Сборка часов в стилистике русского авангарда - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2023, 17:41
Sergey Bocharov Sergey Bocharov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2023
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Сборка часов в стилистике русского авангарда

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решил сделать себе часы в стиле русского авангарда с мозаичным циферблатом по мотивам "Голова крестьянина" Казимира Малевича. Идея возникла давно, но все никак не удавалась раскачать художника-мозаичиста набрать циферблат в технике микромозаики, но в конце концов мне это удалось. Ранее со сборкой часов я никогда не сталкивался, но лиха беда начало. Корпус часов, часовой механизм и стрелки были заказаны на Алиэкспрессе, ремешок и застежка на Авито. При выборе корпуса и механизма я отталкивался от диаметра циферблата, т.к. набор мозаики в таком размере не тривиальная задача. Сейчас все элементы пришли и сразу возникла куча вопросов по сборке, которые я решил задать здесь, чтобы не запороть все в последний момент.

1. Часовой механизм ST36 имеет секундную стрелку на 9 часах. Часы предполагаются без секундной стрелки. Возможно ли просто срезать ее фрезой или надо разбирать механизм и убирать эту шестеренку?

2. Крепление циферблата к механизму. Почитав форум и посмотрев ютьюб, я увидел, что для крепления механизма используют "ножки". Однако, на часовом механизме достаточно большое количество отверстий и не совсем понятно какие из них предназначены для "ножек" циферблата. Имеют ли эти "ножки" стандартный размер или для каждого механизма они индивидуальны? Может быть имеет смысл использовать другой способ крепления циферблата?

3. К сожалению, выбор стрелок для механизма ST36 на Алиэкспрессе ограничен и выбранные стрелки, на мой взгляд, не очень подходят к циферблату. Возможно есть другие места где можно заказать стрелки?

4. Установка стрелок. Опять же, посмотрев ютьюб, я увидел, что для установки стрелок используется специальный инструмент. Возможна ли установка стрелок без использования такого инструмента?

5. Исходно микромозаика имеет достаточно большую толщину, существенно больше, чем стандартные циферблаты, поэтому она будет шлифоваться в меньшую высоту и здесь бы не хотелось избыточно сошлифовывать. Какое минимальное расстояние допустимо от циферблата до часовой стрелки?

Прикладываю фотографии всех элементов, чтобы было понятнее откуда возникли вопросы.

Заранее благодарен за Ваши ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230323_170905.jpg
Просмотров: 169
Размер:	330.2 Кб
ID:	3541636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230323_170940.jpg
Просмотров: 175
Размер:	221.8 Кб
ID:	3541637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230323_170925.jpg
Просмотров: 347
Размер:	248.3 Кб
ID:	3541638   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230323_170847.jpg
Просмотров: 121
Размер:	215.0 Кб
ID:	3541639  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2023, 23:17
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 97 раз(а) в 62 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey Bocharov Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

1. Часовой механизм ST36 имеет секундную стрелку на 9 часах. Часы предполагаются без секундной стрелки. Возможно ли просто срезать ее фрезой или надо разбирать механизм и убирать эту шестеренку?

2. Крепление циферблата к механизму. Почитав форум и посмотрев ютьюб, я увидел, что для крепления механизма используют "ножки". Однако, на часовом механизме достаточно большое количество отверстий и не совсем понятно какие из них предназначены для "ножек" циферблата. Имеют ли эти "ножки" стандартный размер или для каждого механизма они индивидуальны? Может быть имеет смысл использовать другой способ крепления циферблата?

3. К сожалению, выбор стрелок для механизма ST36 на Алиэкспрессе ограничен и выбранные стрелки, на мой взгляд, не очень подходят к циферблату. Возможно есть другие места где можно заказать стрелки?

4. Установка стрелок. Опять же, посмотрев ютьюб, я увидел, что для установки стрелок используется специальный инструмент. Возможна ли установка стрелок без использования такого инструмента?

5. Исходно микромозаика имеет достаточно большую толщину, существенно больше, чем стандартные циферблаты, поэтому она будет шлифоваться в меньшую высоту и здесь бы не хотелось избыточно сошлифовывать. Какое минимальное расстояние допустимо от циферблата до часовой стрелки?

Прикладываю фотографии всех элементов, чтобы было понятнее откуда возникли вопросы.

