Эстетический аспект при выборе хомажа - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.01.2016, 20:13
Аватар для Feeling Good
Feeling Good Feeling Good вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 4,325 раз(а) в 745 сообщениях
Эстетический аспект при выборе хомажа

Всех приветствую. Прошу вашей помощи в моральном и эстетическом аспекте при выборе и покупке хомажа PAM-424. Впрочем, хомаж каких именно часов я хочу себе купить — не столь важно, вопрос заключается в другом. Уже долгое время не могу побороть непонимание самого себя и склониться к какой-то определенной точке зрения. Не хватает аргументов, чтобы убедить самого себя: хомаж это все-таки хорошо или плохо.

С одной стороны, хомаж — это плохо — всё-таки копирование часов более именитого производителя, попытка иметь то, на что не хватает или жалко тратить деньги. Но с другой точки зрения — хомаж не копирует бренд, мотивы покупателя хомажа отличаются от причин, по которым потенциальные покупатели берут ролексы/патеки/айфоны/верту в подземном переходе.

Хомажей одной и той же модели может быть множество. С кварцевым китайским ноунэйм-механизмом или механическим sea gull, с ETA или мийотой, с батарейками и автоподзаводом, с сапфировым или минеральным стеклом, и так далее. Пропорционально этим параметрам варьируется и ценник — от 50$ за хомаж производства Parnis, и за 800$ от других фирм. Покупать за 800$ де-факто копию других часов — зачем? — ведь за эти деньги можно купить весьма неплохие часы от Tissot/Longines/Rado/Epos/Oris и так далее. Покупать хомаж за 50$? — не будет ли чувствоваться, что это дешевка?

Хомаж не копирует бренд производителя оригинала, но но ведь китайские ABIBAS и NAIK с рынка тоже не копируют, у них свои названия, отличные от оригинальных. Или это всё же другое? Или покупка хомажа больше походит на покупку китайского мобильника, потому что он визуально похож на айфон?

Позорно ли носить хомаж? Можно предположить, что 95% окружающих даже слова «хомаж» не слыхали, а половина из них не видит ничего плохого в ношении самых дерьмовых копий ролексов с ебэя. Но ведь часы покупаются для души, для себя; а те самые 95% не поймут эстетики от использования даже оригиналов часов за несколько тысяч долларов?

Хомажи — это всё-таки хорошо или плохо? Есть ли хорошие и плохие хомажи? Позорно ли носить хомаж? Если нет, как убедить самого себя, что в покупке и использовании хомажа как основных часов нет ничего плохого?

