Что за часы мы оставим потомкам - Страница 25 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 10.03.2018, 09:25
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge1914 Посмотреть сообщение
возможно для вашего правнука что rolex, что omega будут на уровне карманных часов в данный момент.
Не стану спорить, но то, что мой правнук будет знать, что его прадед дорос до Ролекса, не остановившись на неликвидной Омеге, согреет мне душу. Вдруг на мгновение его обуяет гордость за мои недюжинные жизненные успехи...
Ну и по логике вещей, даже если часовой рынок будет схлопываться быстрее, чем нам теперь видится, всё равно первыми потеряют актуальность сегодняшние неликвиды, а Ролекс с Патэком Ланге и Вашероном продержатся на запястьях чуть подольше и вероятно доживут до зрелости моего правнука, как понятная потребительская фенька.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 10.03.2018, 11:09
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,214
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Тема незаметно перетекла в разговор о смысле коллекционирования часов, и думаю, пора напомнить в ней об идее создания музея, которой уже некоторое время болеет горстка энтузиастов российского часового сообщества.
Оставить часы потомкам в настоящем музее часов, а не в пыльных коробках у себя в чулане, на мой взгляд единственный конструктивный путь увековечить память о себе, своих часовых пристрастиях и своих успехах, как коллекционера.

**********************
Так зачем нужны эти коллекции?
На самом деле вопрос поставлен не совсем корректно. Коллекция нужна для удовлетворения страсти коллекционеров к коллекционированию. Тут всё очевидно. Правильнее было бы спросить, а откуда берётся страсть к коллекционированию, тут всё гораздо сложнее, и есть множество нюансов.
Итак, Плейбойство, Коллекционироване и Плюшкинизм – суть разные проявления одной и той же психологической зависимости, которую можно определить как шопоголизм: страсть к приобретательству.
Интересная классификация Но я бы предложил другой вопрос: а что считать коллекцией? Где та грань, за которой часовой сет превращается в коллекцию, а любитель часов в коллекционера?

1. Общая тема.
Кто-то (насколько я помню, именно вы, Владимир) выдвигал отличную идею, что у коллекции должна быть общая тема. Вопрос, насколько узкая: "Наручные часы"? "Наручные часы-дайверы"? "Дайверы Seiko"? "Внутрияпонские дайверы Seiko 1990-х гг."?

2. Количество часов.
5 часов - коллекция? Наверное, нет. А 100 часов? Скорее, да.
А если 5 часов - это всё варианты Субмаринера 1990-х гг. (образно) и обладатель болеет этой темой - знает историю каждого рефа, как и почему он появился, чем отличался от других и сколько было экземпляров? Тогда - тоже нет?
А если 100 часов собраны с бору по сосенке по принципу "что нравится, то беру"? Тогда - тоже да?

3. Распространенность часов.
Можно ли коллекционировать современные часы, находящиеся в производстве? Такая коллекция всегда будет неполной. Или собирать следует лишь то, что уже снято с производства и постепенно становится редкостью?
Есть ли ценность в коллекционировании лимиток - часов, количество которых было искусственно ограниченно? Предельный случай лимитки - это "я собрал нечто из грязи и палок, и второго экземпляра не будет, потому что те палки кончились".
Есть ли ценность в коллекционировании массовых часов (3 Stars, "Командирские", Mako, в какой-то мере Submariner)? Или коллекционировать можно только малораспространенные часы?

4. Знания коллекционера.
Обязан ли коллекционер глубоко интересоваться историей и характеристиками своих часов? Если не интересуется, коллекционер ли он? Является ли эрудиция обладателя достаточной объединяющей основой, чтобы счесть часовой сет коллекцией?

Мне кажется, любая подборка часов будет считаться (или не считаться) коллекцией исключительно на субъективных основаниях...

