Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Помогите выбрать между Сasio PRG-550-1a4 или Casio GA-100-1A2 (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=176567)

ZloyPupsik 11.07.2013 15:36

Помогите выбрать между Сasio PRG-550-1a4 или Casio GA-100-1A2
 
ищу часы со стрелками типа протек или дж-шок, дизайн и функционал ОЧЕНЬ понравилась модель Casio PRG-550-1A4, прям идеал, но не уверен в водонепроницаемости! они выдержат 10-15 метров погружения в морем от 30мин до 2 часов???

все функции Casio PRG-550-1A4 нравятся и нужны мне, дизайн супер вот только вопрос о ныряние..

может посоветуете что то на подобие Casio PRG-550-1A4 но болие водостойкие ...

Dev0tee 11.07.2013 15:38

Они расчитаны до 100 метров.

GhostOfaZrael 11.07.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1971942)
ищу часы со стрелками типа протек или дж-шок, дизайн и функционал ОЧЕНЬ понравилась модель Casio PRG-550-1A4, прям идеал, но не уверен в водонепроницаемости! они выдержат 10-15 метров погружения в морем от 30мин до 2 часов???

все функции Casio PRG-550-1A4 нравятся и нужны мне, дизайн супер вот только вопрос о ныряние..

может посоветуете что то на подобие Casio PRG-550-1A4 но болие водостойкие ...

По паспорту - нет не выдержат. Имеют полное законное право утонуть.
По факту - многие экземпляры выдерживали подобное нарушение эксплуатации без последствий.
Но читал и об одном не выдержавшем - датчик давления стал глючить после опускания (даже не дайвинг - просто тестово вниз на тросе) на 15-20 метров.

В целом нырять можно и даже шанс вынырнуть неплохой - касио дает запас по водостойкости традиционно, но если утопнут - то "сам себе злобный буратино" что не взял нормальный сертифицированный под это дело дайвер;)

cosciente 11.07.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от GhostOfaZrael (Сообщение 1971950)
По паспорту - нет не выдержат. Имеют полное законное право утонуть.
По факту - многие экземпляры выдерживали подобное нарушение эксплуатации без последствий.
Но читал и об одном не выдержавшем - датчик давления стал глючить после опускания (даже не дайвинг - просто тестово вниз на тросе) на 15-20 метров.

В целом нырять можно и даже шанс вынырнуть неплохой - касио дает запас по водостойкости традиционно, но если утопнут - то "сам себе злобный буратино" что не взял нормальный сертифицированный под это дело дайвер;)

+1.

WR100 никоим образом НЕ обещает того, что часы обладают дайверскими качествами. В них можно всего лишь плавать и нырять на задержке дыхания на любительском уровне.

А погружение на 10-15 метров сроком от 30 мин до 2 часов - это уже явный дайвинг, на который данные часы НЕ рассчитаны, хотя возможно что и выдержат за счет резерва стойкости...

Но вечно за счет резерва выезжать НЕ получится, часы нужно эксплуатировать в рамках заявленных для них по паспорту характеристик и условий.
Выход за эти рамки в надежде "на авось" допустим в качестве исключения, НО НЕ в качестве правила по жизни!

mihalbl4 11.07.2013 16:42

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 1971965)
+1.

WR100 никоим образом НЕ обещает того, что часы обладают дайверскими качествами. В них можно всего лишь плавать и нырять на задержке дыхания на любительском уровне.

А погружение на 10-15 метров сроком от 30 мин до 2 часов - это уже явный дайвинг...

Постойте-ка, откуда инфа про люительсский уровень, 10-15 метров и т.д.? WR100M разве не означает водозащиту при давлении 10 атмосфер ,что примерно соответствует 100 метрам?

GhostOfaZrael 11.07.2013 16:49

Цитата:

Сообщение от mihalbl4 (Сообщение 1972062)
Постойте-ка, откуда инфа про люительсский уровень, 10-15 метров и т.д.? WR100M разве не означает водозащиту при давлении 10 атмосфер ,что примерно соответствует 100 метрам?

