Цитата:
Сообщение от GoshaZ
del
Надоело
Всем тревожным: попейте успокоительного, отдохните.
Глядишь, поможет.
|
Ну зря вы так!
Предыдущие пара страниц - они же не об исходной паре часов. Да, кого-то иногда заносит в сравнениях несравнимого, Вот и Вас тоже занесло. С кем не бывает? Меня тоже иногда заносит, все же мы люди!
Справедливости ради. Изначальная пара часов в сравнении - это же действительно другая категория, массовый продукт, что те, что другие.
Вы попытались их сравнить с заведомо другой категорией, у которой - иной потребитель. Ширпотреб с эксклюзивом.
При этом. Разве зазорно использовать ширпотреб? Мало что-ли на форуме владельцев условного Патека, не гнушающихся в соответствующих ситуациях надеть на запястье условный Г-Шок?
------- ADDED AFTER 13 MIN --------
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn
Именно. Вся эта ручная работа не зря называется "кустарное производство". Фабричное на уровень выше =)
|
Именно!
За что ценится мануфактура? Разве не за ручную работу?
Наштамповать промышленно идеальные циферблаты просто? В общем-то, наверное несложно.
Но нужно ли это в часах заведомо ручной работы? Да они станут просто еще одним изделием, не имеющем харизмы что-ли. Так, стомиллионное детище станка.
Тут другая философия. Приводил в пример уже аналогию - фотографы тысячами делают "идеальные" фотографии, но в шедеврах почему-то оказываются лишь "ламповые", с огрехами. При этом авторы шедевров в композицию умеют и не раз это доказали. Фотография живая не тогда, когда она математически просчитана, а когда в ней чувствуется присутствие руки человека.
А к напечатанному фабрично (скажем, постеру в миллион экземпляров) сказанное по понятным причинам не относится.
Полагаю, с часами - прямая аналогия. Об условном Ролексе, Омеге и прочем Брайтлинге так бы не рассуждал.