История часов "Победа" - Страница 755 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #7541  
Старый 15.05.2026, 15:50
Аватар для Vilos
Vilos Vilos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,064
Сказал(а) спасибо: 16,784
Поблагодарили 35,341 раз(а) в 6,806 сообщениях
ПЧЗ гор.Петродворец.
Любопытно, что на мосту 3-55 год, а на паспорте дата выпуска с завода конец января 56г. Получается, что был хороший задел комплектующих.
А вот в магазине, долго часы не лежали. Практически были проданы в течении недели после производства.

В паспорте, перед "Суточный ход", от руки дописано - "Средн."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260514_1.png
Просмотров: 69
Размер:	805.6 Кб
ID:	3959267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260515_1.png
Просмотров: 71
Размер:	733.2 Кб
ID:	3959268   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260515_2.png
Просмотров: 69
Размер:	933.1 Кб
ID:	3959269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260515_3.png
Просмотров: 55
Размер:	680.1 Кб
ID:	3959270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260515_4.png
Просмотров: 37
Размер:	833.4 Кб
ID:	3959271  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Vilos за это сообщение:
Alex298 (16.05.2026), axion1974 (17.05.2026), barbrige (17.05.2026), Gennady2112 (17.05.2026), Slaw2 (15.05.2026), uvarrov (15.05.2026), Vasiliy K (28.05.2026), Авиатор (15.05.2026)
  #7542  
Старый 15.05.2026, 16:38
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,733
Сказал(а) спасибо: 4,516
Поблагодарили 35,153 раз(а) в 7,194 сообщениях
Может долго проверялись или дорегулировались, может механизм ждал корпус на складе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Gennady2112 (17.05.2026)
  #7543  
Старый 17.05.2026, 15:22
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 7,998
Сказал(а) спасибо: 9,755
Поблагодарили 19,489 раз(а) в 5,856 сообщениях
В продолжение разговора об обработках ранних механизмов:
- 1-49 ранний и поздний. Именно в 1-49 произошли серьёзные изменения* и производство вышло на большие тиражи.
- 1-47 в обработке 1946 года и стандартная обработка.
- 4-47 стандартная обработка (с номером 1000!) и переход на обработку 1948 года.
- 3-49 стандартная обработка и непонятно откуда взявшийся лысый мотор без номера...
И это конечно не всё...

* Да, 1949 год на 1МЧЗ стал переломным: запущен конвейер по всей сборке. По часам:
- стальная анкерная пара
- другая обработка механизма
- задняя крышка из нержавейки, взамен латунной
- надпись Победа на барабанном колесе
- появилась полированная фаска на заводном и барабанном колесе.
- в документах по 1-49 значится ещё "дан блестящий никель"... что это такое - не знаю.
Всё это случилось в первом квартале 1949 года, кое-какие остатки (золочёная анкерная пара) наблюдаются иногда во втором квартале 1949, а к третьему кварталу уже никаких изменений не наблюдается, вышли на прямую дорогу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20260517_144718.jpg
Просмотров: 75
Размер:	819.4 Кб
ID:	3959713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20260517_140513.jpg
Просмотров: 69
Размер:	774.6 Кб
ID:	3959714   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20260517_140850.jpg
Просмотров: 65
Размер:	738.9 Кб
ID:	3959715   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20260517_141305.jpg
Просмотров: 62
Размер:	804.9 Кб
ID:	3959716  
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
AaronR (20.05.2026), axion1974 (17.05.2026), barbrige (17.05.2026), Fedd (17.05.2026), Riezen (17.05.2026), USSR1963 (21.05.2026), Vasiliy K (28.05.2026), Vilos (17.05.2026), Авиатор (17.05.2026), Андрей Бабанин (17.05.2026)
  #7544  
Старый 17.05.2026, 16:40
Аватар для Riezen
Riezen Riezen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,587
Сказал(а) спасибо: 1,299
Поблагодарили 1,926 раз(а) в 750 сообщениях
uvarrov
Так получается, по фоткам, "верхний" вид оформления шел со 2-кв 1947 по 1-кв 1949,
а "нижний" вид с 1-кв 1947 по 3-кв 1948?

