Часы Галовея на Фроловской или Спасской башне 1625г. Как ими пользовались. Поиск ответа с астрономией. - Страница 79 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Башенные часы и наружные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Башенные часы и наружные часы

Форум о башенных и наружных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #781  
Старый 08.06.2026, 18:16
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Подтверждение расчётом, что обозначает кружок из 10 точек на солнечно-звёздном календаре коми-пермяков 10 века.

Помним, от весеннего равнаденствия до кружка по внутренней шкале 10 делений, от кружка до летнего солнцестояния 10 делений по внешней шкале. Голубые стрелочки во вложении.
1. Система исчисления десятизначная, помним, коэффициенты с ценой деления "половинка".
2. Стеллариум, Москва, широта таже, 900г. 29 апреля последний день пропадания зари, Солнце на северном меридиане ниже 18 градусов.
После весеннего равноденствия 45 дней, до летнего солнцестояния 48 дней. Помним, коэффициент на весеннюю часть после весеннего равноденствия для внутренней шкалы равен 5.5 дней на 1 деление Сообщение 5,5*10=55 дней после весеннего равноденствии, что на 10 дней позже дня пропадания зари, по Стеллариум это получается 900 год 9 мая, Солнце на северном меридиане уходит под горизонт на 15,5 градусов, т.е. заря светит. Продолжительность светового дня 16 часов 6 минут. Считаем внешнюю шкалу от весеннего равноденствия до круга из 10 точек, получается 15 делений, к 16 часам этот отсчет от ВР отношение не имеет, хотя сам кружок можно трактовать как примерное положение дня с продолжительностью 16 часов светлого времени, правда точка ВР не помечена как "Начало отсчёта". Трактовать 15 делений как Солнце под горизонтом на 15 градусов на северном меридиане, это кажется фантастикой, хотя при летнем солнцестоянии Солнце уходит под горизонт для данной широты на 10 градусов 40 минут на северном меридиане, это про десять делений по внешней шкале после кружка до летнего солнцестояния.
Вывод. Кружок точно обозначает десятисную систему счёта. Верится с трудом, положение кружка, если считать относительно ВР и ЛС по часовой стрелке совпадает с высотой Солнца под горизонтом на северном меридиане в день кружка 15 градусов и в день летнего солнцестояния 10 градусов, скорее всего это просто совпадения. Возможно кружком отмечен и 16 часовой светлый день. Возможно круг из 10 точек ещё обозначает Солнце под горизонтом, незря в Руси цифра в цельном кружочке называлась "тьма".
Понятно, что нафантазировал, возможно ошибаюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Звериный_и_пряжка_продолжение_исправленный.jpg
Просмотров: 17
Размер:	577.1 Кб
ID:	3966342  
Ответить с цитированием
  #782  
Старый 09.06.2026, 10:14
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Ещё одно необычное совпадение кружка из 10 точек солнечно-звёздного календаря X века.

Стеллариум, Москва, 900 год, 9 мая, 17:25:28, Солнце с учётом приломления касается горизонта нижним краем по коми-пермский, в 17:28:28 по центру диска по русский. На южном меридиане при обоих случаях по центру находится созвездие Ворон на высоте 15-25 градусов над горизонтом. Оно подходит под "старинные" созвездия, птица смотрит на заходящее Солнце по Стеллариум. "Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Ворон — атрибутивная птица Аполлона, и созвездие воспринималось древними греками в этом качестве." Википедия. В Руси была цифра которая называлась "Ворон", а обозначалась она кружочком из небольших кристиков. Посмотрел по своей старинной карте, созвездие Ворон находится правее и ниже крыла старинного созвездия Орёл и ни кому не мешает. Хороший ориентир, это звезда Спика. Изобразить это созвездие на своей карте нет техничесчкой возможности.
Вывод. Возможно Русичам и Коми-Пермякам было известно это созвездие, хотя на календаре его нет, но положение кружка точно совпадает с положением созвездия Ворон на южном меридиане при заходе Солнца, и у Русичей цифра "Ворон" похожа на кружок из крестиков, которые сойдут за точки при мелком изображении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Созвездие_Ворон.jpg
Просмотров: 7
Размер:	543.6 Кб
ID:	3966501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цифры_большие.jpg
Просмотров: 6
Размер:	38.9 Кб
ID:	3966502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Звезда Спика под крылом Орла.jpg
Просмотров: 6
Размер:	220.5 Кб
ID:	3966504  
Ответить с цитированием
  #783  
Старый 10.06.2026, 15:33
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Возможная подправленная инструкция к пермскому звериному календарю созвездий.

