Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ

Опции темы
Старый 25.02.2020, 05:01
Ruka Ruka вне форума  
Новичок

Поблагодарили 68 раз(а) в 30 сообщениях
Я не знаю, что за что выбирают, но вы меня инфицировали своими разговорами.
Помимо того, что я отрыл почти всё свое часовое хозяйство, я еще и совершил налёт на бабулю и утащил
- три кварца (два ее, один мой, поменял батарейки - все ходят, лежали лет 15, в моем сейковский кварц)
- Ракету для слабовидящих (аболютно новую, не ношенную, с паспортом, 90го года)
- дедовскую позолоченную ракету (СССР, увы стоят, секундная стрелка не шевелится, 2609.НА).
Еще одни дедовские часы к моей скорби куда-то пропали (телевизор, но не помню, слава или ракета).
Теперь вокруг меня часов штук 25 вперемешку лежит, жена хихикает, вчера мне дала свою "коллекцию кварцев" карманных (какого-то дешевого журнала, штук 12, попросила выковрять мёртвые батарейки, чтоб не протекло)

Зачем я зашел в эту тему, до нее всё было более менее спокойно
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ruka за это сообщение:
maffin (25.02.2020), Vladimir Landau (25.02.2020)
Старый 25.02.2020, 11:10
Orwe Orwe вне форума  
Новичок

Поблагодарили 41 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Сообщение от maffin Посмотреть сообщение
"просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством"
Как раз школьный курс физики отлично объясняет, почему работают кварцевые часы - тактовый генератор, пьезоэффект, шаговый двигатель, делитель частоты, диоды, вот это вот всё.

При желании "часы в общем" можно дома самому спаять, разве что поколупаться с осциллографом придётся и попервости руку в паянии набить.

Либо ещё проще - взять Arduino Nano, к ней DS1337, а дальше - что душа пожелает: хоть диодами моргать (включая семисегментные), хоть Nixie-tube, хоть газоразядное, хоть вообще дисплей из электронной бумаги во имя энергосбережения. Главное, чтобы в память контроллера всё влазило и не разъедалось там сверх меры.

Как организованы механические часы - в школе не рассказывают. Вообще механика в школе проходится быстро и неинтересно - коэффициент трения выучили? Упругие-неупругие деформации знаем? Всё, вперёд к электростатике/электродинамике, конденсатор сам себя в розетку не воткнёт.

Вот эти все расчёты прочности, передаточные числа, фокусы с преобразованием энергии пружины в механическую энергию, причем не просто - импульсом, как в детских игрушках, а именно максимально растянутую по времени - это уже институт. Или специализированный техникум.

Но никак не школа.
Старый 25.02.2020, 11:40
Ruka Ruka вне форума  
Новичок

Цитата:
Как раз школьный курс физики отлично объясняет, почему работают кварцевые часы - тактовый генератор, пьезоэффект, шаговый двигатель, делитель частоты, диоды, вот это вот всё.
Завидую вашей школьной физике. Я учился в конце 80х - середине 90х, у меня был отличный препод, однако ни тактовых генераторов, ни делителей частоты, ни ШД с диодами мы там не проходили...

Как раз то, что нам рассказывали по физике, куда ближе к мех. часам (начиная с маятника, инерции, трения, кинетической и потенциальной энергии и т.д.). Разумеется передаточные соотношения и т.п. - это уже куда ближе к институтской теории машин и механизмов и теормеху, например, но в общем понять суть механических часов мне кажется вполне можно.
А про всякие элинвары и в тех. вузах далеко не во всех расскажут.
А сделать моргалку на ардуино - не есть понять принцип. Это карго (культ), а не созидание (с пониманием того, что там в этой ардуине на низком уровне, почему, и как именно). Имхо.
Старый 25.02.2020, 12:30
Orwe Orwe вне форума  
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ruka Посмотреть сообщение
А сделать моргалку на ардуино - не есть понять принцип. Это карго (культ), а не созидание (с пониманием того, что там в этой ардуине на низком уровне, почему, и как именно). Имхо.
Повеселили.

Карго-культ - это про воспроизведение внешних черт без воспроизведения сути. Это деревянные чипы, провода из сена и лубяные экраны.

Ардуинка с моргалкой - это полноценный, "взаправдашний" микрокомпьютер, который реально работает, как описано в документации. Один из самых отлично документированных микроконтроллеров, кстати, пусть и не самый мощный/дешевый. Он мог бы стать, кстати, аватарой киберпанка как "вычислительные средства, доступные каждому".

