Границы исторической часовой толерантности, где они? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.07.2019, 23:25
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,096 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vestas Посмотреть сообщение
когда я выбираю кофеварку - смотрю на то как они варят кофе. И беру итальянскую gaggia.
А какая там легенда звучит - кто из таких кофеек попивал и что делал после этого и с каким усердием?
И есть ли сообщество людей радушных, кто кофей именно из таких кофеварок предпочитает? )
__________________
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Subslim за это сообщение:
Vladimir Landau (26.07.2019), zorkiy sov (15.08.2019)
  #22  
Старый 26.07.2019, 23:32
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,639 раз(а) в 3,484 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
И бездумная толерантность потребителей, готовых закрывать глаза на то, что им неудобно и муссировать то, что нравится.
Легенды - они ведь не только и не столько положительные и правильные, везде грязи хватает, хотя не везде о ней говорят. Главное - быть в чем-то лучшим - и тут те же немцы вполне себя проявили.
Поэтому некое "прикосновение" к легенде - хоть и через 20-е руки - интересно потребителям. Особенно, если этот девайс реально качественный и приятный в поюзе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olegpan за это сообщение:
zorkiy sov (15.08.2019)
  #23  
Старый 26.07.2019, 23:40
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,304
Сказал(а) спасибо: 8,908
Поблагодарили 19,595 раз(а) в 5,105 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
Главное - быть в чем-то лучшим - и тут те же немцы вполне себя проявили.
Я спорить не стану, начал с того, что сам немецкие часы ношу, и этим всё сказано.
Я лишь с досадой отмечаю, что даже вокруг часов легенды умудряются испачкать. Никогда не стану утверждать, что немецкие часы носить неприлично, или что покупать их неправильно. Всё, что я хочу сказать, так это то, что покупая немецкие часы лично я отдаю себе отчет в их исторической ауре, и осознанно принимаю или не принимаю эту ауру, а не оголтело отрицаю или замалчиваю исторические факты. Только честно относясь к прошлому и принимая его таким как оно было, а не через призму фанатской озабоченности, можно достойно создать будущее.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Oldem (29.08.2019), zorkiy sov (15.08.2019)
  #24  
Старый 27.07.2019, 00:03
Vestas Vestas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 46 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
я бы наверняка стал окружать их неким ореолом значимости, которая им в принципе не присуща.
я не случайно привел в пример кофеварку, многие придают кофе ой как ореол

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
А какая там легенда звучит - кто из таких кофеек попивал и что делал после этого и с каким усердием?
И есть ли сообщество людей радушных, кто кофей именно из таких кофеварок предпочитает? )
Опять же не поверите, форумы про кофе не меньше чем этот
Все мы совершаем ошибки, и люди и нации... если жить в ореоле своих ошибок - ни одна психика не справится. Так что и люди и нации ошибки забывают и живут дальше. И делают отличные часы, кофеварки и машины
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vestas за это сообщение:
0ceanborn (28.07.2019), Vladimir Landau (27.07.2019), zorkiy sov (15.08.2019)
  #25  
Старый 27.07.2019, 00:20
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,304
Сказал(а) спасибо: 8,908
Поблагодарили 19,595 раз(а) в 5,105 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vestas Посмотреть сообщение
и люди и нации ошибки забывают и живут дальше. И делают отличные часы, кофеварки и машины
Нет, не забывают, они просто прощают, если могут. И это нормально. Ненормально, когда на этих ошибках строится идеология, пусть и чисто маркетинговая, и эта идеология работает, преображая людей не в лучшую сторону.
Хотя нет, есть и такие, кто никогда об ошибках прошлого не знал, им и забывать нечего. Для них прошлое – чистый лист, который может наполнить «правдой» любой коммивояжер. А когда историческая правда превращается в науку для коммивояжеров, их ученики начинают делать глупости. Вот эти глупости я и пытаюсь тут аккуратно осудить.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (15.08.2019)
  #26  
Старый 28.07.2019, 18:12
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,155
Сказал(а) спасибо: 9,737
Поблагодарили 9,761 раз(а) в 1,924 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
...в описании поставки механизмов Ролекс для фашистких Анонимосов упомянут такой нюанс:
At this point Rolex could have stopped the supply. But Hans Wilsdorf, knowing what Guiseppe Panerai was facing, maybe decided to help the Panerai family by delivering the watches as requested. In order to protect his brand he might have given the order to remove the Rolex name from the watches before delivery."
Уверен на 99,99%, что это попытка обелить сразу всех: и покойного мужа, и бренд Panerai, и бренд Rolex.