Сообщение. 1. Смотрим либо на юг, либо на север, какое там созвездие находится относительно меридиана при пропаже зари вечером или при нахождении зари на северном меридиане, когда заря не пропадает.
2. Если смотрим по пропаданию зари, то от точки меридиана в созвездии откладываем угол {Стеллариум ПВ 11ч16м - 8ч25м = 42,75 градусов} равный углу между отметками Лося по звёздам относительно центра полярного по небу против часовой стрелки, смотрим, куда попадает по созвездиям небесным и на самом календаре смотрим на внутреннюю шкалу. Если по заре на севере, то тут видимо надо помнить просто какие созвездия в какие дни находятся на северном и южном меридиане, хотя грубо зная высоту Солнца под горизонтом по пропорциям тоже можно было примерно прикинуть угол поворота по небу. Лично я думаю, что люди просто помнили какое созвездия приходятся на меридианы во время тёмных сумерек или зари севера на определённый день от солнцестояний или равноденствий.
2.1. По поводу откладывания по внешним шкалам 6 делений и 10 делений {"скорее всего круг из 10 точек обозначал ещё 10 делений по внешнему кругу для расчёта видимости созвездия в тёмных сумерках, т.е. видимо после этого значка и до Лося 10 делений надо брать, а от Лося включительно до круга 6 делений."} в зависимости от плотности внешней шкалы при 11 градусах Солнца ниже горизонта для поиска созвездия при заходе Солнца, тут надо пересчитывать на 18 градусов, грубо наверное (6/11)*18=10 и (10/11)*18=16, возможно ошибочная версия, замерять нужно, если кому приспичит. И то, помним, что там не всегда сходилось {"Выдра вообще сильно промахнулась по заре и шкале."}, так что реальное отложение угла по небу относительно полярной оси в приоритете, если они конечно не помнили на какой день какое созвездие в тёмных сумерках приходилось.
3. Помним, что у Лося своя система отсчёта от зимнего солнцестояния горизонт, Лось сдвинут относительно других созвездий на небе. С помощью коэффициентов: Зима 3,5, Весна и Осень 5,5, Лето 4,5 вычисляем какой примерно этот день приходится после солнцестояния или равноденствия.
4. Смотрим по внешней шкале какая примерно продолжительность светлого 10, 12 часов или 10 часов ночи дня приходится на эти и соседние дни. Продолжительность дня можно оценить и по другим созвездиям на втором дополнительном кольце с данными при заходящем Солнце Сообщение.
5. Возможно сверяем календарь с простым отсчитыванием дней от солнцестояний и равноденствий на предмет ошибки.

Больно уж всё сложновато выглядит для 10 века с солнечно-звёздным календарём, если конечно не помнили созвездия оносительно дней, хотя отложить на небе примерно полчетверти под наклоном полярной оси наверное можно, возможно использовали заранее размеченные по Лосю наземные ориентиры.
Возможно ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #784  
Старый 11.06.2026, 15:53
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Возможная подправленная инструкция к пермскому звериному календарю созвездий, продолжение.

