Датируем Lenzkirch - 4 - Страница 429 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4281  
Старый 01.04.2026, 10:08
Аватар для Alex2051
Alex2051 Alex2051 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2018
Адрес: Москва, Чехов
Сообщений: 1,531
Сказал(а) спасибо: 2,539
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 787 сообщениях
скорее всего дело в том, что Ленц изначально копировал механизмы разных производителей и не унифицировал детали. У меня на шайбе раннего "41го" огромный квадрат - 6*6мм
__________________
Александр
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alex2051 за это сообщение:
FT SHOOTER (01.04.2026), Voevoda78 (01.04.2026)
  #4282  
Старый 06.04.2026, 17:00
DIM1 DIM1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: россия ступино
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Добрый день, знатоки. Механизм от "шайбы". Правильно ли я их идентифицировал? Судя по Тбл. год выпуска 1898?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: часы.jpg
Просмотров: 51
Размер:	231.1 Кб
ID:	3948142  
Ответить с цитированием
  #4283  
Старый 06.04.2026, 17:44
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,953
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 5,950 раз(а) в 4,172 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DIM1 Посмотреть сообщение
Правильно ли я их идентифицировал? Судя по Тбл. год выпуска 1898?
Миниатюры
Да.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
DIM1 (06.04.2026)
  #4284  
Старый 16.04.2026, 18:47
FT SHOOTER FT SHOOTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2024
Адрес: Пушкино, Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 119 раз(а) в 46 сообщениях
Добрый день. Посмотрев пост коллеги Voevoda78, тоже решил поискать шайбу с гребенчатым механизмом боя. Поиски были не слишком долгими и я стал обладателем часов Павел Буре с 52 механизмом искомой конструкции. Несмотря на то, что корпус шайбы стандартного размера (Бублик 38 см), механизм оказался больше обычного. Размер платин 107х107 мм. Т.е он по размеру находится между обычным шайбиным механизмом и механизмом часов с четвертным боем. На фото справа обычный 52й. Возник вопрос по маркировке механизма. Что означает 3 1/2" werk IDEAL и когда такая маркировка появилась? Поиск по форуму ответа не дал. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000032449.jpg
Просмотров: 42
Размер:	470.3 Кб
ID:	3951230  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! FT SHOOTER за это сообщение:
Oled (16.04.2026), Voevoda78 (16.04.2026)
  #4285  
Старый 16.04.2026, 22:28
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,265 раз(а) в 6,744 сообщениях
Цитата:
Сообщение от FT SHOOTER Посмотреть сообщение
Добрый день. Посмотрев пост коллеги Voevoda78, тоже решил поискать шайбу с гребенчатым механизмом боя. Поиски были не слишком долгими и я стал обладателем часов Павел Буре с 52 механизмом искомой конструкции. Несмотря на то, что корпус шайбы стандартного размера (Бублик 38 см), механизм оказался больше обычного. Размер платин 107х107 мм. Т.е он по размеру находится между обычным шайбиным механизмом и механизмом часов с четвертным боем. На фото справа обычный 52й. Возник вопрос по маркировке механизма. Что означает 3 1/2" werk IDEAL и когда такая маркировка появилась? Поиск по форуму ответа не дал. Спасибо.
Этот механизм появился незадолго до ПМВ, около 1914г., более точно никто не знает.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
FT SHOOTER (16.04.2026)
  #4286  
Старый 16.04.2026, 23:00
FT SHOOTER FT SHOOTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2024
Адрес: Пушкино, Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 119 раз(а) в 46 сообщениях
Да, судя по таблице, это механизм 1913 г, а на заднике шайбы стоит штамп ПБ 1914. Видимо этот механизм из последних предвоенных поставок. На Американском форуме нашел фото 42 механизма с номером от 1910 г и клеймом 3 1/2"..., но там объяснения значения клейма тоже нет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42.jpg
Просмотров: 27
Размер:	364.2 Кб
ID:	3951289  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! FT SHOOTER за это сообщение:
Oled (17.04.2026)
  #4287  
Старый 17.04.2026, 10:15
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,265 раз(а) в 6,744 сообщениях
Любопытно, что эти механизмы с маркировкой "3-1\2'' WERK IDEAL" встречаются и с реечным боем и со счетным колесом, т.е. это не было какой-то особенностью схемы самого механизма. Возможно, это был просто некий маркетинговый ход со стороны продажников компании, чтобы привлечь внимание.

