Citizen Eco-Drive BL5542-07E - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.01.2019, 14:07
ergonom ergonom вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Kharkov
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 60 раз(а) в 6 сообщениях
Citizen Eco-Drive BL5542-07E

Добрый день.
Перед новым годом совершенно не думал ничего менять, а уж тем более часы, совершенно не стояли в план на замену.

Перед новым годом у моей жены возникает вопрос, а что подарить тебе на день рождения? День рождения у меня сразу после нового года. И, честно говоря, ну совершенно ничего не хотелось, вот совершенно ничего.
Но тут приходит сын и просит отдать ему мои часы. Мои часы это CITIZEN.
Я посмотрел на них снял с руки и отдал сыну. При этом вспомнил как свои часы мне отдал мой папа. Это было чудо. Пусть и мой сын ходит с часами и может и он вспомнит об этом.
А жена мне и говорит, что это навсегда и у сына я их не заберу. Я согласился и пошел читать ЖЖ.
Через пол часа жена предложила мне подарить на день рождения часы.
К часам я предъявлял следующие требования:
- круглые,
- размер около 42 мм,
- водонепроницаемость 100-200 м,
- солнечная батарейка,
- сапфировое стекла,
- хронометр,
- наличие даты,
- циферблат с усложнениями.
Я веду активный способ жизни. Это и спорт, и длительные командировки, и купание, и намокания, и копания в земле.
В каждый момент жизни у меня 1 часы. Не получается у меня носить несколько часов.
Через час я нашел Citizen Eco-Drive BL5542-07E на Dutyfreeislandshop.
Согласовал выбор у жены и 29.12.18 оплатил.
15.01.19 я уже держал их в руках в Харькове.

Информация о часах с Dutyfreeislandshop:


ДеталиПолитика возвратаОбзоры (4)О Citizen
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Бренд Citizen
Пол Мужские
Тип стекла Сапфир
Материал корпуса Нержавеющая сталь Розово-золотистый
Материал ремешка Кожа
Механизм На солнечных батарейках
Произведено в Механизм сделан в Японии
Характеристики Технология Eco-Drive (подзарядка от
любого источника света; нет
необходимости в батарейке)
Хронограф с точностью до 1/20 секунды
(секундомер), с запасом до 60 минут
Вечный календарь (до 28 февраля 2100
года)
Погрешность +-15 секунд в месяц
Календарь (отображение даты)
Дисплей в формате 24 часов
Функция энергосбережения
Eco-Drive с запасом хода в 2 года
Предупреждение о недостаточном заряде
Функция предотвращения перезарядки
Функция будильника
Светящиеся стрелки и отметки
Экран Аналоговые
Цвет циферблата Чёрный
Ширина корпуса 43mm
Глубина корпуса 13mm
Водоустойчивость 100m

Т.е. почти идеальные часы под мои требования.
Часы пришли упакованные в пупырчатую пленку (3 слоя) в мешочке. Коробку не заказывал.





Открываю я часы, а они не идут. Легкая паника. Чтение мануала и осознание того, что их нужно зарядить.

Вот такими я их увидел в первый раз.



Что можно сказать о циферблате?
Благодаря сапфировому стеклу циферблат смотрится потрясающе и очень объемно.
Он многоуровневый.
Сразу под стеклом по контуру напечатан указатель минут с шагом в 5 минут.
На уровень ниже на широкой полочке золотом напечатаны крупные римские цифры, которые отлично читаются.
На уровень ниже напечатаны отметки минут с светящимися точками с шагом в 5 минут.
Еще на уровень ниже, на основном поле циферблата, наклеены золотистые риски напротив каждого часа. Основное поле украшено неким подобием рисунка, что придает ощущение дополнительного рельефа.
Чуть ниже находятся дополнительные циферблаты. Еще ниже находится окошко даты обрамленное белой рамкой.





Про корпус могу сказать, что красиво блестит золотистым цветом. Он не поврежден и без царапин.
Очень удобно сделаны заводная головка и кнопочки. Нажимать и управлять удобно.







Посмотрим как покажет себя в эксплуатации.

На руку часы крепятся с помощью ремешка с тиснением под крокодила. Ремешок достойный и очень хорошо дополняют стиль часов. На руку лег хорошо и дискомфорта не вызывал.
Размер для замены 22 мм.







На обратной стороне крышки все стандартно для CITIZEN. Информация про производителя и механизм. С гордой надписью САПФИР.







Из дополнительных функций понравился вечный календарь и 24 циферблат. И, думаю будет удобной функция 2-го часового пояса.

Механизм стандартный для CITIZEN E820, вот ссылка на мануал для этих часов на русском.

Как я говорил, часы пришли не заряженными и перешедшими в режим энергосбережения.
На следующий день я пришел на работу и положил их на подоконник под солнце. Через 3 часа секундная стрелка перешла на указатель и показала, что часы можно настраивать. Без инструкции не рискнул. Приехал вечером домой. Прочитал инструкцию (очень рекомендую) и настроил часы.
Сначала я сделал им полный сброс. Стрелки не стали в 0 позиции. После чего я выставил все стрелки и дату в 0 позицию, а затем выставил текущие значения времени и календаря.
Из особенностей, заводная головка работает как джойстик, а не как привычный привод механизма. Это было для меня необычно и потребовало привыкания. Привыкания и механического (ощущения) и логического (особенностей работы).

После чего часы были водружены на руку.



Часы отлично смотрятся на руке.
Стрелки хорошо читаются. В темноте светятся. К утру свечение слабое, но вполне различимое. Мои предыдущие часы светили сильнее, но не критично.
Вот собственно и все на сегодня о моих новых часах.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! ergonom за это сообщение:
EvgenyAl (17.01.2019), ferro4 (18.01.2019), IP66 (29.01.2019), Maksim Bogdanov (17.01.2019), matis (17.01.2019), o16rus (17.01.2019), sarge (23.01.2019), Sergei2177 (17.01.2019), Spartakus (18.01.2019), suntribe (17.01.2019), zorkiy sov (29.01.2019)
  #2  
Старый 17.01.2019, 14:42
Maksim Bogdanov Maksim Bogdanov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Рига
Сообщений: 7,016
Сказал(а) спасибо: 17,834
Поблагодарили 27,850 раз(а) в 6,165 сообщениях
Поздравляю !
__________________
Blancpain FF titan . Casio . GO SeaQ .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Maksim Bogdanov за это сообщение:
ergonom (17.01.2019)
  #3  
Старый 17.01.2019, 15:03
matis matis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 44 раз(а) в 22 сообщениях
Точного хода! Примите поздравления
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! matis за это сообщение:
ergonom (17.01.2019)
Ответ
Метки
citizen, е820, ситизен


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт использования коричневых Citizen Nighthawk BJ7010-59 Promaster Eco-Drive и Citizen CA0020-56E Silver Eco-Drive gery4 Citizen и другие японские часы 0 06.07.2016 00:18


Часовой пояс UTC +3, время: 20:07.