Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau
я обязательно выскажу свою позицию по этому вопросу, она у меня имеется
|
Ладно, не стану дожидаться Вашей позиции, изложу свою, поскольку я её только что формализовал.
Свобода воли есть проявление в когнитивных процессах основополагающего принципа жизни – гомеостаза.
Гомеостаз — это способность биологической системы сохранять постоянство своей внутренней среды (например, температуры, давления, уровня сахара) в ответ на изменения внешней среды. Это непрерывный процесс само регуляции, необходимый для выживания и нормального функционирования организма. В основе гомеостаза лежит принцип свободы – меры независимости открытой системы, взаимодействующей с окружающей средой, от изменений, происходящих в окружающей среде, в том числе, изменений, производимых этой системой в окружающей среде.
Для целей нашего рассуждения будем отличать реактивное взаимодействие системы с окружающей средой, когда система компенсирует негативные последствия такого взаимодействия за счет расходования внутренних ресурсов, и активное взаимодействие, когда система тратит внутренние ресурсы на изменение окружающей среды и компенсирует негативные последствия инициированных ей изменений.
Такое разделение чисто умозрительное, поскольку механизмы компенсации негативных последствий, и ресурсы, которые используются в процессе компенсации для обоих видов взаимодействия аналогичны. Однако есть существенное различие в логике активности системы в одном и другом случае. В случае реактивного взаимодействия изменения навязываются системе извне, независимо от её активности, при активном взаимодействии, изменения в окружающей среде являются прямым следствием деятельности системы, которой приходится тратить внутренний ресурс, как на деятельность, направленную на эти изменения, так и на компенсацию негативных последствий таких действий.
В процессе эволюции с момента появления сознания (у части живых существ) и мышления (у человека), свобода, как необходимый инструмент поддержания гомеостаза, распространилась на когнитивную деятельность. Обычно, когда говорят о свободе воли, говорят именно о возможности свободного выбора при принятии решений мыслящих существ в процессе жизнедеятельности.
Свобода воли, как и свобода в более широком смысле (см. выше), играет роль в двух основных процессах – реактивных: реагировании на изменения окружающей среды и собственно, влияние этих внешних изменений на субъект воли, и активных: действиях, связанных с сознательным изменением субъектом окружающей среды, и сохранением гомеостаза субъекта в процессе этих изменений, а, так же, сохранением и поддержанием этих изменений вовне.
На самом деле, тут просматривается новая функция свободы, ответственная за гомеостаз сознательных изменений в окружающей среде, и это позволяет рассматривать такую свободу отдельно от свободы, позволяющей реализовать гомеостаз субъекта. Выделение свободы в процессах поддержания внешних изменений логично, поскольку в процессе сознательного преобразования мира субъект зачастую действует исходя из блага для своего рода в большей степени, чем опирается на собственную потребность в гомеостазе. Это связано, в первую очередь, с практикуемыми в человеческом обществе коллективными формами деятельности. Именно поэтому в процессе поддержания внешнего гомеостаза акты свободной воли могут быть причиной действий, совершаемых во вред персональному гомеостазу действующего субъекта. То есть возможны акты беззаветного альтруизма, во вред себе, во благо людям.
Подводя итог вышесказанному, отмечу, что свобода воли, и, как следствие, спонтанность деятельности человека – врожденная способность, необходимая для выживания вида. Эта способность не исчезнет с развитием материально технической базы для деятельности, она лишь будет проявляться по-другому в новых условиях, используя плоды просвещения и прогресса. Потребность в само актуализации - базовая потребность мыслящего человека, тут я с Масловым согласен полностью, она обязательно возникает после того, как удовлетворены потребности низшего уровня – физические нужды, безопасность, принадлежность к социальной группе, самоуважение. Чем легче, на базе технологий, люди смогут удовлетворять потребности низшего уровня, тем больше возможностей и энергии у них появится для удовлетворения высших потребностей – самопознание, гармония личности, само актуализация и эстетическая потребность (потребность в красоте).
Так что не стоит опасаться, что технологии превратят человека в обезьяну, или снизят его творческий потенциал. История прогресса пока этого не подтверждает.