Отношение любителей часов к микробрендам - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 13.02.2023, 13:53
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,457
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 6,391 раз(а) в 2,814 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Ну, да. Ворованный дизайн. И что? Ориент спер у ролекса. А ролекс приваровывал у патека. А кто-то еще у кого то еще. Воруют дизайн не только мелкие производители, это вроде как и без меня очевидно. Хорошо это или плохо? Для меня ответ однозначный - воровать в принципе плохо.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.02.2023, 14:28
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 9,415
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И с уровнем исполнения все хорошо, а может местами и получше чем у оригинала. Но закос под патек по цене патека, ну хз...
А что, если воспринимать это не как "закос под патек по цене патека", а как "развитие идеи патека по цене патека"?)

P.S. Вот сейчас смотрю на эт тему и понимаю, что копию Ролекса носить не стал бы. А вот сапфирового тунца на сейковском мехе от какого-нибудь Steeldive - вполне.
А вот причин понять не могу. Не нравятся дизайны Ролекса в отрыве от магии Ролекса? Или Ролекс - настолько за пределами разумных возможностей, что и его копия воспринимается чужеродной?
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.02.2023, 14:34
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,189
Сказал(а) спасибо: 4,686
Поблагодарили 8,595 раз(а) в 1,363 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Ну, да. Ворованный дизайн. И что?
Да ничего. Житейское дело. Не очень хорошее, возможно, но житейское.
Хорошо бы, если б это другие участники дискуссии тоже не забывали. В момент острого приступа линчевания.

Я, с одной стороны, прекрасно понимаю суть претензий к, гм, заимствованию дизайна. Паразитирование в чистом виде. И тот же Восток, при несоизмеримо худшем качестве и потребительских характеристиках, по крайней мере, самобытен, и имеет историю. Как говорится, хоть поутру, да на свои.
А вот шельмование микробрэндов за то, что они микро, и вот они такие, как есть - я не понимаю. Делают свои маленький бизнес на чужих идеях? Ну так не они одни такие.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
dred78 (10.04.2023), RomanL (20.02.2023), vittorio74 (23.02.2023)
  #64  
Старый 13.02.2023, 14:40
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,457
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 6,391 раз(а) в 2,814 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
А что, если воспринимать это не как "закос под патек по цене патека", а как "развитие идеи патека по цене патека"?)

P.S. Вот сейчас смотрю на эт тему и понимаю, что копию Ролекса носить не стал бы. А вот сапфирового тунца на сейковском мехе от какого-нибудь Steeldive - вполне.
А вот причин понять не могу. Не нравятся дизайны Ролекса в отрыве от магии Ролекса? Или Ролекс - настолько за пределами разумных возможностей, что и его копия воспринимается чужеродной?
Тут вы правы. Можно воспринимать и как развитие идеи. Чужой идеи, взятой без спроса.

Гармонично смотрятся только оригинальные бухры. А остальное выглядит как унылая пародия. Ии все очень просто - оригиналы создавались под конкретные задачи в рамках жесткого технического задания. Этот дизайн рожали специалисты, причем с учетом мнения специалистов из других областей. Это именно созидание. А созидание это труд. Труд требующий знаний, навыков, напряжения и компетенций. И там ничего нет просто так, потомучто дизайнер так увидел и тому подобное. Там все именно так как надо и на своем месте. А у хомажей ничего этого нет. Те, кто делают хомажи не проходят этот путь, потому и результат унылый в подавляющем большинстве случаев. Украсть чужой труд много мозгов не надо. Да как правило их и нет. Вот потому и не хочется это на руку.

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Да ничего. Житейское дело. Не очень хорошее, возможно, но житейское.
Хорошо бы, если б это другие участники дискуссии тоже не забывали. В момент острого приступа линчевания.
"дело житейское"...
Какое клевое объяснение и оправдание воровства. Вот угнали у вас машину, а вы, "ну да и ладно, дело то житейское"

Или это другое?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
MikChu (15.02.2023)
  #65  
Старый 13.02.2023, 15:15
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,189
Сказал(а) спасибо: 4,686
Поблагодарили 8,595 раз(а) в 1,363 сообщениях
Тут, кстати, есть еще один неприятный нюанс.
Хоммажи показывают, что дайвер 200 м с японским механизмом, неплохим люмом, сапфиром и керамическми безелем в интернет-рознице стоит в районе 80 долларов, Orient Kamasu, собранные в PRC, с японским механизмом (плюс-минус такие же, чуть хуже по безелю, эндлинки штампованные, а не литые, и т.д.) - 250 (в интернет-дискаунтере)


Вопрос - за что три конца наваривают? При том, что энлинки с неплохим таким зазором даже на рекламном фото



Это я еще вопрос про самобытность дизайна за скобки выношу

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Какое клевое объяснение и оправдание воровства.
Вот, вот классический пример...даже не знаю, как назвать. Двойные стандарты? Биполярочка?

