Цели применения – основной критерий выбора между умными и глупыми часами - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.07.2023, 18:50
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,144
Сказал(а) спасибо: 8,808
Поблагодарили 19,340 раз(а) в 5,016 сообщениях
Цели применения – основной критерий выбора между умными и глупыми часами

Концептуально я до этой парадигмы созрел давно, но на практике никак не решался пойти в её рамках до самого конца. И вот свершилось, я, наконец, заполнил пробел в своём часовом образовании последней мотыгой от Casio, и выбор модели определила концепция, озвученная в названии темы.



Начнём с того, что я не являюсь упоротым маргиналом и апологетом определенного типа часов, я люблю и с удовольствием ношу и механику, и кварц, и УЧ, всех возрастов и географических принадлежностей. Но выбор часов на руку определяют именно цели, с которыми я планирую их использовать. Если мне нужен широкий функционал, максимальный набор информации и высокая читаемость, я выбираю УЧ, если же я хочу украсить себя часами, развлечь себя их видом и ощущениями на руке, послать сообщение окружающим, или дополнить сегодняшний стиль, то выбираю Часы Обыкновенные. Но, как замороченный часоголик, я не готов выбирать часы только потому, что они стоят того, и вызывают во мне симпатию. Я выбираю часы с учетом актуальной для меня концепции, и готов на эксперименты и риски, что часы не приживутся.
С этой мотыгой реально всё непросто, я решился на исполнение «Стэлс», невзирая на возрастные проблемы со зрением, перегруженный циферблат и специфический функционал, именно потому, что я не собирался использовать их как инструмент, а хотел на руку стильную навороченную игрушку. Слепое «черное» исполнение, как мне кажется, самый элегантный вариант в линейке, и я ради общего имиджа часов готов поступиться читаемостью, ведь мне Обыкновенные Часы нужны совсем для другого. Для того чтобы контролировать пульс, потраченные калории, следить за погодой, количеством шагов, не потеряться в каменных или девственных джунглях, построив маршрут к началу пути, с хорошей читаемостью и комфортной визуализацией, у меня есть Гармин Татикс Про



который может и это, и еще многое другое, в отличие от замысловатой мотыги, которая даже то, что может, не очень доступно демонстрирует. Но он не такой красавый, как Мотыга, не такой харизматичный и приятный на запястье.
Покупкой Мотыги в исполнении «Стэлс», в котором она частично утрачивает свои потребительские характеристики, но существенно выигрывает в общем облике, я попытался честно следовать выстроенной мной концепции, которую озвучил в начале. Надеюсь, эта концепция устоит в испытаниях слепотой и сложностью управления Мотыгой. А Гармин будет нахлобучиваться в соответствии с другими задачами, и уверен, справится с ними на ура.

__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2023, 15:53
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,144
Сказал(а) спасибо: 8,808
Поблагодарили 19,340 раз(а) в 5,016 сообщениях
На самомм деле, тема не об УЧ или не УЧ, а о компромиссах, на которые мы готовы идти если часы действительно цепляют.
Япошел на маргинальный компромисс, выбрав тулвотч с плохой читаемостью потому, что он мне очень понравился именно в слепом исполнении.

А вы готовы на подобные компромиссы, или трепетно относитесь к способности часов комфортно отображать время?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2023, 19:52
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,480 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
…или трепетно относитесь к способности часов комфортно отображать время?
Для этого.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Protero за это сообщение:
west24 (31.07.2023)
  #4  
Старый 31.07.2023, 20:11
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,144
Сказал(а) спасибо: 8,808
Поблагодарили 19,340 раз(а) в 5,016 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Для этого.
Тут кроется сурьёзная коллизия...
Комфортно отображать время кроме часов может всё что угодно, причем, зачастую, нечасы делают это существенно лучше часов. Поэтому, лично я, ограничиввть себя потребительскими свойствами в выборе утратившего потребительский смысл устройства не готов. Я себя часами украшаю, я в них играю, я про них думаю и встраиваю часы в повседневную жизнь как катализатор эмоций и формирователь стиля. Время есть на чем смотреть, но компом, телефоном, микроволновкой или УЧ себя адекватно не украсишь. Поэтому я готов согласиться на маленькие неудобства ради большого эстетического и концептуального удовольствия.