О да, чисто из жалости к контрагенту, исключительно через силу Rolex продолжал зарабатывать на поставках механизмов в Италию. А Джузеппе Панераи только под страхом репрессий продолжал работать на своего крупнейшего клиента. А так-то в душе и Rolex, и лично Панераи были ярыми сопротивленцами.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я лишь настаиваю на том, что бездумный выбор часов, лишь по признаку нравится-не нравится, круто-не круто, может привести к маленьким недоразумениям, которые сильно портят удовольствие от обладания ими. Если уж мы и решаем отдать своё сердце и кошелёк тому или иному часовому производителю, то логично было бы сделать прилежную домашнюю работу перед покупкой, чтобы конфуза не случилось.
Выбор часов должен быть осознанным, а не чисто эмоциональным, иначе наше увлечение часами превращается в болезненную зависимость, ничем не отличающуюся от банального шопоголизма. И мы начинаем походить на мартышку из басни Крылова, которой очень нравятся очки.
Осознанный выбор - это как? Убедить себя, что вот эти часы рационально станут наилучшим выбором, и купить, даже если эмоционально не особо нравятся? Или, если часы понравились, выяснить про них всё, что только можно, чтобы найти причины не покупать?

Да, увлечение часами (как и любое хобби) - зависимость. Да, знание истории украшает любое увлечение. Но увлекаться часами и получать удовольствие от обладания желанными часами можно и без него. Болезненно как раз другое — обязательно требовать этого знания в комплекте с увлечением часами

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я спорить не стану, начал с того, что сам немецкие часы ношу, и этим всё сказано.
Я лишь с досадой отмечаю, что даже вокруг часов легенды умудряются испачкать. Никогда не стану утверждать, что немецкие часы носить неприлично, или что покупать их неправильно. Всё, что я хочу сказать, так это то, что покупая немецкие часы лично я отдаю себе отчет в их исторической ауре, и осознанно принимаю или не принимаю эту ауру, а не оголтело отрицаю или замалчиваю исторические факты. Только честно относясь к прошлому и принимая его таким как оно было, а не через призму фанатской озабоченности, можно достойно создать будущее.
Те, кто делал немецкие и швейцарские военные часы, давно в могилах. Историческая аура может окружать экземпляры часов 1939-1945 гг. выпуска, которые могли бывать на боевых вылетах и походах. У часов нашего времени исторической ауры еще не набралось.

Но сейчас всё выглядит так, как будто вы пытаетесь эту ауру насильно притянуть даже к современным часам. Затем называете фанатской озабоченностью то, что не все готовы раскапывать могилы часовщиков времен войны. Затем говорите, что "даже вокруг часов легенды умудряются испачкать" (на самом деле в этой ветке разжигаете в этом направлении только вы). И наконец, вы говорите, что вы-то не такой — вы не скажете, что носить немецкие часы неприлично.

С другой стороны, да, признаю, что есть романтизация немецкой военщины. Но как раз на этом форуме я как будто ни разу ее не видел.
__________________
New. CIGA Design: дизайнерская керамика для жизни

