Амфибия 2416/710972 - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 27.02.2023, 23:56
Аватар для MikChu
MikChu MikChu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2021
Адрес: Moscow, Russian
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 6,655
Поблагодарили 8,560 раз(а) в 663 сообщениях


Пожалуй мне есть что еще рассказать. И показать! К сожалению при макросъёмке проявляются детали которые было не видно. Конечно в первую очередь речь идет о пыли, отпечатках пальцев, и уже даже царапинах. Если со стеклом я уже смирился, то вот с корпусом удивлен и разочарован. Перед каждой съемкой протираю часы искусственной замшей, сметаю кисточкой пыль и в завершении грушей сдуваю все остальное. Но все равно не помогает. Думаю что перед следующей съемкой часы нужно будет отправить на водные процедуры. По крайней мере с Tissot это помогло.



Подумал что все же стоит воспользоваться советом AlfaCentavra и прикупить хороший ремень. Но вот размер между ушек на сайте завода и на страницах интернет-магазина не нашел. Рулеткой намерил 22 мм – ушки и 20 мм у застежки. Соответственно вопрос, это правильно? И пользуясь случаем вдогонку второй, есть смысл брать 22мм-22мм нашел на ремешоп OTHELLO FATSEAM у него своя застежка. Или сужающийся ремень будет удобнее? Просто FATSEAM в размере 22-22 есть, а вот в 22-20 уже нет. На первый взгляд штатный ремень не плох. Но тем не менее готов купить более качественный ремень, что бы попробовать как с ним будет. Правда он почти как часы стоит, ну да ладно. В случае чего можно будет на другие Востоки его попробовать.





Кстати, секретной информацией является информация о размере часов. Нет на сайтах ни ширины, ни длины, ни высоты, а так же диаметра циферблата. Хотя конечно если очень поискать, то найти можно. Но это настолько не очевидно, это настолько не понятно где искать и что это вообще можно найти, что можно считать что этой информации нет. Судя по схеме, размер между ушками 22мм. Значит намерил я правильно! Ширина корпуса, без заводной головки 41,6 мм. Высота корпуса с учетом ушек 46 мм. А вот толщину к сожалению померить не могу. Надо штангенциркуль прикупить.



Заводная головка, если верить информации на оф. сайте завода выполнена из нержавеющей стали. Круто если так. Но вот пользоваться ей по назначению не привычно. Заводная головка на резьбе. Откручивается и закручивается без вопросов. Но вот когда она болтается как не понятно что, это выбивает почву из под ног. Напоминает ручную коробку передач в автомобилях отечественного производства. А перевод даты сильно удивил. Не зная как это сделать, догадаться не реально. Но решение оригинальное и в целом рабочее. Конечно не привычно, продолжая аналогию с автомобилями, как с праворукой пересесть на леворукую. Главное работает, дата переводится. И как я понимаю нет проблемы с переводом даты в определенное время как на ETA – калибрах.





Еще пару слов можно сказать о люме. Предполагаю что он одинаковый на всех моделях Востока. Если с яркого света зайти в темное помещение, люм светит шикарно. Но к сожалению не так долго и не так ярко как хотелось бы. Я в целом рад что он вообще есть. И нанесен он очень аккуратно. Так что есть чем порадоваться. При желании можно озаботится и проапгредить эту опцию. Но на данный момент хочу понять, как мне эта модель в стоковом исполнении. Без модинга, без тюнинга и остального улучшайзинга.




На данный момент так выглядит моя коллекция часов Восток. Еще трое часов я жду, оплачены и должны сегодня-завтра быть отправлены. Одна форумная лимитка оплачена (НВЧ-30) но когда будет готова вопрос. Еще две лимитки в стадии производства. Думаю что еще недели две-три и они до меня доберутся. И очень хочется на этом остановится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_amfibia_100.jpg
Просмотров: 786
Размер:	621.5 Кб
ID:	3529973   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-02-27_22-48-43.png
Просмотров: 53
Размер:	123.1 Кб
ID:	3529974  
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! MikChu за это сообщение:
0ceanborn (19.03.2023), 11Anton11 (28.02.2023), AlfaCentavra (28.02.2023), Andrey M (01.03.2023), Clarence Boddicker (11.04.2024), dereksimon (28.02.2023), Flober (02.03.2023), Luna 20 (28.02.2023), max888 (02.03.2023), NIKOrto (03.05.2023), Saymondg (11.04.2024), Sergey0011 (20.03.2023), somik7 (28.02.2023), yanbarisov (28.02.2023)
  #12  
Старый 28.02.2023, 06:46
Аватар для AlfaCentavra
AlfaCentavra AlfaCentavra вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.08.2020
Адрес: Севастополь, Россия
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 20,596
Поблагодарили 12,719 раз(а) в 1,628 сообщениях
Спасибо за обзор и прекрасные фотографии. По ремешку: 22/20 или 22/22 - это как вам удобно и нравится. Слишком толстый брать не советую, т.к. у 71-го корпуса в районе ушек мало металла и ремень будет выступать над корпусом. Оптимально 2,5-3 мм. В Мераноме есть неплохой ремень - черный кожаный (22 и 18 мм) за 1350р. с лого на застежке. Могу еще рекомендовать мастера - mayachok1988 - ищите на Мешке. Вот такой ремень из фактурной кожи козы у него стоил 1200р. Он шьёт и на заказ и в наличии что-то есть. Если не найдете или интересуют подробности - пишите мне л.с.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 283575851.0.jpg
Просмотров: 762
Размер:	330.7 Кб
ID:	3530026  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! AlfaCentavra за это сообщение:
MikChu (28.02.2023), Saymondg (11.04.2024)
  #13  
Старый 28.02.2023, 23:33
Аватар для MikChu
MikChu MikChu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2021
Адрес: Moscow, Russian
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 6,655
Поблагодарили 8,560 раз(а) в 663 сообщениях


