Разберем потребительский скептицизм ФИННН-а
I. Часть - Технологический обман
Утверждения:
- Loake экономит на клее и времени выдержки под прессом >> снижение долговечности.
- за красивой витриной скрывается посредственное сырье2. Часть - Критика «статусного потребления»
- без качественной проклейки слоев такая обувь всё равно может начать «просить каши» или пропускать влагу
- машинный шов легче распускается, если перетереть одну нить
ЭТО НЕ АНАЛИЗ, А САТИРА НА МАРКЕТИНГ!
II. Ожидание и Реальность
Английская обувь, из corrected grain, без правильного ухода - кремов, воска и, может превратиться в «гармошку». Дорогая кожа - «живая». Если ее намочить и поставить на батарею, то она скукожится и будет выглядеть как старый башмак из мультика.
По FINNN-у это «срань», а криворукие колодки, расслоение и отвалившиеся каблуки - классика его боли.
Ну, да! Ferrari в грязи и с вмятиной тоже выглядит хуже, чем новая чистая Лада.
Обвинять C&J в том, что рант выглядит плохо по ому что за ним не ухаживали, примерно также, как обвинить зубную пасту в том, что у тебя кариес, а на самом деле, ты просто не чистишь зубы.
III. Синдром Петушинской больницы
ФИННН прочитал первое попавшееся в Википедии, а в суть не вникнул.
1. Машинный «челночный» - Две нити (верхняя и нижняя) переплетаются внутри материала, образуя замок. Если нить рвется в одном месте, весь шов может распуститься, так как нити удерживают друг друга за счет натяжения.
2. Машинный двухниточный цепной шов (lockstitch) в конструкции Гудиер Машина подает одну нить сверху (через рант), а другую снизу (через подошву). Нити переплетаются внутри Из-за мощного натяжения и восковой пропитки каждая петля блокирует предыдущую. Если протреть нитку об асфальт, она не вылетит из отверстия, так как «намертво» сидит в ней («вваренная»).
На обуви уровня C&J, это абсолютно невозможно из-за качества толстой нити и давления прошивки. Монолитная конструкция ботинка держит себя, пока не сотрешь подошву до дыр. Кроме того, у Крокетта очень высокая частота стежков на дюйм, нагрузка распределена равномерно.
При шитье, нить проходит через ванну с раствором горячего воска и смолы. Прооникая сквозь кожу, воск под давлением и температурой заполняет всё пространство прокола и после остывания твердеет. Нить же внутри отверстия становится «вваренной», она не просто в дырке, а приклеена к стенкам ее отверстия в кожи. Это не дает воде просачиваться внутрь, а самой нити - двигаться.
Если перетреть стежок нити об асфальт снаружи, ее «корень» останется впаянным в отверстие и не даст шву расползтись.
В дешевой же обуви или подделке, используют сухую синтетику, которая болтается внутри в отверстии.