За что платим — 3: китайский тунец San Martin VS самый доступный тунец Seiko - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: А кто победитель по вашей оценке?
Выиграл San Martin 43 44.33%
Выиграл Seiko Baby Tuna 35 36.08%
Выиграл San Martin, но я сноб и никогда не признаю его победу 6 6.19%
Выиграл Seiko Baby Tuna, но за такие деньги San Martin все равно лучше 13 13.40%
Голосовавшие: 97. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.06.2023, 20:01
Аватар для Feeling Good
Feeling Good Feeling Good вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 4,336 раз(а) в 745 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Как только тунец от Сан Мартина будет стоить столько же, сколько и Сейковский, его не будет покупать никто ( в рамках погрешности).
Все купят сейковский оригинальный тунец. Потому что зачем платить за копию, если оригинал стоит столько же? Моментально будут забыты "стрелки, грани и сапфир...."
Играть роль будет только надпись SEIKO.
ВСЁ.
Итого, я утрирую, имеем две крайности:
А) Покупать дешевый хомаж Tuna San Martin, и утешать себя тем, что у него некоторые характеристики лучше, чем у оригинала от Seiko.
Б) Покупать дорогой оригинал от Seiko, и утешать себя тем, что без разницы какое стекло и отделка у альтернативных производителей хомажей, главное чтобы на циферблате бренд был ПРЕСТИЖНЫЙ.

Я даже не знаю, что из этих двух вариантов сильнее отдаёт нищенским образом мышления...
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Feeling Good за это сообщение:
0ceanborn (04.06.2023), Fauver (09.06.2023), HooliganSpb (04.06.2023), Kusya (30.03.2024), NoZvezda (04.06.2023), Thorin (15.06.2023)
  #42  
Старый 04.06.2023, 20:08
basic little fox basic little fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили 1,077 раз(а) в 432 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
СМ можно купить и на официальном сайте с гарантией. Речь совершенно о другом.
Чтобы купить СМ надо знать что он существует.
Но никто не будет искать часы СМ, поэтому покупать его суждено только клиентам, которые в интернете ищут по запросу "копия Тудор, копия Тунца и т.д."
кто угодно кто ищет на али, а там многие ищут в первую очередь
или спрашивает совет о недорогом дайвере с сапфиром
Этот пользователь сказал Спасибо! basic little fox за это сообщение:
0ceanborn (04.06.2023)
  #43  
Старый 04.06.2023, 20:17
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,586 раз(а) в 1,360 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Как только тунец от Сан Мартина будет стоить столько же, сколько и Сейковский, его не будет покупать никто ( в рамках погрешности).
Все купят сейковский оригинальный тунец. Потому что зачем платить за копию, если оригинал стоит столько же?
Как известно, если б у бабушки были колеса, то она была б не бабушка, а трамвай.

Если Сейко выпустит Тюну по цене СМ...мы понимаем, какая тюна это будет. Хотя тут, безусловно, возможны варианты - например, она будет пластиковая. Или с WR30 и крышкой-хлопушкой. Или еще какое порождение знаменитой инжЫнерной школы

Если СМ выпустит тунца по цене оригинала...мы тоже понимаем, что это будут совсем другие часы. Поскольку СМ свое место понимает, и такую цену он будет пытаться очень сильно обосновать.

Как сравнивать эти гипотетические часы между собой, и уверенно говорить о том, что 100% покупателей выберут Сейку - мне неведомо.

Ну и, как человек, 14 лейт сейко носивший в качестве основных часов, позволю себе оставить небольшую субъективную ремарку насчет силы брэнда в широких слоях не увлеченных часами людей. У нас в провинции мои часы воспринимались как дорогие и приличные разве году так в 1999, когда я их со стажировки в UK привез - причем они так воспринимались исключительно в комплекте с историей их приобретения.
Сейчас (да уже давно, в общем) сейки-ситизены-ориенты-касио (кроме вырвиглазных пластиковых чудовищ размером с банку консервов - те отдельно идут) основной частью неангажированного населения воспринимаются примерно как рено логан - бюджетно, надежно, антипрестижно. Не знаю, может, в Москве это воспринимается, как дорогие часы, а у нас вот так уже лет 15 точно. Я, когда рассказал как-то, сколько реально могут стоить Сейко, вверг своего слушателя в глубочайшее изумление - он просто не мог поверить. Воспринималось как невменяемые цены непонятно за что.