PS. У Гексагона - стопудово коллекция
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
hexagon (10.03.2018), Oldem (10.03.2018), Vladimir Landau (10.03.2018)
  #243  
Старый 10.03.2018, 12:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
любая подборка часов будет считаться (или не считаться) коллекцией исключительно на субъективных основаниях...
Я думаю, пламенные коллекционеры помогут разобраться в этом вопросе, но что я готов утверждать с уверенностью, так это то, что собирательство доступных на прилавках магазинов часов ничего общего с коллекционированием не имеет, разве что природа мотивации у такого шопинга и коллекционирования схожи.
Предметы коллекционирования в первую очередь должны отличаться ограниченной доступностью (не только и не столько в материальном плане) иначе эмоциональные бонусы, которые сулят удачные находки, практически сводятся на нет. Соглашусь, что грань тут довольно тонкая, лично я бы назвал коллекцией широкую подборку лимиток от PP, даже если часть входящих в неё предметов еще доступна в бутиках, всё равно это небольшие серии, которые в будущем выпускаться не будут.
Ну и ограничиваться определенной тематикой придётся, иначе просто нереально освоить информацию, не говоря уже о чисто практической стороне вопроса. Только в довольно узкой области можно погрузиться в тему до самого донышка, а в этом и отличие увлеченного коллекционера от сибаритствующего плейбоя.
Что до количественного определения коллекции, то я готов допустить, что коллекция начинается со вторых часов, если её владелец относится к своему часовому увлечению как к коллекционированию, и останавливаться на вторых часах не намерен. Коллекция штука динамическая, и только полное собрание экземпляров из узкого сегмента, например все часы DH, или KM, которых не так уж много, могут считаться законченной коллекцией, невзирая на маленькое число предметов.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
0ceanborn (10.03.2018), hexagon (10.03.2018), Oldem (10.03.2018), pioner61 (10.03.2018)
  #244  
Старый 10.03.2018, 13:03
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,362
Поблагодарили 8,101 раз(а) в 3,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Интересная классификация Но я бы предложил другой вопрос: а что считать коллекцией? Где та грань, за которой часовой сет превращается в коллекцию, а любитель часов в коллекционера?
Очень просто определяется эта грань. Скорее вопрос насколько коллекция полная и может ли она вообще быть полной, но это совсем другой вопрос.

1. Общая тема.
Максимально насколько возможно узкая тема.
Например, редкий производитель с исходно небольшим количеством часов и из них самые редкие, массовый производитель, но из него редкий винтаж.

2. Количество часов.
Напрямую зависит от пункта 1. И чем более узкая тем меньшее количество часов потребуется

3. Распространенность часов.
Главное редкость, прошлое или нынешнее не важно.

4. Знания коллекционера.
Облигатное условие отличающее коллекционера от собирателя.


Условно говоря, несколько десятков любых винтажных Омег без соблюдения вышеперечисленных условий это не коллекция. Пять современных разных редких DD&S или L&H - коллекция.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! arzt за это сообщение:
0ceanborn (10.03.2018), hexagon (10.03.2018), Vladimir Landau (10.03.2018)
  #245  
Старый 10.03.2018, 14:18
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,684
Сказал(а) спасибо: 8,496
Поблагодарили 15,729 раз(а) в 4,754 сообщениях
День добрый, уважаемые коллеги!
Ярким примером коллекционирования считаю труд наших коллег по наградным часам:
- собрали всю линейку по теме
- досконально изучили вопрос
- издали книгу (каталог)

В основе коллекционирования лежит познание.
Материал собирается и располагается по определённому, ранее разработанному плану, представляющему собой связный и последовательный рассказ на избранную тему.
Исходя из этого - количество, редкость и материальная ценность предметов не имеет значения.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
0ceanborn (10.03.2018), hexagon (10.03.2018), Oldem (10.03.2018), pioner61 (10.03.2018), Vladimir Landau (10.03.2018)
  #246  
Старый 10.03.2018, 15:13
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,214
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
собирательство доступных на прилавках магазинов часов ничего общего с коллекционированием не имеет, разве что природа мотивации у такого шопинга и коллекционирования схожи.
Предметы коллекционирования в первую очередь должны отличаться ограниченной доступностью (не только и не столько в материальном плане) ... Коллекция штука динамическая, и только полное собрание экземпляров из узкого сегмента, например все часы DH, или KM, которых не так уж много, могут считаться законченной коллекцией, невзирая на маленькое число предметов.
Согласен, и уточнение о полной коллекции очень важное.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
я готов допустить, что коллекция начинается со вторых часов, если её владелец относится к своему часовому увлечению как к коллекционированию, и останавливаться на вторых часах не намерен.
Интересный критерий для оценки и восприятия, спасибо!

Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
4. Знания коллекционера.
Облигатное условие отличающее коллекционера от собирателя.
Согласен на 100%)

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну и ограничиваться определенной тематикой придётся, иначе просто нереально освоить информацию, не говоря уже о чисто практической стороне вопроса. Только в довольно узкой области можно погрузиться в тему до самого донышка, а в этом и отличие увлеченного коллекционера от сибаритствующего плейбоя.
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Очень просто определяется эта грань. Скорее вопрос насколько коллекция полная и может ли она вообще быть полной, но это совсем другой вопрос.
1. Общая тема.
Максимально насколько возможно узкая тема.
Например, редкий производитель с исходно небольшим количеством часов и из них самые редкие, массовый производитель, но из него редкий винтаж.
Один знакомый собрал 40+ "Востоков". Среди них и массовые "Амфибии", и редкие костюмные и кэжл-модели. При этом он ориентируется во всех перипетиях производства в 90-е и 2000-е, интересно рассказывает о каждых своих часах и мгновенно отвечает на вопросы по давно канувшим в Лету моделям начала 90-х. Разве не коллекционер?

