Poljot Exacta 17 камней. Идентификация - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.02.2025, 22:32
ASilva ASilva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 117 раз(а) в 77 сообщениях
Poljot Exacta 17 камней. Идентификация

Всем здравствуйте.
Попались вот такие часы.
Клейма позолоты нет, на цифере вместо USSR указано IMP( что за аббревиатура).
Было ли такое исполнение или котлета? И цифер печатный?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2505.jpg
Просмотров: 218
Размер:	287.5 Кб
ID:	3813924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2506.jpg
Просмотров: 108
Размер:	266.7 Кб
ID:	3813925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2508.jpg
Просмотров: 153
Размер:	279.6 Кб
ID:	3813926  
  #2  
Старый 16.02.2025, 23:03
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 773 сообщениях
Вот здесь всё объяснено:
https://mroatman.wixsite.com/watches-of-the-ussr/exacta

"Exacta (Швеция)

Отто Янссон основал AB Rätt Tid (AB Right Time) в Мальмё, Швеция, в 1930-х годах. Компания занималась оптовым дистрибуцией часов, инструментов и деталей. Бизнес быстро рос, и к 1948 году в AB Right Time работало около 350 человек. Бренд Exacta был одним из многих брендов, продаваемых AB Right Time, и часы, выпускаемые под этой маркой, изготавливались из импортных деталей, включая механизмы от ETA, FHF и Советского Союза.



Советская связь с AB Right Time и брендом Exacta началась в 1960-х годах, когда советские часы импортировались в Мальмё, Швеция, для продажи на внутреннем рынке. Часы с названием Exacta обычно были идентичны советскому отечественному производству, за исключением названия на циферблате. Еще одной уникальной особенностью является текст «Imp» в основании многих циферблатов Exacta. Это могло быть способом избежать упоминания СССР по имени, при этом соблюдая требования законодательства к товарам, импортируемым в Швецию.



Часы Exacta производили компании Chaika, Luch, Molnija, Poljot, Raketa, Slava, Vostok и Zaria. Часы и часы под маркой Exacta иногда появлялись в каталоге Urnyheterna, который издавался с 1943 по 1972 год. Выпуски этого журнала до сих пор широко доступны.

Советские часы с маркой Exacta прекратили выпускать где-то в 1980-х годах, но часы под маркой Exacta с несоветскими калибрами продолжали выпускаться в течение многих лет после этого.


Exacta (Shvetsiya)

Otto Yansson osnoval AB Rätt Tid (AB Right Time) v Mal'mo, Shvetsiya, v 1930-kh godakh."
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! PoljotNormalnij за это сообщение:
ASilva (16.02.2025), matr1x (18.02.2025), Ola3 (16.02.2025)
  #3  
Старый 16.02.2025, 23:20
ASilva ASilva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 117 раз(а) в 77 сообщениях
По статье

Спасибо.
А что касается клеймения позолоты это тоже что бы не светить как и USSR или же на экспорт шли не позолоченные?
  #4  
Старый 16.02.2025, 23:31
Аватар для EVGENY SPb
EVGENY SPb EVGENY SPb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 837
Поблагодарили 862 раз(а) в 164 сообщениях
Цифер родной. Внешпосылторг 1977г. В другом цвете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2609.jpg
Просмотров: 102
Размер:	213.9 Кб
ID:	3813951  
Этот пользователь сказал Спасибо! EVGENY SPb за это сообщение:
ASilva (17.02.2025)
  #5  
Старый 17.02.2025, 03:41
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ASilva Посмотреть сообщение
Спасибо.
А что касается клеймения позолоты это тоже что бы не светить как и USSR или же на экспорт шли не позолоченные?
Про позолоту не знаю. Вы внимательно смотрели, может затёрлось клеймо?
Этот пользователь сказал Спасибо! PoljotNormalnij за это сообщение:
ASilva (17.02.2025)
  #6  
Старый 17.02.2025, 06:36
ASilva ASilva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 117 раз(а) в 77 сообщениях
Корпус

Все осмотрел внимательно. Не нашел
  #7  
Старый 17.02.2025, 12:13
Авиатор Авиатор вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 3,520
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 3,758 раз(а) в 1,843 сообщениях
Тем не менее, корпус латунный, позолоченный. Между ушками сильные потертости от ремешка, клеймо могло затереться.
  #8  
Старый 17.02.2025, 16:29
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 773 сообщениях


Скорее всего затёрлось AU
Этот пользователь сказал Спасибо! PoljotNormalnij за это сообщение:
ASilva (17.02.2025)
  #9  
Старый 17.02.2025, 19:28
ASilva ASilva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 117 раз(а) в 77 сообщениях
Возможно затерлось.
Спасибо всем большое. Тему можно закрывать
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Poljot Exacta 30 Jewels 1958 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 16.12.2021 21:49
Exacta Poljot 17 Jewels sadvic Полет 3 22.06.2014 23:35
Мои Exacta Poljot 17 Jewels barbrige Полет 4 27.02.2013 08:52


Часовой пояс UTC +3, время: 21:43.