Я, честно говоря, не припомню, чтобы кто-то часы разглядывал при решении вопроса про авансы, но, возможно, есть. Я, как глубоко больной человек, несколько раз пытался, но понять, например, ролекс у человека на руке, или кролекс, с полутора метров не смог. То же самое с поныряем и омегой - в первом случае "скорее да", во втором - "скорее нет". Оба раза визуально понять ни фига не смог, и делал выводы исключительно по общему впечатлению о человеке, и его потенциальной способности такие часы приобрести.

В общем, по моему глубокому убеждению, даже если брэнд рассмотрят, то обладание оррригинальным Ориентом или Сейкой никаких очков обладателю в глазах среднестатического и не интересующегося часами человека не добавит.
Это ж не небесный ТИССОТ, в конце-то концов.

Безусловно, реноме китайских часов в глазах широкой неискушенной публики еще хуже, и намного. Несоизмеримо.
Хотя, (особенно) в последний год, когда кодьяк в автсалоне превратился в тугеллу, отношение к китайской продукции стало меняться сильно. Поэтому я бы не стал уверенно говорить, что для этой широкой публики неведомый ей СМ будет воспринят хуже Сейко. Особенно если владелец пояснит за модный китайский брэнд. А, ну да, я еще очень удивлюсь, если рандомный человек по фото узнает, где Тунец, а где Уиллард, и кто их выпускает - ну, если шильдик затереть.


============

Я, собственно, это к чему - давайте признаем честно, что 99% разницы, СМ или Сейко на запястье будет для владельца часов, и исключительно для него.

============

PS Вспомнил один случай, когда про часы спросили. Лет пять-семь назад, наверное. Была у меня на руке тюнингованная Амфибия, смотрелась броско. После того, как узнали марку, я упал в глазах человека на дно дна, примерно к запойно пьющим маргиналам.
И что теперь, не носить Восток?
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
0ceanborn (04.06.2023), Fauver (09.06.2023), forevervinil (04.06.2023), Indr (09.06.2023), Ivanovka (06.06.2023), nomorewar (29.10.2023), NoZvezda (04.06.2023), opaque (04.06.2023), SeregaGad (04.06.2023), sgk13 (17.05.2024), Thorin (15.06.2023)
  #44  
Старый 04.06.2023, 20:30
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,876
Сказал(а) спасибо: 16,330
Поблагодарили 23,605 раз(а) в 4,011 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
И что теперь, не носить Восток?
Разумеется, носить. Но не пытаться при этом доказывать, что он лучше (условного) Брайтлинга, например, потому, что у него стекло акриловое и оно лучше приспособлено к погружениям...

У Востока , кстати, составляющая имени не меньше, чем у Сейко.



Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Забирая только часы, есть ли смысл больше платить за то, что хуже?
Если забирать имя, историю и/или инструмент для дайвинга, ответ будет другим.
Дело в том, что забирающие часы как раз таки и забирают историю. Но с другим именем, китайским. При этом не особо то видно покупателей оригинальных китайских часов с оригинальным китайским дизайном. Ребята покупают, потому что это похоже на Сейко. Но на оригинал у них нет денег. Поэтому они внушают себе, что в часах стекло (посредственное, но с названием "китайский сапфир") важнее имени.

При этом видно, что
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
вы в очередной раз продемонстрировали что покупая китайские часы вы покупаете ворованный дизайн в посредственном исполнении. .
А вот насчет китайских авто

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
в последний год, когда кодьяк в автсалоне превратился в тугеллу, отношение к китайской продукции стало меняться сильно.
Причем в худшую сторону, потому что многие были вынуждены попробовать тугеллу...

