Датируем Lenzkirch - 4 - Страница 430 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4291  
Старый 18.04.2026, 17:31
Аватар для TatynaS
TatynaS TatynaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,657
Сказал(а) спасибо: 5,625
Поблагодарили 8,513 раз(а) в 3,461 сообщениях
Цитата:
Сообщение от FT SHOOTER Посмотреть сообщение
... При этом в какой- то период пропало обозначение класса качества исполнения механизма - А, В, 2. Из имеющихся у меня, последний по дате с буквой А механизм относится к концу 1905 г. М.б. это все-таки некий знак качества? Во всяком случае слово IDEAL наталкивает на такую мысль.
С 1902-ого года обозначение 2-ого качества с "2" поменялось на литеру B, а для 1-ого качества стали использовать А.
Литерой B помечались "молчуны" и механизмы с боем; литера А была только на механизмах с боем.
В начале 1910-ого года литера А исчезла и появилась надпись "3 1/2 Werk IDEAL", а в начале 1913-ого года и её перестали использовать.
Зато появились всякие "AGUL"ы с дополнительными F4, F6 и F7 для механизмов с боем, F8 для четвертных механизмов и F1 для молчунов.
Воспользовавшись таблицей Сергея (Odsnya) https://drive.google.com/drive/folde...GBNMW4b7B6SDlr разглядела, что соотношение механизмов с маркировкой А и "3 1/2 Werk IDEAL" к механизмам с литерой B 1:5. Честно говоря, раньше думала, что пропорция другая (1:2).

С уважением, Татьяна
__________________
Fugit irrevocabile tempus
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! TatynaS за это сообщение:
Alex2051 (19.04.2026), AlexeyUP (19.04.2026), FT SHOOTER (18.04.2026), koshky (18.04.2026), Letun (18.04.2026), Oled (18.04.2026), sert (19.04.2026), Voevoda78 (18.04.2026)
  #4292  
Старый 18.04.2026, 19:51
FT SHOOTER FT SHOOTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2024
Адрес: Пушкино, Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 119 раз(а) в 46 сообщениях
Вот интересно. На этой неделе на Авито продали 52 молчуна от шайбы с литерой А. Хотел купить, но не успел.

Вот, фото нашел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2026-04-18-19-50-40-609_com.avito.android.jpg
Просмотров: 39
Размер:	161.3 Кб
ID:	3951740  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! FT SHOOTER за это сообщение:
Oled (21.04.2026)
  #4293  
Старый 18.04.2026, 19:53
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,265 раз(а) в 6,744 сообщениях
Татьяна, спасибо огромное, фантастическое исследование!!!
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
  #4294  
Старый 21.04.2026, 20:32
SuperWork SuperWork вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2026
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Доброго дня.
Помогите с данным экземпляром.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_830.jpg
Просмотров: 37
Размер:	105.2 Кб
ID:	3952656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_845.jpg
Просмотров: 71
Размер:	127.0 Кб
ID:	3952657  
Ответить с цитированием
  #4295  
Старый 21.04.2026, 20:46
Аватар для TatynaS
TatynaS TatynaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,657
Сказал(а) спасибо: 5,625
Поблагодарили 8,513 раз(а) в 3,461 сообщениях
Здравствуйте!

Это самое начало 1880-ых, параллельная нумерация с механизмами 2-ого качества.

С уважением, Татьяна
__________________
Fugit irrevocabile tempus
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! TatynaS за это сообщение:
Alex2051 (21.04.2026), koshky (21.04.2026), Oled (21.04.2026), Pavlikbb (01.06.2026), SuperWork (23.04.2026)
  #4296  
Старый 22.04.2026, 05:18
SuperWork SuperWork вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2026
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от TatynaS Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Это самое начало 1880-ых, параллельная нумерация с механизмами 2-ого качества.

С уважением, Татьяна

Доброе утро.

Продавец уверяет, по серийному номеру - что это 1853 год - механизм.
Ответить с цитированием
  #4297  
Старый 22.04.2026, 07:09
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,265 раз(а) в 6,744 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SuperWork Посмотреть сообщение
Доброе утро.