Заранее благодарен за Ваши ответы.
Добрый день!
Интересный нетривиальный проект, но, на мой взгляд, вы зашли не с того конца. Вам бы в идеале с десяток близких родственников ST36 - молния 3602 - купить, можно в нерабочем состоянии, они копеечные, и и потренироваться в установке в корпус. Там много нюансов, которые понимаются исключительно на практике.
По вопросам:
1) срезать не стоит, пыль и стружка попадает в механизм. Вытащить колесо нельзя -оно является частью колесной системы, без него механизм не пойдет. механизм перед установкой все равно лучше разобрать и обслужить, в процессе этого мастер может укоротить ось секундного колеса, чтоб она не выходила за пределы платины. Самому делать это не стоит на данном уровне владения предметом.
2) два отверстия, напротив которых на боковой грани механизма установлены маленькие винты - они как раз прижимают ножки циферблата при закручивании. Наиболее распространенные способы крепления циферблата - ножки или на винтах. Есть более экзотичные и сложные. Клей и скотч - категорически не следует.
3) можно заказать стрелки, но пока вам нужно решить все остальные вопросы, потом вернуться к данному.
4) для разовой установки достаточно пластикового пинцета и ручного стержня-пуансона. На али их тонны за копейки.
5) вот тут самый тяжеляк, как мне кажется. Расстояние до стрелок может быть любым, главное, чтоб стрелки не терли по поверхности. Но вот сможете ли вы засунуть такой толщины пластину в корпус… толщина, если правильно помню - 0.8 мм. Стрелки выше сделать не получится - будут касаться стекла.
Короче, держите в курсе, интересно, что получится.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dem0niac за это сообщение:
Sergey Bocharov (24.03.2023)
  #3  
Старый 24.03.2023, 00:18
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,222
Сказал(а) спасибо: 514
Поблагодарили 6,171 раз(а) в 2,699 сообщениях
1 ось можно укоротить и она не будет торчать и задевать циферблат. Механизм для этого надо разбирать. Его вообще по хорошему надо перебрать.
2 есть разные варианты крепления. Для такого циферблата логичнее всего было бы использовать "хлопушку". Это когда циферблат крепится на механизм рантом по краю, но это надо было предусмотреть изначально.
3 стрелки с али выкинуть и забыть об их существовании. Изготовить стрелки под проект.
4 никогда не пользовался специальным инструментом. И смысла для себя в этом не вижу. Правильно заточенные деревянные палочки.
5 толщину циферблата нкжно учитывать еще в проекте. Корпус с али расчитан на циферблаты определенной толщины. При увеличении толщины механизм смещается в низ к крышке и не совпадает отверстие под вал в корпусе и механизме. Вал установить невозможно. Вариант - допилить корпус под размер механизма с циферблатом, чтобы отверстия совпадали.


Делать часы это прикольно. Но сложно. Проект интересный, но возникает некоторый диссонанс. В циферблат вложено много труда, а все остальное взято по принципу "не дорого с али". Некоторое несоответствие. В часах так не принято. Понятно что это первый проект (судя по всему), но на будующее лучше учесть. И как правильно уже выше сказали, хорошо бы потренироваться в простой сборке часов из готовых компонентов (купленных на том же али). Придет понимание некоторых нюансов и появятся ответы на вопросы. Хотя, потом вопросов будет все больше, а ответы будут все сложнее.

У вас все получится, удачи.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Sergey Bocharov (24.03.2023)
  #4  
Старый 24.03.2023, 01:39
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 97 раз(а) в 62 сообщениях
Кстати, если не секрет, какие стрелки планируются?
Если рассматривать цвет, наиболее контрастным к цветам циферблата мне видится желтая часть спектра. А вот с формой идей в принципе нету)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2023, 18:33
Sergey Bocharov Sergey Bocharov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2023
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Добрый день и, прежде всего, спасибо за ваши ответы и замечания.

Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
Вам бы в идеале с десяток близких родственников ST36 - молния 3602 - купить, можно в нерабочем состоянии, они копеечные, и и потренироваться в установке в корпус.
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И как правильно уже выше сказали, хорошо бы потренироваться в простой сборке часов из готовых компонентов (купленных на том же али).
С установкой механизма в корпус, как ни удивительно, но никаких сложностей не возникло. Посмотрел на ютьюбе как вынимается заводной вал, вынул, затем обрезал по длине. Установил механизм в корпус и закрепил там с помощью шедших в комплекте креплений.

Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
1) срезать не стоит, пыль и стружка попадает в механизм. Вытащить колесо нельзя -оно является частью колесной системы, без него механизм не пойдет. механизм перед установкой все равно лучше разобрать и обслужить, в процессе этого мастер может укоротить ось секундного колеса, чтоб она не выходила за пределы платины. Самому делать это не стоит на данном уровне владения предметом.
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
1 ось можно укоротить и она не будет торчать и задевать циферблат. Механизм для этого надо разбирать. Его вообще по хорошему надо перебрать.
Да, наверное самое разумное это обратиться в часовую мастерскую.

Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
два отверстия, напротив которых на боковой грани механизма установлены маленькие винты - они как раз прижимают ножки циферблата при закручивании.
Пересмотрел механизм, на боковой части винтиков нет. Возможно, "ножки" просто вставляются, для избежания проворота циферблата относительно механизма, а прижим идет между механизмом и выступом на внутренней части корпуса. Нашел на механизме два достаточно симметричных отверстия, попробую их использовать для установки "ножек". "Ножки", наверное, сделаю из проволоки и прикреплю с помощью холодной сварки с обратной стороны циферблата. Единственно, надо проверить будет ли холодная сварка держаться на молибдене.

Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
4) для разовой установки достаточно пластикового пинцета и ручного стержня-пуансона. На али их тонны за копейки.
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
никогда не пользовался специальным инструментом. И смысла для себя в этом не вижу. Правильно заточенные деревянные палочки.
Спасибо. Принцип понял, поговорю с токарем, думаю выточить что-то по аналогии будет не проблема.

Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
Но вот сможете ли вы засунуть такой толщины пластину в корпус…
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Корпус с али расчитан на циферблаты определенной толщины. При увеличении толщины механизм смещается в низ к крышке и не совпадает отверстие под вал в корпусе и механизме.
Внутри корпуса есть выступ, в которой циферблат упирается при установке. Я обсудил уже этот вопрос с токарем, он готов проточить на нужную глубину, единственно надо сказать на какую. Понятно, что есть три ограничивающие точки (верхнее стекло, позиция заводного вала и нижнее стекло), однако, если делать проточку, то положение механизма относительно них не изменится. Поэтому, буду ориентироваться на высоту оси часовой стрелки, раз расстояние от часовой стрелки до поверхности циферблата не является критичным.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Проект интересный, но возникает некоторый диссонанс. В циферблат вложено много труда, а все остальное взято по принципу "не дорого с али". Некоторое несоответствие.
Согласен, есть такое ощущение внутри, но есть несколько важных моментов, которые, в некоторой степени, извиняют подобный диссонанс. Во-первых, не было уверенности, что циферблат будет когда-либо доделан. У автора мозаики постоянные коммерческие заказы и заставлять ее еще и дома заниматься мозаикой сложно. Поэтому требовалось заинтересовать ее, показав в каком-то виде реализуемость проекта, но если бы она узнала что я потратил пару десятков тысяч на что-то, что возможно никогда не будет использовано, то ночевать бы мне пришлось на коврике у двери. Во-вторых, сделать из мозаики циферблат довольно сложная техническая задача с очень большим количеством подводных камней, за которые цепляешься когда уже поздно что-либо менять. Да, многие вещи были продуманы заранее на этапе планирования, но когда что-то делаешь в первый раз всего не учтешь. Я до сих пор не уверен, что циферблат (конкретно этот) удастся доделать, т.к. есть ряд проблем связанных, например с тем, что цемент заливали не в вакууме. В-третьих, я ранее часы не собирал и была опасность, что просто сломаю корпус/механизм и хотелось некоторой уверенности, что это можно будет исправить "малой кровью". Ну и, в конце концов, разобравшись с принципом и основными подводными камнями ничего не мешает перенести циферблат в новый корпус с новым механизмом.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Изготовить стрелки под проект.
Я рассматривал такой вариант, но известные мне техники резки (лазерная/гидроабразивная/проволокой) не дают требуемой точности. Единственный вариант, который пришел на ум, это пробивной штамп, но для единичного использования его стоимость себя не оправдывает. Возможно есть другие варианты изготовления стрелок, но я в силу свой малоопытности в этом деле до них не додумался.

Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
если не секрет, какие стрелки планируются?
Изначально думали сделать стрелки на основе супрематических форм, но это сильно утяжеляет циферблат, поэтому решили, что стрелки должны быть простыми. По форме, наверное мечи. Насчет контрастных стрелок подумаем, но боюсь это визуально перегрузит циферблат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2023, 18:43
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,222
Сказал(а) спасибо: 514
Поблагодарили 6,171 раз(а) в 2,699 сообщениях
1 тема про изготовление стрелок http://forum.watch.ru/showthread.php?t=36632
В Питере есть центр реставрации часов (вроде так называется) у них есть опыт и в изготовлении стрелок и много чего другого.
2 проблема расстояния между стрелками и стеклом посте проточки корпуса решается заменой плоского стекла на сколь угодно выпуклое.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2023, 19:00
Sergey Bocharov Sergey Bocharov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2023
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
1 тема про изготовление стрелок
Спасибо за ссылку, но мне до подобного уровня работы руками очень далеко. Заказать это более реалистичный вариант. Центр реставрации, наверное, "Машина времени" на Петроградской. Думаю сделаем следующим этапом после того, как часы удастся собрать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2023, 23:03
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 97 раз(а) в 62 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey Bocharov Посмотреть сообщение
Центр реставрации, наверное, "Машина времени" на Петроградской. Думаю сделаем следующим этапом после того, как часы удастся собрать.
Не-не, он так и называется: "центр реставрации часов". Гуглится в первой же ссылке.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dem0niac за это сообщение:
Sergey Bocharov (27.03.2023)
  #9  
Старый 28.03.2023, 18:50
Sergey Bocharov Sergey Bocharov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2023
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Проект потихоньку продвигается. На текущий момент сделано следующее:

1. Механизм отдан на обслуживание. Часовой мастер сказал, что посмотрит как можно убрать секундную стрелку.

2. Закончен циферблат (фото прикладываю), итоговая высота получилась 1.3 мм. К циферблату на холодную сварку присажены ножки, изготовленные из испорченного сверла. Насколько крепко будет держать холодная сварка пока не ясно, малые усилия выдерживает, а большие прикладывать опасаюсь. Далее будет необходимо уменьшить длину ножек (заодно узнаю насколько крепко холодная сварка держит), но это уже сделаю после возврата механизма.

3. Корпус отдан в расточку, там потребуется снять 0.6 мм, чтобы механизм с циферблатом сели на место. Надеюсь на этой неделе его смогут расточить.

4. Попробовал примерить стрелки и никаких проблем с их посадкой не возникло. Использовал пластиковый пинцет для ориентации стрелки и с помощью расточенной стальной трубки насаживал на ось. Съем стрелок также проблем не составил. Стрелки выглядят абсолютно чужеродно и точно будут заменены.

Таким образом жду готовности механизма и корпуса и провожу окончательную сборку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230328_183851.jpg
Просмотров: 84
Размер:	326.4 Кб
ID:	3544449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230328_183808.jpg
Просмотров: 170
Размер:	329.6 Кб
ID:	3544450  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergey Bocharov за это сообщение:
Dem0niac (09.04.2023)
  #10  
Старый 28.03.2023, 21:16
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,222
Сказал(а) спасибо: 514
Поблагодарили 6,171 раз(а) в 2,699 сообщениях
1 на сейчас. Ноги оторвать. Все равно отвалятся. Для того, чтобы ноги на клею держали площадь должна быть приличная. То есть саму ногу нужно делать в виде гвоздя с тонкой (0.2-0.3 мм) и широкой (3-4 мм) шляпкой. Материал должен быть мягкий - медь, алюминий или латунь. Вот так выглядит крепление ножек циферблата на вашем механизме

Нога вставляется в отверстие и фиксируется винтом со шляпкой-эксцентриком. Обломок стального сверла подобным образом зафиксировать невозможно, он слишком твердый. А учитывая массу циферблата... Ну, вы поняли.
2 на будущее. Тут ни на чем не настаиваю, просто субъективное видение. Финиш циферблата крайне не аккуратный. Такое ощущение что его на шлифмотре куском старого валенка драли. Стоит задуматься над сменой полировщика. В идеале это должна быть плоскость, на которой нет дефектов вообще. На данный момент это выглядит как двухсотлетняя мостовая, с ободранными металлическими кругляшками. По поводу кругляшков - даже на такой фотографии видны риски хаотичной шлифовки. Так быть не должно, все металлические элементы должны иметь отделку - шлифованные, полированные, матированные. Если шлифовка (сатин), то она должна быть ровной, однообразной и иметь хорошо читаемое направление, а не как по асфальту возили. И в центральное отверстие можно колечко добавить - будет поаккуратнее.

Но это все в некоем идеале, к которому нужно стремится. Для начала уже отлично. У вас все получится, да и техника исполнения для циферблата интересная и не частая.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (09.04.2023), Sergey Bocharov (29.03.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за часы у тренера Авангарда Aleksbog60561 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 16.09.2022 19:41
Сборка часов из набора GoshaZ Общий раздел 8 10.12.2019 03:00
сборка часов messerle Где отремонтировать часы, подскажите! 1 14.12.2017 21:38
сборка часов condorlama Общий раздел 2 30.01.2013 11:22
Подскажите модели часов в такой стилистике Qsecofr Советы по выбору часов 15 26.11.2012 12:42


Часовой пояс UTC +3, время: 22:11.