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Безусловно, реноме китайских часов в глазах широкой неискушенной публики еще хуже, и намного. Несоизмеримо..
Верно. Именно поэтому вышенаписанное мной соответствует истине.
С китайцем на руке - вы можете только проиграть.
Или (очень иногда) сыграть вничью.
Но не выиграть, как это нам на каждой странице пытается доказать отвечающий всем ТС, повторяющий то, что он уже писал и в обзоре и на предыдущих страницах....
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
Kelevratony (04.06.2023), Ofcnmt (04.06.2023)
  #45  
Старый 04.06.2023, 20:37
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,084
Сказал(а) спасибо: 11,477
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,053 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HooliganSpb Посмотреть сообщение
Супер крепкие сейковские шпильки 2.5мм не лезут больше ни в какие каучуки и браслеты)
Я их пихал в ремешок Стайлер, внатяжечку, но влазили.
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Ну вот, вопрос с калибром снят)
Неа, это же китайцы, они ставят вовнутрь не то, что задумано, а то, что есть на складе в данный момент, и это касается не только часов, а всего, даже машин.
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Но что-то мне сложно представить человека, который думает: "Seiko славно потрудились над развитием часов, надо им заплатить из уважения к их честной инженерной школе"
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Многие заплатят за Сейко, потому что это неплохие, недорогие часы, которые можно купить на каждом углу.
Дело не в том, что Сейки потрудились или что их купить проще, просто покупая Сейко вы знаете, что вы берёте, а все подобные китайцы - гораздо большая лотерея.
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
обладание оррригинальным Ориентом или Сейкой никаких очков обладателю в глазах среднестатического и не интересующегося часами человека не добавит.
Зато они добавляют очков в своих собственных глазах, для меня это самое важное.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
0ceanborn (04.06.2023), MakeMyDay (06.06.2023), NoZvezda (04.06.2023), Ofcnmt (04.06.2023)
  #46  
Старый 04.06.2023, 20:44
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,579
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 884 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
СМ можно купить и на официальном сайте с гарантией.
А в какой сервис вы с той гарантией пойдёте?
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Dual Time Automatic 161.475.54
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Этот пользователь сказал Спасибо! toyo50 за это сообщение:
taa777 (08.10.2023)
  #47  
Старый 04.06.2023, 20:47
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,586 раз(а) в 1,360 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Но не выиграть, как это нам на каждой странице пытается доказать отвечающий всем ТС
Вопрос в том, в какие игры мы играем.

Я тут дописал про имевший место быть случай падения моего имиджа в глубокую яму от ношения продукции ЧЧЗ.
И это, в общем, понятно, и даже в чем-то обоснованно, но мне не очень интересно в это играть. Там надо было купить ЛеЛокль, когда доллар по 24 был, и дело в шляпе. И швейцарские, и ТИССОТ, и крышка задняя прозрачная - к-к-комбо проверенное.

При этом я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите, просто считаю, что это, все же, для себя. И в каких-то исключительных случаях - если попадется вдруг увлекающийся человек, который Тюну по виду опознает, да еще и общаться с ним придется...тут могут быть нюансы. А могут и не быть.


Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Причем в худшую сторону
О чем, собственно, и речь. Новая реальность, новые стандарты.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
0ceanborn (04.06.2023), NoZvezda (05.06.2023), Rumbman (18.03.2024)
  #48  
Старый 04.06.2023, 20:47
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,034
Сказал(а) спасибо: 9,321
Поблагодарили 9,379 раз(а) в 1,843 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Давайте оперировать цитатами, а не домыслами. Так - можно?
Конечно, можно. Вы писали:

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Сейко - это Имя. Которое может нравиться или не нравиться, но оно есть. И его все знают. Под "все", чтобы не было тёрок, я понимаю 99% людей за вычетом статистической погрешности. И более того, все понимают, что это часы, причем хорошие часы, а не калькулятор. ... И если у человека спросят, что за часы на руке - он может гордо ответить - "Сейко". Или вскользь. Или просто собеседник прочитает это на часах. И понятно, что человек купил и носит достойный инструмент с Именем. Мы сейчас говорим не про совещание Совета директоров Аэрофлота или тусовку владельцев швейцарских банков на экономическом форуме. Хотя....и там бы , думаю, ничего еретического в часах Сейко не нашли бы. Могли бы задать вопросы "Точно идут?" или "Сколько глубина погружения?" или просто отметить, что "крутые часы". Или "красивые часы"...что кому ближе.
Учитывая написанное: вы действительно так верите в то, что Seiko - это Имя с большой буквы для 99% людей (за вычетом статистической погрешности)?

Если вы хотите мне доказать, что Сейко известнее Сан Мартина, то незачем - я не спорю с очевидным фактом
А в опросе я говорил о проверке того факта, что Сейко - это Имя с большой буквы для 99% людей. Вот это мне кажется сомнительным утверждением, ну либо окружение сильно разное.
Я затрудняюсь сформулировать, как это спросить правильно - так, чтобы не оказывать воздействие на наблюдаемого (поставить в один ряд Сейко и Ролекс - это такая же манипуляция результатом, как Сейко и Стилдайв). Если и вы затрудняетесь, то - проехали.

