Сталь 316 vs 904 vs Титан vs Титан с покрытием - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.03.2024, 20:41
el gaucho el gaucho вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2022
Адрес: Omsk
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 124 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bordgia Посмотреть сообщение
опять ромашка про опасно, не опасно?
так золотой ролекс надо брать, а если на золото аллергия то конечно платиновый.
Остается проблема шоб не умыкнули вместе с рукой.
__________________
sekonda grand heritage, электроника 5 special black
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2024, 20:45
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Давайте адекватно с коаксиалом мне полфорума проиграло, хотя все такие спецы были в начале
Серьезно?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.03.2024, 21:14
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 3,364
Поблагодарили 4,519 раз(а) в 1,664 сообщениях
Цитата:
Сообщение от el gaucho Посмотреть сообщение
так золотой ролекс надо брать, а если на золото аллергия то конечно платиновый.
Остается проблема шоб не умыкнули вместе с рукой.
Так это, надо на тряпочку вешать, тогда неброско получится. Лучше на рваную.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Kelevratony (12.03.2024)
  #24  
Старый 11.03.2024, 23:35
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,045
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Аустенитная нержавеющая сталь 904L – своего рода низкоуглеродистая высоколегированная аустенитная нержавеющая сталь с хорошей обрабатываемостью, свариваемостью и коррозионной стойкостью к разбавленной серной кислоте. Добавление меди приводит к сильной кислотной стойкости, особенно к интерстициальной коррозии хлоридов и коррозии под напряжением.
Химическая композиция является КЛЮЧОМ к изучению и определению физических свойств 316L и 904L: сталь 316L и 904L имеют аналогичный химический состав по содержанию C, Si и Mn, но содержание Хрома, Никеля и Молибдена у стали 904L в 1,6 раза больше, чем у 316L.
904L содержит определенное количество меди, которое может эффективно задерживать коррозию кислой жидкости, что делает сталь 904L более устойчивой к коррозии и истиранию, чем 316L.

Отсюда и причины, по которым 904 предпочтительнее в «нательных» корпусах часов, чем 316:
1. Более высокая устойчивость к коррозии, особенно при контакте с кислыми средами, которые в быту встречаются довольно часто.
2. Более высокая устойчивость к истиранию, что важно в местах контакта движущихся элементов – корпуса и браслета, звеньев браслета. Царапучесть тоже связана скорее с этим параметром, а не только с твёрдостью.
Эстетические причины тоже очень важны, а 904 «на взгляд» выглядит благороднее.
Что касается аллергенности, то тут, насколько я понимаю, всё нелинейно, ведь в сплаве свойства его компонентов отличаются от их свойств в свободном состоянии. Это как с цианидом калия и цианидом натрия, один – токсичный яд, другой хоть ложкой ешь… А раздражение на коже может вызвать даже излишняя экзальтация стигматика, причем еще какое, и даже без контакта с аллергенами, совсем без них, на собственных ментальных дрожжах.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
0ceanborn (17.03.2024), Clapton (12.03.2024), Dim38 (12.03.2024), Grayvors (17.03.2024), MiSV (12.03.2024), MKurbatov (12.03.2024)
  #25  
Старый 12.03.2024, 14:17
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,182 раз(а) в 1,025 сообщениях
Сталь это конечно хорошо, хорошая сталь еще лучше..
А вот с золотишком в часах времечко наше конкретно обошлось. Да собственно и не только в часах. Изъяли отовсюду везде где только можно было.
Зато как приятно взять в руки винтаж с позолочеными элементами.. десятки лет минуло а они все как новые на свету играют.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.03.2024, 18:21
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,214
Поблагодарили 9,227 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Правильно, цена выше - плюсов ноль, а минусов вагон и небольшая тележка.
Легкий и "теплый", но более царапучий. Впрочем, даже Casio T150, который совсем не "Дюратект", за лет пять не сильно поцарапался. А вот легкость и теплоту вполне себе ощущаю каждый раз. Вроде больше ни плюсов особых нет, ни минусов.

Аллергия на сталь (VS гипоаллергенность титана), ИМХО, штука нечастая. А вот субъективные ощущения есть у каждого

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Во вторых, бремя доказательства лежит на утверждающем. То есть если вы утверждаете что-то, вы же свое утверждение и обосновываете. Но не на уровне рассуждений кошки, а на уровне научного метода. А то ведь на все подобные утверждения пояснялок не напасешся.
Допустим, кошка обосновала вам свое утверждение своими рассуждениями. Для вас они недостаточно научны. Но кошка, которая, допустим, всю жизнь ловила мышей и не изучала металловедение, не в состоянии даже осознать, где и в чем ошибается.