Замерил угол между отметками на спине Лося и центром самого календаря, получилось 21 градус, между сторонами угла по внешней шкале 6 делений или 5 отрезков, время на двух кольцах сходится по делениям.
Попробовал под 18 градусов Солнца ниже горизонта Россомаху, Медведя с 10 делениями по внешней шкале, вроде получается. Попробовал Выдру с 16 делениями, тоже примерно подходит. Но самое интересное, обратите внимание на Лису, от носа до отметки на хвосте ровно 16 делений по внешней шкале, попробовал для неё 10 градусов Солнца ниже горизонта, почти подошло, т.е. Лиса явно маштабирована под 10 градусов Солнца ниже горизонта в летнее солнцестояние под 16 делений. Т.е. получается Лисой начинается отрезок для определения созвездия при заходе Солнца в 16 делений и кончается Лосём не входя в него, а отрезки с 10 делениями идут от Лося не включая его и видимо до Белки, её не мерил. А с Лосём видимо отдельо надо, возможно 21 градус это просто случайно, а может и нет (42,75/21)*6 или 5 = 12 делений или 10 делений.
Вывод. Вполне возможно не по всем созвездиям могли так по делениям в 10 и 16 определять положение созвездия при заходе Солнца для последующего определения дня относительно равноденствий и солнцестояний по календарю.
Возможно ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #785  
Старый 13.06.2026, 13:51
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Возможно окончательная инструкция к солнечно-звёздному календарю коми-пермяков X века.

Созвездие Белка.
Стеллариум, Москва, 900г. 5 20 17:44:10, Солнце касается горизонта низом с учётом преломления, северный меридиан на хвосте созвездия Белка.
При нахождении Солнца на северном меридиане небосвод повернулся по северному меридиану примерно в две Белки от хвоста Белки. Белка на календаре имеет ширину по внешней шкале 6 рисок, значит поворот по календарю составляет примерно 12 рисок если мерить в Белках.
Лось тоже составляет по отметинам при угле {21календарь*2}=42звёзды градуса 6*2=12 отметок.
Наводит на размышление, что созвездия после Лося и до Белки включительно надо считать по 12 отметок, а не по 10 отметок поротив часовой. Проверим на созвездии Медведь опять.
Созвездие Медведь.
Стеллариум, Москва, 900г. 3 10 15:29:12, Солнце касается горизонта низом с учётом преломления, южный меридиан на носу содвездия Медведь, это звезда Альхена. Переводим Солнце на 18 градусов ниже горизонта минутами.
17:39:12 южный меридиан остановился на задних лапах созвездия Медведь. Смотрим по внешней шкале календаря от носа до задней лапы Медведя получается 7-8 рисок. Возможно я созвездие Медведь удлинил, вожможмо задние лапы чуть ближе к носу.
Попробуем созвездие Горностай.
Стеллариум, Москва, 900г. 1 9 13:22:12, Солнце касается горизонта низом с учётом преломления, южный меридиан на носу созвездия Горностай, это звезда HIP 1473. Переводим Солнце на 18 градусов ниже горизонта минутами.
15:44:12 южный меридиан находится посередине между передней лапой и задней частью туловища сидящего зверя. Смотрим по календарю, получается 9 рисок внешней шкалы.
Вывод. Возможно календарь не был настолько точный по внешней шкале, плюс я ещё мог ошибиться с размерами созвездий Думаю, что взяли среднее колличество рисок 10 для созвездий от Россомахи включительно до Белки включительно, возможно кружок из 10 точек это тоже показывает. Версию, что у каждого созвездия было свое число рисок ответаю из-за созвездия Выдра, там получается 21 риска на длинну созвездия, что явно много.

Тогда получается следующая инструкция.

1. Смотрим либо на юг, либо на север, какое там созвездие находится относительно меридиана при пропаже зари вечером или при нахождении зари на северном меридиане, когда заря не пропадает.
2. Чтобы найти положение созвездия при заходящем Солнце в этот день против часовой стрелки откладываем от точки положения созвездия на меридиане 10 рисок как среднее для созвездий Россомаха - Белка включительно и 16 рисок для созвездий Лиса и Выдра.
3. Созвездие Лось видимо отмеряется на календаре согласно углу на календаре.
4. Примечаем какая риска попадает на внутренней шкале после перемешений по внешней шкале.
5. Помним, что у Лося своя система отсчёта от зимнего солнцестояния горизонт, Лось сдвинут относительно других созвездий на небе. С помощью коэффициентов: Зима 3,5, Весна и Осень 5,5, Лето 4,5 вычисляем какой примерно этот день приходится после солнцестояния или равноденствия.
6. Смотрим по внешней шкале какая примерно продолжительность светлого 10, 12 часов или 10 часов ночи дня приходится на эти и соседние дни. Продолжительность дня можно оценить и по другим созвездиям на втором дополнительном кольце с данными при заходящем Солнце.

