Цитата:
Сообщение от Oled
Исследование темы этого часового производителя ведется давно, но так концы пока и не найдены.
На польском форуме давно ведутся обсуждения, посвященные им, там им дали меткое прозвище "Рыжие", так как у часов этого производителя в период 1860-70х годов подциферблатник был выкрашен красным суриком, что отличает их от всех остальных часов.
Понятно однако уже давно, что производителем точно не является "Actien-Regulateur Fabrik Deuz", называвшаяся до 1872 года "Gebruder Jung" и "Jung & Co." Их часы отличаются своими особенностями, которые описаны в соответствующей теме: https://zegarkiclub-pl.translate.goo...ation-in-deuz/
На американском форуме выкладывали и исторические исследования по этой фабрике, вот тут https://mb-nawcc-org.translate.goog/...ng-comp.143185
Изначальная путанница Gebruder Jung с "рыжими" произошла из-за предположения одного из участников форума об их принадлежности.
А тема, где обсуждаются и выкладывают фото "рыжих" вот тут: https://zegarkiclub.pl/forum/topic/5...-ten-mechanizm
Наиболее вероятным производителем этих механизмов является Carl Wolluhn из Берлина. Есть упоминание о том, что в 1884 год остатки его фабрики продавались, что тоже соответствует времени окончания производства этих часов.
|
У меня немного другое мнение. Я считаю, что Воллун был очень талантливым часовщиком, изготавливавшим одиночные часы. Просматривая архивы в Берлине, я заметил, что слово «уренфабрик», вероятно, имело там другое значение. Там все, кто продавал часы и подписывал циферблаты и их качающийся рычаг под маятником (не знаю, как с этим справится переводчик

), писали, что он «ухренфабрик».
Так было с Ойгеном Пинкусом, который хвастался в рекламе тем, что он «Регулятор-Урен-Фабрик Фрайбург Шл». Во Фрайбурге его нет, но он действовал в Берлине.
В рекламе Воллун пишет, что он фабрикант, часовщик и торговец. Прилагается заметка от 1868 года, т.е. того периода, когда РУД должен был быть создан.
Я, естественно, на этом не настаиваю... информации очень мало. Я просто получаю их.
По поводу РУДИ:
Я думаю, это кто-то из района "Глахютте". У меня есть 3 часа RUDY с надписями на циферблате:
Вильгельмсхафен
Мерзебург
Фрайберг (не путать с Фрайбургом).
У меня пока нет названия производителя.
Это, конечно, только мое мнение