Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Что за часы и сколько стоят? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=570926)

Alex30rus 23.07.2021 12:54

Что за часы и сколько стоят?
 
Вложений: 6
Подскажите знатоки что за часы и сколько стоят. Заводятся, но не идут(((

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Механизм

...

...

Abrikos 23.07.2021 13:08

Montandon Geneva, 1880-е годы.
84 серебро сейчас от 25 р/гр.

logmaster 23.07.2021 14:05

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 6257171)
Montandon Geneva, 1880-е годы.
84 серебро сейчас от 25 р/гр.

А почему вдруг обычный Тобиас стал Монтандоном? Поясните ради бога?
Не могу понять ход ваших суждений.:confused:

Abrikos 23.07.2021 14:30

По корпусам не определяют марки самих часов.
Тобиас - изначально англичанин. Практически все эти названия сортов привязаны
к тем или иным именам часовщиков, некогда известных, но давно вышедших из бизнеса.
Эти механизмы (Эбоши (заготовки)) - часто называют "swiss bar".
Т.к. не для российского рынка (на мосту баланса всё французское), оценил,
как Montandon. Хотя, с таким же успехом часы могли называться : Робер, Лепин, Сальтер, Блондель, Мозер, Габю, Буре и др.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=310890

Alex30rus 23.07.2021 14:34

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 6257171)
Montandon Geneva, 1880-е годы.
84 серебро сейчас от 25 р/гр.

Почем лом серебра я знаю. Изделие сколько стоит?

zavarow 23.07.2021 14:42

Цитата:

Montandon Geneva
Это наобум.
Цитата:

с таким же успехом часы могли называться : Робер, Лепин, Сальтер, Блондель, Мозер, Габю, Буре и др.
Я бы не смешивал имена производителей и названия сортностей.

uhrolog 23.07.2021 14:43

Монтадонт? Оригинальненько… Полна дырка огурцов!

Abrikos 23.07.2021 14:44

Цитата:

Сообщение от Alex30rus (Сообщение 6257151)
... Заводятся, но не идут...

Ну это уже не изделие. Cам механизм 1 т.р. на запчасти.

Alish 23.07.2021 14:46

Цитата:

Сообщение от Alex30rus (Сообщение 6257252)
Почем лом серебра я знаю. Изделие сколько стоит?

Ломбард, корпус за лом не возьмёт, так как низкопробное!
Вставка щит иногда делали из чистого золота, нужно проверить.после этого можно оценить.
Как сказали выше, часы производились 80ые 19го века, механизм массовый, на Лепиновской базе пятой поколений с боковым анкерным ходом

DevilVL 23.07.2021 14:47

Цитата:

Сообщение от Alex30rus (Сообщение 6257252)
Почем лом серебра я знаю. Изделие сколько стоит?

Лом серебра+чуть чуть
Как изделие они никому не нужны

Abrikos 23.07.2021 14:50

Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6257266)
Это наобум.
Я бы не смешивал имена производителей и названия сортностей.

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6257267)
Монтадонт? Оригинальненько… Полна дырка огурцов!

Да, огурцы ныне особо шикарные)))
https://mb.nawcc.org/threads/montand...watches.54245/

https://mb.nawcc.org/data/attachment...28da7b63e7.jpg

uhrolog 23.07.2021 14:51

Абрикос купит. Это ж знаменитый Мастодонт!

Alex30rus 23.07.2021 14:56

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 6257269)
Ну это уже не изделие. Cам механизм 1 т.р. на запчасти.

Пошли! Надо было маятник подтолкнуть)

Я не понимаю что за огурцы и каких Мостадонтов вы обсуждаете. Просто интересно насколько такие часы уникальны. Или же наоборот старый хлам которого везде полно и который не ценится.

uhrolog 23.07.2021 14:58

Все правильно: старый хлам которого везде полно и который не ценится...

Alex30rus 23.07.2021 15:00

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6257290)
Все правильно: старый хлам которого везде полно и который не ценится...

Вот спасибо за толковую оценку! Пусть тогда лежат на полке радую глаз. Хоть и хлам, но не у каждого такой есть!)

uhrolog 23.07.2021 15:04

Вы на них тренируйтесь - разбирайте, чистите, смазывайте... - их не жалко. А потом можно и на полку. Зачем такие грязные и замуськанные в чистом месте держать? :)

logmaster 23.07.2021 17:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 6257248)
По корпусам не определяют марки самих часов.
Тобиас - изначально англичанин. Практически все эти названия сортов привязаны
к тем или иным именам часовщиков, некогда известных, но давно вышедших из бизнеса.
Эти механизмы (Эбоши (заготовки)) - часто называют "swiss bar".
Т.к. не для российского рынка (на мосту баланса всё французское), оценил,
как Montandon. Хотя, с таким же успехом часы могли называться : Робер, Лепин, Сальтер, Блондель, Мозер, Габю, Буре и др.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=310890

Спасибо за развернутый ответ. Теперь стало яснее.
1. Согласен, что корпус не определяет однозначно марку, но только в том случае, если механизм и корпус не родные. В данном случае циферблат подписан и он родной для часов, ножки на месте. Не вижу причин для смены наименования с Тобиаса на что то другое.
2. Обратимся к Микролиску: один из вариантов:
Tobias - Jacot Freres - Gehäuse; Le Locle und Genf, Schweiz; registriert am 24.6.1889. Это конечно не M.J.Tobias из Ливерпуля, но сделано по его мотивам.
Дата регистрации не противоречит стилю часов. Почему бы и нет.
3. Montandon на который вы ссылаетесь не подходит. Там есть ссылка на Ранффта из которой ясно, что механизм 16 линий(~36мм). У данных часов 19 линий. Из сравнительных фото это видно.
Вложение 3257989


Часовой пояс UTC +3, время: 03:52.

© 1998–2024 Watch.ru