Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich
Ну и винегрет. Бенеш- президент республики в период непосредственно перед ее разделом, причем без всякой борьбы. Помпиду непонятно каким боком к тезису о сильном лидере стоит. Причем Помпиду принято в русской транскрипции писать через О.
Что значит впустую? Потери СССР во время берлинской операции за три недели в 3.5 раза (352 тыс) превысили потери войск Британской империи за девять месяцев Дарданельской операции. Османская империя во время Дарданельской операции потеряла 186 тысяч, против 119 британских. Пиррова победа. Хоть проливы и сберегли.
|
За Помпиду извините. Торопился.Подучусь.
Под командованием Бенеша находилась в то время одна из самых мощных и хорошо обученных армий Европы, которая благодаря его политической импотенции , сдала всю страну немцам.
И, кстати, я вот верю , что все в жизни взаимосвязано и возвращается.
Сдача чехами Колчака, зверства экспедиционного корпуса во время гражданской войны- все вернулось советскими танками в Праге.
Так что чехи посеяли- и пожали .
Одного из лучших биографов Черчилля , Марлоу, почитайте .
Там про Дарданеллы все четко расписано.
И последствия провала операции именно для Черчилля.
И его роль в этой операции.
Так что, вроде, не винегрет.
Винегрет- это сравнивать две разные по количеству войск, техники, масштабу и, главное, по результату , военных операции.
У осман , как раз, победа не Пиррова.
Страна в гражданской войне, развооруженная армия, но выполнили стратегическую задачу.
Войны 20 века не оцениваются по потерям.
Они оцениваются по стратегическим результатам.