Vesuviate - часы родом из вулкана - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый
alexkhar alexkhar вне форума
Новичок
Сообщений: 85
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 136 раз(а) в 35 сообщениях
Комментариев: 6 (Просмотров: 2637)
Vesuviate - часы родом из вулкана
Опубликовано alexkhar 03.01.2023, 10:03

Привет. Сегодня на обзоре часы сингапурской компании Vesuviate. Но прежде давайте все-таки разберемся, что же это такое микробренды и почему в последнее время они становятся так популярны.

Итак, микробренды начинают свою историю в 2000-х в период развития интернета и социальных сетей. Чаще всего это небольшие компании или просто группа энтузиастов, к которым приходит идея создания собственных часов. Не имея собственной производственной базы, механизмов и дизайнеров они обсуждали свои идеи на многочисленных форумах изучали при этом спрос и формировали пул покупателей. Дальше заказ на корпуса и фурнитуру размещался на какой либо из фабрик Китая. Механизмы закупались в Европе или в Японии. Сборку энтузиасты, как правило, осуществляли либо сами, либо нанимали мастера. Так выпускалось от 200 до 500 комплектов часов, которые были отличными от массмаркета, имели изюминку и историю создания. Спустя годы все это переместилось на Kickstarter и другие площадки для стартапов. Микробредны обрели собственные сайты, собственные ветки на форумах, собственных клиентов и даже собственную сеть продаж.

Сегодня в мире насчитывается около 1000 микробрендов, которые выпускают часы. Тираж их небольшой 200-500 часов одной модели в год, цена как правило не превышает 500-600 долларов, продажи осуществляются напрямую через интернет. Учитывая, что в год компания выпускает 2-3 модели часов можно оценить этот рынок примерно в 1 миллиард долларов. Цифра в общем то не очень большая, но нужно понимать, что микробренды отнимают часть рынка у крупных часовых компаний. Клиенты все чаще обращают внимание на необычность часов, на их новизну, идею, и, конечно, очень внимательно смотрят на цену. А цена у микробрендов, как правило, в разы ниже цен известных производителей при практически аналогичном качестве. Конечно, не каждый захочет носить на своем запястье никому не известные часы, но кому-то совершенно наплевать на то, как они называются, самое главное что они особеные, надежные и привлекательные. Да, нужно отметить, что чаще всего надежность работы таких часов обеспечивают механизмы от Seiko, Myota, Selita. Все те, что стоят сейчас в часах которые дороже на порядок.

Конечно, у микробрендов есть минусы. Первый и самый главный – это отсутствие сервиса. Но это частично компенсируется механизмами, которые вам отремонтируют в любой мастерской. Второй минус – недоверие потребителей к часам сделанным в Китае и Сингапуре, но и это уже воспринимается как норм., так как все что нас окружает (или почти все) сделано там же. Ну и третий, микробредны используют для оплаты платежные системы, не работающие в России и службы доставки, которые из России ушли.

И сегодня у нас на обзоре двое часов, которые стали успешными в этом году это дайвер Volare и часы в кэжуал стиле Attivo. Что можно рассказать о самом бреде? Само название бренда произошло от слова Везувий, действующего вулкана в Италии. Vesuviate Watches был создан Сингапурцем Мистером Wong, который проработал более 30 лет в азиатских нефтегазовых компаниях и вернулся домой в 2019 году незадолго до пандемии Covid-19. В 2020 Wong, используя свой опыт в машиностроении, снабжении и работе с экзотическими сплавами создал собственный часовой бренд. Надо сказать, что все получилось не сразу. Ряд проектов на Кикстартере провалился и только в 2021 году Wong удалось сделать модель Attivo, которая внешне напоминала телевизор. Вслед за Attivo Wong запускает серию Volare - дайвер с GMT функцией. С качестве материалов для своих проектов Wong выбрал сталь 316, обработанную специальным образом с помощью азота. Эта технология позволяет сделать поверхность более прочной и защитить ее от повседневных царапин. Сегодня Vesuviate активно продвигает две модели часов с разными циферблатами. Обе модели у нас на обзоре, давайте посмотрим на них подробнее.

Первое что может сразу удивить – это упаковка. Каждые часы от Vesuviate поставляются в кожаном боксе на двое часов с эмблемой компании и очень удобном для перевозки. В качестве гарантийного талона мы видим металлическую карточку, где при продаже заполняются дата, номер часов и реквизиты продавца. Достаточно симпатично и выглядит премиально. Переходим к первой модели Attivo. Когда я первый раз взял эти часы в руки мне сложно было определить их стиль. Классика? Нет? Кажуал? Спорт? Не знаю. Какой то вариант на все случаи жизни наверное. Этим, скорее всего модель и заинтересовала пользователей.
Итак, кратко о технических характеристиках модели:

