Отпечатки пальцев - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.08.2006, 11:21
Иван Петрович Иван Петрович вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отпечатки пальцев

Вопрос! Как удалять отпечатки пальцев на платине и мостах? Кто чем пользуется? Знаю только, что есть какие-то специальные пасты зеленая и синия. В чем их различие? Сам пользуюсь различными стирательными резинками.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2006, 14:07
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Re: Отпечатки пальцев

Цитата:
Сообщение от Иван Петрович
Вопрос! Как удалять отпечатки пальцев на платине и мостах? Кто чем пользуется? Знаю только, что есть какие-то специальные пасты зеленая и синия. В чем их различие? Сам пользуюсь различными стирательными резинками.
Вообще говоря я стараюсь отпечатки не оставлять - работаю в напалечниках (предварительно срезав кольцо - пальцы затекают).
Если случайно оставляю отпечатки, использую так называемый "часовой пластилин". Зеленый - фирмы Bergeon, торговая марка Rodico. Голубой - фирмы A&F Switzerland, под маркой Rub-off. По идее это одно и тоже только разных производителей.
Чем они отличаются я не могу сказать, хотя у меня есть и тот и другой. Но так как сейчас открыта пачка Rodico, пользуюсь пока им, как закончится, открою rub-off.

Где-то в интернете я читал (на TZ или где-то еще, не помню), что Rub-off несколько похуже и его следует использовать для, так сказать, черновой обработки.

Кроме удаления пятен очень полезно использовать для прочистки камней и удаления лишнего масла, а также для сбора пылинок с механизмов. Также очень удобно использовать при выемки мелких пружинок, чтобы не улетали, да и во многих других случаях (например я очищаю стрелки часов от патины и грязи тоже с помощью Rodico). Вообще говоря, а даже и не знаю как бы я ремонтировал часы без Rodico!!

Стоит Rodico и Rub-off не дорого, примерно 100 руб за брусок (это в розницу) Мне хватает бруска надолго, но я редко ремонтирую часы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2006, 14:47
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Нашел, где я читал про эти материалы
Вот здесь http://www.julesborel.com/images/hor...al/page149.gif


Дословно:
Rodico
Часовые мастера нашего времени нашли много применений для этого продукта. Он удаляет отпечатки пальцев с мостов и платин часов и частицы пыли с роторов аналоговых кварцевых часов

Rub-off
Чуть более клейкий чем Rodico. Некоторые мастера используют Rub-Off для первой очистки, а завершают ее с помощью Rodico.
Голубой компаунд для очистки осей и зубчатых колес, для удаления отпечатков пальцев и пятен, удаления излишнего масла или сломаных осей из камней. Идеальный для ремонта электронных часов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2006, 15:45
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Я конечно тоже пользуюсь Родико, но просто не представляю свою мастерскую без ватных палочек.
Я уже профи в деле выбора этого незаменимого инструмента :lol:
Нужны палочки с очень хорошей скруткой, они не лохматятся и не попадают в механизм, а будучи смоченные немного в бензине прекрасно удаляют любые отпечатки и разводы.
Как профи :lol: , могу порекомендовать ватные палочки под названием "Я самая обаятельная и привлекательная" - у них скрутка что надо :lol:
А вот для очистки и протирания стекла изнутри, я использую более дорогие палочки, с одной стороны они имеют остроугольную скрутку, а с потивоположной большую расплющенную (к сожаленю не помню фирму). Покупаю средство для протирания очков (с антизапотеванием :lol: ), мочу острый кончик (им удобно протирать даже стекла с люнетом), и протираю предварительно нагретое феном стекло (чтоб сохло быстрее), после этого насухо протираю распющенной частью.