Вывод. Инструкция конечно вышла не очень с моими кривыми измерениями, но она хотябы примерно укажет день относительно равноденствий и солнцестояний по созвездиям без всяких измерений и запоминаний.
Возможно ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #786  
Старый 14.06.2026, 09:31
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Правка предыдущего сообщения.

В Стеллариум стоял часовой пояс UT+0, а для Москвы нужен UT+3, поэтому к часам нужно прибавить 3 часа для правильного отображения звёздного неба.
Ответить с цитированием
  #787  
Старый 14.06.2026, 10:56
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Возможное определение окончания зари в древности, предположение.

Согласно солнечно-звёздоному календарю пропадание зари определяли при положении Солнца 18 градусов ниже горизонта.
статья "Сумерки и заря".
"Сумерки бывают гражданскими, навигационными и астрономическими. Гражданские сумерки – наиболее светлая часть периода плавного перехода от ночи ко дню утром и обратно вечером, когда центр солнечного диска погружен под плоскость горизонта не более чем на 6°. Навигационные сумерки продолжаются, пока Солнце не опустится под горизонт на 12°, после чего следуют астрономические сумерки, которые продлятся до того, пока Солнце не погрузится под горизонт на 18°. Лишь после этого наступает ночь. ... В течение гражданских сумерек можно наблюдать лишь самые яркие планеты и звезды. С наступлением навигационных сумерек проявляются очертания созвездий, но самые слабые звезды, доступные невооруженному глазу, появляются лишь к концу сумерек астрономических. С мая по август в северных и средних широтах нашей страны продолжается период белых ночей. Вблизи летнего солнцестояния даже на широте Москвы на протяжении всей ночи длятся навигационные сумерки, а по-настоящему темные ночи возвращаются на широту Москвы (56°) лишь 9 августа и длятся до 3 мая. Сначала продолжительность темной ночи составляет менее часа, но с каждым днем ее продолжительность растет и ко дню зимнего солнцестояния составляет 12 часов ... ."
"Самая слабая звёздная величина, доступная невооружённому глазу при идеальных условиях наблюдения (чистое небо, отсутствие засветки), составляет 6 m. Это означает, что такие звёзды можно увидеть вблизи зенита в ясные безлунные ночи." Алиса. Относится ли это к древним наблюдателям - не знаю.
Ответить с цитированием
  #788  
Старый 21.06.2026, 18:05
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Существует мнение, что на Спасской башне нет единорога.

Понимаю, что прямого доказательства присутствия именно в "зверином поясе" единорога с рогом нет, но эволюцию статуи "Единорог" можно проследить.
Открытка 1978 года, фотограф Н. Рахманова, см. вложение 1.
Обратите внимание на передние лапы, они как ноги у лошади смотрят вниз, морда узкая и без зубов вроде. Задние ноги не лошадиные по загибу, но иначе как она сядет. На медведя вроде не похож, пасть длинная.
Советская фотка, после реставрации, года видимо 80-ые, см. вложение 2. Зубки есть, лапы передние как у хищника, но уши остренькие, да и морда не очень львиная.
Современная версия, см. вложение 3, хищная, зубов много, но если сравнивать со львами явно оличается острыми ушами.
Возможно ошибаюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Единорог и волк до 1978 года открытка.jpg
Просмотров: 3
Размер:	609.5 Кб
ID:	3969659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Единорог после реставрации советское время.jpg
Просмотров: 3
Размер:	78.7 Кб
ID:	3969660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Современный единорог.jpg
Просмотров: 3
Размер:	385.6 Кб
ID:	3969661  
Ответить с цитированием
  #789  
Старый 22.06.2026, 11:16
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,092
Сказал(а) спасибо: 10,882
Поблагодарили 25,152 раз(а) в 5,581 сообщениях
Цитата:
Сообщение от TM307 Посмотреть сообщение
морда узкая и без зубов вроде.
На третьем фото, минимум три пары зубов.
__________________
«Обобщать – значит быть идиотом»
Уильям Блейк
Ответить с цитированием
  #790  
Старый 22.06.2026, 14:19
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Статья про каменный диск Курганской области.