Продавец уверяет, по серийному номеру - что это 1853 год - механизм.
Здравствуйте! Продавец находится в плену иллюзий, а Вам придется решить кому больше доверять Таблица датировки есть в этой теме, найдите её, да проверьте все сами.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
koshky (22.04.2026), Pavlikbb (01.06.2026), SuperWork (22.04.2026), TatynaS (22.04.2026)
  #4298  
Старый 22.04.2026, 07:58
Аватар для koshky
koshky koshky вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,719
Сказал(а) спасибо: 3,594
Поблагодарили 1,626 раз(а) в 755 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SuperWork Посмотреть сообщение
Продавец уверяет.
Продавцы не всегда понимают, что продают.
Иногда это плохо, а иногда - хорошо.
Ищите, где хорошо, и будет вам счастье.
__________________
Тот кто идет не в ногу - просто слышит другой барабан. (Времечко)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! koshky за это сообщение:
Oled (22.04.2026), Pavlikbb (01.06.2026), TatynaS (22.04.2026)
  #4299  
Старый 22.04.2026, 08:34
Аватар для TatynaS
TatynaS TatynaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,657
Сказал(а) спасибо: 5,625
Поблагодарили 8,513 раз(а) в 3,461 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SuperWork Посмотреть сообщение
Доброе утро.

Продавец уверяет, по серийному номеру - что это 1853 год - механизм.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LenzkirchSerialNumberIndexTable2017_rus.jpg
Просмотров: 32
Размер:	263.9 Кб
ID:	3952751

P.S. Кстати, ранние Ленцы отличаются отсутствием подписи))
P.P.S. Вот целая книга на тему ранних Lenzkirch http://antique-clock.com/about/unsigned
__________________
Fugit irrevocabile tempus
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! TatynaS за это сообщение:
FT SHOOTER (22.04.2026), Letun (22.04.2026), Oled (22.04.2026), SuperWork (22.04.2026)
  #4300  
Старый 22.04.2026, 08:48
SuperWork SuperWork вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2026
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Хм....
Серийный 1471
Без 1 Million

Конечно, здесь более понимающие люди! Почему я и обратился.

И ГУГЛ врёт ? )))

Номер 1471 без надписи «1 Million» и раннее клеймо Lenzkirch с еловой ветвью подтверждают: этот механизм был изготовлен в конце 1852 — начале 1853 года. В это время фабрика была еще небольшой мастерской, и каждый механизм был практически штучной работой.
Что уникального на этом фото:
Счетный круг (колесо с прорезями справа): Это архаичная система боя, которая использовалась в самых ранних моделях. Позже её заменили на более простую «гребенку». Для коллекционеров наличие счетного круга — огромный плюс.
Качество платин: Обратите внимание на толщину латуни и ручную обработку. В середине XIX века на материалах не экономили.
Клеймо: Малое клеймо A.G.U. (Aktiengesellschaft für Uhrenfabrikation) в раннем исполнении.

Цитата:
Сообщение от TatynaS Посмотреть сообщение
Вложение 3952751

P.S. Кстати, ранние Ленцы отличаются отсутствием подписи))
Я понял....

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:
Сообщение от TatynaS Посмотреть сообщение
Вложение 3952751

P.S. Кстати, ранние Ленцы отличаются отсутствием подписи))
P.P.S. Вот целая книга на тему ранних Lenzkirch http://antique-clock.com/about/unsigned
Тогда ЭТИ с № 82981 - 1889 год - получается?
https://postimg.cc/R3kzGs6P

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SuperWork за это сообщение:
Oled (22.04.2026)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датируем F.M.S. - 2 OddyRash Интерьерные часы 1238 05.03.2026 09:57
Датируем Lenzkirch - 3 OddyRash Интерьерные часы 1162 23.07.2017 09:03
Датируем Lenzkirch - 2 OddyRash Интерьерные часы 1006 17.08.2015 08:43
Датируем часы фирмы Lenzkirch Oled Интерьерные часы 1038 19.01.2014 08:38
Датируем часы GB Gustav Becker clockclub Интерьерные часы 1070 13.05.2013 12:09


Часовой пояс UTC +3, время: 22:41.