Почему мы любим Кварцевые часы - Страница 103 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1021  
Старый 02.09.2020, 07:58
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 8,659
Сказал(а) спасибо: 19,462
Поблагодарили 30,681 раз(а) в 4,739 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Raptor dark Посмотреть сообщение
Долгое время ношу кварц , солнечная батарея , блютуз . Точность , практичность . Механика лежит , заводится раз в неделю , дома поносить. Послушать тиканье, посмотреть на плывущую стрелку. И на этом все
Насчет кварца - я помню, какие остались.
А какие механические оставили?)
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 02.09.2020, 08:07
lomatin lomatin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 1,408
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 763 сообщениях
К кварцу настороженное отношение из-за возможной внезапности остановки в самый неподходящий момент. Или по причине истощения батарейки или мгновенная смерть механизма.

Оба варианта со мной случались, было это совсем не вовремя и крайне неприятно.

Механика, если ей плохо, как-то даст об этом знать заранее, что пора в ремонт.

Наверное, выход это покупка кварцевых часов только проверенных брендов, и чтобы как-то сигнализировали о необходимости замены элемента питания, но вот статистику по надежности механизмов не так просто найти даже на этом форуме.
Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 02.09.2020, 09:32
Аватар для GoshaZ
GoshaZ GoshaZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 2,824 раз(а) в 786 сообщениях
Интересно, когда на форуме запомнят, что есть функция EoL почти на всех достойных кварцевых калибрах?))
Это «остановится невовремя» прям везде.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! GoshaZ за это сообщение:
akadama (02.09.2020), lomatin (02.09.2020), PaulB87 (03.09.2020)
  #1024  
Старый 02.09.2020, 09:46
lomatin lomatin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 1,408
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GoshaZ Посмотреть сообщение
Интересно, когда на форуме запомнят, что есть функция EoL почти на всех достойных кварцевых калибрах?))
Это «остановится невовремя» прям везде.
При покупке часов не всегда есть понимание "достойный" или "недостойный" калибр в них установлен. В моих часах эта функция вроде бы есть, но сработает ли это по факту н з.
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 02.09.2020, 11:58
Аватар для sandro11
sandro11 sandro11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 342
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 896 раз(а) в 369 сообщениях
Начинал с механики, первые были еще "Ракета олимпийские", если кто помнит, потом Восток - Командирские, Амфибия, Бочка, автоподзавод "человек в пузыре"... Что напрягало постоянно - ЗГ отвинчивать-завинчивать туда-сюда, заводить да подводить, а автоподзавод прям жутко клацал на руке...

В конце прошлого века как сдохли последние с автоподзаводом - перешел на кварц... И никакой ностальгии по механике ни разу с того времени не испытываю, вот честно-честно... Никаких проблем ни с точностью, ни с удобством, ни с эстетическим восприятием оформления на свой вкус и взгляд - уже и забыл, когда последний раз время подводил...

Что и осталось из механики - только карманные "Молнии", беру с собой только летом когда загорать иду, чтобы на руке не было белых полос от часов: пока живы, свое отработают, на мой век летних отпусков еще хватит... ))
__________________
"Часы купили, через два дня календарь отказал... Выпили мы по двести пятьдесят, посмотрел я на часы - нормальные часы. Потом стрелки остановились, мы - по триста... Я посмотрел на часы: Господи, корпус есть, циферблат есть, чего еще надо? Шикарные часы!" ©
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! sandro11 за это сообщение:
Gena Ishivatov (04.09.2020), lomatin (02.09.2020), NoZvezda (02.09.2020)
  #1026  
Старый 02.09.2020, 12:09
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Сказал(а) спасибо: 4,516
Поблагодарили 35,156 раз(а) в 7,195 сообщениях
Механика как раз и может вдруг встать. Пружины лопаются в автоматах достаточно нередко. В тех же 2824 или в 2892, в Ролекс 3135. А это все же массовые часы. Винтов вмеханике больше, калибры тяжелей - значит опять винту проще покинуть свое место и заклинить калибр. Я молчупро такие моменты, когда волос у часов слипся, заскочил или намагнитился, вызывая полутора-двухчасовую спешку часов, делая их совершенно бесполезной игрушкой. У кварца ЕТА есть поголовно EOL, что сигнализирует о замене батарейки недели за две до окончания ее ресурса (ну кроме двустрелочников). В продукции других производителей это тоже почти стандарт. В цифровых часах при пользовании подсветкой тускнеет изображение также очень задолго до окончания ресурса, так что пропустить замену батарейки довольно сложно.
Пример с Зиппо мне не понравился. Механика - не Зиппо. Пользоваться ей в разы удобнее. Если автомат носить каждый день, то никаких проблем он не доставит. Единственное с уменьшением активности владельца (старость, смена работы на малоподвижную) может сделать владение механикой пыткой. Я встречаю людей, которые по разным причинам не ведут активный образ жизни, и им механика не подходит. Часы с ручным заводом я даже не рассматриваю, лично я все время забываю их заводить, поэтому максимум их могу носить день-два, чтобы не париться потом по поводу завел ты их или нет. Хотя кому-то это несложно - заводить часы в одно время в течение всего срока владения.
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
0ceanborn (02.09.2020), akadama (02.09.2020), FOX31 (02.09.2020), fretless5 (02.09.2020), Gena Ishivatov (04.09.2020), GoshaZ (02.09.2020), kia42568 (02.09.2020), Kshat (02.09.2020), lomatin (02.09.2020), Rana (02.09.2020), redrabbit (02.09.2020), sandro11 (02.09.2020), Tolkoorient (02.09.2020)
  #1027  
Старый 02.09.2020, 13:40
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 3,398
Сказал(а) спасибо: 9,810
Поблагодарили 9,740 раз(а) в 1,677 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lomatin Посмотреть сообщение
по причине истощения батарейки
Вот поэтому я и выбрал для себя из кварца исключительно экодрайв.