Только для ушлых маркетологов и невнимательных обладателей часов не читающих то что написано в инструкции

а там практически всегда есть фраза вида:
Цитата:

The note “Water-resistant to XX m” does not mean that the watch can be worn to this depth.
конкретно эту утянул с www.breitling.com
Иногда графикой отображают.
http://www.casio-intl.com/media/imag...ance/img01.gif

mihalbl4 11.07.2013 17:17

Цитата:

Сообщение от GhostOfaZrael (Сообщение 1972072)
Только для ушлых маркетологов и а там практически всегда есть фраза вида:

Спасибо за информацию, инструкцию свою я внимательно изучил, но фразы что "надпись WR100m не означает использование на такой глубине "там нет! Ну мне в общем-то не и не жалко, я конечно предполагал что где-то возможен подвох. Лишь бы обычное купание выдерживали, мне больше пока и не надо. Но вот например даже на вашей картинке — почему катание на гидроцикле более требовательно чем ныряние не пойму :) Или предполагается что на нем можно нырять как в к\ф "Водный мир" :)

GhostOfaZrael 11.07.2013 18:15

Цитата:

Сообщение от mihalbl4 (Сообщение 1972115)
Но вот например даже на вашей картинке — почему катание на гидроцикле более требовательно чем ныряние не пойму :) Или предполагается что на нем можно нырять как в к\ф "Водный мир" :)

Ну это не моя картинка а касио.
А насчет гидроцикла - важна не только глубина но еще и удар при входе часов в воду.

cosciente 12.07.2013 10:29

Цитата:

Сообщение от mihalbl4 (Сообщение 1972062)
Постойте-ка, откуда инфа про люительсский уровень, 10-15 метров и т.д.? WR100M разве не означает водозащиту при давлении 10 атмосфер ,что примерно соответствует 100 метрам?

Про стандарты водозащиты для наручных часов более подробно можно почитать вот в этой ветке:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=172693

Лучше и подробнее я встречал только в исходниках на английском языке

cosciente 12.07.2013 10:34

Цитата:

Сообщение от GhostOfaZrael (Сообщение 1972208)
Ну это не моя картинка а касио.
А насчет гидроцикла - важна не только глубина но еще и удар при входе часов в воду.

Именно так - более требовательно чем ныряние на задержке дыхания с маской и ластами не только катание на гидроцикле, но и прыжки в воду с вышки/тарзанки, катание на водных лыжах и доске с парусом, а также на кайте и на банане за гидроциклом ну и любые другие виды водной активности, при которых возможен удар часов о воду на большой скорости!
Часы с WR100 стопудово НЕ рассчитаны на такие резкие удары об воду при падении с водных лыж или гидроцикла например, так что могут и протечь от удара об воду даже на глубине в полметра...

Просто прочтите ту ссылку, что я Вам привел, ибо там описанно не только "что и как", но и "ПОЧЕМУ" именно так, т.е. у Вас по идее не останется больше вопросов

ZloyPupsik 12.07.2013 16:03

народ!!! ето моя тема и тут был задан вопрос... может вы мне поможете а не будете обсуждать глубину, на лыжаш и т.д.

извините за прямоту...

вопрос был таким:

ищу часы со стрелками типа протек или дж-шок, дизайн и функционал ОЧЕНЬ понравилась модель Casio PRG-550-1A4, прям идеал, но не уверен в водонепроницаемости! они выдержат 10-15 метров погружения в морем от 30мин до 2 часов???

все функции Casio PRG-550-1A4 нравятся и нужны мне, дизайн супер вот только вопрос о ныряние..

может посоветуете что то на подобие Casio PRG-550-1A4 но болие водостойкие ...