Добавил еще несколько фотографий в Фотоальбом: Восток Амфибия 2416/710972
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! MikChu за это сообщение:
0ceanborn (19.03.2023), AlfaCentavra (01.03.2023), dereksimon (02.03.2023), Saymondg (11.04.2024)
  #14  
Старый 02.03.2023, 15:51
Аватар для Andrey M
Andrey M Andrey M вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия, Кострома
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 7,069
Поблагодарили 4,834 раз(а) в 1,508 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikChu Посмотреть сообщение
Крупные и легко считываемые стрелки. Но что-то все равно не то.
Длинные часовые метки сливаются со стрелками. Небось, ещё и циферблат лучеванный.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.03.2023, 23:37
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,034
Сказал(а) спасибо: 9,321
Поблагодарили 9,378 раз(а) в 1,843 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikChu Посмотреть сообщение
Но все вместе хоть и делает отсылку к Памам, но смотрится не гармонично.
Хм, где там отсылки к Памам-то? Форма корпуса и стрелок другая, шрифт на цифере другой, схема разметки другая.

Цитата:
Сообщение от MikChu Посмотреть сообщение
Заводная головка на резьбе. Откручивается и закручивается без вопросов. Но вот когда она болтается как не понятно что, это выбивает почву из под ног.
На форуме говорили, так реализована противоударность.

Цитата:
Сообщение от MikChu Посмотреть сообщение
А перевод даты сильно удивил. Не зная как это сделать, догадаться не реально. Но решение оригинальное и в целом рабочее.
Я после такого оригинального и рабочего решения зарекся покупать Востоки с датой))) а относительно как работает - так вроде в инструкции к часам написано, разве нет?
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.03.2023, 05:19
Аватар для MikChu
MikChu MikChu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2021
Адрес: Moscow, Russian
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 6,655
Поблагодарили 8,560 раз(а) в 663 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Хм, где там отсылки к Памам-то? Форма корпуса и стрелок другая, шрифт на цифере другой, схема разметки другая.

На форуме говорили, так реализована противоударность.

Я после такого оригинального и рабочего решения зарекся покупать Востоки с датой))) а относительно как работает - так вроде в инструкции к часам написано, разве нет?
0ceanborn, хочу начать с большой благодарности за обзор Cиняя ПАМфибия, который меня и вдохновил на покупку первых Востоков. Были новогодние праздники, и я думал чем бы себя порадовать. И как раз мне попался ваш обзор. Прочитал его с удовольствием! И начал изучать сайт ЧЧЗ и все остальное.


Вот сравнение Вашей ПамФибии и Памов.


А вот сравнение моей 710-972 с Памами.

На данный момент в продаже 170962 нет. Но этому я довольствовался 710-972

По моему мнению, сравнение ни в пользу Востока. Но мои Амфибии мне нравятся. Вопреки всему. В них что-то есть. И если в Вашей памфибии шрифт был схож, то уже в моей он отличается. Так же появились секундные метки, и точки люма перед часовыми метками. И все вместе еще больше уводит в сторону от дизайна Panerai. Но я знаю что послужило референсом в создании этого циферблата. И если оригинал выглядит гармонично, целостно, то в 972 полное нагромождение всего.

Зачем делать точки люма по периметру если цифры и риски уже заполнены люмом? Без них, можно было бы сместить цифры к краю циферблата и сделать крупнее. Это только на фото циферблат выглядит крупным, на самом деле он очень компактный. И если сравнить площадь циферблата в оригинальных Памах и Востока, где цифер больше? А все потому что ЧЧЗ делает циферблаты одного и того же размера на всю Амфибию-Командирские. И если бы он сделал сопоставимый по размеру с Памами цифер то куда бы он его поставил? Так вот, понимая размер циферблата, задача дизайнера максимально эффективно его использовать. Цифер должен быть легко читаемый. На нем должно быть всего в меру.


Если посмотреть на дизайн советских полетов, то там компоновка по цифрам 3-6-9-12, остальное риски - полностью соответствует Памовским, а некоторые шрифты так вообще очень похожи. Утрирую конечно. Но похоже же. Но растиражированы именно Памовские расположения и шрифты. И ассоциации возникают именно с ними. И если бы было это не так, то и обзор вы бы назвали не как ПамФибия.

