Названы самые курьезные пенальти мирового футбола. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.02.2011, 10:11
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 12,216
Сказал(а) спасибо: 7,184
Поблагодарили 22,889 раз(а) в 6,874 сообщениях
Названы самые курьезные пенальти мирового футбола.

http://sport.rbc.ru/football/article...1/323465.shtml

Названы самые курьезные пенальти мирового футбола.


Обычно после исполнения пенальти принято восхищаться ударом или сэйвом голкипера, но иногда одиннадцатиметровые прверащаются в настоящий курьез. "РБК-Спорт" предлагает вашему вниманию пятерку самых нелепых и запоминающихся пенальти в истории мирового футбола.

Хотел как лучше...

Главным героем матча английской Премьер-лиги "Арсенал" - "Манчестер Сити", состоявшемся в октябре 2005 года, стал французский полузащитник "канониров" Робер Пирес. В середине второго тайма он, четко реализовав пенальти, вывел свою команду вперед, однако когда его команда вновь получила право на одиннадцатиметровый, Пирес вдоволь потешил публику. Решив отдать пас на набегавшего Анри, француз не попал по мячу и при этом случайно задел снаряд второй ногой. Согласно правилам мяч после первого касания должен пройти расстояние, равное своему диаметру, так что в этом случае арбитр совершенно верно назначил свободный удар.

...А надо было вот так

То, что не получилось у Пиреса с Анри, блестяще исполнили в 1982 году футболисты "Аякса" Йохан Кройф и Йеспер Ольсен в матче с командой "Хелмонд Спорт". Получив право на пенальти Кройф неожиданно отпасовал на Ольсена, который, подойдя вплотную к воротам, вернул мяч великому голландцу, поразившему цель. Правила гласят, что "выполняющий удар игрок по сигналу судьи направляет мяч ударом вперёд и не может повторно касаться мяча до тех пор, пока он (мяч) не коснётся какого-либо другого игрока", так что в данном случае опешившим от такого розыгрыша защитникам и голкиперу "Хелмонд Спорта" оставалось только развести в недоумении руки.

Горе-голкипер

Голкипер марокканского футбольного клуба "ФАР Рабат" Халид Аскри установил поистине уникальное "достижение": буквально за несколько мгновений он сначала успел перевоплотиться из героя в антигероя, а спустя пару дней стал известен на весь мир. В этом ему помогла серия пенальти в матче 1/16 финала Кубка Марокко против "Магриб Фес". Один из ударов Аскри сумел отразить, после чего повернулся к трибунам, колотя себя рукой в грудь и целуя эмблему клуба. Однако отраженный вратарем снаряд и не думал останавливаться. От контакта со стражем ворот мяч вновь начал движение в сторону заветной ленточки, которую и пересек. Аскри заметил это слишком поздно, а вот игрок, пробивавший пенальти, сразу же указал арбитру на тот факт, что мяч пересек линию ворот без добивания.

Уникальнейший случай произошел во время матча Сербия и Черногория - Тунис на Олимпийских Играх 2004 года в Афинах. Игрок африканской сборной четко реализовал пенальти, однако арбитр заставил его повторить удар, посчитав, что кто-то из футболистов раньше времени вбежал в штрафную. Но и после второй попытки рефери гол не засчитал. То же самое повторилось и в третий, четвертый и пятый разы!!! Причем дважды голкиперу удавалось отразить удар, и тогда уже пришла очередь негодовать сербских игроков и тренеров. И только шестой пенальти успокоил-таки арбитра, который все-таки показал на центр поля.

Перепутал ворота

Венгерский футбол радует болельщиков не только высокой результативностью, но и курьезными случаями. В концовке матча на Кубок Венгрии между "Дебреценом" и "Фехерваром" в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Голкипер выручил свою команду, но на горе ему мяч подальше от своих ворот решил выбить словацкий защитник Павол Дюрица. В итоге у брата футболиста московского "Локомотива" и сборной Словакии Яна Дюрицы получился блестящий удар точно в девятку собственных ворот! Любой нападающий подобной точности вполне мог бы позавидовать.

P.S. Мы идем своим путем

Напоследок вернемся в Россию, которая не могла быть не представлена в данном рейтинге. В 2009-м году московские спартаковцы получили право на пенальти в поединке с "Сатурном". К мячу подошел Алекс, но тут на поле в Раменском выбежали два болельщика, один из которых с левой послал мяч в сетку ворот Антонина Кински. В итоге бразилец все же забил гол, но его команда в тот день уступила со счетом 1:2.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
babangida (05.02.2011), Baggio (05.02.2011), FAKER (04.02.2011), Hong Dien (04.02.2011), Stalker (05.02.2011), Злой Вова (05.02.2011)
  #2  
Старый 05.02.2011, 01:00
Аватар для dr-kvaga
dr-kvaga dr-kvaga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 280 раз(а) в 179 сообщениях
Видео пенальти Кройфа есть на ютубе. Когда первый раз увидел не понял как судья засчитал гол...
__________________
Время уносит все; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу.
(Платон)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2011, 11:22
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,856
Сказал(а) спасибо: 12,303
Поблагодарили 9,505 раз(а) в 5,088 сообщениях
Спасибо!

Я видел как Анри забивал в Арсенале подобные пенальти, но тут видимо не получилось.
Обычно это при крупном счете делают.

Кройфа видел на ютубе, круто.

А случай с преждевременной радостью голкипера когда мяч потом закатился периодически происходит, я в латинской Америке тоже видел.

Ну а в Раменском это уже наша классика, притом парнишка так четко забил, можно сказать не оставил шанса голкиперу.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2011, 13:00
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,780
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,266 раз(а) в 671 сообщениях
Вратарь повеселил
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 21:06.