Я понимаю, что тема похожа на попытку развести холивар, а шаблонами самых популярных ответов будут «покупайте, носите и не парьтесь» и «вас никто не заставляет, хотите — берите, не хотите — нет». Но всё-таки я хочу призвать аргументировать и обосновывать свои мнения. Для меня это чрезвычайно важно. Подозреваю, что подобную тему для флэйма, возможно, следовало создавать в разделе «Оффтоп», поэтому, если что, прошу прощения.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Feeling Good за это сообщение:
Craimers (28.06.2017), EvgeniiR (24.01.2016), Mihail72 (28.01.2016), Mystic Traveller (23.01.2016), piton0072 (04.02.2016), RostislavR (26.09.2019), scartyp (02.03.2023)
  #2  
Старый 20.01.2016, 21:22
Аватар для chernoekote
chernoekote chernoekote вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,455
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 6,703 раз(а) в 560 сообщениях
Я так скажу. У меня 2 хомажа за самую дешёвую цену. Да,то не Ролекс, но за те 1300 за которые я их взял, я получил часы с рабочим хронографом, двумя механизмами и кожаным ремнём. Вы знаете, когда я их покупал я осознанно делал это,понимая что за такую цену ожидать эффекта "вау" глупо, их надо покупать не ожидая никакого чуда от них. Стыдно ли носить? Хм, ну это вопрос чисто для Вас. 99% Вашего окружения наверняка плевать на марку, и уж тем более что эти часы внешне схожи с аналогом за тысячи долларов(Ну по крайней мере у меня так). Задайте себе сами вопрос:"А готов ли я носить то что похоже,но не является предметом мечтаний". Лично я понимал что никогда осознанно не куплю оригинал Убло, и поэтому просто взял себе Хомаж. Насчёт цены тоже спорный вопрос,о том сколько вы готовы отдать, я бы Вам советовал зайти на Али Экспресс и купить самый дешевый памохомаж. Если Вы поймёте что можете это носить, то можно перейти уже и на Marina Militare и т.д.
__________________
Время не любит когда его тратят впустую. (с)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! chernoekote за это сообщение:
piton0072 (04.02.2016), scartyp (02.03.2023)
  #3  
Старый 20.01.2016, 21:23
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nickolay41 Посмотреть сообщение
Позорно ли носить хомаж?
Угу, как и все подделки.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! DPS за это сообщение:
farbar (20.01.2016), NoZvezda (21.01.2016), Push75 (12.04.2017)
  #4  
Старый 20.01.2016, 21:59
Аватар для DenisDevyatkin
DenisDevyatkin DenisDevyatkin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 1,771
Поблагодарили 4,260 раз(а) в 551 сообщениях
самого себя не обманешь ))) Нося на руке реплику\подделку\хомаж и т.п. не будет того ощущения настоящего, ценного. Но опять же вы выше написали, что сведется к тому, что нравиться бери, а нет -так нет... Тут всё исключительно от личных ощущений, если вы чувствуете себя не ловко, одев подделку\хомаж , пишу это вместе, т.к. для большинства не существует понятия хомаж, а есть копии\реплики\подделки\фейки, то наверное не стоит заморачиваться. Т.е. я о зависимости от социальной среды и чужого мнения. Если вы выше этого, и вам наплевать, кто что скажет, а нравится форм фактор, то берите и наслаждайтесь ! Сейчас качество даже самых простых памо-хомажей, такое, что радовать будет не один день )))
А вот если говорить, о настоящем понятии хомажа, то это часы с душой, в которые были приложены большие труды, умы, и любовь, такие дорогого стоят ))) но и стоят они не дешево, к слову. Не редко хомажи строят на базе оригиналов, что бы воссоздать "дух былых времен", а там цены ещё выше чем на сам оригинал. ))) Опять же, это всё, если вы духовно богатый человек, и стоите хотя бы на ступеньку выше мнения социума, что бы не колебаться, а не засмеют ли... ))
Относительно настоящего хомажа, то это не фабричная штамповка, а ручная работа, доработка корпусов, меха, фурнитуры, ремней, и т.п. желание воссоздать любимую модель, со своей харизмой и неповторимой чертой. Бывает и мелкосерийное производство идентичных часов в одной серии, высокого качества, например как у Athaya , Steinhart, MKII, и т.п. , это тоже по сути хомажи, но к ним уже немного другое отношение, это скорее часы для тех кто не тянет на оригинал, но хочет такие за доступную сумму, но с высоким качеством.
Т.е. три варианта:
1. Фейк\реплика и т.п.-самообман
2. Серийный "хомаж" качественный, надежный, но бездушный (стоит там ЕТА или его клон, для меня например никакой роли не играет, от этого души там больше не становится), для тех кому нравится форм-фактор, и есть какая то возможность "парировать насмешки"
3. Настоящий , живой хомаж, со своей харизмой, в который вдохнули жизнь, и при котором лейбл\шильдик\бренд никакого значения не имеет )))
