Опять про ножи - 5 - Страница 796 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #7951  
Старый 14.06.2026, 23:48
Аватар для ultarior
ultarior ultarior на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 15,210
Сказал(а) спасибо: 16,822
Поблагодарили 24,708 раз(а) в 7,889 сообщениях
да у меня и ножи не то чтобы дико в работе, и мою я что руки что ножи - постоянно =)
но кухня вся в нержавейке, там не уследишь!
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ultarior за это сообщение:
Ilrail (14.06.2026), Victorius76 (21.06.2026)
  #7952  
Старый 16.06.2026, 12:54
Аватар для AGEMO25
AGEMO25 AGEMO25 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 2,636
Сказал(а) спасибо: 5,036
Поблагодарили 6,341 раз(а) в 2,777 сообщениях
Полочник, оберег....


Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! AGEMO25 за это сообщение:
Bordgia (21.06.2026), Clapton (22.06.2026), GSVG (17.06.2026), Ilrail (16.06.2026), Nonamer (16.06.2026), PaulB87 (18.06.2026), seals (19.06.2026), sls63amg (16.06.2026)
  #7953  
Старый 16.06.2026, 17:20
DenisEA DenisEA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
круто ! Широгоров
- https://www.shirogorov.com/forums/an...e:1/#comm74088
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! DenisEA за это сообщение:
father (16.06.2026), Ilrail (16.06.2026), sls63amg (16.06.2026)
  #7954  
Старый 16.06.2026, 20:27
father father на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 1,086
Сказал(а) спасибо: 8,422
Поблагодарили 6,052 раз(а) в 990 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DenisEA Посмотреть сообщение
Искренне радуюсь заслуженным призам МБШ!
Ответить с цитированием
  #7955  
Старый 21.06.2026, 13:29
Аватар для AGEMO25
AGEMO25 AGEMO25 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 2,636
Сказал(а) спасибо: 5,036
Поблагодарили 6,341 раз(а) в 2,777 сообщениях
На днях достал недонож, проблема, собраный пересобраный, откапиталеный, .....короче фронталка, Бокер))
Как же я с ним намучился в свое время (подробно писал), ломалось буквально все Вот и сейчас день поигрался, а к вечеру ползунок потяжелел, выходить отказался)) Промыл и в масло на ночь! День второй - ожил
Мораль - купил когда-то для ознакомления, по прямому назначению не пользовал, зато мат часть изучил досконально! Все фронталки по сути в конструктиве, плюс-минус, одинаковые! Возможно Майкротеки, Бенчи.... понадежнее, но носить девайс в котором, мягко говоря, не уверен, такое себе! И дя, в Блкер ни ногой))



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20260620_194251.jpg
Просмотров: 34
Размер:	349.0 Кб
ID:	3969601
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! AGEMO25 за это сообщение:
Bordgia (21.06.2026), sls63amg (21.06.2026)
  #7956  
Старый 21.06.2026, 19:15
Аватар для morslav
morslav morslav вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Россия г Санкт-Петербург
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 12,241
Поблагодарили 9,565 раз(а) в 3,223 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AGEMO25 Посмотреть сообщение
На днях достал недонож, проблема, собраный пересобраный, откапиталеный, .....короче фронталка, Бокер))
Как же я с ним намучился в свое время (подробно писал), ломалось буквально все Вот и сейчас день поигрался, а к вечеру ползунок потяжелел, выходить отказался)) Промыл и в масло на ночь! День второй - ожил
Мораль - купил когда-то для ознакомления, по прямому назначению не пользовал, зато мат часть изучил досконально! Все фронталки по сути в конструктиве, плюс-минус, одинаковые! Возможно Майкротеки, Бенчи.... понадежнее, но носить девайс в котором, мягко говоря, не уверен, такое себе! И дя, в Блкер ни ногой))



Вложение 3969601
Только Микротыки . Остальные фронталки хуже однозначно !
__________________
Morslav
Ответить с цитированием
  #7957  
Старый 21.06.2026, 21:17
Аватар для AGEMO25
AGEMO25 AGEMO25 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 2,636
Сказал(а) спасибо: 5,036
Поблагодарили 6,341 раз(а) в 2,777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от morslav Посмотреть сообщение
Только Микротыки . Остальные фронталки хуже однозначно !
Да возможно) Крутил я в руке разные ультратеки, также люфтят, гремят, в щель может набиться мусор, ......конструктив такой же (пружинки, пластина, скобы), ощущение хлипости

Нажмите на изображение для увеличения
Название: scale_1200 (3).jpeg
Просмотров: 35
Размер:	51.9 Кб
ID:	3969708Нажмите на изображение для увеличения
Название: ustroystvo-frontalki.jpg
Просмотров: 44
Размер:	78.7 Кб
ID:	3969709