ZloyPupsik 12.07.2013 16:59

Сasio prg-550-1a4 или Casio GA-100-1A2
 
помогите выбрать между Сasio prg-550-1a4 или Casio GA-100-1A2, не могу ни как определиться! в G нравиться что лучше зашита водонепроницаемости, а в протеках компас и дизайн вроде лучше...

cosciente 12.07.2013 17:04

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973525)
народ!!! ето моя тема и тут был задан вопрос... может вы мне поможете а не будете обсуждать глубину, на лыжаш и т.д.

извините за прямоту...

вопрос был таким:

ищу часы со стрелками типа протек или дж-шок, дизайн и функционал ОЧЕНЬ понравилась модель Casio PRG-550-1A4, прям идеал, но не уверен в водонепроницаемости! они выдержат 10-15 метров погружения в морем от 30мин до 2 часов???

все функции Casio PRG-550-1A4 нравятся и нужны мне, дизайн супер вот только вопрос о ныряние..

может посоветуете что то на подобие Casio PRG-550-1A4 но болие водостойкие ...

Вам в общем то уже дали ответ: НЕ ВЫДЕРЖАТ!

Как я понял, под "погружениями на 10-15 метров длительностью от 30 минут до 2 часов(!)" подразумевается именно дайвинг?!

Если так, то Вам необходимо смотреть часы, которые имеют маркировку "Air Diver 200M" или "Diver's 200M"...
В самом крайнем случае, можно рискнуть с НЕ дайверскими часами, но с маркировкой WR200M МИНИМУМ!
(а все, что с WR100M - однозначно НЕ для Вас!)

Далее, у ПроТреков есть модели с WR200M (НЕ дайверские, но это уже хоть что-то), но насколько я помню, все эти модели НЕ стрелочные, а сугубо цифровые :mad:
Типа вот http://www.protrek.casio.com/watches/detail/PRG260-1

Если же такие цифровые НЕ нравятся, а хотите именно стрелки - то ищите уж нормальные дайверские часы!
(к которым ПроТреки ну никак НЕ относятся, как бы Вам ни нравился их функционал...)


П.С.
И еще одна мысль вдогонку - если Вы надеетесь функционалом ПроТреков заменить полноценный дайверский компьютер, чтобы типа сэкономить, то отмечу, что у Вас вряд ли получится из этого что-либо путнее, намного вероятнее то, что подобная экономия аукнется самой неприглядной стороной...


П.П.С. Я понимаю, что дал Вам неудобный и несимпатичный для Вас ответ, но подумайте внимателько, чего Вы на самом деле хотите:
- чтобы Вам ответили честно и расписали ситуацию как она есть?!
или
- чтобы Вас уверили в духе "мол все ништяк братан, бери PRG-550-е, они выдержат все что тебе нужно", а потом Вы же, когда безнадежно утопите хорошие часы, будете незлым тихим словом проклинать тех, кто Вас уверял, будто в них можно заниматься дайвингом?!

cosciente 12.07.2013 17:23

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973596)
помогите выбрать между Сasio prg-550-1a4 или Casio GA-100-1A2, не могу ни как определиться! в G нравиться что лучше зашита водонепроницаемости, а в протеках компас и дизайн вроде лучше...

А компас в часах Вам по жизни на самом деле нужен, или так, для понтов "шоб було"?!

Вы уж простите, но вопрос из серии "помогите определится между брутальным внедорожником и навороченнным седаном".
А как Вам помочь, если только Вы и в состоянии ответить сами для себя чего Вы с этим будете делать основную часть времени: рассекать по бездорожью или хотеть кататься с комфортом и кучей фишек в более тепличных условиях?!

ZloyPupsik 12.07.2013 18:00

интересует и то и то!:D

нужен и функционал и устойчивый корпус ударам и нагрузке и водонепроницаемость:rolleyes:

буду использовать как в плаванье (так скажем мини дайвинг до 15 метров погружение это макс!!!), вело спорт (грязь, пыль, удары...), и лыжный спорт... :cool:

альтиметр барометр компас термометр и глубомер (для погружений) - все ети функции желательны, но можно что то упустить...