Тут у вас развилка.
1. Можно гордо отправить кошку слушать лекции по металловедению. Это, на самом деле, даже я мог бы сделать Уровень пользы от ответа - нулевой.
2. Можно написать подробно, где именно кошка ошибается, и поймать лучи добра и уважения от кошки и других собеседников (что недавно сделал Владимир). Но допускаю, что времени жаль.
3. Можно вкратце направить кошку: "Вы ошиблись тут. На самом деле вот так. Гуглите вот в этом направлении".
4. А можно просто промолчать. Пользы от этого столько же, сколько в пункте (1), а негатива меньше. И времени и вы, и кошка тратите меньше.

Справедливости ради, если бы вы обосновывали кошке вопросы ловли мышей, то, вероятно, были бы столь же несостоятельны с ее точки зрения.

Хотя я верю и знаю, что у вас есть более обоснованное и интересное мнение на сей счет, которое многим (как минимум Dim38 и лично мне) было бы интересно узнать.

Но не настолько, чтобы вмечто вас слушать металловедение
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
MKurbatov (17.03.2024)
  #27  
Старый 17.03.2024, 21:28
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
1. Можно гордо отправить кошку слушать лекции по металловедению. Это, на самом деле, даже я мог бы сделать Уровень пользы от ответа - нулевой.
2. Можно написать подробно, где именно кошка ошибается, и поймать лучи добра и уважения от кошки и других собеседников (что недавно сделал Владимир). Но допускаю, что времени жаль.
3. Можно вкратце направить кошку: "Вы ошиблись тут. На самом деле вот так. Гуглите вот в этом направлении".
4. А можно просто промолчать. Пользы от этого столько же, сколько в пункте (1), а негатива меньше. И времени и вы, и кошка тратите меньше.
Для того чтобы понять, почему никель в 904L не вызовет аллергию придется расмотреть место никеля в кристаллической решетке, как и почему он туда попал и что нужно для того, чтобы выдрать из этой решерки тот самый атом никеля и заставить его прореагировать с чем то из кожных выделений, образовав при этом вещества, провоцирующие аллергическую реакцию, и понять, что это крайне нетривиальная задача. Для того, что бы дойти до подробного разбора этого момента, мне придется накатать полтыщи страниц, начиная с школьного курса химии и физики. Да, именно оттуда, потому как если их не вжевать качественно, то все остальное будет восприниматься странным набором букв. Я это знаю, потому как спустя пять лет после школы мне пришлось искать человека, который сможет в меня это вложить, чтобы я начал понимать дальше. А ведь в школе это довали бесплатно... И тут мы подходим к главному моменту - вы правда полагаете, что я буду этим заниматься? Нет. Просто потому, что в это будет вникать лишь тот, кому это действительно нужно. А кому это действительно нужно, может обратится к куда более профессиональным лекторам, нежели я. А писать ради развличения публики на форуме я точно не буду, мне мое время дорого.

Пройти мимо откровенной дичи и чуши можно. А можно не пройти. Но пояснять почему дичь это дичь, а чушь это чушь я вовсе не обязан.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
0ceanborn (18.03.2024), PocoLoco (18.03.2024), toyo50 (18.03.2024)
  #28  
Старый 17.03.2024, 22:00
blues651 blues651 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2019
Адрес: Саратов
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях
Всем привет.Я ношу часы уже 15 лет.Швейцарец,корпус из титана ,браслет из титана.Для меня большой плюс это вес-всего 65 грамм,намного легче чем часы из стали (диаметр-38 мм,толщина 8,5 мм),Ещё плюс стекло-сапфир.Ещё плюс-защита 100 метров,Ещё плюс-кварц,точность хода плюс-минус 5 секунд в год.Если буду покупать новые часы,то только из титана! Зимой титан не холодит,летом в титане не жарко!Зачем покупать часы из стали мне не понятно...Сейчас примерно такой новый швейцарец из титана (только диаметр-41 мм) стоит всего -82000 рублей.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.03.2024, 22:32
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Может быть потому, что не все что интересно бывпет в титане?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.03.2024, 23:50
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 3,364
Поблагодарили 4,519 раз(а) в 1,664 сообщениях
Цитата:
Сообщение от blues651 Посмотреть сообщение
всего -82000 рублей.
Всего ничего, ага.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Kelevratony (17.03.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Титан с покрытием на BY0010-52E? zulu Citizen и другие японские часы 2 15.08.2011 16:05


Часовой пояс UTC +3, время: 17:02.