Мечты о Музее Часов © - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 23.05.2022, 16:58
vladimir3vovk vladimir3vovk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 1,337
Поблагодарили 1,017 раз(а) в 261 сообщениях
Думаю, не открою Америку, если скажу, что в музее времени маршрут выставки должен быть завязан на хронологии событий развития советского часпрома. Трудность в том, что с увеличением количества заводов - какбы появляются параллельные направления (касамемо наручных часов - вопрос можно решить разным уровнем полок - каждый уровень = отдельный ЧЗ).
Объяснить, что значит часовой завод мануфактура - когда все детали от и до производятся на месте. Какой завод на чем специализируется (те же самые рубиновые камни, как элемент механизма).
Плюс к каждым часам на стенде может быть размещена памятка с информацией о механизме, корпусе и т.д. Отдельным значимым моделям дополнительные фотографии, к примеру грамоты/медали международных выставок за самый тонкий механизм, самый малый диаметр и т.п. Гагаринские штурманы - с соответствующим фото и историей.
Часовые прозвища по корпусам часов.
И так постепенно описывать развитие часовых механизмов, появления усложнений, календари, антишок, стоп-секунда, автоподзавод, хронограф, водонепроницаемость корпусов, покрытия корпусов, стекла...
Ну а в финале, придется смахнуть слезу с фразой "такую страну просрали"
пардон за мой французский))) но хронологический итог в данном музее грустный
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! vladimir3vovk за это сообщение:
pioner61 (23.05.2022), uvarrov (23.05.2022), Vilos (23.05.2022)
  #12  
Старый 23.05.2022, 19:41
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,388
Сказал(а) спасибо: 2,123
Поблагодарили 5,367 раз(а) в 1,059 сообщениях
Давайте кратко подытожу по музею времени и часов который мы планируем открыть в ближайший месяц.
Площадь музея составит 230 м2 , с одной стороны это немного( ведь мы продолжаем мечтать о большом музее!), с другой стороны это в два раза больше, чем был отдел часов в Политехническом музее( к сожалению после открытия этого отдела там уже не планируется). Помещение имеет две зоны:
— зона основной экспозиции;
— зона временных выставок.

ЗОНА ОСНОВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ~ 180 м2 целиком посвящена истории часового дела в России( Российской Империи, СССР, РФ).
Под часы РИ до 1917 г выделено 25 вертикальных коричневых витрин (13 с тремя и 12 с двумя полками Ш — 50 см) и 3 подиума для напольных и настенных часов, а так же два места для башенных часов.
Для истории Совчаспрома выделено 36 вертикальных белых витрин( по три полки Шириной 90 см и Глубиной 50 см), и 9 горизонтальных белых витрин ( Ш —90 и 120 см, Г— 60 см) имеющие не одну, а две полки для выкладки. Полки на всех витринах имеют собственную подсветку и все витрины подключены к охранной сигнализации. Кроме того музей оборудован камерами видеонаблюдения с записью видео.
Четыре витрины выделены для современных часовщиков( Константин Чайкин, Антон Суханов, Сергей Волков,…)

ЗОНА ВРЕМЕННЫХ ВЫСТАВОК~ 50 м2 планируется для проведения не только этих выставок со временем экспонирования 1—1,5 месяца, но также для проведения наших встреч, презентаций, мастерклассов… Одним словом как мультифункциональная зона.

Посещение музея БЕСПЛАТНОЕ!

План музея

Нажмите на изображение для увеличения
Название: B4CB502A-E3BC-4F25-A354-8224BDDC8481.jpeg
Просмотров: 58
Размер:	133.8 Кб
ID:	3411306

Витрины под часы СССР

Нажмите на изображение для увеличения
Название: F21FC96F-EF6E-45AB-8CD3-2A327254F534.jpg
Просмотров: 56
Размер:	278.4 Кб
ID:	3411307 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9FDD0EDF-A97F-4174-8242-0AC50FF8719D.jpg
Просмотров: 65
Размер:	326.2 Кб
ID:	3411308 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9C2FB849-7E5F-4889-A8CC-9FB3B04ECCDA.jpg
Просмотров: 63
Размер:	295.8 Кб
ID:	3411309
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! pioner61 за это сообщение:
barbrige (29.05.2022), Farmazon (29.05.2022), harris1969 (27.05.2022), uvarrov (23.05.2022), Woosterm (25.05.2022), АлексМ (24.05.2022)
  #13  
Старый 23.05.2022, 19:54
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 8,010
Сказал(а) спасибо: 9,759
Поблагодарили 19,532 раз(а) в 5,866 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vladimir3vovk Посмотреть сообщение
в музее времени маршрут выставки должен быть завязан на хронологии событий развития советского часпрома.
Либо на хронологии развития страны (взять пошире - в популярном формате это будет востребовано и оправдано), делая акценты на памятные события: восстановление страны, ВСХВ, освоение целины, освоение севера, Фестиваль 1957, 250 лет Ленинграду, космос, съезды КПСС и мн. др. Т.е. максимально связать совчаспром с жизнью страны и простых граждан.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Farmazon (29.05.2022), pioner61 (23.05.2022)
  #14  
Старый 23.05.2022, 20:05
Granton Granton вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 19.01.2020
Адрес: Planet Earth Solar system Millky way
Сообщений: 855
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 654 раз(а) в 324 сообщениях
Леонид, что с юридической и страховой стороной вопроса? С кем предполагается заключать договор ответственного хранения, кто страховщик экспонатов?


Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
Давайте кратко подытожу по музею времени и часов который мы планируем открыть в ближайший месяц.
Площадь музея составит 230 м2 , с одной стороны это немного( ведь мы продолжаем мечтать о большом музее!), с другой стороны это в два раза больше, чем был отдел часов в Политехническом музее( к сожалению после открытия этого отдела там уже не планируется). Помещение имеет две зоны:
— зона основной экспозиции;
— зона временных выставок.

ЗОНА ОСНОВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ~ 180 м2 целиком посвящена истории часового дела в России( Российской Империи, СССР, РФ).
Под часы РИ до 1917 г выделено 25 вертикальных коричневых витрин (13 с тремя и 12 с двумя полками Ш — 50 см) и 3 подиума для напольных и настенных часов, а так же два места для башенных часов.
Для истории Совчаспрома выделено 36 вертикальных белых витрин( по три полки Шириной 90 см и Глубиной 50 см), и 9 горизонтальных белых витрин ( Ш —90 и 120 см, Г— 60 см) имеющие не одну, а две полки для выкладки. Полки на всех витринах имеют собственную подсветку и все витрины подключены к охранной сигнализации. Кроме того музей оборудован камерами видеонаблюдения с записью видео.
Четыре витрины выделены для современных часовщиков( Константин Чайкин, Антон Суханов, Сергей Волков,…)

ЗОНА ВРЕМЕННЫХ ВЫСТАВОК~ 50 м2 планируется для проведения не только этих выставок со временем экспонирования 1—1,5 месяца, но также для проведения наших встреч, презентаций, мастерклассов… Одним словом как мультифункциональная зона.

Посещение музея БЕСПЛАТНОЕ!

План музея

Вложение 3411306

Витрины под часы СССР

Вложение 3411307 Вложение 3411308 Вложение 3411309
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2022, 20:34
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,388
Сказал(а) спасибо: 2,123
Поблагодарили 5,367 раз(а) в 1,059 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Granton Посмотреть сообщение
Леонид, что с юридической и страховой стороной вопроса? С кем предполагается заключать договор ответственного хранения, кто страховщик экспонатов?
Антон, каждый участник заключает договор безвозмездного ответственного хранения и оформляются накладные на передаваемые экспонаты с компанией Alltime, с возможностью их экспонирования на площадях предоставленных под музей, без возможности их передачи третьим лицам. Страховое покрытие предметов на территории помещения Alltime ( г. Москва, ул. Русаковская д. 1) составляет 200 млн руб. Особо переживающие за свои «сокровища» могут дополнительно самостоятельно их застраховать в страховой компании, благо стоимость страховки составляет ~ 0,14—0.15 % от стоимости часов( страховка на 1 млн руб. будет стоить ~1500 руб.), что думаю не слишком обременительно для провенанса ваших часов.
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! pioner61 за это сообщение:
Granton (23.05.2022), uvarrov (23.05.2022)
  #16  
Старый 23.05.2022, 20:49
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ -> МСК
Сообщений: 7,819
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 6,090 раз(а) в 3,637 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zavarow Посмотреть сообщение
Не просто каталог, а музей! И живая выставка (постоянная или временная) может быть частью такого музея.
Когда в Эрмитаже изучаешь старинные часы, очень хочется увидеть, что у них внутри. Узнать о конкретных часах и их истории. Фотки, видео и др.информация замечательно дополнили бы коллекцию.
Мертво-лежашие на витринах часы - это невыносимо скушно (см. музей Молнии).
Живой музей обязательно должен быть привязан к виртуальному. И чем больше и интереснее инфа на сайте, тем интереснее.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! topfin за это сообщение:
Javier (23.05.2022), pioner61 (23.05.2022), uvarrov (23.05.2022), zavarow (24.05.2022)
  #17  
Старый 23.05.2022, 21:02
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,388
Сказал(а) спасибо: 2,123
Поблагодарили 5,367 раз(а) в 1,059 сообщениях
Конечно у музея должен(просто обязан) быть свой сайт с виртуальным музеем и аккаунты в соцсетях. Но инициативная группа по созданию музея очень небольшая(к сожалению) и вопросов с реальным музеем нам пришлось решать совсем немало и, к сожалению, среди нас нет профессионалов по созданию сайтов и виртуальных музеев. Желающие проявить инициативу и присоединиться к нашей группе — милости просим, мы открыты для всех! Многое ещё чего хочется сделать, в том числе аудио-видео гид с привязкой по QR коду каждого экспоната музея…
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.05.2022, 21:20
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 3,384
Сказал(а) спасибо: 1,985
Поблагодарили 2,447 раз(а) в 1,436 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
восстановление страны, ВСХВ, освоение целины, освоение севера, Фестиваль 1957, 250 лет Ленинграду, космос, съезды КПСС и мн. др.
Мало коррелируют с жизнью

Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
простых граждан.
Хотелось бы видеть экспозиции, рассказывающие о часах через призму обыденности: от профессиональных до потребительских. Но судя по витринам из магазина, это будет просто "живой каталог". С одной стороны, объяснимо малой площадью, с другой невыразимо скучно: просто куча часов вместе.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Javier за это сообщение:
pioner61 (23.05.2022), zavarow (24.05.2022)
  #19  
Старый 23.05.2022, 21:42
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,388
Сказал(а) спасибо: 2,123
Поблагодарили 5,367 раз(а) в 1,059 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
…Хотелось бы видеть экспозиции, рассказывающие о часах через призму обыденности: от профессиональных до потребительских…
Именно так мы и хотим, ведь музей не только для профессионалов(Коллекционеров), но и для обычных посетителей( которые в большинстве музеев составляют подавляющее большинство), в том числе и для детей.
Поэтому и хочется музей совершенно другого масштаба! Но ведь с чего-то надо начинать, учиться, пробовать, учитывать и исправлять ошибки которые наверняка будут, мы же не профессионалы музейного дела, а такие же коллекционеры как и многие здесь…
Многие вопросы и идеи можно будет обсудить на нашей очередной встрече которая состоится 28 мая(Суббота) с 10-00 в помещении музея: г. Москва, ул. Русаковская д. 1 Магазин Alltime 3-й этаж ( 300 метров от метро «Красносельская). Прямо в 10 метрах под ТТК находится парковка Alltime для машин, вчера( в субботу) там было более 10 свободных мест.
Сначала небольшой субботник, а потом «за рюмкой чая» обсудим новости произошедшие у всех нас за год от последней встречи. Поговорим о Музее часов, обсудим планы и темы временных выставок и наших следующих встреч.
__________________
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! pioner61 за это сообщение:
Javier (23.05.2022), uvarrov (23.05.2022), Woosterm (25.05.2022)
  #20  
Старый 24.05.2022, 01:28
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 8,010
Сказал(а) спасибо: 9,759
Поблагодарили 19,532 раз(а) в 5,866 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Мало коррелируют с жизнью
А что по-Вашему более коррелирует с жизнью страны и граждан?
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Хотелось бы видеть экспозиции, рассказывающие о часах через призму обыденности: от профессиональных до потребительских. Но судя по витринам из магазина, это будет просто "живой каталог". С одной стороны, объяснимо малой площадью, с другой невыразимо скучно: просто куча часов вместе.
Если витрины завалить часами, коих у нас в достатке - это действительно будет склад каких-то часов, привезённых на самосвале. Но делать это вовсе не обязательно. Потому я и привязался к историческим событиям, витрину можно оформить в соответствующем стиле, с соответствующей атрибутикой помимо тематических часов: фестиваль 1957 года (часы Звезда на руке - фото 4) - куда уж ближе к народу. А витрины пока пусты... может потому и скучно? Когда нет никаких идей - тоже скучно.
Может быть разбивать по десятилетиям: вторая половина 40-х, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е... ведь это совершенно отличающиеся друг от друга эпохи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 40.jpg
Просмотров: 50
Размер:	663.7 Кб
ID:	3411371   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201.jpg
Просмотров: 42
Размер:	571.2 Кб
ID:	3411372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 187.jpg
Просмотров: 47
Размер:	384.5 Кб
ID:	3411373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sovetskie-shkolniki-na-prazdnovanii-pervomaya.png
Просмотров: 48
Размер:	1.81 Мб
ID:	3411374   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11144023.jpg
Просмотров: 40
Размер:	277.8 Кб
ID:	3411375  
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
barbrige (29.05.2022), Brick200 (24.05.2022), pioner61 (24.05.2022), tiras 3200 (26.05.2022), Vilos (24.05.2022), Woosterm (25.05.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мечты о Музее Часов pioner61 Общий раздел 683 23.06.2026 12:45
О музее часов в Челябинске Ego Новости 17 20.11.2012 13:12
О музее часов Omega в Вене Ego Новости 1 19.04.2012 01:32
О музее часов в Ульяновске Ego Новости 0 23.06.2011 16:40
Выставка часов в Музее Ислама Ego Новости 1 27.07.2009 11:33


Часовой пояс UTC +3, время: 06:26.