С одной стороны, я согласен с вами насчет редкости и ограничения тематики. С другой, определение общей темы - всё-таки очень субъективный критерий. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
лично я бы назвал коллекцией широкую подборку лимиток от PP, даже если часть входящих в неё предметов еще доступна в бутиках, всё равно это небольшие серии, которые в будущем выпускаться не будут.
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Условно говоря, несколько десятков любых винтажных Омег без соблюдения вышеперечисленных условий это не коллекция. Пять современных разных редких DD&S или L&H - коллекция.
Позволю себе с вами не согласиться. Без соблюдения вышеперечисленных условий вряд ли это коллекции — скорее, подборки.

Часы, созданные искусственно ограниченным выпуском (хоть семейная мастерская, как D.Dornbluth, хоть фабричная лимитка) представляют эпоху и культурный контекст гораздо слабее, чем регулярные модели с более-менее вменяемым тиражом. Исключение: заводские лимитки и специальные экземпляры с технические "вау", не свойственными регулярным моделям (например, PP The Graves Supercomplication или хотя бы G-Shock в сапфировом корпусе). Тогда это уже демонстрация технологий эпохи.

С другой стороны, широкую подборку лимиток можно считать коллекцией лимиток — если она осознанно собиралась и позиционируется именно так.

***

Спасибо за ответы. Если учитывать критерии полноты/динамики, редкости и знаний, то в целом более-менее непротиворечивое представление сформировать можно)

Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
В основе коллекционирования лежит познание. Материал собирается и располагается по определённому, ранее разработанному плану, представляющему собой связный и последовательный рассказ на избранную тему.
Исходя из этого - количество, редкость и материальная ценность предметов не имеет значения.
Это уже высший пилотаж!
А у вас, случайно, нет ссылки на материал по наградным часам?
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Oldem (10.03.2018), Vladimir Landau (10.03.2018)
  #247  
Старый 10.03.2018, 15:24
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,684
Сказал(а) спасибо: 8,496
Поблагодарили 15,729 раз(а) в 4,754 сообщениях
К сожалению, у меня нет под рукой первоисточника, надеюсь, коллеги подскажут. Авторы книг присутствуют здесь, на форуме.
Простят ли меня модераторы?... http://german242.com/sh/s875_book.htm
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
0ceanborn (10.03.2018), Vladimir Landau (10.03.2018)
  #248  
Старый 10.03.2018, 15:32
Аватар для peyot
peyot peyot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Kiev-Geneve-Milan-Monte Carlo
Сообщений: 2,683
Сказал(а) спасибо: 4,270
Поблагодарили 9,927 раз(а) в 1,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Что за часы мы оставим потомкам ?

Одного господина так взволновала эта тема, что он даже клип снял

__________________
Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди (Тибетская мудрость)
mb&f
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! peyot за это сообщение:
0ceanborn (10.03.2018), Oldem (10.03.2018), Vladimir Landau (10.03.2018)
  #249  
Старый 10.03.2018, 15:34
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 1,881
Поблагодарили 3,460 раз(а) в 860 сообщениях
Было издано 3 тома по наградным часам

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 44
Размер:	473.9 Кб
ID:	2124523
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! pioner61 за это сообщение:
0ceanborn (10.03.2018)
  #250  
Старый 10.03.2018, 15:38
Аватар для Oldem
Oldem Oldem вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2018
Адрес: Борисоглебск Воронежская губерния
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 27,625
Поблагодарили 9,168 раз(а) в 925 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так к какому типу собирателей вы себя относите?
1. Плейбой Ценитель.
2. Плейбой Фраер.
3. Коллекционер Технарь.
4. Коллекционер Историк.
5. Плюшкин Фрик.
6. Плюшкин Отморозок.
Для полного понимания классификации опишите пожалуйста вид ЧБ у данного господина http://forum.watch.ru/showthread.php?t=427780, это поможет свои тип определить точнее
__________________
10000 часов...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oldem за это сообщение:
peyot (10.03.2018)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 07:02.