Есть у них Хало с затвором, вроде усиленная версия фронталки, но холодняк....
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! AGEMO25 за это сообщение:
father (22.06.2026), sls63amg (22.06.2026)
  #7958  
Старый 21.06.2026, 22:23
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Поребрик - Сити
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 8,161
Поблагодарили 21,513 раз(а) в 2,182 сообщениях
Цитата:
Сообщение от morslav Посмотреть сообщение
Только Микротыки . Остальные фронталки хуже однозначно !
Смотреть в отрыве от цены - ну такое
__________________
Да, я бандит-амфибия
Ответить с цитированием
  #7959  
Старый 21.06.2026, 22:49
Аватар для dmitrijshulc
dmitrijshulc dmitrijshulc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ - Пермь
Сообщений: 2,616
Сказал(а) спасибо: 3,142
Поблагодарили 4,198 раз(а) в 1,811 сообщениях
заморочился намедни по паре своих стареньких кухонников, и вот, что насобирал. сорри за неточности, читерство. перевод, чтение имени мастера, действительно, кандзи 雅一心 (Масаиссин / Гаиссин / Масакадзу-син), неоднозначны. в японских кузнечных клеймах часто используют красивые имена-псевдонимы, и их чтение может быть даже нестандартным (например, чтобы звучало благородно). без дополнительных источников (сертификата, упаковки, сайта бренда) точное чтение остаётся предположительным. но ’’Масаиссин-саку’’, вполне допустимый вариант. про технику ’’хон-варикоми’’. и это действительно премиальный метод, в отличие от дешёвых ножей из однородной стали, где вся твёрдость, по всему клинку (и он хрупкий), или от сан-май (трёхслойной ковки), где твёрдая сталь только с одной стороны, варикоми делает сердечник из сверхтвёрдой стали (обычно с высоким содержанием углерода, HRC 60–64), а наружные слои, из мягкого, вязкого железа или нержавейки. собственно это даёт, острейшую кромку, которая долго держится, амортизацию и гибкость (клинок не ломается при боковых нагрузках), лёгкость заточки (мягкий слой легче править). ’’Хон’’ (本), подчёркивает, что это классический, правильный вариант этого метода, без упрощений (например, без использования штамповки или напыления). далее, тип ножа. судя по описанию (длинный прямой клинок, однолезвийный, скос на конце, деревянная рукоять с заклёпками), это действительно янагиба (柳刃) — классический нож для нарезки сырой рыбы (сашими, суши). длина его обычно 24–30 см, и он требует особого ухода, заточка только с одной стороны, обязательная правка на нагура (финишном камне) и протирка после каждого использования. что ещё можно добавить. сравнение с другими техниками, хонъясуки (твёрдая сталь наваривается только на лицевую сторону) против варикоми (вставка между слоями), варикоми считается более сложным и дорогим, потому что требует точной сварки разнородных металлов. по уходу, такие ножи боятся кислоты и костей, моют только мягкой губкой и сразу вытирают насухо, чтобы избежать ржавчины (если сердечник из углеродистой стали). производитель, если это ’’Масаиссин’’, возможно, это малоизвестный мастер или региональный бренд, иногда на клинках пишут не имя кузнеца, а название мастерской.
зы. про хэндмейд не верю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3884.jpg
Просмотров: 34
Размер:	254.5 Кб
ID:	3969729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3885.jpg
Просмотров: 36
Размер:	281.9 Кб
ID:	3969730  
__________________
credo, quia absurdum

and полкота 😑
Ответить с цитированием
  #7960  
Старый 22.06.2026, 05:01
Аватар для Den kelevra
Den kelevra Den kelevra вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Ашхабад
Сообщений: 2,014
Сказал(а) спасибо: 1,280
Поблагодарили 2,522 раз(а) в 872 сообщениях
Цитата:
Сообщение от morslav Посмотреть сообщение
Только Микротыки . Остальные фронталки хуже однозначно !
Керш ливейр говорят неплох
__________________
Сложно не принять решение, а пережить последствия.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
benchmade, sebenza, sog, spyderco, victorinox, ефрейтор с серрейтором, кизляр, когда я был мальчишкой, ножи, реплика extremo ratio


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять про ножи - 4 Isoveli Офтопик 1008 06.08.2013 21:14
Опять про ножи - 3 O_ld Офтопик 1632 09.10.2012 12:40
Опять про ножи - 2 Alexandria Офтопик 1006 28.10.2011 13:29
Опять про ножи Mafia manufacture Офтопик 1004 06.03.2011 14:39


Часовой пояс UTC +3, время: 15:32.