нужен и функционал и устойчивый корпус ударам и нагрузке и водонепроницаемость

буду использовать как в плаванье (так скажем мини дайвинг до 15 метров погружение это макс!!!), вело спорт (грязь, пыль, удары...), и лыжный спорт...

альтиметр барометр компас термометр и глубомер (для погружений) - все ети функции желательны, но можно что то упустить...

GhostOfaZrael 12.07.2013 18:06

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973682)
нужен и функционал и устойчивый корпус ударам и нагрузке и водонепроницаемость

Устойчивость к ударам это G-Shock
А там максимум Компас+термометр (MudMan) или Барометр+термометр (RiseMan)

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973682)
альтиметр барометр компас термометр и глубомер (для погружений) - все ети функции желательны, но можно что то упустить...

Ни одних современных касио с глубинометром нет.
Если готовы отказаться от компаса то можно брать RiseMan
Если готовы отказаться от барометра - можно брать MudMan
Эти двое выдержат все.

Brodyaga 12.07.2013 18:19

не совсем понятно
зачем создавать две темы подряд про одно и тоже?:rolleyes:

Тарас Кучеренко 12.07.2013 18:21

Цитата:

Сообщение от Brodyaga (Сообщение 1973703)
не совсем понятно
зачем создавать две темы подряд про одно и тоже?

А мы сейчас объединим, а ТС выдадим один балл. Пусть правила почитает внимательно.

Vetos 12.07.2013 18:44

Цитата:

Сообщение от Dev0tee (Сообщение 1971945)
Они расчитаны до 100 метров.

-Интересно, вы поняли сами о чем написали? :)
Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 1971965)
В них можно всего лишь плавать и нырять на задержке дыхания на любительском уровне.

Много текста... В куче это все можно назвать одним словом - сноркелинг. :)
Цитата:

Сообщение от mihalbl4 (Сообщение 1972062)
WR100M разве не означает водозащиту при давлении 10 атмосфер ,что примерно соответствует 100 метрам?

Может в соленой воде это и соответствует ста метрам... а в пресной, которая гораздо тяжелее, это будет метров 60 или и того меньше...

ZloyPupsik 12.07.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от GhostOfaZrael (Сообщение 1973688)
Если готовы отказаться от компаса то можно брать RiseMan
Если готовы отказаться от барометра - можно брать MudMan

не одни не понравились :( охота стрелочные :((


ааа, как же тяжело выбрать их... единственные и родимые =(

Цитата:

Сообщение от Vetos (Сообщение 1973745)
Может в соленой воде это и соответствует ста метрам... а в пресной, которая гораздо тяжелее, это будет метров 60 или и того меньше...

там и там это макс 15 метров и то берут сомнения, что не больше 10ти

MrChrono 12.07.2013 20:59

Вот что вам нужно http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-CASI...item43bd59974a
там и стрелки и компас и термометр и глубиномер, ссылка для примера, модель старая но можно найти новые без проблем, в моем городе стоят такие в магазине за 200 баксов.
Насчет того, что 100м плавать нельзя и т.д., вам тут еще не такое расскажут, придете к выводу что в таких часах к воде на 100 метров подходить нельзя:), а чтобы поплавать нужен минимум 300-метровый проф.дайвер. Не слушайте!
В Касио 100 метров - это честные 100 метров, какими-то погружениями на 10-15 метров их не убить! Тем более эта модель специально сделана для погружений. Я в свое время столько отплавал в обычных часах с 20 - 30 - 50 метровой водозащитой и не одни не протекли, так что если я вижу часы с надписью 100-200метров (а в инструкции Касио эти надписи означают одно и то же, т.е. часы одной категории) я полностью в них уверен!

