Кто на чем слушает свою любимую музыку? - Страница 287 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2861  
Старый 14.06.2026, 07:27
Alex Mart Alex Mart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 8,546
Поблагодарили 9,024 раз(а) в 1,398 сообщениях
Цитата:
Сообщение от demonchegrussia Посмотреть сообщение
У них много динамиков одинакового диаметра. Лучше чем обычная стерео пара?
Слушаю EDIFIER S3000MKII
Это ещё не много динамиков

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Ленточный Твиттер - хорошая штука.
Однако, я бы колонки отодвинул от боковых стен, благо место позволяет.


Это и есть обычная стерео пара.
Двигать ещё придётся не раз. Баса столько, не знаю куда деть. Лента хорошо, но пока не прорезались ВЧ. Они из коробки, минимум часов 100 на приработку надо.
Но сцена просто потрясающая в глубину и ширину с точнейшим расположением
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alex Mart за это сообщение:
Kelevratony (14.06.2026), KOLOMCHANIN (14.06.2026)
  #2862  
Старый 14.06.2026, 09:45
Swingin Swingin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2025
Адрес: Russia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 1,452
Поблагодарили 599 раз(а) в 417 сообщениях
Цитата:
Сообщение от demonchegrussia Посмотреть сообщение
У них много динамиков одинакового диаметра. Лучше чем обычная стерео пара?
Слушаю EDIFIER S3000MKII
Узкие столбики да еще и с ленточными твит. это другое и очень на любителя. Имхо эти технологии и соответственно за это цены не соответствуют результату, и сравнению с классическими широкомордыми.



Столбики да еще и с лентой это кмк больше про фильмы, электронной музыки и тп.

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Однако, я бы колонки отодвинул от боковых стен, благо место позволяет.
Поэтому да столбики от стен и вообще боковых помех надо подальше держать. В отличие от классических широкомордых которые менее требовательны к такому.
Ответить с цитированием
  #2863  
Старый 14.06.2026, 10:24
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 6,253
Сказал(а) спасибо: 18,104
Поблагодарили 5,857 раз(а) в 3,313 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Swingin Посмотреть сообщение
Поэтому да столбики от стен и вообще боковых помех надо подальше держать.
Любые колонки чем дальше от стент, тем меньше гула.
Исключением являются омниполярные и прочие разнонаправленные конструкции, а так же некоторые виды рупорной акустики, там всё индивидуально.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
Alex Mart (14.06.2026)
  #2864  
Старый 14.06.2026, 10:27
Swingin Swingin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2025
Адрес: Russia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 1,452
Поблагодарили 599 раз(а) в 417 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Любые колонки чем дальше от стент, тем меньше гула.
Это да. Просто у обычных колонок и узких, звук в стороны распространяется по разному.
Ответить с цитированием
  #2865  
Старый 14.06.2026, 10:31
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 6,253
Сказал(а) спасибо: 18,104
Поблагодарили 5,857 раз(а) в 3,313 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Swingin Посмотреть сообщение
у обычных колонок и узких, звук в стороны распространяется по разному.
Да, узкие более восприимчивые, но это больше касается средних и высоких частот.
Ответить с цитированием
  #2866  
Старый 14.06.2026, 11:49
Swingin Swingin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2025
Адрес: Russia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 1,452
Поблагодарили 599 раз(а) в 417 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Да, узкие более восприимчивые, но это больше касается средних и высоких частот.
Только низкие являются всенаправленными, чем выше частота там уже направленный конус в сторону слушателя, и чем выше частота тем конус более узкий. В этом и смысл широких классических акустик, что они созданы фокусировать вперед низкие не давая им "расползаться" вокруг. Для средних и тем более высоких частот ширина колонки уже не так важна.
Ответить с цитированием
  #2867  
Старый 14.06.2026, 12:03
Alex Mart Alex Mart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 8,546
Поблагодарили 9,024 раз(а) в 1,398 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Swingin Посмотреть сообщение
Узкие столбики да еще и с ленточными твит. это другое и очень на любителя. Имхо эти технологии и соответственно за это цены не соответствуют результату, и сравнению с классическими широкомордыми.



Столбики да еще и с лентой это кмк больше про фильмы, электронной музыки и тп.



