Здравствуйте, первоначально смотрел в сторону Швейцарии:
Certina C001.417.16.057.00
 Общие характеристики
Общие характеристики- Тип	кварцевые, мужские
- Способ отображения времени	аналоговый (стрелки), формат 12 часов
- Цифры	арабские
- Источник энергии	от батарейки
Конструкция- Водонепроницаемые	есть, WR100 (10 атм)
- Материал корпуса	нерж. сталь
- Материал браслета/ремешка	кожа
- Стекло	сапфировое
- Габариты	40 мм
Особенности- Хронограф	есть, с тахиметрической шкалой
- Отображение даты	число
- Спорт-функции	секундомер
- Подсветка	стрелок
Главные критерии для меня это дополнительные циферблаты (не так скудно смотрится, но перегружать не надо), секундомером, думаю пользоваться буду, с остальными потихоньку разберусь - пригодятся. Кожаный ремешок. Цена ~12к.
Но для, последний раз носившего часы, да и то электронные 10 лет назад, несколько смущает, что часы, показывающие дату, надо каждый месяц подстраивать. Узнал о такой вещи, как вечный календарь и наткнулся на бестселлер от Citizen:
Citizen BL5250-02L
 Картинка побольше
	
Общие характеристики
Картинка побольше
	
Общие характеристики- Тип	кварцевые, мужские
- Механизм	E812
- Способ отображения времени	аналоговый (стрелки), формат 12/24 часа, секундная стрелка центральная
- Цифры	арабские
- Источник энергии	от солнечной батареи
Конструкция- Водонепроницаемые	есть, WR200 (20 атм)
- Материал корпуса	титан
- Материал браслета/ремешка	кожа
- Стекло	минеральное, с антибликовым покрытием
- Габариты	42x13 мм
Особенности- Хронограф	есть, с тахиметрической шкалой
- Отображение даты	вечный календарь, число
- Спорт-функции	секундомер
- Дополнительные функции	индикатор запаса хода, второй часовой пояс, будильник
- Подсветка	стрелок
- Дополнительная информация	функция энергосбережения
Переходя по смежным ссылкам, нашел другую модель с вечным двигателем:
Citizen Men's BL5403-03X
 Картинка побольше
Картинка побольше
На русском про это модель информации нет. На данном форуме лишь одно сообщение и то, с вопросом про инструкцию, на который не было ответа. Дисплей немного перегружен, но в целом классно выглядят. "Золото" как-то даже не рассматривал, но после них предыдущие совсем скромно смотрятся.
Кстати вопрос по поводу этой категории Citizen, где они производятся? И кто что думает по поводу сравнения этих трех моделей? Мое мнение, что от Certina плюсы в Швейцарии, сапфировом стекле и размере 40мм (рука не большая). Вторая модель наиболее сбалансированная и по слухам входит в какой-то the best рейтинг Citizen за все время. Третья - пока темная лошадка, потому как информации про нее мало, как вам она?
P.S. Цены на все часы сопоставимы. Идея о покупке немного спонтанная. Тут и телефон ненадежен, девушка хочет, чтоб носил, ну и само собой после просмотра Перевозчика)
