ARSA (ВОВ), в чём разница среди двух карманых часов? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2021, 09:45
Аватар для CYXOB
CYXOB CYXOB вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: St.-Peterburg
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
ARSA (ВОВ), в чём разница среди двух карманых часов?

Здравствуйте многоуважаемые форумчане, я имею в коллекции двое таких фашиков ARSA. У меня вопрос, а в чём их отличие, одни ранние наверное, а другие позднего выпуска? И какие реже встречаются?
Спасибо всем заранее за ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211017_091152.jpg
Просмотров: 217
Размер:	552.4 Кб
ID:	3304519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211017_091209.jpg
Просмотров: 137
Размер:	335.3 Кб
ID:	3304520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211017_091219.jpg
Просмотров: 129
Размер:	476.8 Кб
ID:	3304521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211017_091324.jpg
Просмотров: 122
Размер:	177.7 Кб
ID:	3304522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211017_091352.jpg
Просмотров: 140
Размер:	404.3 Кб
ID:	3304523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211017_091441.jpg
Просмотров: 128
Размер:	590.9 Кб
ID:	3304524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211017_091601.jpg
Просмотров: 177
Размер:	498.5 Кб
ID:	3304525  
__________________
ஜ════════ஜ۩۞۩ஜ═════════ஜ
Каждый сам себе часы.
Кто - двенадцать без пяти,
кто - полшестого без перспективы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2021, 17:45
Аватар для CYXOB
CYXOB CYXOB вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: St.-Peterburg
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Видно редкие и те и те,раз по ним знающие знатоки молчат...
__________________
ஜ════════ஜ۩۞۩ஜ═════════ஜ
Каждый сам себе часы.
Кто - двенадцать без пяти,
кто - полшестого без перспективы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2021, 18:37
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 8,005
Сказал(а) спасибо: 9,758
Поблагодарили 19,521 раз(а) в 5,862 сообщениях
А почему Вы решили, что знатоки по военке (и по Ориентам) обитают именно здесь? Или Вас не устраивают профильные ветки?
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
ZOV (19.10.2021)
  #4  
Старый 19.10.2021, 20:48
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 7,599
Сказал(а) спасибо: 6,735
Поблагодарили 8,431 раз(а) в 4,865 сообщениях
Да нет там никакой особой разницы. Оба калибра - Unitas. 429 (с отдельным мостом анкерного колеса) и 239. 429 толще, у него другой баланс и шире пружина двигателя.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ZOV за это сообщение:
CYXOB (23.10.2021)
  #5  
Старый 23.10.2021, 06:29
Аватар для CYXOB
CYXOB CYXOB вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: St.-Peterburg
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Спасибо большое Вам за ответ! И ещё вопрос у меня,а года выпуска у них какие? И почему серийный номер на торце корпуса у одних пробит,а не на задней крышке?
__________________
ஜ════════ஜ۩۞۩ஜ═════════ஜ
Каждый сам себе часы.
Кто - двенадцать без пяти,
кто - полшестого без перспективы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2021, 03:22
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 7,599
Сказал(а) спасибо: 6,735
Поблагодарили 8,431 раз(а) в 4,865 сообщениях
Они из одной линейки, в первой половине 40-х выпускались оба. Место / обязательность нанесения серийника не оговаривалась. Иногда на всю заднюю крышку лепили клеймо о принадлежности к конкретному подразделению, например что-нибудь вроде Pz.Rgt.18 (18 танковый полк (Panzer-Regiment 18), и катались эти часики на какой нибудь командно-штабной машине.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ZOV за это сообщение:
CYXOB (24.10.2021), egoregorov (05.11.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не понимаю в чем разница этих двух Aqua Terra AndreyV1968 Omega 7 24.04.2020 07:40
Ценность карманных часов Arsa Apachi Старинные часы и карманные часы 0 22.02.2018 20:06
Оригинальность часов Arsa egoregorov Что за часы? Сколько стоят эти часы? 13 20.02.2018 06:19


Часовой пояс UTC +3, время: 05:45.