Поэтому да столбики от стен и вообще боковых помех надо подальше держать. В отличие от классических широкомордых которые менее требовательны к такому.
Первый пункт в современных реалиях уже не настолько коррелирует с "классическими" АС и их построением как в 20-м веке. Всё верно, технологии. И шагнули они уже очень далеко.
Второе. Почему Вы думаете, что к воспроизведению фильмов должны предъявляться более низкие требования? АС проектируются исходя из максимального бюджета в линейках компании. У всех производителей сегодня можно собрать кинотеатрельный комплект хоть из начальной линейки, хоть из ТОПовой.

Узкие, широкие, 15 дюймов басовик или два по 8 сегодня меньше всего влияет на конечный результат. Важнее характеристики самой ДГ, магнита, подвеса, подвижной массы, жёсткости и искажений, мощности магнитной системы + акустическое оформление. Нижнюю граничую частоту можно смотреть по настройке ФИ - это можно увидеть на графике импеданса.

Лента. Это тоже не про кино. Да запросто можно и в кино и особенно в музыку. Она невесомая, её резонансная частота за пределами человеческого слуха.

Массив из ДГ небольшого диаметра, но с очень мощным магнитом и длинным ходом подвеса даст хороший бас. Эти столбики играют очень низко, 30Гц точно, минимальная частота их 27Гц.

Теоретизировать можно бесконечно. Интеграция в комнату и сочетание с железом. Вот и всё.

Рекомендации данного производителя - к боковым стенам можно вплотную ставить, между АС 2,7 - 3 метра. Но это только отправная точка как и всех. Дальше эксперименты.

Цитата:
Сообщение от Swingin Посмотреть сообщение
Только низкие являются всенаправленными, чем выше частота там уже направленный конус в сторону слушателя, и чем выше частота тем конус более узкий. В этом и смысл широких классических акустик, что они созданы фокусировать вперед низкие не давая им "расползаться" вокруг. Для средних и тем более высоких частот ширина колонки уже не так важна.
Про направленность верно. НЧ что от пятнашки, что от четырёх шестёрок будут похожие по частотке, если акустика спроектирована одинаково, будет отличие в скорости отдачи. Но все АС разные. У каждого разработчика своя философия проектирования и построения звука.
Ответить с цитированием
  #2868  
Старый 14.06.2026, 12:05
Swingin Swingin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2025
Адрес: Russia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 1,452
Поблагодарили 599 раз(а) в 417 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex Mart Посмотреть сообщение
Первый пункт в современных реалиях уже не настолько коррелирует с "классическими" АС и их построением как в 20-м веке. Всё верно, технологии. И шагнули они уже очень далеко.
Второе. Почему Вы думаете, что к воспроизведению фильмов должны предъявляться более низкие требования? АС проектируются исходя из максимального бюджета в линейках компании.
У всех производителей сегодня можно собрать кинотеатрельный комплект хоть из начальной линейки, хоть из ТОПовой. .
Первый пункт - технологиями нельзя обмануть физику. Можно при помощи технологий создать иллюзию обмана физики.
Второе - где я написал что к воспроизведению фильмов должны предъявляться более низкие требования? Я писал не низкие, а другие требования, более того под музыкальные предпочтения тоже надо подбирать другие требования.
Третье - собрать то можно, только много "но" потом выяснится
Ответить с цитированием
  #2869  
Старый 14.06.2026, 12:13
Alex Mart Alex Mart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 8,546
Поблагодарили 9,024 раз(а) в 1,398 сообщениях
Хорошо, что мы все разные и у нас разное представление и восприятие. Если у Вас есть возможности разместить Монтану с двумя 18" НЧ в каждой это прекрасно. Завидую.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alex Mart за это сообщение:
Swingin (14.06.2026)
  #2870  
Старый 14.06.2026, 12:18
Swingin Swingin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2025
Адрес: Russia
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 1,452
Поблагодарили 599 раз(а) в 417 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex Mart Посмотреть сообщение
Хорошо, что мы все разные и у нас разное представление и восприятие.
И это тоже аргумент для выбора аппаратуры
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Swingin за это сообщение:
Alex Mart (14.06.2026)
Ответ
Метки
hi-end, hi-fi, hi-res, naim, акустика, аудио, музыка, слушай ваня валенки


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tamalti представляет свою коллекцию tamalti Коллекции часов 25 10.06.2011 07:10


Часовой пояс UTC +3, время: 14:36.