Цитата:
Сообщение от probe
Поздравляю, любопытные у вас часики. Жаль, что вы лицевую сторону с циферблатом показали вдали и под большим углом - трудно разглядеть подробности.
В бумажке на шестой фотографии упоминаются хронометры №№ 179 и 180 в каталоге Швабе. Для полноты картины привожу скан описания этих хронометров из упомянутого каталога. Кстати, те хронометры были подороже вашего (см. последний столбец в скане), наверное из-за того, что в них есть указатель запаса хода (а в вашем хронометре вроде как нет) и они серебряные.
|
Спасибо большое за комментарий и за скан из каталога Швабе — очень ценно!! Прикрепляю фотографию лицевой стороны. Видно, что часы потрепала жизнь и руки неумелого мастера, к сожалению, но осмотр у часовщиков в Невшателе показал, что ремонт и реставрация возможны, но я пока еще не решил, что с ними делать дальше. На внутренней стороне крышки также есть несколько отметок с датами или подписями (неразборчиво) от мастеров, которые ремонтировали эти часы.
Если не сложно, подскажите, пожалуйста: встречались ли вам в каталогах Швабе или у других российских продавцов хронометры Ditisheim без указателя запаса хода, и рассматривались ли они скорее как «рабочие» прецизионные инструменты, а не витринные модели?