А вы его "карго-культом"... Не стыдно?

P.S. Как оно на низком уровне работает - знают единицы, не более. Потому что процессоры собираются из стандартных вычислительных блоков, после чего идёт сперва моделирование в "виртуальной машине", много-много оптимизаций (включая автоматические), а потом уже прогон "в железе". То, что получилось, в итоге слишком сложное, чтобы за раз поместиться в одной голове - уже давно так. Иначе бы не было к примеру, проблемы SPECTRE.

Более того скажу, внутри достаточно сложного процессора есть своя прошивка, которая изолирует слой "самого-самого железа" даже от уровня ассемблера.

Ложки нет, Нео. Ты в матрице.
Старый 25.02.2020, 13:50
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator

Поблагодарили 13,084 раз(а) в 3,313 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RD_tech Посмотреть сообщение
Владимир, вы конечно ошибаетесь, хотя и не во всем
Вот Вы миропорядок из рассуждений исключили и тут же стали его описывать. Конечно, кварц изначально предназначался для снижения стоимости часов наряду с повышением их точности и надёжности, и это у него получилось. А то, что он еще не доковылял до лакшери сегмента, то это временно, вон сколько новых экспериментов с кварцем нарисовалось в хай энде. И это потому, что подрастает поколение, которому механика совсем не близка, а кварц понятен и логично вписывается в его мироощущение. Само понятие лакшери эволюционирует, это уже сейчас видно по отношению миллениалов к излишествам. Ну а история про эми и радиацию уж больно экстремальная, чтобы на неё ориентироваться при выборе часов. Там всё буде гораздо проще, заходи в бутик через оплавившееся витринное окно и набирай себе любой механики, которая пережила катаклизм, зачем заранее себя ограничивать по таким пустякам?
Старый 25.02.2020, 16:08
Ruka Ruka вне форума  
Новичок

Цитата:
Карго-культ - это про воспроизведение внешних черт без воспроизведения сути. Это деревянные чипы, провода из сена и лубяные экраны.
Я в курсе. Подразумевалось, что работа с ардуино не есть создание ардуино и не есть понимание архитектуры (физической, а не логической) чипа. Ардуинка это компьютер, но создан он не вами, вот в чем разница и что я под карго подразумевал. Не стыдно абсолютно. И против ардуинок разумеется ничего не имею. Просто пример с ней мне кажется не очень удачным в сравнении механики и кварца. Приспособить ардуинку и создать ее (а потом еще и среду под нее) - две большие разницы.

А вот механические часы я пожалуй создать смогу (пусть и плохие в плане точности хода, крупные по габаритам, а у колёс будут так себе модули на зубьях).
Не углубляясь в элинвары всякие тут как раз школьной физики хватить должно (если препод был адекватный и хотя бы про передаточные в колесных парах в двух словах рассказал).
Старый 25.02.2020, 16:18
Orwe Orwe вне форума  
Новичок

Цитата:
А вот механические часы я пожалуй создать смогу (пусть и плохие в плане точности хода, крупные по габаритам, а у колёс будут так себе модули на зубьях).
Эээ, абажжи! (С)
По аналогии с ардуино - сперва сделайте материю с нуля, из которой будете крафтить часы.

А то что это - без понимания базовой сути материи нопильнегом размахивать - возьмёте в итоге бозоны вместо фермионов, а потом будете удивляться, чего это часы в материальную точку сжались.
Старый 25.02.2020, 16:34
Ruka Ruka вне форума  
Новичок

Старый 25.02.2020, 22:41
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator

Поблагодарили 13,084 раз(а) в 3,313 сообщениях
Цитата:
Концепция выбора по принципу: "Выбираем, что понимаем" логична. Но тут можно добавить еще один аспект.
Выбираем, что понимаем и что принимаем. Кому то ближе нолики с единичками, а кому то шестерёнки с пружинками, нормально это. В своё время были популярными тесты на предрасположенность детей к той или иной области человеческой практики. Тестировали с целью выявления оптимальной программы обучения, на что напирать, на физику или на лирику. Тест выглядел так: ребёнку давали брусок из непонятного материала, и по вопросам, которые тот задавал, делали выводы о складе его ума. Кто то интересовался материалом бруска, кому то было любопытно, как можно выпилить такой брусок, некоторые удивлялись его пропорциям и цвету... Каждому по предрасположенности, так сказать. Так, вероятно, может быть и при выборе часов.
Метки
mechanical, quartz, кварц, механика

Опции темы