|
|
Мечты о Музее Часов ©
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на эту тему в общем разделе форума: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=312485&page=29 Тот, кто следил за темой, понимает, на сколько это всё непросто и сколько заняло времени и сил. Поскольку мы, здесь присутствующие, являемся поклонниками совчаспрома - вопрос будет адресный: как Вы видите экспозицию советской часовой промышленности, может быть есть какие-то идеи по организации экспозиции, какие-то интересные или неожиданные подходы, или просто мысли по этому поводу. Будет радостно, если кто-то решит занять активную позицию и обнаружит в себе силы для полноценного участия в жизни музея. Насколько я понимаю, музейное дело во многом отличается от того, чем мы с Вами тут занимаемся и наши, даже самые крупные и интересные коллекции, вряд ли годятся для музейной экспозиции (в полном объёме, во всяком случае). Может наступило время, когда пора уже вытаскивать свои часы из под матрасов, стряхнуть пыль с залежавшихся коллекций и устроить движуху? |
Идея с музеем вещь отличная но как человек ‘из-за границы’ который в Москве вряд ли будет меня интересует только виртуальный музей с а)хорошими профессиональными фото включая механизмы и крышки б) качественно сделанными описаниями моделей с) интересными историями создания и производства часов.
Естественно виртуальный музей не исключает и физический музей для Москвичей и гостей столицы. |
Вот-вот. В Вашем представлении музей - это каталог. Но такой формат интересен только специалистам. А в музей будут приходить люди неискушённые, будут привозить школьников и т. д. В том-то и сложность для нас - перестроиться с каталогов и полных линеек на музейное дело. И я уже не знаю, как в итоге будет именоваться музей: музей часов или (более широко) - музей времени...
|
Хоть для меня и интересны механизмы и крышки (помимо лица) главный интерес для меня это ‘история’. На сегодняшний день публичным носителем историй, в какой то мере, является Александр Бродниковский но да простит меня он: слушать его невозможно. Ну не рассказчик он… а тем более для непосвящённых. Вот если бы смогли собрать и культурно и главное интересно рассказать о Советских часах это было бы здорово!
|
Я общался с Леонидом в феврале, вопрос о заключении договоров на ответственное хранение и страхование часов, тогда еще не был решен. Вот кто готов отдать Генеральские на Тутиме или хотя бы Стрелу в Nos без юридических гарантий хранения и возврата :cool:
|
По мне, намного полезнее создать, что то типа - https://zeno.ru/, только как глобальная библиотека часов.
Вышеуказанный сайт двадцать лет тому назад создавался энтузиастами нумизматамичисто для себя- систематизировать несколько персональных коллекций. Сейчас это крупнейший интернациональный ресурс, который используют ведущие университеты и музеи мира и его цитирование при защите phd по соответствующей тематике входит в обязательное условие для многих западных университетов. |
Что Вы предлагаете?
|
Цитата:
ИМХО - очень практично. |
Уже трое за виртуальный каталог... никто ж не против, так начинайте, делайте. Но у меня-то совсем другой вопрос.
|
Цитата:
Когда в Эрмитаже изучаешь старинные часы, очень хочется увидеть, что у них внутри. Узнать о конкретных часах и их истории. Фотки, видео и др.информация замечательно дополнили бы коллекцию. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 10:18. |