Вредно ли для хронографа постоянное включение? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2013, 00:47
energy-2 energy-2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вредно ли для хронографа постоянное включение?

Доброго дня!

Задался вопросом, можно ли хронограф на часах включить как второй часовой пояс? На сколько такое включение вредно для часов?
(Britling chronomat)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2013, 00:50
Аватар для Сыромятников Александр
Сыромятников Александр Сыромятников Александр вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Москва-СПб-Казахстан-РБ.
Сообщений: 5,606
Сказал(а) спасибо: 1,899
Поблагодарили 4,645 раз(а) в 1,410 сообщениях
не полезно , но и не смертельно
имхо если часы в хорошем техническом состоянии ( не запущенные) - не повредит, на точности и запасе хода чуть скажется. и все
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сыромятников Александр за это сообщение:
energy-2 (22.01.2013)
  #3  
Старый 22.01.2013, 00:51
Baroque Baroque вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11,171
Сказал(а) спасибо: 12,163
Поблагодарили 30,705 раз(а) в 13,445 сообщениях
Да совсем не вредно. Просто не комильфо. Для чего? Механизм попросту изнашивается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2013, 01:19
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 16,101 раз(а) в 5,853 сообщениях
была такая тема, вроде...

хронографы делятся на 3 типа
1 с горизонтальным зацеплением (классическая схема - полет 3133, zenith el primero, большинство старых механизмов хронографа и т.д.)
2 с качающимся трибом (например 7750, seiko 6s28)
3 с вертикальным зацеплением - вертикальной муфтой (seiko 6138/6139, FP1185, rolex 4130, хроногррафные модули ДД, большинство новых механизмов хронографа и т.д.)

в первых двух типах передача вращения от часового механизма на секундную стрелку хронографа осуществляется с помощью сцепления двух колес с очень мелкими зубьями, в третьем типе - с помощью прижима ведомого диска сцепления к ведущему диску (как в автомобильном сцеплении)

итак, первым двум типам постоянная работа включенным может быть вредна, третьему - нет
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Arikos (22.01.2013), energy-2 (22.01.2013), iChance (24.05.2013), Keytujd (22.01.2013), marko (22.01.2013), rrodriguez (04.07.2019), tasmdev (20.03.2017)
  #5  
Старый 22.01.2013, 10:10
energy-2 energy-2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
была такая тема, вроде...

хронографы делятся на 3 типа
1 с горизонтальным зацеплением (классическая схема - полет 3133, zenith el primero, большинство старых механизмов хронографа и т.д.)
2 с качающимся трибом (например 7750, seiko 6s28)
3 с вертикальным зацеплением - вертикальной муфтой (seiko 6138/6139, FP1185, rolex 4130, хроногррафные модули ДД, большинство новых механизмов хронографа и т.д.)

в первых двух типах передача вращения от часового механизма на секундную стрелку хронографа осуществляется с помощью сцепления двух колес с очень мелкими зубьями, в третьем типе - с помощью прижима ведомого диска сцепления к ведущему диску (как в автомобильном сцеплении)

итак, первым двум типам постоянная работа включенным может быть вредна, третьему - нет
1. Может Вы знаете какой тип в Breitling chronomat?
2. Если хронограф кварцевый (у меня еще breitling diver)?
3. Если это влияет на точность механики и запас хода, то это только при условии работы хрона? Что будет после выключение, все вернется на свои местаили точноть и запас ухудшиться, до репассажа?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
автомат. включение подсветки grod2001 Casio 10 31.03.2012 15:36


Часовой пояс UTC +3, время: 00:27.