Сообщение. Продолжение рассказа про похожие каменные диски. Во вложении Сообщения в статье "КАМЕННЫЙ ДИСК-НАВЕРШИЕ ИЗ ПОЗДНЕМЕЗОЛИТИЧЕСКОГО СЛОЯ СТОЯНКИ БЕРЕГОВАЯ II В СРЕДНЕМ ЗАУРАЛЬЕ" упоминалось ещё про "Антоновский диск", который имеет прямую связь с диском, описанном в этой статье. Антоновский диск тоже упоминается в этой статье.

Источник: https://45.ru/text/culture/2025/05/04/75394277/
"Первый такой диск в Курганской области: археологи рассказали подробности о загадочном шлифованном артефакте", 4 мая 2025
"В Кургане археологи изучили необычный диск, который долгое время хранился в фонде Белозерского музея. О необычной находке ученые уже рассказали на конференции в Москве, а теперь поведали подробности читателям 45.RU. Наш корреспондент поговорила с руководителем археологической лаборатории Курганского госуниверситета Игорем Новиковым и студентом 3-го курса КГУ Владиславом Ожгихиным, который представлял доклад о диске в столице.
— Игорь Константинович, информация о необычном диске, найденном под Курганом, попала во многие федеральные СМИ. Мы о нем тоже писали. Расскажите, кто нашел этот диск? И как вы про него узнали?
— О диске мы узнали от предыдущего руководителя Белозерского краеведческого музея Геннадия Лаврентьевича Попкова. Диск нашел случайно еще в советское время механизатор колхоза «Маяк» Александр Ильич Бессонов, награжденный орденом Ленина, в поле рядом с деревней Охотино. Он эту непонятную ему вещь не оставил себе, а принес в музей. Это очень важно: археологи не могут всё объехать и всё обыскать, важно, чтобы люди приносили такие находки в музей, где у них будет новая жизнь. Они нам лучше расскажут об истории нашего региона.
Этот диск музей уже выставлял у себя, артефакт участвовал в передвижных выставках, но он не был описан, его связывали со святилищем Савин и его эпохой — энеолитом.
— У нас один диск?
Владислав Ожгихин. Я, когда проводил исследования, узнал, что подобные диски находили на территории Уральского федерального округа, в Свердловской области. Там тоже они были найдены случайно, но один диск хорошо был исследован местными археологами. Он лучше орнаментирован, и орнаментация, которая есть на нем, она схожа практически с тем диском, который нашли у нас в области. Но наш диск отличается тем, что у него имеются дефекты — сколы. Мы можем сделать вывод, что это единый пласт таких находок, артефактов.
Самый известный изученный сегодня диск — из Нижнего Тагила — Антоновский диск. Археологи проводили исследование его по интерпретации. На нем изображен человек, возможно, шаман. Что изображено на нашем, сложно сказать.
Игорь Новиков. Но мы можем сказать, что на нашей территории до бронзового века, до второго тысячелетия нашей эры, обитало автохтонное население с очень схожей религией, схожим представлением и мировоззрением в целом. И у нас на территории Зауралья и Урала встречается одинаковая орнаментация на керамике, одинаковые изображения. И вот эти артефакты, они маркируют то, что у нас люди на большом пространстве Урала, в основном, конечно, в его лесной части, жили и взаимодействовали, общались, обменивались, торговали. И такие артефакты это подтверждают.
— Из какого материала сделан этот диск? Для чего он был нужен?
Владислав Ожгихин. Подобные диски и этот диск сделаны из мягкой породы камня зеленоватого оттенка. Материал очень эластичный, очень хорошо подходит для обработки, для сверления.
Игорь Новиков. Раз это мягкий камень, то сделанные из него вещи невозможно использовать как орудие. Есть мнение, что это какие-то мотыжки, часть булавы. Но его нереально использовать как оружие. Были версии, что он мог быть подвеской. Скорее всего, диск использовали как какой-то символ власти, и представлял он из себя подобие булавы.
Владислав Ожгихин. Коллеги проводили анализ, в том числе трасологический, и выяснили, что у него имелся центр тяжести, который определял, как должен выглядеть диск, то есть как он должен был правильно стоять. Вероятнее всего, что он куда-то ставился.
Я придерживаюсь, как и другие исследователи, что это предмет культового характера, который мог иметь разные функции. Он мог определять статус, мог присутствовать как календарь, потому что другие исследователи проводили дешифровку кода изображений, орнаментации, и они приходили к тому, что это древний календарь. Конечно, тяжело реконструировать. Но он мог служить навершием посоха. Его могли использовать для ритуалов либо для определения времени и так далее.
— В чем его уникальность?
Игорь Новиков. Всего в стране найдено примерно 20 таких дисков. Все нашли на территории Урала. На других территориях такие находки практически отсутствуют. Диск не самый яркий в плане орнамента, но для нас он уникален тем, что это первый такой диск, найденный в Курганской области.
Он схож с другими дисками и может подтверждать теорию о едином социокультурном пространстве древних людей. Мы понимаем, что он им был нужен для чего-то. Главное, что он маркирует большое пространство. Еще мы понимаем, что было всё же какое-то расслоение. Мы считали, что было общество охотников-рыболовов, которые жили небольшими коллективами. А эти артефакты выделяют какие-то группы населения, даже среди этих маленьких групп, которые носят явно культовый характер. Также мы видим, что в это время появилось святилище Савин и вот такие артефакты, как диск, которые явно необычного характера.
То есть какое-то расслоение уже намечается к этому времени. Может быть, шаманы какие-то либо жрецы, которые выделялись в этой группе и имели свои функции в этом обществе.
— А как рыболовы и охотники могли изготовить такой диск?
Владислав Ожгихин. Мы можем сделать вывод, что раз такие диски малочисленны, то они были очень важными и поэтому ценились. А их изготовление было тяжелым делом — это трудная работа. Во-первых, как мы видим, он хорошо шлифован, имеет определенную округлую форму, есть определенные отверстия, которые внутри еще отшлифованы.
Исследователи по культуре древнего каменного века считают, что с двух сторон наносились удары, затем было абразивное сверление. И у них получилось такое отверстие. Затем его шлифовали.
— Сейчас диск хранится в Белозерском краеведческом музее?
Игорь Новиков. Да, он там хранится. Мы приезжали и работали с ним на месте.
— Как считаете, в других музеях много таких находок, которые требуют еще изучения?
Игорь Новиков. Я уверен, что их очень много. Это отдельная работа. Нужно ездить по музеям, но на это нужно время. Если другие музеи откликнутся, попросят изучить какие-то находки, то мы с удовольствием приедем."