Я вот вижу это так ))) это всё очень субъективно, и имеет весьма размытые грани.
У самого есть хомаж на пам, причем не дорогой, исключительно косметика, на базе дешевого ноу-нейма от всеми нами любимых читайцев))) Но сам вдохнул в него то, про что писал выше, и этим он мне дорог, при этом если кто то говорит, :"о, "типа" пам ?", ясное дело , что в моем случае сразу понятно , он не настоящий, но я даже не стремлюсь объяснять чем отличается хомаж от фейка, и что есть вообще такое понятие, я просто говорю :"да, типа...", при этом продолжая получать от часов удовольствие. А кто в теме, тот просто улыбнется, и одобрительно кивнет головой )))
P.S. почему то различные модели ориентов, или какие-нибудь модные майкл-корс женские, копирующие ролексы и прочие именитые часы, не являются подделкой, хомажем, фейком. Или к примеру Восток амфибия с их бочкой и омега 60-х годов... разница там в мелочах, но при этом никто не говорит, что это подделка, что это стыдно ))) их многие гордо носят и радуются, а кто то даже и завидует, даже не вспоминая об оригиналах, думая о первых, как о самостоятельной модели ))) Конечно памо-хомажи или прочие, узнаваемые модели и марки, сразу бросаются в глаза своим не традиционным форм-фактором, отсюда и отношение к ним другое, сразу возникает предвзятость, понимая что оригинал из высшей лиги, и часы эти на узкую аудиторию, в отличие от других вариантов которые замыленные, классические, стандартные, коих сотни, и не вызвыают интереса, не бросаются сразу в глаза, скажем так, "прокатывают в массах".
И на последок моя прелесть , несколько фоток )))) по мне, так это тот случай, когда не стыдно, что похоже на оригинал )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5614.JPG
Просмотров: 1758
Размер:	200.8 Кб
ID:	1266197   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8458.jpg
Просмотров: 1380
Размер:	375.1 Кб
ID:	1266198   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8409.jpg
Просмотров: 1301
Размер:	269.0 Кб
ID:	1266199   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8434.jpg
Просмотров: 1515
Размер:	255.1 Кб
ID:	1266200   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MGrc2TIuwlw.jpg
Просмотров: 1491
Размер:	114.6 Кб
ID:	1266247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsgtHeD3WOM.jpg
Просмотров: 1397
Размер:	130.1 Кб
ID:	1266248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YIxdw__pWDY.jpg
Просмотров: 1655
Размер:	112.3 Кб
ID:	1266249  
Ответить с цитированием
Эти 32 пользователей сказали Спасибо! DenisDevyatkin за это сообщение:
andryss60 (26.04.2017), Black Sea (27.08.2016), Bus (30.11.2017), Clay (18.06.2017), derect09 (21.04.2016), dim262 (05.02.2016), dobrobor (21.01.2016), ivan ko (14.09.2016), Keytujd (21.01.2016), Lehagor (17.07.2021), Mystic Traveller (23.01.2016), NoZvezda (21.01.2016), oiv520 (21.01.2016), Oskin08 (26.01.2016), pantagruel (20.01.2016), Pernikof (28.11.2017), piton0072 (04.02.2016), Provizor7 (26.01.2016), Push75 (03.05.2016), Red devil (24.01.2016), Reverso (21.01.2016), RostislavR (26.09.2019), S4bat1ni (07.04.2017), SeregaGad (12.06.2016), sergoniks (21.01.2016), SVk0607 (30.08.2021), tonicff (24.01.2016), trussardi (21.01.2016), vittezo (10.01.2023), vittorio74 (17.04.2020), Vlad385 (21.06.2016), фдуч (25.01.2016)
  #5  
Старый 20.01.2016, 23:24
Аватар для pantagruel
pantagruel pantagruel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: россия В новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 231 раз(а) в 50 сообщениях
как и сказал Денис , мне тоже хотелось вдохнуть в хомаж нечто своё . в хомаже на пам мне изначально понравился корпус и цифер , именно форма корпуса и крупный хорошо читаемый цифер.
на вопросы людей что за часы , обычно отвечаю : да вот хобби есть , заказываю детали , вношу свою лепту , получаю то что видите . слово хомаж даже и не упоминаю , оно рождает ещё больше вопросов ))) да и сам воспринимаю не как хомаж , а как нечто сделанное самим собой .
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! pantagruel за это сообщение:
andryss60 (26.04.2017), DenisDevyatkin (20.01.2016), oiline (29.04.2021), piton0072 (04.02.2016)
  #6  
Старый 21.01.2016, 05:44
Аватар для Abirvalg
Abirvalg Abirvalg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 1,297
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 661 сообщениях
Есть форум в интернете где горстка людей придают избыточное значение часам на руке, большинству из них, с их маниакальной страстью, нужно либо организовать крестовый поход во имя девственного Цюриха против ларьков в переходах, либо показаться психиатру.

