Юбилейные часы - Страница 42 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Ответ
 
Опции темы
  #411  
Старый 12.10.2025, 20:12
Аватар для Vilos
Vilos Vilos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,064
Сказал(а) спасибо: 16,787
Поблагодарили 35,341 раз(а) в 6,806 сообщениях
Постил я когда-то такую Ракету. http://forum.watch.ru/showthread.php?p=3289291 Была у меня где-то инфа по "Диалогу", но сейчас уже не найти.
И прототип.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_1848_1.JPG
Просмотров: 88
Размер:	343.7 Кб
ID:	3897791   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2034.JPG
Просмотров: 72
Размер:	238.5 Кб
ID:	3897792  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vilos за это сообщение:
barbrige (18.10.2025), Solombalets (15.10.2025), Авиатор (13.10.2025)
  #412  
Старый 13.10.2025, 17:25
Аватар для Vilos
Vilos Vilos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,064
Сказал(а) спасибо: 16,787
Поблагодарили 35,341 раз(а) в 6,806 сообщениях
Юбилейные Востоки. Согласно каталогу их было 6 вариантов оформления, причем в разных корпусах.
У меня есть два, а вот вариант с маленькой Авророй видел только один раз и то на фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_6108.JPG
Просмотров: 97
Размер:	228.0 Кб
ID:	3898048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_6109.JPG
Просмотров: 96
Размер:	236.8 Кб
ID:	3898049   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_9962.JPG
Просмотров: 84
Размер:	180.8 Кб
ID:	3898050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_9964.JPG
Просмотров: 78
Размер:	168.6 Кб
ID:	3898051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20251001_125140.jpg
Просмотров: 66
Размер:	138.3 Кб
ID:	3898052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20251001_125145.jpg
Просмотров: 55
Размер:	118.7 Кб
ID:	3898053  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vilos за это сообщение:
barbrige (18.10.2025), Sasha85 (15.10.2025), Woosterm (13.10.2025), Авиатор (13.10.2025)
  #413  
Старый 15.10.2025, 18:11
Аватар для EngineerDS
EngineerDS EngineerDS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2024
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 330 раз(а) в 34 сообщениях
Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище им. Г. К. Орджоникидзе