Эти два вида явно отличаются и между собой и от той волны, которая пошла с 1 кв. 1949
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 261
Размер:	192.8 Кб
ID:	3959727  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Riezen за это сообщение:
Vasiliy K (28.05.2026)
  #7545  
Старый 17.05.2026, 21:20
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 7,998
Сказал(а) спасибо: 9,755
Поблагодарили 19,489 раз(а) в 5,856 сообщениях
"Нижний" это два разных вида.
Дело на 1МЧЗ обстоит так:
- обработка 1946 года
- две обработки 1947 года: лысые механизмы и обработка 1948 года (полосатые механизмы).
- обработка 1948 года
- обработка 1949 года
- обработка 1950 года, которая шла до конца выпуска Победы.
Были перехлёсты обработок, неожиданно встречаются лысые механизмы (1948 и 1949) и в 1948 году (2-48, 3-48, 4-48) был эпизод с мелкой волной (фото).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment.php.jpeg
Просмотров: 61
Размер:	706.7 Кб
ID:	3959795  
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
AaronR (20.05.2026), axion1974 (17.05.2026), Fedd (18.05.2026), Gennady2112 (18.05.2026), Vilos (17.05.2026), Авиатор (17.05.2026)
  #7546  
Старый 21.05.2026, 09:14
Аватар для Riezen
Riezen Riezen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,587
Сказал(а) спасибо: 1,299
Поблагодарили 1,926 раз(а) в 750 сообщениях
Подскажите, в какой период ПЧЗ выпускал К-26 на 17 камнях?
По внешним признакам, это сильно поздний механизм.
На цифере 16 камней, на мосту 17.
Я помню, что у 2МЧЗ был К-26 в такой конфигурации, +1 на центральном колесе, +1 на анкерном (итого 17), но он визуально сильно отличается, накладной на анкерном закреплен иначе, у 2МЧЗ там пластина была. У этого, на фото, характерная "петродворцовая" пружина на накладном камне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 359952890.1.jpg
Просмотров: 65
Размер:	182.1 Кб
ID:	3960810   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 359952890.4.jpg
Просмотров: 76
Размер:	211.9 Кб
ID:	3960811  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Riezen за это сообщение:
uvarrov (21.05.2026), Vilos (21.05.2026), Андрей Бабанин (21.05.2026)
  #7547  
Старый 21.05.2026, 13:27
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 7,998
Сказал(а) спасибо: 9,755
Поблагодарили 19,489 раз(а) в 5,856 сообщениях
Так или иначе, но это не Победа. Это уже "анкерная" эпоха, ракетовская. А такой механизм я кажется не видел ни разу...
Мы помним, что в поздний период ПЧЗ собирал Победу на механизме 16 камней (и научил этому ЭЧЛ), что было отражено и на циферблате. Это нарушало все традиции. Но 17 камней с инкаблоком для Победы... это слишком.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #7548  
Старый 27.05.2026, 15:41
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 7,998
Сказал(а) спасибо: 9,755
Поблагодарили 19,489 раз(а) в 5,856 сообщениях
День добрый, уважаемые коллеги! Раздобылась Победа ЧН-721К. Оформление редкое, это второй известный экземпляр. Первый экземпляр публиковал наш коллега Woosterm на стр.626. Но экземпляр Михаила немного старше - 1957-1958. Мой экземпляр 1959-1960.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20260527_151223.jpg
Просмотров: 92
Размер:	492.0 Кб