На 972 циферблате стрелки другие, ни на какие Памы не похожие. Цифры другие, с совершенно другим шрифтом. По периметру секундная разметка. Еще и секундная стрелка. Все однозначно другое. Но общая концепция схожа. Это как по промышленному дизайну нам в академии рассказывали как некие предприниматели замутили бренд Марти №1 и под ним продавали типа мартини. MARTI№1, это называется схожесть до смешения. Определенные отголоски присутствую и тут.

Я не настаиваю в своем мнении. Но я вижу определенную схожесть. Возможно ее вижу только я. В связи с этим считайте меня пионером. У меня нет никакого желания кого то обидеть. У меня свои тараканы в голове. Я поделился своими мыслями. Постарался сделать это политкорректно. Возможно я не смог донести свои мысли, так как я это представляю. Но постарался.

По поводу болтающейся ЗГ и противоударности. Возможно все так и есть. Я на это внимания уже не обращаю. Это так же как МКПП в автомобиле, а еще лучше в отечественном. Вроде известно как переключать передачи, но в первый момент шок. Уже привык и не напрягает. А вот перевод даты... тут конечно двояко. Инструкцию я конечно Читал, и перечитывал. В полной мере я прочувствовал когда переводил дату на Нептуне, на часах стояло 20 число, а нужно было перевести на 17. Собственно на всех 2416 дата переводится одинаково. Сначала нужно стрелками перевести время, что бы перещелкнулась дата, а потом возвращаем стрелки назад до 20.00 можно 19.30 и потом обратно в 24.00 Происходит перещелкивание даты на следующий день. Повторяем, и еще раз. И еще раз! ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-02-26_02-37-36.jpg
Просмотров: 553
Размер:	225.1 Кб
ID:	3539740   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_amfibia_99.jpg
Просмотров: 560
Размер:	398.0 Кб
ID:	3539741   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-03-20_04-54-43.jpg
Просмотров: 544
Размер:	229.7 Кб
ID:	3539744  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! MikChu за это сообщение:
1973psn (27.09.2023), AeronBo (10.04.2024), AlfaCentavra (20.03.2023), artur63 (20.03.2023), Saymondg (11.04.2024)
  #17  
Старый 10.04.2024, 23:30
AeronBo AeronBo вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2024
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 32 раз(а) в 10 сообщениях
Все дело в пропорциях. У памов большой циферблат и узкий лысый Базель, который как бы аккуратно окантовывает циферблат. А в востоках пропорции рассчитаны на дайверский широкий Безель (хотя на старых часах он был уже чем делают сейчас и от того органичнее). И получается что маленький циферблат опаясывает толстый безель и еще его продолжает корпус и циферблат уже немного теряется в общей массе.
Еще у памов градиент в черный к краям, и это создает глубину, как будто цифры в тени безеля. Или в глубине океана.

Я вот тоже все присматриваюсь к востокам. Но решений с коробки не вижу пока. Хоть мужика в пузыре бери да и все- как такой китч какой он есть.

А вообще тут когда у тебя есть уже корпус и его пропорции и циферблат, то задача дизайнера сделать гармонию а не оглядываться по сторонам и тянуть отдельные элементы дизайна.
Можно расширить черный циферблат черным Базелем, или его расширить за счет надписей на брашированном безеле. И инфографика-это не пустой шум. На маленьком циферблате делать чахорду из символов равной визуальной силы ну зачем?
Кстати вот например космодайвер. Есть же версия адаптированная под 24ч. Я не мог понять почему часы с этим дизайном смотрятся детскими. А оригинальные так не смотрятся.
И там такая же история: градиент пропал. Эта глубина с переходи в черный к краю ушла. Просто веселый синий. Потом добавили звездочек, чтобы сделать 24 циферблат (звездочек!! На взрослых часах). Потом залепили цифры 24. И все это на маленьком циферблате.
А вот оригинальный дизайнер поступил мудрее. Он просто безель изменил на 12часовой. А циферблат остался без перегруза.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.04.2024, 23:50
Аватар для dereksimon
dereksimon dereksimon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2023
Адрес: москва Россия
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 2,336
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikChu Посмотреть сообщение
... А вот перевод даты... тут конечно двояко. ... и еще раз. И еще раз! ))
На днях мне подфартило и я прикупил 2 Славы 1980 года с двойными календарями. Числа перекидываются нажатием на кнопку, а дни недели надо мотать стрелками и мотать не так, как на Востоках, по четверти окружности, а 2 полных оборота ЧС делать, чтобы перекинулся один день. Хорошо, что дней всего 7.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штурманские 2416-7771500 (2416-7771501 / 24167771502) - дайверы GusterQ Другие российские часы 33 09.02.2022 12:09
Восток (не Амфибия) автоподзавод, 2416, СССР sapsan61 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 7 06.07.2018 23:47
Редкий 2416 paranaja Восток 6 09.10.2013 08:17
Санкт-Петербург. Подскажите мастерскую для Восток Амфибия 2416 astartes Где отремонтировать часы, подскажите! 3 07.09.2011 18:44


Часовой пояс UTC +3, время: 23:45.