• Размеры: Ширина 39мм x Длина 46.2мм x Толщина 11.00мм
• Корпус: Сталь марки 316L
• Стекло: 2.55мм Сапфир с антибликом
• Задняя крышка: Сапфир
• Механизм: Miyota 9015
• Запас хода: 42 часа
• Точность: -10 ~ +30 сек/день
• Частота баланса: 28,800 полуколебаний
• Камней: 24 шт
• Автоподзавод: двунаправленный
• Противоударная система: есть
• Браслет: 24мм, Марка стали 316L c
• Водозащита: 10 ATM / 100м
• Индикация: Часы, минуты, секунды, дата.
• Вес: 164 gm

Как я и говорил ранее внешне часы напоминают телевизор. Полировка корпуса глянцевая, сверху на часах как бы рант, сделанный из более закаленной стали, по виду она более темная. Верхняя часть чаще всего подвергается царапинам, поэтому, очевидно, ее защитили лучше. Стрелки и метки полированные, с люминофором. Секундная стрелка красная, хорошо сочетается с названием модели, нанесенном на циферблате. Циферблат с градиентом, очень красивый. Вообще данная модель имеет 6 расцветок циферблата, все они есть на сайте производителя, так что каждый сможет найти себе подходящий. Заводная головка закручивающаяся, имеет логотип. Головка крупная, удобная, защищена плечиками на корпусе. Имеет три стандартных положения, для завода часов, перевода даты, и перевода времени. Задняя крышка часов имеет прозрачное окно, через которое видно механизм. На механизме нанесен логотип компании Визувиати, что конечно радует. На задней крышке в числе всех надписей имеется номер часов, который указывается в гарантийной карточке при продаже. Браслет часов литой, очень удобный имеет два типа полировки. Сатин по краям и зеркальная полировка опять же более темного цвета, очевидно металл с особым способом обработки. Надо сказать, что модель часов, которые я сейчас рассматриваю находится в активной эксплуатации. Я очень внимательно осмотрел ее сегодня и ни одной даже маленькой царапины не заметил. Возможно, и вправду, сталь имеет особенную защиту, которую так рекламирует производитель. Часы очень хорошо лежат на руке, подходят для любой одежды и по любому поводу, точность моего экземпляра составила +1 сек в неделю. Очевидно, что на сборке механизм от Miyota проходит дополнительную настройку.

Вторые часы на обзоре – модель Волар. Дайвер, который имеет функцию GMT и циферблат которого покрыт слоем люминофора
Итак, его характеристики:

• Размеры: Ширина 41мм x длина 46.7мм x Толщина 13.7мм;
• Корпус: Сталь марки 316L
• Заводная головка: Закручивающаяся, 7.0мм
• Безель: Сапфировая вставка, 24 часовая разметка, 120 кликов
• Стекло: Сапфир с антибликом
• Крышка: тонированный Сапфир
• Механизм: Seiko SII NH34A с автоподзаводом
• Запас хода: 41 час
• Точность: -20 ~ +40 сек/день
• Частота баланса: 21,600 колебаний
• Камни: 24 шт
• Автоподзавод: Двунаправленный
• Противоударная защита: есть
• Браслет: 20мм, Марка стали 316L
• Застежка:18мм, Сталь 316L
• Водозащита: 20 ATM / 200м
• Индикаторы: Часы, минуты, секудны, GMT, дата
• Вес: 177 г

Часы имеют стандартный форм фактор дайвера с безелем, вращающимся в одну сторону. На безеле нанесена 24 часовая разметка, которая позволяет отсчитывать время в формате 24 часов, разделяя при этом визуально день и ночь. Корпус часов имеет сатинированную (сверху) и глянцевую (по бокам) полировку с таким же защитой металла как и предыдущая модель. Стрелки и метки полированные с люминофором, на трех часах окно даты. Стрелка GMT контурная с цветным кончиком, это сделано, чтобы удобно отделять ее от основных стрелок. Секундная стрелка красная, повторяет цвет названия модели часов. На циферблат нанесен люминофор и часы полностью светяться в темноте как фонарик. Очень эффектно. Заводная головка крупная, закручивающаяся. Имеет три основных положения – первое – ручной завод часов, второе перевод даты в одном направлении и перевод времени GMT в другом направлении, в третьем положении можно выставлять основное время. Браслет у часов литой, также имеет два типа полировки – зеркальная посередине и сатинированная по краям. Браслет имеет дайверское расширение, которое понадобиться вам, если вы захотите одеть часы поверх куртки, например. Нижняя крышка часов завинчивающаяся, с окном из стекла красного цвета, через которые видно механизм Seiko NH 34. На механизме нанесен логотип компании, что также говорит о возможной дополнительной настройке механизма при установке в корпус.

