на фабрике), те полный репассаж включает в себя чистку-смазку механизма и замена деталей по регламенту. Чтобы вы были в курсе, VIK12, пружину заменят не зависимо, принесли ли вы их через 4 года или же через 10. Это касается ЗГ, футора, сальников. Цена на репассаж при этом фиксированная, что у Ролекса, что у Омеги и зависит от модели часов. Если же вы отдаете репассажить на сторону, то цена будет зависеть от того, сколько деталей вам заменили.
Лично я поступил бы так - не лез бы в часы, пока они идут хорошо. На репассаж отправил бы на фабрику. У кого есть другие возможности - отдать хорошему мастеру, то тут понятное дело зависит от наличия у мастера нужных деталей. Здесь цена будет индивидуальна.
П.с. Если владелец носит часы один-два дня в месяц, то часы могут вполне себе 10лет показывать хороший ход. Это касается и более дешевых калибров.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! marko за это сообщение:
gabik (04.11.2019), Severum (04.11.2019)
  #25  
Старый 04.11.2019, 12:36
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,535
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grand Piano Посмотреть сообщение
Аналогия с зубами тоже не очень подходит)
Представьте:есть небольшой,еле заметный кариес.Зуб на 95-97%цел.
Что бы это устранить и поставить пломбу что бы она держалась-нужно высверлить прилично здоровой ткани.
Я сколько ни хожу, небольшой еле заметный кариес нормальный стоматолог не рекомендует устранять, тем более спиливая четверть зуба, как вы утверждаете.

Обслуживание в переводе на зубы, это процедура называется "гигиена полости рта", делается раз в полгода, где вам обследуют все зубы, удаляют камень, чистят разные труднодоступные места и сообщают о состоянии новых-старых проблем.

Иногда требуется вмешательство. Но вмешательство это ремонт, а не обслуживание :-)
И про пломбы - качественно сделаные пломбы сохраняют зуб, а не разрушают. Вовремя поставленая плобма, при качественном исполнении, останавливает разрушение.
__________________
7750
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ik7750 за это сообщение:
artniko (15.03.2021)
  #26  
Старый 04.11.2019, 13:01
gabik gabik вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: РБ - Москва - СПб
Сообщений: 5,842
Сказал(а) спасибо: 3,810
Поблагодарили 9,568 раз(а) в 3,793 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Обслуживание в переводе на зубы, это процедура называется "гигиена полости рта", делается раз в полгода
Это по вашему.
А по-моему, такой перевод вообще не имеет места быть.
Или вам у стоматолога всё лицо перебирают? Разбирают-собирают ....


Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Но вмешательство это ремонт, а не обслуживание :-)
Может вы не знает, но обслуживание это полная разборка-сборка часов, с заменой деталей по регламенту. Это большее вмешательство чем ремонт. Это часы собирают по новой. Только в большинстве случаев, уже не на фабрике .


Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Эту необходимость каждый по своему определяет.
Я это делаю так:
1. Запас хода не упал ниже 10% от заявленного - отлично.
2. Амплитуда не меньше 270 - отлично
3. Точнось не изменилась - отлично.
Для этого всего не надо ничего разбирать, чинить, мазать и т.д.

Можно конечно делать ТО каждые 3-4 года, по регламенту, несмотря на то, что часы идут отлично. Единственное, нет гарантии, что часы не начнут вести себя хуже чем до ТО .
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.11.2019, 13:20
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Я сколько ни хожу, небольшой еле заметный кариес нормальный стоматолог не рекомендует устранять, тем более спиливая четверть зуба, как вы утверждаете.
Не четверть зуба а 20% видимой коронковой части..
Какая красота сразу после прохождения бора наступает (придя просто с микродыркой) -вы не видите))
Здоровый дентин необходимо спилить как вы выражаетесь,иначе никак.Кто то как можно аккуратнее.Кто то не очень.
И потом я ж сказал-есть такие чуды.Не все.

Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Обслуживание в переводе на зубы, это процедура называется "гигиена полости рта", делается раз в полгода, где вам обследуют все зубы, удаляют камень, чистят разные труднодоступные места и сообщают о состоянии новых-старых проблем.
Да да) знаем такое).
Но ни один стоматолог вам не скажет что 2 раза в год делать чистку-это гарантированное стирание самого золотого и крепкого в зубе-эмали.Потому что выгодно что бы вы почаще заходили,отставляли денежку,и сами же себя доводили до самого дорогого в стоматологии-импланта)..Это бизнес называется у них.
И тут уж не ясно что лучше-еле заметный налетик или микро-растрескавшаяся эмаль от постоянных чисток и как следствие быстрое разрушение.

Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
И про пломбы - качественно сделаные пломбы сохраняют зуб, а не разрушают. Вовремя поставленая плобма, при качественном исполнении, останавливает разрушение.
Отчасти правда.Но даже самая лучшая пломба поставленная профессором не спасет от дальнейшего кариеса в стыках и под ней.
Потому что абсолютно идеального полимера,повторяющего все характеристики дентина-нет.

Ладно,не будем спорить и лезть в дебри и офф.
Если коротко-часы с зубами сравнивать не стоит
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.11.2019, 14:40
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,535
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
Можно конечно делать ТО каждые 3-4 года, по регламенту, несмотря на то, что часы идут отлично. Единственное, нет гарантии, что часы не начнут вести себя хуже чем до ТО .
Кстати говоря, почему 3-4 года? С одной стороны пишут, что можно и 5-8 лет. С другой стороны пишут, что коаксиал капризный в обслуживании.
Вот эти вещи меня смущают. Если это так, то надо подождать лет 10, пока наберется достаточная статистика.
__________________
7750
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.11.2019, 17:02
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
Чтобы вы были в курсе, VIK12, пружину заменят не зависимо, принесли ли вы их через 4 года или же через 10. Это касается ЗГ, футора, сальников.
а еще стрелок и полировки. Да, Marko, я в курсе. Это - официальный регламент, им же определен и межсервисный интервал. Только речь здесь о том, как бы сэкономить, увеличив этот интервал. У кого-то часы идут и по двадцать лет без обслуживания и это приводится, как аргумент. На форуме достаточно примеров от мастеров, как часы ходили с хорошей амплитудой и точностью вообще без смазки. Фото, после вскрытия - красноречивые.
У меня есть отцовская "Победа". Ей 60 лет, никогда не обслуживалась. 50 лет пролежала в шкатулке. Достал, завел - идет, не останавливается. Аргумент? Для меня - нет.
А зачем бежать к официалам через пять лет? Чтобы выпить самую дорогую в мире чашку бесплатного кофе? Чтобы с Вас взяли по полной программе с заменой неизношенных деталей? Есть проверенные мастера (и мы все их знаем), которые обслужат вдвое-втрое дешевле, а там глядишь, благодаря этому, и пружины-барабаны менять вообще не придется.

А давайте смотреть только на факты.
Срок годности масла - 5 лет. В закрытом пузырьке. В закрытых неработающих часах - столько же. В работающих - меньше. Факт? Факт!
Что делают с прокисшим маслом? Все остальное - от лукавого и бесконечный холивар. Ну ладно, новичек, но
Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
1. Запас хода не упал ниже 10% от заявленного - отлично.
2. Амплитуда не меньше 270 - отлично
3. Точнось не изменилась - отлично.
Для этого всего не надо ничего разбирать, чинить, мазать и т.д.

Можно конечно делать ТО каждые 3-4 года, по регламенту, несмотря на то, что часы идут отлично. Единственное, нет гарантии, что часы не начнут вести себя хуже чем до ТО .
Почти шесть лет назад Вы получили комментарии по всем этим пунктам от человека, знания, опыт и авторитет которого - вне сомнения. Тема коротенькая, но полезная.
Шесть лет, Gabik! Да Вы не то, что передо мной не скиснете, Вы - вообще неокисляемый! Стойкость, достойная уважения.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.11.2019, 17:06
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,582
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,694 раз(а) в 8,756 сообщениях
Часы могут требовать сервис и когда амплитуда высокая. С другой стороны, когда амплитуда ниже % на 10 от мах, это тоже не является поводом для сервиса. Уменьшенный запас хода более понятный симптом. Как и регулярный ход в минус.
Вообще, лучше нормальный механизм обслуживать немногим чаще, чем раз в 10 лет. Это сокращает вероятность замены тех деталей, которые не входят в замену по регламенту. Неофициалы чаще не заморочиваются заменой чего-либо, если деталь не умерла (сломалась и тп).

Цитата:
Сообщение от kabom Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста с какой периодичностью надо обслуживать коаксиальный механизм в сравнении с обычной механикой.
Инженеры в калибры 8500/9300 закладывали больший межсервисный интервал, чем у калибров 2500 или 3313. При условии, что механизм собрали без брака, 8 лет между ТО вполне нормальный срок для этих калибров.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
humbert1979 (04.11.2019), VIK12 (04.11.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекция Джорджа Дэниелса про коаксиальный спуск serg70 Независимые часовщики 0 23.12.2017 12:54
Обслуживать Tissot Bridgeport или нет? Dima1234 Ремонт часов и обслуживание 1 13.01.2014 04:05
Где и как часто обслуживать Hamilton? Grey Goose Ремонт часов и обслуживание 0 15.09.2012 17:16
Omega подняла мануфактурный коаксиальный калибр 8500/8501 German Omega 15 25.06.2007 22:48


Часовой пояс UTC +3, время: 10:40.