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Все купят сейковский оригинальный тунец. Потому что зачем платить за копию, если оригинал стоит столько же? Моментально будут забыты "стрелки, грани и сапфир...." Играть роль будет только надпись SEIKO.
Не-а. Там у оригинала, в смысле большого тунца, еще и ISO 300 m, и браслет дайверский (это я отмечал), и сапфир правильный (а это уже вы сказали), и кое-что еще. За равную сумму кто же выберет хомаж вместо всей этой кучи плюшек! И мне не верится, что для вас в такой ситуации будет "играть роль только надпись Seiko".

А вот если за одну и ту же сумму будут идти большой тунец SM и baby tuna Seiko - вот тут уже интереснее было бы. Там реально "только надпись Seiko" против существенного набора бонусов. Я бы в таком раскладе проголосовал за SM. Вы, видимо, за baby tuna. ОК.

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
С китайцем на руке - вы можете только проиграть. Или (очень иногда) сыграть вничью. Но не выиграть, как это нам на каждой странице пытается доказать отвечающий всем ТС, повторяющий то, что он уже писал и в обзоре и на предыдущих страницах....
Как сказал один уважаемый форумчанин,
Я этого не писал и попрошу за меня не домысливать. Хорошо?) Давайте оперировать цитатами, а не домыслами. Так - можно? или без домысливаний никак не получается переиграть оппонента? Это демагогия.
Другими словами: пожалуйста, цитату в студию - ту, где я говорю, что китаец на руке добавляет вам очков.

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Поэтому они внушают себе, что в часах стекло (посредственное, но с названием "китайский сапфир") важнее имени.
Хм. А если Сейко (ну или подставьте сюда свою любимый бренд) выпустит свои оригинальные пластиковые часы с пластиковым стеклом, простеньким механизмом, но своим дизайном и брендом, написанным крупно и красиво, - предпочтете его условному СанМартину, который весь насквозь вторичный, железный и с сапфиром?

Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
СМ можно купить и на официальном сайте с гарантией. Речь совершенно о другом. Чтобы купить СМ надо знать что он существует. Но никто не будет искать часы СМ, поэтому покупать его суждено только клиентам, которые в интернете ищут по запросу "копия Тудор, копия Тунца и т.д."
А, понял. Я просто какими-то другими тропками пришел. То ли случайно набрел на Али, то ли специально искал San Martin, почитав о нем на форуме или на Getat. Вот и не вкурил.
Тогда согласен. Да, для целенаправленного поиска SM определенные знания нужны.

Цитата:
Сообщение от Feeling Good Посмотреть сообщение
Я даже не знаю, что из этих двух вариантов сильнее отдаёт нищенским образом мышления...
Правильно - только откладывать на Саб, ибо остальное - слабые компромиссы)))

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Я, собственно, это к чему - давайте признаем честно, что 99% разницы, СМ или Сейко на запястье будет для владельца часов, и исключительно для него.
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Зато они добавляют очков в своих собственных глазах, для меня это самое важное.
Полностью согласен.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Ofcnmt (04.06.2023)
  #49  
Старый 04.06.2023, 20:50
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,586 раз(а) в 1,360 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Зато они добавляют очков в своих собственных глазах, для меня это самое важное
Так я про это и пишу - история для собственного потребления на 99%
А тут случаи бывают разные. Может, человека Ориенты не греют, а Сан Мартин греет.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
0ceanborn (04.06.2023), Bordgia (04.06.2023)
  #50  
Старый 04.06.2023, 20:53
Аватар для Bordgia
Bordgia Bordgia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2022
Адрес: Россия, регион 13
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 8,543
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 358 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение


PS Вспомнил один случай, когда про часы спросили. Лет пять-семь назад, наверное. Была у меня на руке тюнингованная Амфибия, смотрелась броско. После того, как узнали марку, я упал в глазах человека на дно дна, примерно к запойно пьющим маргиналам.
И что теперь, не носить Восток?
да, из-за этого я не покупаю Восток, понимаю что чушь, но факт есть факт
__________________
"Часы стоимостью $30 и часы за $300 показывают одно и то же время" Стив Джобс.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Bordgia за это сообщение:
0ceanborn (04.06.2023), NoZvezda (05.06.2023)
Закрытая тема
Метки
san martin, seiko tuna, китайские часы, хохломаж, хохмаж


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko Tuna (тунец) SBBN017 Zul911 Seiko 18 02.11.2016 14:32


Часовой пояс UTC +3, время: 06:53.