Для подготовки командного состава противовоздушной обороны в г. Оренбурге в 1936 году была сформирована Оренбургская зенитной артиллерии военная школа. Первый набор курсантов был осуществлен осенью 1936 года в количестве 200 человек. Начальником школы был назначен участник гражданской войны, начальник одного из отделов Инспекции Артиллерии РККА полковник Виктор Брониславович Заборовский. С 1937 года количество курсантов в школе было увеличено с 200 до 400. В марте того же года школа была преобразована в Оренбургское училище зенитной артиллерии. Приказом НКО училищу было присвоено имя Г. К. Орджоникидзе. В преддверии Великой Отечественной войны училище осуществило пять досрочных выпусков (с лета 1939 года по апрель 1941 года). Всего за три неполных года (1939 - начало 1941 г.) училищем было подготовлено более 2020 командиров-зенитчиков. В условиях военного времени режим работы училища изменился. Увеличился набор курсантов, общая численность переменного состава устанавливалась в 1600 человек. Только в июне-июле 1941 года в училище было зачислено 1447 человек. Помимо учебно-воспитательного процесса на основе программы с сокращенным сроком обучения, училище решало задачу формирования частей и подразделений по плану мобилизации: танкового и кавалерийского училищ, частей 360-й стрелковой дивизии, батальонов политбойцов Оренбуржья. В октябре 1941 года из числа курсантов училище сформировало стрелковый батальон, который убыл на фронт. Программа ускоренной подготовки командиров зенитной артиллерии требовала напряженной работы всего личного состава. Был перестроен учебный процесс. Ряд предметов был исключен из программы обучения. Теоретическая часть дисциплин была сведена до минимума. Обучение носило исключительно практический характер. В ноябре-декабре 1941 года училище выпустило 630 молодых офицеров, а спустя четыре месяца (в апреле 1942 года) в войска убыло еще 892 выпускника. С июля 1942 года училище перешло на десятимесячный срок обучения. В 1942 году, в связи с выходом фашистских войск в район Сталинграда, на училище была возложена задача противовоздушной обороны города Чкалова (так в те годы назывался Оренбург). Для этой цели были сформированы три зенитных батареи. Курсанты круглосуточно несли боевое дежурство. С 1942 года училище пополнилось военнослужащими, прошедшими школу войны. В сентябре 1942 года из числа курсантов была сформирована зенитная батарея в составе 200 человек, которая убыла на стажировку в Сталинградский корпусной район ПВО. Батарея участвовала в боях по обороне Сталинграда, окружении и уничтожении группировки немецко-фашистских войск. Всего за 1942 год училище подготовило для нужд фронта 1494 командира-зенитчика, а за годы войны сделало 12 выпусков и подготовило около 5000 офицеров. С осени 1945 года училище переходит на двухгодичный, а с 1946 года - на трехгодичный срок подготовки специалистов для ПВО. В сентябре 1947 года состоялся первый послевоенный выпуск лейтенантов. В августе 1949 года был выпущен очередной отряд молодых командиров зенитной артиллерии, обучавшихся по полной трехгодичной программе. С февраля 1958 года училище стало именоваться Оренбургским зенитным артиллерийским училищем имени Г. К. Орджоникидзе. С поступлением на вооружение войск ПВО Сухопутных войск зенитных ракетных комплексов и радиотехнических средств с сентября 1958 года училище приступило к подготовке офицеров-ракетчиков. В 1960 году впервые была организована и проведена войсковая стажировка курсантов выпускного курса в зенитных ракетных частях. Курсанты приняли участие в учениях войск. В конце 60-х годов училище было переведено разряд высших военно-учебных заведений, что потребовало в ограниченные сроки укомплектовать его квалифицированными преподавателями, поднять на более высокий уровень учебно-методическую работу, создать необходимую учебно-лабораторную базу, перейти на новую организационно-штатную структуру, где в основе учебно-научных подразделений становились не циклы, а кафедры. Одновременно училище завершало подготовку курсантов, обучавшихся по программе среднего училища. В феврале 1968 года училище было награждено орденом Красного Знамени, а с июля того же года, училище стало именоваться Оренбургским высшим зенитным артиллерийским командным Краснознаменным училищем имени Г. К. Орджоникидзе. В 1971 году состоялся последний выпуск офицеров, обучавшихся по программе среднего училища. Первый выпуск офицеров с высшим военно-специальным образованием состоялся в 1972 году. С октября 1973 года при училище начали работать курсы по подготовке военных специалистов войск ПВО для армий Варшавского Договора: Чехословацкой Народной Армии и Национальной Народной Армии ГДР. В августе 1998 года училище приобрело статус филиала Военного университета войсковой ПВО ВС РФ, а с 2005 года стало именоваться Оренбургским высшим зенитно-ракетным училищем (военным институтом). В 2006 году училище отметило свое 70-летие.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2008 № 137-р училище ликвидировано и в декабре 2008 г. подготовка курсантов передана в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского. Всего подготовлено училищем для государства 25022 офицера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60 лет ОВЗРКУ.jpg
Просмотров: 80
Размер:	370.0 Кб
ID:	3898833  
__________________
Оглянись назад, там застыл закат, чёрно-красной застыл полосой.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! EngineerDS за это сообщение:
barbrige (18.10.2025), fynjy77 (16.10.2025), NovAlex (15.10.2025), Sasha85 (15.10.2025), uvarrov (15.10.2025), Vilos (15.10.2025)
  #414  
Старый 18.10.2025, 19:44
Аватар для barbrige
barbrige barbrige вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,796
Сказал(а) спасибо: 8,973
Поблагодарили 9,290 раз(а) в 1,969 сообщениях
Перестройка

Луч 2356.
Перестройка СССР
О перестройке уже достаточно подробно было тут:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=394

О Луче - механизм такой же как и в Ракете, Полёте, Чайке и т.д.
Говорят, что этот механизм - плод усилий нескольких заводов в СССР - электроника из Белорусии, ИНтеграл. Механика и сборка - ПЧЗ.
В любом случае, это хороший надёжный механизм. Один мой знакомый часовщик считает, что для своего времени это был вообще лучший кварцевый механизм в мире.
Ну а сами часы очевидно выпущены в начале 1990-х на всплеске спроса на подобную символику. Кроме того, что часы купил, отмыл, батарейку поставил и они пошли точно - больше сообщить нечего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03741.jpg
Просмотров: 68
Размер:	448.2 Кб
ID:	3899978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03742.jpg
Просмотров: 39
Размер:	390.2 Кб
ID:	3899979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03743.jpg
Просмотров: 37
Размер:	519.9 Кб
ID:	3899980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03744.jpg
Просмотров: 39
Размер:	432.1 Кб
ID:	3899981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03747.jpg
Просмотров: 47
Размер:	469.3 Кб
ID:	3899982  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! barbrige за это сообщение:
f639 (19.10.2025), murkokfantast (20.10.2025), Vilos (18.10.2025), Авиатор (19.10.2025)
  #415  
Старый 26.10.2025, 20:00
Аватар для barbrige
barbrige barbrige вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,796
Сказал(а) спасибо: 8,973
Поблагодарили 9,290 раз(а) в 1,969 сообщениях
Спецтранс 6 парк

С 1974 года Автопарк №6 «Спецтранс» является крупнейшим автотранспортным предприятием, специализирующемся на вывозе отходов в Ленинграде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Сейчас в активе Автопарка колоссальный опыт, доверие тысяч заказчиков, эффективные технологии вывоза и современное техническое оснащение. Ежегодно мы обслуживаем более 1,5 млн. жителей и вывозим более 3,5 млн куб. метров отходов.