Вроде только что констатировали факт, что "заимствование" дизайна - это сложившаяся в часовой отрасли практика, и опять какие-то странные примеры про угон авто.

Именно поэтому мне крайне сложно воспринимать Вашу позицию серьезно и конструктивно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kamasu.jpg
Просмотров: 214
Размер:	42.6 Кб
ID:	3522674  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
0ceanborn (13.02.2023), dred78 (10.04.2023), Ivanovka (14.02.2023), RomanL (20.02.2023), vittorio74 (23.02.2023), Zhuranov (04.04.2023)
  #66  
Старый 13.02.2023, 15:25
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 9,415
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Тут вы правы. Можно воспринимать и как развитие идеи. Чужой идеи, взятой без спроса.
Вот вопрос: все нынешние производители турбийонов спрашивали ли разрешения у А.-Л. Бреге? Или это другое?)

Естестенно, идеи берутся без спроса - если их не копируют, а переосмысляют. Условно, лично трудно считать D1 Commando воровством дизайна.

А копировать - ну, наверное, не очень хорошо, да.
Но только копировать и ставить чужой лого - по-настоящему плохо.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Украсть чужой труд много мозгов не надо. Да как правило их и нет.
Но мозги нужны для того, чтобы сделать качественные часы с сапфиром и керамикой в разы дешевле, чем условный Ориент с минералкой и алюминием.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вот угнали у вас машину, а вы, "ну да и ладно, дело то житейское". Или это другое?
От угона машины у ее хозяина убыло.

От того, что Парнис сделал копию Ролекса с логотипом Парнис, у Ролекса не убыло. И у дизайнеров Ролекса не убыло. И у владельцев Ролексов не убыло. Им всем фиолетово, они с аудиторией парнисоводов вообще не пересекаются.
А у человека, который хотел недорогие часы в дизайне Дайтоны, прибыло.

Поэтому да, это другое, разумеется.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Duduc (13.02.2023), Ivanovka (14.02.2023), Ofcnmt (13.02.2023), RomanL (20.02.2023), vittorio74 (23.02.2023)
  #67  
Старый 13.02.2023, 15:51
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,103 раз(а) в 468 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Вопрос - за что три конца наваривают? При том, что энлинки с неплохим таким зазором даже на рекламном фото

.
Не совсем про ваш пример, но в целом про «за что так дорого» и «why everything cost money”. Три конца это за многолетний опыт, затраты на рекламу ( которой по сути и пользуются производители хомажей, как бы перенося эти затраты на создателей оригинала) и как первопроходцы все риски того, что «не взлетит».
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tasmdev за это сообщение:
Javier (13.02.2023)
  #68  
Старый 13.02.2023, 18:10
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,189
Сказал(а) спасибо: 4,686
Поблагодарили 8,595 раз(а) в 1,363 сообщениях
Как говорится, "да, но!"

Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
затраты на рекламу ( которой по сути и пользуются производители хомажей
Какой рекламой Ориента пользуется производитель хоммажей на ролексоомеги? Почему я должен платить за многолетний опыт - этот опыт должен помогать, в первую очередь, производителю. Мне, как потребителю, он интересен сугубо опосредованно.

Я ведь не зря привел в пример Камацу. Глубоко вторичная модель, без новых решений как в дизайне, так и в конструкции. Над ней не убивались никакие специалисты в области аэродинамики и глубоководного бурения, да и дизайнеры, скажем так, задели ее вскользь.

Тем не менее - три конца. Потому что.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
dred78 (10.04.2023), RomanL (20.02.2023), vittorio74 (23.02.2023)
  #69  
Старый 13.02.2023, 20:46
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,860
Сказал(а) спасибо: 5,131
Поблагодарили 18,924 раз(а) в 4,779 сообщениях
[quote=0ceanborn;66551
P.S. Вот сейчас смотрю на эт тему и понимаю, что копию Ролекса носить не стал бы. А вот сапфирового тунца на сейковском мехе от какого-нибудь Steeldive - вполне.
А вот причин понять не могу. Не нравятся дизайны Ролекса в отрыве от магии Ролекса? Или Ролекс - настолько за пределами разумных возможностей, что и его копия воспринимается чужеродной?[/QUOTE]

А копию на какой- нибудь люкс смогли бы носить?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.02.2023, 21:48
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 9,415
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
А копию на какой- нибудь люкс смогли бы носить?
Нет. Если только по незнанию оригинала.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Ответ
Метки
микробренды


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прозрачная задняя крышка часов: ваше отношение Leonid Kozlov Дизайн часов 35 31.01.2016 16:37
Ваше отношение к марке часов Рекорд Romario Полет 14 07.05.2012 08:12
Отношение официальных производителей к копиям часов. ntz Подделки часов, "копии часов" 5 15.07.2009 23:11


Часовой пояс UTC +3, время: 08:37.