GhostOfaZrael 12.07.2013 21:04

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973766)
там и там это макс 15 метров и то берут сомнения, что не больше 10ти

Про водостойкость все написано на первой странице.
Хотите верьте хотите нет.

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973766)
не одни не понравились :( охота стрелочные :((

Насколько помню современных стрелочных шоков с датчиками нет.
Стрелочные протреки только 500\5000 серия - 10бар и PRX-7000;)

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973766)
ааа, как же тяжело выбрать их... единственные и родимые =(

Зачем единственные. Возмите протрек и отдельно дайвер.
Хочется с глубинометром - ситизен есть, хочется дешевый - есть много недорогих дайверов.

ZloyPupsik 12.07.2013 21:40

думаю скорей всего остановлюсь на выборе Сasio prg-550-1a4 они хоть дороже на 100$ но есть все что мне нужно и дизайн отличный... только вот смущает 10бар, ну думаю этого хватит до 15 метров (15 - это редко, в основном 5-10 и пи плаванье) и зимой сугробы в горах не повредят им (на лыжах иногда падаю :))

Цитата:

Сообщение от GhostOfaZrael (Сообщение 1973903)
Хочется с глубинометром - ситизен есть

дайте сылочку пожалуйста на дайверские, т.к. с этой фирмой не знаком

Цитата:

Сообщение от MrChrono (Сообщение 1973895)
В Касио 100 метров - это честные 100 метров

я с вами полностью НЕ согласел, прочтите первые посты и поймете...!

просто представьте какое давление на 100м, если при 5 уже давит на уши ,15ти чувствуется конкретно, а при 20+ тяжело дышать!!!

часы просто сплющит при 100м, собственно не все дайверы-любители смогут выдержать такую нагрузку!

если будете на море, ну или даже на речке с глубиной, попробуйте нырнуть почти на 2-3 своих роста, это где то 5 метра, и почувствуете что такое давление воды

Пользуемся опцией "Правка" и не ставим одно сообщение за другим! Объединил.

GhostOfaZrael 12.07.2013 21:49

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973982)
дайте сылочку пожалуйста на дайверские, т.к. с этой фирмой не знаком

вот тут есть

Лично мне вот эти очень симпатичны
http://a248.e.akamai.net/origin-cdn....jpg?1331450326

ZloyPupsik 12.07.2013 22:37

неее, не то! casio по лучше будет, проверенный и доверенный:cool:, ну как по мне...!:)

MrChrono 12.07.2013 22:59

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973977)
я с вами полностью НЕ согласел, прочтите первые посты и поймете...!

такое впечатление, что вы сами с собой спорите, то вам много 100 метров, то мало...
я помочь хотел, показал вам модель по вашему описанию, ну не надо так не надо, может кому-то пригодится.:)

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973977)
если будете на море, ну или даже на речке с глубиной, попробуйте нырнуть почти на 2-3 своих роста, это где то 5 метра, и почувствуете что такое давление воды

нерегулярно занимаюсь дайвингом, максимальная глубина погружения - 30м на черном море, часы Касио ПРГ-80 тогда были - никаких проблем, даже кнопки нажимал под водой. На самом деле они гораздо крепче, чем вы думаете.
Другое дело, если вам проф.прибор нужен для постоянного использования (а не понырять в отпуске пару раз на 10-15 метров), тогда не к Касио обращаться надо, у них реальный дайвер - только Фрогман, и то спорно насчет удобства.
Смотрите Ситизены, Суунто, Атом еще на руках видел.