Часы классные. Они просто отлично сидят на руке, в меру тяжелые и брутальные. При этом всем почему-то нравится именно белый циферблат, хотя есть еще пять вариантов, которые вы можете посмотреть на сайте производителя. Не скажу, что часы очень точные. Мой экземпляр бежит на 10с в сутки, но это вполне в норме, заявленной производителем. Но для того, чтобы носить их по выходным, на прогулки, это вполне достаточно, хотя даже если подводить их раз в неделю, можно носить и каждый день.

Оба экземпляра я оставил себе в коллекцию. В принципе имея лишь только двое этих часов можно полностью закрыть все потребности, а это и выход на встречи, путешествия, рыбалка, спорт. Учитывая цену – приблизительно 500 долларов за часы получается, что за 1000 долларов вы решаете все свои вопросы с часами.

Что же на сегодня это все. Я желаю вам здоровья, счастья и много новых часов в вашей коллекции. Пока.



Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05834.jpg
Просмотров: 30082
Размер:	294.6 Кб
ID:	3505316 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05835.jpg
Просмотров: 239
Размер:	314.3 Кб
ID:	3505317 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05841.jpg
Просмотров: 318
Размер:	262.6 Кб
ID:	3505318 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05843.jpg
Просмотров: 262
Размер:	312.4 Кб
ID:	3505319 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05848.jpg
Просмотров: 192
Размер:	312.5 Кб
ID:	3505320 Нажмите на изображение для увеличения
Название: volare-002.jpg
Просмотров: 216
Размер:	90.5 Кб
ID:	3505321Нажмите на изображение для увеличения
Название: 159484362_4204700952909894_4970189021844302133_n.jpg
Просмотров: 145
Размер:	37.1 Кб
ID:	3505322 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 82201043_35970700.jpg
Просмотров: 128
Размер:	43.0 Кб
ID:	3505323 Нажмите на изображение для увеличения
Название: f6164801d5c5a8c3f699fb5f8bf51a95_medium.jpg
Просмотров: 260
Размер:	23.1 Кб
ID:	3505324
Нажмите на изображение для увеличения
Название: images.jpeg
Просмотров: 145
Размер:	5.1 Кб
ID:	3505334 Нажмите на изображение для увеличения
Название: images-2.jpeg
Просмотров: 222
Размер:	8.7 Кб
ID:	3505333 Нажмите на изображение для увеличения
Название: images-3.jpeg
Просмотров: 191
Размер:	8.1 Кб
ID:	3505332 Нажмите на изображение для увеличения
Название: images-4.jpeg
Просмотров: 171
Размер:	7.3 Кб
ID:	3505331 Нажмите на изображение для увеличения
Название: FC714B67-2355-4889-996B-122E63F55254.jpg
Просмотров: 346
Размер:	362.9 Кб
ID:	3505336
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! alexkhar за это сообщение:
0ceanborn (06.01.2023), Alters (17.02.2023), Cheskano (22.11.2023), Dem0niac (05.01.2023), egzzeg (24.02.2023), evdokim (04.01.2023), Ofcnmt (23.01.2023), ORauba (04.01.2023), Otseola (05.01.2023), Push75 (30.06.2023), Ralf50 (22.01.2023), Sergei2177 (09.01.2023), Varrek (21.01.2023), veresh (07.01.2023)

Комментарии (6)

  #2  
Старый 04.01.2023, 10:33
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,154 раз(а) в 1,902 сообщениях
Спасибо. Очень хорошо написано про особенности микробрендов
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Bandido за это сообщение:
alexkhar (04.01.2023)
  #3  
Старый 06.01.2023, 19:26
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 9,184
Поблагодарили 9,217 раз(а) в 1,805 сообщениях
Спасибо. Часы показались не особо интересными, но обзор читать было очень интересно.

С Новым годом и вас!
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
alexkhar (07.01.2023), Chasovskikh (14.01.2023)
  #4  
Старый 14.01.2023, 20:54
Chasovskikh Chasovskikh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Украина, Днепр-Киев
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 331 раз(а) в 84 сообщениях
Безель на дайверах из чего сделан?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2023, 08:18
Ralf50 Ralf50 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2023
Адрес: Россия,Магнитогорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ralf50

Понравились квадратные часики,как приобретал,через их сайт?Расскажи подробней
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2023, 09:52
alexkhar alexkhar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 136 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Chasovskikh Посмотреть сообщение
Безель на дайверах из чего сделан?
Безель с сапфировой вставкой
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2023, 10:23
alexkhar alexkhar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 136 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ralf50 Посмотреть сообщение
Понравились квадратные часики,как приобретал,через их сайт?Расскажи подробней
Написал в личку.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные часы родом из СССР GeorgeVD Советы по выбору часов 1 07.02.2022 21:00
Часы Разведка родом с 30-ых Luceoria Что за часы? Сколько стоят эти часы? 12 03.06.2016 15:22
Часы с корпусом из пластмассы родом из СССР Po999 Другие российские часы 14 07.11.2011 14:17


Часовой пояс UTC +3, время: 05:09.