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Хотя кому-то это несложно - заводить часы в одно время в течение всего срока владения.
Это несложно, если часов механических не так много, как у некоторых часоманов здесь. Ну и если не беспокоят незаведенные (для меня такие условно мертвые) часы. Я же не могу видеть неидущие часы. Поэтому кварцы и радуют своим ходом, почти синхронным секундными стрелками со всеми своими собратьями, чего ну никак не сказать про механику. Но механика тоже любима, с применяемым к ним снисхождением.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Tolkoorient за это сообщение:
Gena Ishivatov (04.09.2020)
  #1028  
Старый 02.09.2020, 14:35
kia42568 kia42568 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: минск
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 1,624
Поблагодарили 4,563 раз(а) в 1,585 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и выбрал для себя из кварца исключительно экодрайв.
В моей 715-й Ронде батарейка на 10 лет. В Вашем экодрайве- аккумулятор на 10 лет, только дороже в 20 раз и сложней с заменой.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kia42568 за это сообщение:
lomatin (02.09.2020)
  #1029  
Старый 02.09.2020, 15:09
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,683
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 943 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kia42568 Посмотреть сообщение
В моей 715-й Ронде батарейка на 10 лет.
Ронда в спецификации на свой 715 калибр указывает 60 месяцев. То есть 5 лет, а не 10.
Что у вас за часы и откуда у вас 10 лет? Просто интересно.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 02.09.2020, 15:42
Аватар для Yarsmith
Yarsmith Yarsmith вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Село Кукуево
Сообщений: 705
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 314 сообщениях
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
Ронда в спецификации на свой 715 калибр указывает 60 месяцев. То есть 5 лет, а не 10.
Что у вас за часы и откуда у вас 10 лет? Просто интересно.
Такое бывает, когда выливается содержимое батарейки на плату: отработал механизм 10 лет и на помойку.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:
Сообщение от kia42568 Посмотреть сообщение
В моей 715-й Ронде батарейка на 10 лет. В Вашем экодрайве- аккумулятор на 10 лет, только дороже в 20 раз и сложней с заменой.
Меняется аккумулятор так же как и батарейка, но стоит не 200 рублей Как батарейка, а 2000 рублей. И служит он при правильном уходе от 25 лет.
Просто экодрайв ставят теперь японцы на все часы, а не только на те, которые тратят много энергии.
__________________
Это сейчас каждый за свое автоведро стоит горой и рассказывает всем о его достоинствах, про которые ему рассказывали через газеты, журналы и интернет маркетологи, впаривая ему самобеглое корыто. Тоже самое касается и часов!
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
quartz, кварцевые часы, муть-чушь-компот, пролетая над гнездом кукушки


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы любим смарт-часы... oleksiis Общий раздел 168 26.11.2024 10:29
Почему мы любим Механические часы ) Ladanovigor Общий раздел 597 06.05.2019 00:28
За что мы любим/не любим "ручку"? Alchernatal Общий раздел 60 08.02.2017 12:36
Почему кварцевые стрелочные часы сильно отстают lavrentius Ремонт часов и обслуживание 9 24.01.2011 11:33


Часовой пояс UTC +3, время: 21:17.