Само по себе обозначение 3-1\2'' дюйма относится, вероятно, к калибру механизма. Посмотрим что встречается в прайс-листах Ленцкирха: для "шайб", которые в ленцкирховском прайс-листе от 1911 года называются "Rahmen-uhr" ("Рамки") были доступны механизмы калибров:
3-1\4'',
4'',
5-1\2''
7-1\2''
Все это в парижских дюймах. Видно в какой-то период после 1911 года придумали и этот новый 3 1\2''...

С уважением,
Олег
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ленск 0_790c9_e231c7ba_XXL.jpg
Просмотров: 27
Размер:	101.7 Кб
ID:	3951351   Нажмите на изображение для увеличения
Название: shop_property_file_1797_21404_cr.jpg
Просмотров: 18
Размер:	53.0 Кб
ID:	3951352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lenzkirch Kat. 354 Preisliste__07.jpg
Просмотров: 21
Размер:	340.3 Кб
ID:	3951355  
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
FT SHOOTER (17.04.2026), TatynaS (17.04.2026)
  #4288  
Старый 17.04.2026, 11:33
Аватар для TatynaS
TatynaS TatynaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,657
Сказал(а) спасибо: 5,625
Поблагодарили 8,513 раз(а) в 3,461 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Любопытно, что эти механизмы с маркировкой "3-1\2'' WERK IDEAL" встречаются и с реечным боем и со счетным колесом, т.е. это не было какой-то особенностью схемы самого механизма. Возможно, это был просто некий маркетинговый ход со стороны продажников компании, чтобы привлечь внимание.

Само по себе обозначение 3-1\2'' дюйма относится, вероятно, к калибру механизма...
Я как-то в одном каталоге (или рекламе) встречала фразу о заводе на 24 дня.
3 1/2 - может быть это ход в течение 3 1/2 недель?
__________________
Fugit irrevocabile tempus
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! TatynaS за это сообщение:
FT SHOOTER (17.04.2026), koshky (17.04.2026)
  #4289  
Старый 17.04.2026, 14:43
FT SHOOTER FT SHOOTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2024
Адрес: Пушкино, Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 119 раз(а) в 46 сообщениях
К калибру механизма как и к продолжительности хода обозначение 3 1/2" трудно привязать. Ведь мой механизм с таким клеймом имеет размер 107 мм, что почти точно соответствует четырем парижским дюймам. Кроме того, это обозначение встречается и на малых механизмах тоже. А в приведенной Олегом странице из прейскуранта четко сказано - завод на 14 дней. При этом в какой- то период пропало обозначение класса качества исполнения механизма - А, В, 2. Из имеющихся у меня, последний по дате с буквой А механизм относится к концу 1905 г. М.б. это все-таки некий знак качества? Во всяком случае слово IDEAL наталкивает на такую мысль.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! FT SHOOTER за это сообщение:
koshky (18.04.2026), Oled (17.04.2026), TatynaS (18.04.2026)
  #4290  
Старый 17.04.2026, 15:28
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,265 раз(а) в 6,744 сообщениях
Ну я и говорю, что-то маркетинговое, как и все эти А и Б.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датируем F.M.S. - 2 OddyRash Интерьерные часы 1238 05.03.2026 09:57
Датируем Lenzkirch - 3 OddyRash Интерьерные часы 1162 23.07.2017 09:03
Датируем Lenzkirch - 2 OddyRash Интерьерные часы 1006 17.08.2015 08:43
Датируем часы фирмы Lenzkirch Oled Интерьерные часы 1038 19.01.2014 08:38
Датируем часы GB Gustav Becker clockclub Интерьерные часы 1070 13.05.2013 12:09


Часовой пояс UTC +3, время: 00:10.