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:Agelocer. Правильный "китаец", ● “Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Alcohol Kills (29.07.2019)
  #27  
Старый 28.07.2019, 22:50
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,304
Сказал(а) спасибо: 8,908
Поблагодарили 19,595 раз(а) в 5,105 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Но увлекаться часами и получать удовольствие от обладания желанными часами можно и без него. Болезненно как раз другое — обязательно требовать этого знания в комплекте с увлечением часами
Да в чем же состоит болезненность попытки выжать из увлечения по максимуму, в эмоциональном, в интеллектуальном и в общеобразовательном смысле? Мы же тут об уровнях потребительской культуры рассуждаем, о потребительской зрелости, так сказать, а не о том, что можно и в шорах жизни радоваться.
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
С другой стороны, да, признаю, что есть романтизация немецкой военщины.
Романтизация ладно, мало ли что там романтизируют. Я о нежелании принимать факты, о непоследовательности пристрастий и об активной конфронтации с истиной. Повторюсь, я не против покупок часов из обсуждаемых сегментов. Да на здоровье! Я просто не могу смириться с бездумным поверхностным подходом к выбору часов и к инфантильному фанатизму поклонников марок, закрывающих глаза на их подмоченную репутацию. Хочу от часовых фанатов осознанной честности в суждениях и поступках, мол, да, мы знаем, откуда тут ноги растут, но уж больно хороша вещица, чтобы отказаться от неё по таким пустякам. А не перепевки маркетингового бреда, который способен кардинально менять окраску в зависимости от того, кто его несёт…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
pioner61 (29.07.2019), zorkiy sov (15.08.2019)
  #28  
Старый 29.07.2019, 10:45
Аватар для GiovAr
GiovAr GiovAr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Сказал(а) спасибо: 11,380
Поблагодарили 5,607 раз(а) в 465 сообщениях
Предметы для использования в военных целях отличаются надежностью. В основном эксплуатируется эта идея. Ну и да, мужчин "военная тема" интересовала всегда. И не только в часах.
Политика это политика. Часы это часы. Если все смешивать в кучу, то получится каша. Россия с кем только не воевала, и с немцами, и с японцами. Еще куча стран делали "пакости" без объявления войны (Джон Рэмбо вспомнился). Если следовать такой логике, то носить нечего будет и ездить не на чем, и лечиться нечем. Причем надо понимать, что простым людям в любой стране скорее всего воевать ни с кем и никогда не хотелось. Самые вопиющие случаи (военные преступления и тд) почти всегда были связаны с конкретными личностями. Да и со временем враги становятся союзниками, союзники врагами.
Хотя было бы круто иметь все отечественное соответствующего уровня. Без вопросов предпочел бы российские часы уровня Омеги, Сейко, Ролекса этим маркам.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! GiovAr за это сообщение:
Jetsetter (11.08.2019), tchukovski (30.07.2019), Vladimir Landau (29.07.2019), zorkiy sov (15.08.2019)
  #29  
Старый 29.07.2019, 11:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,304
Сказал(а) спасибо: 8,908
Поблагодарили 19,595 раз(а) в 5,105 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GiovAr Посмотреть сообщение
Политика это политика. Часы это часы. Если все смешивать в кучу, то получится каша.
Я тут как раз в кучу ничего валить не хочу, я лишь за осознанное просвещенное отношение к потреблению без питаемого малограмотностью фанатизма и без податливости на манипуляции рынка. Военные = надёжные, принимается, но военные + надёжные не должно вытеснять из восприятия часов исторических нюансов. Да, военные, да, надёжные, да, знаю и помню, для чего и против кого их применяли в давно прошедших войнах, но всё равно выбираю их осознанно и прочувствовано, потому как очень они мне подходят, и не стану заниматься миссионерской деятельностью, с пеной у рта доказывая, что военные вообще, а не военные во вполне определенном контексте. Вот и всё.
Толерантность должна быть осознанной, конструктивной (знаю, понимаю, принимаю), а не пассивной (за мир и дружбу навсегда), пока еще не рассеялась память. В этом и состоит социальная умиротворяющая роль толерантности. Потом, когда память рассеется, или утратит свою эмоциональную составляющую, толерантность будет не нужна, всё будет органично и дружелюбно.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
GiovAr (29.07.2019), zorkiy sov (15.08.2019)
  #30  
Старый 29.07.2019, 11:50
Аватар для GiovAr
GiovAr GiovAr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Сказал(а) спасибо: 11,380
Поблагодарили 5,607 раз(а) в 465 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Толерантность должна быть осознанной, конструктивной (знаю, понимаю, принимаю).
Я о том же. Убивает не автомат, а человек который из него стреляет.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! GiovAr за это сообщение:
tchukovski (30.07.2019), Vladimir Landau (29.07.2019), zorkiy sov (15.08.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осчастливили меня на ДР исторической подделкой..... uhrolog Старинные часы и карманные часы 42 28.11.2017 17:45
Совет по выбору исторической классики NostraDIMus Общий раздел 3 20.01.2015 21:21
Вдоль границы с РФ Murman-2 Путешествия форумчан 13 30.11.2014 22:16
Seiko с исторической родины uropb1 Seiko 2 15.05.2010 21:18


Часовой пояс UTC +3, время: 13:36.