Отмечу, так было не всегда, но, видимо, дорос и до этого...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2023, 20:35
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,480 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Комфортно отображать время кроме часов может всё что угодно, причем, зачастую, нечасы делают это существенно лучше часов.
А я ленивый. Мне хочется просто взглянуть на запястье и фсё. А не вот это всё: доставать из кармана смартфон, вглядываться в угол монитора, идти на кухню, чтобы узнать время… Ну а УЧ для меня просто напросто избыточны. А поскольку я не только ленивый, но и скупердяй, то платить за ненужное не хочу.

Просто у нас с Вами разные темпераменты. И, что немаловажно, разные работы – там, где в каждом кабинете висят настенные, в машине крупный дисплей, мобильник чаще лежит на столе, а не в кармане… Там, наверное, потребность в наручных уже не столь велика (хотя и про привычку забывать не стоит; в тот период жизни, когда был "офисным планктоном", всё равно ходил в часах).

Впрочем, всё это не для спора. Ваши мотивы понятны и где-то даже симпатичны.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Protero за это сообщение:
Vladimir Landau (31.07.2023)
  #6  
Старый 31.07.2023, 23:06
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,740
Сказал(а) спасибо: 4,477
Поблагодарили 3,407 раз(а) в 1,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
А я ленивый. Мне хочется просто взглянуть на запястье и фсё. А не вот это всё: доставать из кармана смартфон, вглядываться в угол монитора, идти на кухню, чтобы узнать время… Ну а УЧ для меня просто напросто избыточны. А поскольку я не только ленивый, но и скупердяй, то платить за ненужное не хочу.
Согласен с этой частью. Была давно механика - не вынес их требовательности к моему вниманию (следить надо, заводить, подводить и т.п...), а всякие МиБанды и УЧ брал у брата повертеть или даже попробовать поносить немного - не моё, увы: на МиБандах вследствии возрастной дальнозоркости просто ничего не вижу без очков (ну зачем "нам" такие часы, где чтобы узнать время/дату и т.д. надо надевать доп.прибор)) Так что пока просто три стрелки кварцевые без ничего и/или ана-диджи с полным фаршем, достаточным для меня.
В каждой комнате почти кварцевые настенные трёхстрелочные на АКБ, в ванной (что удобно), в стиралке время мне как-то влом выставлять и держать её постоянно в сети, так что там ничего не горит, ну и надо же пересилить лень, читать инструкцию и программировать)
Так что три стрелки на батарейках пока рулят, а ещё недавно посадили Яндекс-Алису на тумбочку, так что можно не открывая глаз и не зажигая (дистанционно или так) свет узнать у нее время, погоду, поставить будильник или напоминание голосом не всматриваясь во все эти микросмарт-штучки на руке А так, - с обновкой! (Но будь у меня рука пожирнее и помясистее + ящичек с "лишними" деньгами, то наверное бы посмотрел в сторону MRG-1000, -как-то так их топовая моделька... Но идея "фикс" пока - какой-нибудь Ситизен с циклопом* на сапфире кварцевый.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2023, 10:38
Аватар для GoshaZ
GoshaZ GoshaZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 1,481
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,616 раз(а) в 699 сообщениях
Соглашусь полностью, всё определяет цель применения.
В моём случае всё свелось к двум часам:
- Casio ProTrek PRG-330
- Casio GMW-B5000
Когда хочется стрелки,
- Casio GA-2100

Раз в пару месяцев надо гонять в командировки с другим часовым поясом. Гонять туда-сюда стрелки неохота.
Плюс водозащита и питание от солнца.
__________________
Citizen Promaster Land PMD56-2952
---
WTF в игноре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2023, 11:07
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,870
Сказал(а) спасибо: 5,140
Поблагодарили 18,938 раз(а) в 4,785 сообщениях
Я тоже по таким критериям купил стелс ga2100 - стильные, не толстые, подходят к чёрной одежде, а за одно купил серый ремешок оттеняющий серый люм и сочетающийся с черным…Но я давно так отношусь к часам — время в них вторично и не имеет значения..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4101.jpg
Просмотров: 56
Размер:	419.7 Кб
ID:	3596385  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Vladimir Landau (01.08.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муки выбора между Seiko и Citizen KonVikTet Советы по выбору часов 36 10.10.2021 13:38
Критерий выбора - по цене Vpozyvnoy Общий раздел 10 22.03.2020 06:22
Критерий выбора - механизм. Спецправо Советы по выбору часов 161 01.10.2014 00:30
Panerai и муки выбора между PAM 312 и PAM 351 karton Panerai 35 28.09.2012 14:54
Критерий выбора KDV Офтопик 100 08.01.2009 18:08


Часовой пояс UTC +3, время: 16:25.