Brodyaga 13.07.2013 00:44

Цитата:

Сообщение от ZloyPupsik (Сообщение 1973977)
думаю скорей всего остановлюсь на выборе Сasio prg-550-1a4, есть все что мне нужно и дизайн отличный... ]

абсолютно верное решение.
как обладатель данной модели могу сказать, что если Вы ищите стрелочные многофункциональные, сдержанно- стильные, черно-резиновые часы в стиле Шоко-Трек, то это оптимальный вариант.
я своими очень доволен. прям как человек-датчик. ну реально, очень универсальны.
не заморачивайтесь на счет противоударности-водостойкости.
начните, а там подберете себе.

sine 14.07.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от GhostOfaZrael (Сообщение 1973903)
Насколько помню современных стрелочных шоков с датчиками нет.
Стрелочные протреки только 500\5000 серия - 10бар и PRX-7000;)

gw-a1000 с градусником, gw-a1100 - с компасом. оба - стрелочные шоки.

Цитата:

Сообщение от Brodyaga (Сообщение 1974300)
начните, а там подберете себе.

ду, уж. главное - начать.
я бы тоже протрек взял. они как-то стильнее, если так можно выразиться, особенно, на браслете. ну, а если их об воду сломаете, тогда точно шоки берите в следующий раз. а компас-градусник-высотомер все-равно врать будут.

Brodyaga 14.07.2013 19:02

Цитата:

Сообщение от sine (Сообщение 1975935)
я бы тоже протрек взял. они как-то стильнее,

они то как раз не стильнее. Шоки в разы ярче выглядят.
550-е Треки скорее сдержаннее. за счет формы корпуса, внешнего вида и дигитального экрана, который полностью удовлетворяет любителя дигитальных Шоков, но с завышенными требованиями функциональности, 550-е являются симбиозом между Шоками и Треками.
т.е. 2 в одном. и для любителей аналога, и для приверженцев цифры.
но они специфические часы и не всегда могут быть в тему.

cosciente 14.07.2013 20:22

Цитата:

Сообщение от Vetos (Сообщение 1973745)
-Интересно, вы поняли сами о чем написали? :)

Много текста... В куче это все можно назвать одним словом - сноркелинг. :)

Может в соленой воде это и соответствует ста метрам... а в пресной, которая гораздо тяжелее, это будет метров 60 или и того меньше...

:eek: Сами хоть поняли что написали?!

Если всерьез уверяете, что "пресная вода тяжелее морской(!)", то ценность всех Ваших дальнейших рассуждений считаю сомнительной!

П.С. Сходите перечитайте школьный курс физики хотя бы, прежде писать явный бред...

Vetos 14.07.2013 21:15

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 1976238)
Сами хоть поняли что написали?!

Мы то поняли... А вы поняли что этот ответ адресовался не вам?
Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 1976238)
Если всерьез уверяете, что "пресная вода тяжелее морской(!)

Ой... Я хотел написать что соленая вода тяжелее пресной... А получилось наоборот. :) :D
Другими словами, у морской воды выше плотность... следовательно давление на одной глубине будет выше в морской воде.:p
Плотность морской воды колеблется в пределах от 1020 до 1030 кг/м³ и зависит от температуры и солености.
http://f14.ifotki.info/org/80710972f...f156481695.jpg
Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 1976238)
Сходите перечитайте школьный курс физики хотя бы, прежде писать явный бред...

Чево вы так нервничаете? Из-за сноркелинга, что ли? :D

venuz 14.07.2013 22:48

35% - это экстемально, мертвое море. с обычной морской водой разница в процент-полтора. как это соотносится с 60м вместо 100м?

Vetos 15.07.2013 19:57

Цитата:

Сообщение от venuz (Сообщение 1976427)
как это соотносится с 60м вместо 100м?

Понятия не имею... Сказал образно...
Если вам нужны более точные цифры - рассчитывайте сами... :D

stalker93 28.01.2014 10:32

Может быть подскажите где вообще производится Casio PRG-550-2E и продается такая модель?

BLAKMAR 28.01.2014 11:32

Цитата:

Сообщение от stalker93 (Сообщение 2320407)
stalker93

ответил в вашей теме


Часовой пояс UTC +3, время: 01:07.

© 1998–2024 Watch.ru