Вложения фотографий из статьи.

Вывод. Антоновский диск, согласно статье, имеет связь с Курганским диском, если посмотреть зигзаги по краям то их 11 штук в виде горочек и там, и там. На Антоновском диске есть выемки в колличестве 28 штук, что намекает на 28 дней видимости Луны. 28 чёрточек есть и на диске cтоянки Береговая II. Все 3 диска имеют отверстие по центру с размером под палец. Надо думать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каменный диск Курган 1.png
Просмотров: 0
Размер:	705.6 Кб
ID:	3969890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каменный диск Курган 2.png
Просмотров: 0
Размер:	613.1 Кб
ID:	3969891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каменный диск Курган 3.png
Просмотров: 1
Размер:	625.5 Кб
ID:	3969892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антоновский диск.png
Просмотров: 0
Размер:	517.2 Кб
ID:	3969893  
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему на башне вешают часы? alinaxz Башенные часы и наружные часы 29 12.02.2022 15:42
Часы на башне Big Ben ушли вперед на 6 секунд Ego Новости 4 11.10.2015 02:45
Расскажите какими часами пользовались солдаты в 1941-45 гг samurai321 Другие российские часы 21 12.01.2013 23:59
Часы ЗИМ с изображением Спасской Башни root120 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 08.12.2012 20:33


Часовой пояс UTC +3, время: 16:27.