Автопарк осуществляет вывоз только на лицензированные полигоны и предприятия по переработке, имеет все необходимые разрешения и лицензии, а также предоставляет заказчику всю необходимую документацию для предоставления в контролирующие и надзорные органы. Бесперебойную работу Автопарка обеспечивает штат квалифицированных сотрудников, из которых более пятисот – водители-профессионалы, прошедшие обучение и аттестацию на право работы с отходами и обращения с современным спецоборудованием. Ежедневной работой Автопарк претворяет в жизнь свой девиз «Где мы – там чисто!»
На сегодняшний день предприятие успешно обслуживает семь районов города на правом берегу Невы (Красногвардейский, Невский, Калининский, Приморский, Выборгский, Петроградский, Центральный) и два Муниципальных образования Ленинградской области.
Могу предположить, что часы были выпущены в 1994 году к 20-летию Парка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03920.jpg
Просмотров: 87
Размер:	612.5 Кб
ID:	3902724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03921.jpg
Просмотров: 48
Размер:	442.9 Кб
ID:	3902725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03922.jpg
Просмотров: 34
Размер:	494.3 Кб
ID:	3902726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03923.jpg
Просмотров: 44
Размер:	477.8 Кб
ID:	3902727  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! barbrige за это сообщение:
fynjy77 (01.11.2025), uvarrov (26.10.2025)
  #416  
Старый 26.10.2025, 21:54
Авиатор Авиатор вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 3,517
Сказал(а) спасибо: 8,679
Поблагодарили 3,755 раз(а) в 1,840 сообщениях
Стекло точно заменили. Подозреваю, что и стрелки - часовую с минутной...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Авиатор за это сообщение:
barbrige (27.10.2025)
  #417  
Старый 27.10.2025, 11:35
Аватар для barbrige
barbrige barbrige вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,796
Сказал(а) спасибо: 8,973
Поблагодарили 9,290 раз(а) в 1,969 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Авиатор Посмотреть сообщение
Стекло точно заменили. Подозреваю, что и стрелки - часовую с минутной...
Стекло явно неродное. Но в таком виде (конечно, ещё были неисправны и грязные) они ко мне и попали. Нужного стекла не нашёл, потому оставил это.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 31.10.2025, 16:46
Аватар для barbrige
barbrige barbrige вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,796
Сказал(а) спасибо: 8,973
Поблагодарили 9,290 раз(а) в 1,969 сообщениях
Спецтранс 6 парк

Показал я на днях тут часы, посвящённые 6-му парку Спецтранс, положил их в коробочку...
Но что-то не давало мне успокоиться, что-то свербило. И верно, ранее проходили уже часы, посвящённые этой организации, но кварцевые:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=214

А вот механика, что попалась мне недавно (но с неродными (вероятно) стрелками и точно неродным стеклом:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=415

Прошло 3 года между публикациями...

По часам - очевидно, что показанные ранее кварцевые были выпущены в 1999 году.
А по механике? Возможно, что к дате выпустили и механику, и кварц?
Хотя мне кажется, что часы с 2609.НА были сделаны раньше. Вероятно, на 20-летие? В 1994-м?
Кварцевый вариант мелькает на интернет-барахолках, а механику я увидел впервые. Если кому-то попадётся такой экземпляр - прошу не проходить мимо, вопрос со стрелками остаётся висеть.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 31.10.2025, 22:43
Аватар для Vilos
Vilos Vilos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,064
Сказал(а) спасибо: 16,787
Поблагодарили 35,341 раз(а) в 6,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от barbrige Посмотреть сообщение
вопрос со стрелками остаётся висеть.
Левые стрелки, однозначно.))
Не удивлюсь, если циферблат неродной для этого корпуса.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vilos за это сообщение:
Авиатор (01.11.2025)
  #420  
Старый 01.11.2025, 18:44
Аватар для barbrige
barbrige barbrige вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,796
Сказал(а) спасибо: 8,973
Поблагодарили 9,290 раз(а) в 1,969 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vilos Посмотреть сообщение
Левые стрелки, однозначно.))
Не удивлюсь, если циферблат неродной для этого корпуса.
Вопрос в том, как оно должно быть... Может быть, потом всплывёт ещё один экземпляр...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Восток Юбилейные Triangel149 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 14 30.05.2017 16:58
Юбилейные часы. Olegor Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 06.09.2015 15:37
Poljot юбилейные часы AlexDoom Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 27.03.2015 23:52


Часовой пояс UTC +3, время: 00:15.