Ватные палочки - СИЛА и ВЕЩЬ!!! :lol:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2006, 15:46
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Я конечно тоже пользуюсь Родико, но просто не представляю свою мастерскую без ватных палочек.
Я уже профи в деле выбора этого незаменимого инструмента :lol:
Нужны палочки с очень хорошей скруткой, они не лохматятся и не попадают в механизм, а будучи смоченные немного в бензине прекрасно удаляют любые отпечатки и разводы.
Как профи :lol: , могу порекомендовать ватные палочки под названием "Я самая обаятельная и привлекательная" - у них скрутка что надо :lol:
А вот для очистки и протирания стекла изнутри, я использую более дорогие палочки, с одной стороны они имеют остроугольную скрутку, а с потивоположной большую расплющенную (к сожаленю не помню фирму). Покупаю средство для протирания очков (с антизапотеванием :lol: ), мочу острый кончик (им удобно протирать даже стекла с люнетом), и протираю предварительно нагретое феном стекло (чтоб сохло быстрее), после этого насухо протираю распющенной частью.

Ватные палочки - СИЛА и ВЕЩЬ!!! :lol:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2006, 15:46
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Я конечно тоже пользуюсь Родико, но просто не представляю свою мастерскую без ватных палочек.
Я уже профи в деле выбора этого незаменимого инструмента :lol:
Нужны палочки с очень хорошей скруткой, они не лохматятся и не попадают в механизм, а будучи смоченные немного в бензине прекрасно удаляют любые отпечатки и разводы.
Как профи :lol: , могу порекомендовать ватные палочки под названием "Я самая обаятельная и привлекательная" - у них скрутка что надо :lol:
А вот для очистки и протирания стекла изнутри, я использую более дорогие палочки, с одной стороны они имеют остроугольную скрутку, а с потивоположной большую расплющенную (к сожаленю не помню фирму). Покупаю средство для протирания очков (с антизапотеванием :lol: ), мочу острый кончик (им удобно протирать даже стекла с люнетом), и протираю предварительно нагретое феном стекло (чтоб сохло быстрее), после этого насухо протираю распющенной частью.

Ватные палочки - СИЛА и ВЕЩЬ!!! :lol:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2006, 17:35
AV AV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: CПб.
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Александер
Ватные палочки - СИЛА и ВЕЩЬ!!! :lol:
и зубочистки!
В Питере продаётся замечательный обезжириватель - не оставляет разводов, совсем.
Крупногабаритные собираю в перчатках. Продаются в фотомагазинах(Яркий Мир). 20р. пара.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2006, 11:27
Иван Петрович Иван Петрович вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Спасибо ВСЕМ! Rodico и Rub-off понятно "будем искать". Про ватные палочки это точно не шутка? Сам не давно купил стирательную резинку называется Faber-Castell art eraser 127020 маленький кирпичик 4х4х1, как пластилин, серого цвета, крошек не оставляет, чистит всякие разводы и следы от пальцев довольно таки сносно. Мне кажется это где-то рядом с Rub-off.
Про обезжириватель пожайлуста по подробнее: фирма, марка, вес.
И ещё раз СПАСИБО ВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2006, 12:27
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Иван Петрович
Про обезжириватель пожайлуста по подробнее: фирма, марка, вес.
Есть у меня флакончик этого обезжиривателя. По-моему это тот же бензин "Галоша", только разлитый в мелкую тару. Сейчас на работе, поэтому точно не могу сказать про производителя, но точно С-Петербургский. Пластиковый флакончик, примерно 200 мл, надпись на этикетке "Обезжириватель универсальный". Стоит столько же, сколько и 1 л бензина "Галоша" - 40 руб.


Кстати на выходных ради интереса открыл брусок Rub-off. Он немного мягче Rodico. Насчет клейкости не уверен, по-моему такой же как Rodico. Что более важно, из-за мягкости им гораздо удобнее прочищать отверстия камней - легче заполняет все мельчайшие отверстия.

Цитата:
Спасибо ВСЕМ! Rodico и Rub-off понятно "будем искать".
Если вы из Москвы, могу подсказать адресочек.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2007, 17:13
Аватар для Wexford
Wexford Wexford вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: French Riviera
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
по пластилину: подскажите пожалуйста, как стереть его остатки, особенно в труднодоступных местах на металле ( в уголках) ?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
пальцы, отпечатки


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 14:19.