Не поддавайтесь массовой истерии, нравятся покупайте и носите, всем вокруг пофиг на Ваши часы, они оценивают Вас за личные качества, а не за побрякушки.

P/S
Это наверное обидно, когда ты прочитал в журнале разводилово (рекламу) а потом купил пам за кучу тыщ. внутри которого обычная еташка, и у паренька из трамвая на руке такие-же часы, которые немного уступают по потребительским свойствам твоим (водолоазов в наших краях немного).
__________________
vk.com/alexeykremlev
Ответить с цитированием
Эти 26 пользователей сказали Спасибо! Abirvalg за это сообщение:
Clay (18.06.2017), derect09 (21.04.2016), dobrobor (21.01.2016), encoder (21.01.2016), granat66 (01.04.2016), kosyachok (11.04.2017), Kydelka (05.02.2018), Lehagor (17.07.2021), Minihare (13.03.2016), motokrys (22.01.2016), Moty (28.04.2016), Mystic Traveller (23.01.2016), nemitiy garri (22.01.2016), oleg55555 (31.07.2017), pantagruel (21.01.2016), Provizor7 (26.01.2016), Reverso (21.01.2016), RostislavR (26.09.2019), sazzzz (01.03.2016), Sensatus (23.05.2021), SeregaGad (12.06.2016), sergoniks (21.01.2016), TOTAC (21.01.2016), valter45 (07.06.2023), vittorio74 (29.01.2024), Vlad385 (21.06.2016)
  #7  
Старый 21.01.2016, 06:41
Аватар для Permyak
Permyak Permyak вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Россия,Пермь
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 1,695 раз(а) в 195 сообщениях
Давайте тогда не лукавить а записывать в хомажи Штайн, Телстар, Инвикту и прочая, причая прочая.
__________________
Tissot La Locle,Tissot T.34, Orient Mako XL,Молния,Baltany D12 Military Vintage - Quartz
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Permyak за это сообщение:
aris (23.06.2016), Sensatus (23.05.2021), SeregaGad (12.06.2016)
  #8  
Старый 21.01.2016, 08:04
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,688
Сказал(а) спасибо: 15,856
Поблагодарили 22,528 раз(а) в 3,899 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Permyak Посмотреть сообщение
Давайте тогда не лукавить а записывать в хомажи Штайн, Телстар, Инвикту и прочая, причая прочая.
Штайн давно записан уже...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2016, 08:47
Аватар для Permyak
Permyak Permyak вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Россия,Пермь
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 1,695 раз(а) в 195 сообщениях
Хех, то есть нго стыдно носить как подделку? Какой Вы категоричный. Любой производитель берет что то у конкурента. Тогда и Ролекс давайте записывать. Дайверы его знаменитые не его дизайн и все это знают.
__________________
Tissot La Locle,Tissot T.34, Orient Mako XL,Молния,Baltany D12 Military Vintage - Quartz
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2016, 09:28
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,688
Сказал(а) спасибо: 15,856
Поблагодарили 22,528 раз(а) в 3,899 сообщениях
В штайновской же ветке и в "выборе часов" читал дважды от обладателей штайна, как один раз в аэропорту, а второй раз на деловой встрече, увидев на руке собеседника Ролекс - снимали свои хомажи от греха подальше...
А что касаемо "стыдно-не стыдно" - люди вон по городу в трениках ходят и семечки лузгают. Я должен их учить чему-то? Нет. Но саам так делать не буду. То же и с хомажами. Если взрослому человеку не стыдно носить штайн - я никак уже его не смогу переубедить, это надо было прививать в детстве.

Да, на всякий случай. К самолично собранным часам-хомажам - отношение самое теплое.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
from (05.06.2018), pantagruel (21.01.2016), VBOLI (21.01.2016), yaroslavsm (29.01.2016)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТРИ Претендента ТРИ хомажа ZhanBorland Советы по выбору часов 32 01.09.2014 17:36
Первый опыт хомажа searover Homage и Marriage 4 16.07.2013 18:10
Новый аспект Домашнего чтения по вьетнамскому роману Hong Dien Офтопик 9 12.03.2011 22:57


Часовой пояс UTC +3, время: 06:56.