Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вопрос по винтовому соединению корпуса и ЗГ (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=282628)

Topu 14.07.2015 10:09

Вопрос по винтовому соединению корпуса и ЗГ
 
Подскажите, пожалуйста, если в часах возникает проблема с резьбой на втулке, на которую навинчивается ЗГ, то как это ремонтируется? Возможно заменить только втулку или нужно менять корпус?

Anth 14.07.2015 10:32

возможно заменить втулку. нужен токарный станок и мастер)
или донор.

Lentyay 14.07.2015 11:20

В некоторых часах замена втулки невозможна. В таких случаях меняется корпус.

Андрей Крукович 14.07.2015 11:32

В основном втулка меняется, хоть и не всегда. Но даже и в этом случае, можно придумать вариант замены.
При нарушении резьбы, лучше конечно менять парой втулку+головку, особенно когда нельзя точно определить качество оставшейся резьбы.

Что за часы? У разных производителей бывают разные нюансы.

PS пока отвечал, уже ответили:)

Subslim 14.07.2015 11:42

Вспомнил навскидку пару тем по этому вопросу, может, Вам пригодится.
Ремонт, Не закручивается заводная головка акварейсер 500м.
Где-то еще про РАМ-ы аналогичная тема была, там вроде бы кейс меняли. Но название темы не помню.

Topu 14.07.2015 12:54

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 3164529)
В основном втулка меняется, хоть и не всегда. Но даже и в этом случае, можно придумать вариант замены.
При нарушении резьбы, лучше конечно менять парой втулку+головку, особенно когда нельзя точно определить качество оставшейся резьбы.

Что за часы? У разных производителей бывают разные нюансы.

PS пока отвечал, уже ответили:)

Спасибо всем откликнувшимся, судя по ссылкам, проблемы с завинчивающимися ЗГ возникают и не редко, а это негарантийный случай, как я понял.


По часам, конкретно интересуют Ролик Дейтджаст 2 и Радо Д-Стар 200 (три стрелки).

Андрей Крукович 14.07.2015 13:21

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 3164664)
По часам, конкретно интересуют Ролик Дейтджаст 2 и Радо Д-Стар 200 (три стрелки).

С Роликом не интересно.:) Втулка как правило откручивается спец.ключем, найти новую или подобрать от другой модели обычно не сложно.


С Радо может быть всё намного сложней, надо точный реф.

Topu 14.07.2015 14:35

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 3164711)
С Роликом не интересно.:) Втулка как правило откручивается спец.ключем, найти новую или подобрать от другой модели обычно не сложно.


С Радо может быть всё намного сложней, надо точный реф.

Т. е., если я правильно понял, в Ролике Дейтджаст 2 конструктивно предосмотрена возможность замены только втулки в случае проблем с резьбой?


Радо вот такие:
http://www.rado.com/en/watches/d-sta...960.3.020.html

Андрей Крукович 14.07.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 3164827)
Т. е., если я правильно понял, в Ролике Дейтджаст 2 конструктивно предосмотрена возможность замены только втулки в случае проблем с резьбой?

Советуют менять парой втулка+головка, потому что если нарушена резьба на втулке, то и в головке резьба тоже не очень хорошая. И при замене только втулки, подпорченной головкой быстро испортите резьбу.
Если есть уверенность что головка 100% исправна, меняйте только втулку.

Цитата:

Радо вот такие:
На эту модель у меня ничего нет, подождем других ответов.
Но судя по тому что корпус стальной, втулка должна меняться без замены корпуса. Но это предположение.

Душан Грујић 14.07.2015 16:08

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 3164827)
Т. е., если я правильно понял, в Ролике Дейтджаст 2 конструктивно предосмотрена возможность замены только втулки в случае проблем с резьбой?

Добрый день!

Да, именно так. Втулка более мягкая чем головка, она изготовлена из мельхиора. Но, лучше будет заменить оба, в одно и то же время, как Вам уже советовали.

С уважением, Душан

georgi1 14.07.2015 16:49

Мне на суперокеане меняли среднюю часть корпуса,как то так

Graf 15.07.2015 23:09

Если втулка впаяна в корпус, ремонтной втулки вы скорее не найдёте, придётся менять корпус. В дорогие бренды я делаю втулку из титана, старую просто вырезаю, даже если она впаяна, и запрессовываю новую.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...2&postcount=80
Вот здесь можно почитать, там я несколько раз описывал процедура-
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=35946

Odissey 16.07.2015 19:56

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 3167077)
В дорогие бренды я делаю втулку из титана...

Привет!
Хочу спросить: Почему из титана,а не из нерж?
С уважением.

Душан Грујић 16.07.2015 20:12

Цитата:

Сообщение от Odissey (Сообщение 3168332)
Почему из титана,а не из нерж?

Добрый день!

Дмитрий уже ответил на вопрос, надо только читать его сообщений по его ссылкам.

Здесь:

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 404618)
делал с нержавейки, очень тяжело обработать, поэтому перешёл на титан, в обработке легче и по долговечности службы не сравнить.

и здесь:

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 405217)
на моих фото кнопки и головки из золота, сам механизм, где это возможно, я делаю из титана, и резьбу на которую она накручивается. У титана очень маленький коофициент трения и прочность великолепная.

С уважением, Душан

Odissey 16.07.2015 22:19

Я не заметил этой информащии:rolleyes:
А спросил,потому что , хоть титан и обрабатывается легко, но он уступает нержавейке по прочности и ,главное, он вязок. Резьбовая пара нерж-титан ,думаю,не очень удачная. Хотя на практике ,возможно не так.
Интересно, что скажет Graf.
С уважением Одиссей.

Dima343 17.07.2015 00:39

у Ролекса самые лучшие резьбовые головки в часовой индустрии
закручиваются плавно, как по маслу, долго служат и 100% ремонтопригодны

мне попадался Ситизен с титановой резьбой и головкой
износ был ошеломляющий, несмотря на то, что количество витков на втулке и ее диаметр были вполне адекватными
даже с обильной смазкой не исчезало чувство задира металла об металл при закручивании
плохая пара трения

Graf 17.07.2015 08:34

Цитата:

Сообщение от Odissey (Сообщение 3168524)
он вязок

Как раз вязкость нержавейки и делает её обработку проблематичной.

Topu 17.07.2015 10:19

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 3168710)
у Ролекса самые лучшие резьбовые головки в часовой индустрии
закручиваются плавно, как по маслу, долго служат и 100% ремонтопригодны

Мне нравятся еще сейковские ЗГ в этом плане, хоть титан, хоть сталь.


А как насчет Радо? Или у них так мало моделей с винтовыми ЗГ, что никто не сталкивался с их ремонтом?

Андрей Крукович 17.07.2015 10:44

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 3168930)
А как насчет Радо? Или у них так мало моделей с винтовыми ЗГ, что никто не сталкивался с их ремонтом?

Дело не в этом. Дело в том, что производители постоянно придумывают какие-либо сюрпризы, чтоб часовщикам (как и владельцам часов) жилось веселей.

По вашим часам - более старые модели такой же линейки, со схожим рефом, идут со сменными втулками.

По приваренным втулкам - Омега, втулка приварена, но при этом продается отдельно. Но это Омега. У Радо может быть всё что угодно.
В крайнем случае, можно попробовать подобрать втулку от других часов, просто это более сложно, чем купить втулку по заводскому рефу.

Вот посмотрите:
http://www.ofrei.com/page757.html#9352
http://www.ofrei.com/page424.html#6032


Часовой пояс UTC +3, время: 01:51.

© 1998–2024 Watch.ru