ID:	3962969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20260527_151329.jpg
Просмотров: 91
Размер:	529.3 Кб
ID:	3962970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG5164.JPG
Просмотров: 61
Размер:	367.3 Кб
ID:	3962971  
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
axion1974 (27.05.2026), barbrige (27.05.2026), Dmitri163 (27.05.2026), Fedd (29.05.2026), Gennady2112 (28.05.2026), murkokfantast (29.05.2026), pavlov1961 (09.06.2026), Vasiliy K (28.05.2026), Vilos (27.05.2026), Woosterm (27.05.2026), Авиатор (27.05.2026), Андрей Бабанин (27.05.2026)
  #7549  
Старый 27.05.2026, 18:10
Аватар для Fedd
Fedd Fedd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Бургас
Сообщений: 1,986
Сказал(а) спасибо: 4,958
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 935 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
День добрый, уважаемые коллеги! Раздобылась Победа ЧН-721К. Оформление редкое, это второй известный экземпляр. Первый экземпляр публиковал наш коллега Woosterm на стр.626. Но экземпляр Михаила немного старше - 1957-1958. Мой экземпляр 1959-1960.
Ппц, шикарный выигрыш! Поздравляю мощно!
__________________
.....
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Fedd за это сообщение:
Gennady2112 (28.05.2026), uvarrov (27.05.2026), Vasiliy K (28.05.2026), Vilos (27.05.2026), Авиатор (27.05.2026)
  #7550  
Старый 28.05.2026, 18:57
Aleranko Aleranko вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2026
Адрес: Город Воронеж, Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Приветствую! Проведите пожалуйста экспертный осмотр моих часов Победа на аутентичность и родимость деталей с определением года Рождения. Заранее всей душой благодарен.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eTWA5WEhwXJhUjRSPsEaib-yoOf_4lB7MLx6EF2mc3eI3ds6ec_WeulcqCv6XPyA7-pFOzH9XvHnbbfQxtfuLfgL.jpg
Просмотров: 42
Размер:	430.9 Кб
ID:	3963276 Нажмите на изображение для увеличения
Название: EpDO4pyU2D-jmqI-r-rdVOEGcqiahX-Ocbpzix-42FnzG1qrQyvOPg-EBFmjJ3tUynskZZFw2Df5vcSJV-6odb2a.jpg
Просмотров: 51
Размер:	449.2 Кб
ID:	3963277 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0W6Kc6yhzX8QoKtCBlYEMD1o7KiDh46iZzFuY-8sKs80bZjJs8gJwlrCleExhBjC7Ew6is95DDDmB9xQBvrKtH91.jpg
Просмотров: 46
Размер:	493.7 Кб
ID:	3963278Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2grgcrVKwjf1cVLBoKGfaXpx3qJqq_L4DB-4EqMiKZOtbiBbWrxhBByT3RYcEDv_E-18b6ejiz7AzawkjbUo99JW.jpg
Просмотров: 35
Размер:	449.5 Кб
ID:	3963279 Нажмите на изображение для увеличения
Название: aGPDQwwDs9k6FD_aZpH3LIv-olcVpqObsyZOMPJWDAyspxNhUaJrDTkVKkQT312p1kFHRnldFj9Hgd_EWEQLHti3.jpg
Просмотров: 56
Размер:	512.1 Кб
ID:	3963280 Нажмите на изображение для увеличения
Название: c2DIOOl667Iu5yZsVK4QgDlP14SkWar65v0YUco7mPm0gyTfcnh8SmZb1OZdpuJggAGMIIWE2xATcsQIiqRUuWxs.jpg
Просмотров: 54
Размер:	387.9 Кб
ID:	3963281
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Aleranko за это сообщение:
Vilos (28.05.2026)
Ответ
Метки
история, часы победа


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История часов Oris windmilling Oris 9 06.08.2016 13:01
История часов Bobers Что за часы? Сколько стоят эти часы? 8 16.05.2013 22:09
Моя история часов покупки Rolex yolkin Rolex 83 02.10.2012 17:39


Часовой пояс UTC +3, время: 02:13.