Вопрос по регулировки баланса nh35 - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.10.2023, 12:20
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,401
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 6,316 раз(а) в 2,782 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Очень печальная практика...
Уважающая себя часовая мастерская или мастер должен брать любые часы на ремонт и обязательно учитывать пожелания клиента!
Я думаю, что там не так низкое качество, как желания заработать с более дорогих часов. Давайте говорить прямо
Мое мнение что ты сначала покажи, что можешь аккуратно обслужить Ориент, а потом возможно тебе клиент доверит часы дороже - я бы на такое ориентировался.
Какая странная манера мышления.
Цена обслуживания зависит от большого количества условий, но вот надпись на часах в них вообще не входит. Если я буду обслуживать в том же месте, теми же руками, используя тот же инструмент, оборудование, химию и расходники патек в той же компликации, что и nh35a то с чего бы мне за nh35a брать денег меньше. Объем работы тот же, затраты по материалам и времени те же. Денег стоит работа. А вот предмет работы может того и не стоить.

А тот факт, что человек может обслужить ориент, говорит лишь о том, что он может обслужить ориент. И доказывать что то каждому, кто мимо проходил - увольте, в жизни есть куда более интересные занятия. Я в своей жизни не только ни одного ориента не делал, даже в руках не держал. Только на витрине видел. И жить мне это никак не мешает. А то, что учится нужно начинать с гнилых побед - чушь собачья. Для того, что бы научится работать с коаксиалом, нужно начинать с коаксиала. Потому как знания, полученые при ковырянии побед, в коаксиале вам никак не пригодятся.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Kelevratony (06.10.2023), searover (09.12.2023)
  #62  
Старый 06.10.2023, 12:21
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,606
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,739 раз(а) в 8,771 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Уважающая себя часовая мастерская или мастер должен брать любые часы на ремонт и обязательно учитывать пожелания клиента!
Так и делают. Недавно просили отремонтировать Tissel, периодически выдергивали головку с валом. 5000₽ и новый вал. Человек до сих пор доволен. На днях передал Pagani на ТО. Цена сервиса часов с пожеланиями клиента каких-то 15000₽...
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
babangida (06.10.2023), Kelevratony (06.10.2023), Rana (06.10.2023), searover (09.12.2023)
  #63  
Старый 06.10.2023, 14:22
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>При таком количестве видеоматериала не стать часовщиком просто удивительно
вполне понимаю что Вы имеете в виду, но возможно будет интересно из разговоров с знакомым мастером старой школы, типа как это было - для начала упражнения с пинцетом, есть ящик мелких старых деталей, винты и пр. требуется переложить в другой ящик не касаясь руками и без потерь, сначала просто так, затем на время, и так каждый день до полного автоматизма, вообще обучение в школе это 2-4 года, после этого считалось что человек знает примерно 50% необходимого и может работать помошником мастера, квалификация мастера трубует порядка 5-10 лет практической работы, на тот момент в us было только три школы с годовым выпуском порядка 100 человек
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.10.2023, 16:19
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,606
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,739 раз(а) в 8,771 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
возможно будет интересно из разговоров с знакомым мастером старой школы, типа как это было


Первое видео из 4-х частей.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
victor_12 (06.10.2023)
  #65  
Старый 06.10.2023, 17:33
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
просмотрел с интересом, вероятно KHWCC это то что надо по нынешним временам, удивило что в Швейцарии чуть ли не 11 школ работают на данный момент
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.10.2023, 18:51
NoMV NoMV вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2018
Адрес: Орёл
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
"Хорошо, часовщик нужен только на финальной стадии сборки/регулировки.
Но основные операции при таком подходе делает обычный рабочий, а платить ему надо меньше!"[/quote]

Как показывает практика Sistem 51, даже этого не требуется.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.10.2023, 20:03
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,145
Сказал(а) спасибо: 11,648
Поблагодарили 3,676 раз(а) в 2,081 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Если я буду обслуживать в том же месте, теми же руками, используя тот же инструмент, оборудование, химию и расходники патек в той же компликации, что и nh35a то с чего бы мне за nh35a брать денег меньше. Объем работы тот же, затраты по материалам и времени те же.
Полностью согласен, но есть ещё один момент, всё таки в цену должны быть ещё заложены и риски.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.10.2023, 20:21
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,401
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 6,316 раз(а) в 2,782 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Полностью согласен, но есть ещё один момент, всё таки в цену должны быть ещё заложены и риски.
Риски чего?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.10.2023, 20:35
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,145
Сказал(а) спасибо: 11,648
Поблагодарили 3,676 раз(а) в 2,081 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Риски чего?
Риски, если что-то пойдёт не так. Ну грубо говоря сломать стрелку (простите за банальщину, просто пример) на Патеке и Сан Мартине не одно и тоже в стоимости исправления этой проблемы.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.10.2023, 21:04
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,401
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 6,316 раз(а) в 2,782 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Риски, если что-то пойдёт не так. Ну грубо говоря сломать стрелку (простите за банальщину, просто пример) на Патеке и Сан Мартине не одно и тоже в стоимости исправления этой проблемы.
На мой взгляд не совсем верная практика. Бывает, что я отказываюсь что то делать просто потому, что не знаю как это сделать или не уверен. Но если вы не уверены что справитись со стрелками на данных часах и не можете исправить ситуацию за свой счет, не нужно браться за эту работу. В этом нет ничего ужасного, пусть ее сделает тот, у кого больше квалификации в данном вопросе.

Адекватно брать больше денег, если у вас очень расширеный спектр в той или иной области. Возьмем стрелки. Можно просто снимать и ставить. Это одни затраты для мастерской и одна квалификация. Но если добавить удаление старого люминофора и нанесение нового то уже совсем другие, пусть и ненамного. Или ремонт и переотделка стрелок, когда замена стрелок на новые не возможна, а именно исправление деформаций, полировка, изготовление футора, воронение или золочение в цвет. Тут уже и оборудоваиие другое и инструмент и навыки. Дальше идет изготовление стрелок с нуля. Логично, что у мастерской, которая может выполнить любой спектр услуг, ценник будет несколько выше. Затраты другие. Ну и само собой, если вам не требуется каких то сложных работ, а нужно просто снять и поставить, то нет необходимости обращатся в такую мастерскую. Есть мастерские, где могут снять и поставить за более гуманный ценник. Есть люди, которые без проблем могут поменять стандартное стекло. Есть люди, которые могут поменять стекло на карманных часах. А есть люди, которые могут изготовить стекло для карманных часов или отполировать минералку со сложной геометрией. Логично что время последнего стоит несколько иначе, чем время первого. Чем выше квалификация, тем дороже специалист.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по оси баланса секундомера Славы Rex555 Ремонт часов и обслуживание 6 10.01.2022 16:18
карманная Молния с противоударным узлом баланса. Вопрос SKornilyev Другие российские часы 2 15.01.2019 20:41
Волосок спирали баланса. Вопрос.... fugu Seiko 13 04.11.2012 17:58
Сломан акс баланса (ось баланса) в старых часах. Помогите советом! CERXIO Ремонт часов и обслуживание 5 09.10.2007 16:29


Часовой пояс UTC +3, время: 17:19.