Спасибо, что живой - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 05.12.2011, 13:08
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,412
Сказал(а) спасибо: 11,430
Поблагодарили 28,645 раз(а) в 12,376 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
отсутствующая культура речи Высоцкого
Можно пожалуйста пример из творчества, по которому можно сделать такой вывод.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2011, 13:21
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
не совсем правильно выразился - культура языка, не культура речи. пример чего привести? топикстартер говорит, что Высоцкий выражает мысли народным языком - тем же что хамят в метро. Я говорю что ничего хорошего не вижу в этом.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2011, 13:27
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,412
Сказал(а) спасибо: 11,430
Поблагодарили 28,645 раз(а) в 12,376 сообщениях
Ну не стоит так анализировать поэзию. Высоцкого любили не за высокий штиль.
Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы пляшут твои вполукруг.
Захлебнуться бы в этом угаре,
Мой последний, единственный друг.

Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь - зараза,
Я не знал, что любовь - чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума.

Пой, мой друг. Навевай мне снова
Нашу прежнюю буйную рань.
Пусть целует она другова,
Молодая, красивая дрянь.

Ах, постой. Я ее не ругаю.
Ах, постой. Я ее не кляну.
Дай тебе про себя я сыграю
Под басовую эту струну.

Льется дней моих розовый купол.
В сердце снов золотых сума.
Много девушек я перещупал,
Много женщин в углу прижимал.

Да! есть горькая правда земли,
Подсмотрел я ребяческим оком:
Лижут в очередь кобели
Истекающую суку соком.

Так чего ж мне ее ревновать.
Так чего ж мне болеть такому.
Наша жизнь - простыня да кровать.
Наша жизнь - поцелуй да в омут.

Пой же, пой! В роковом размахе
Этих рук роковая беда.
Только знаешь, пошли их на хер...
Не умру я, мой друг, никогда.
Есенина тоже .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Baroque за это сообщение:
Alexander1-st (05.12.2011), Bag74 (14.12.2011)
  #14  
Старый 05.12.2011, 13:33
Аватар для Gameboy
Gameboy Gameboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,791
Сказал(а) спасибо: 4,494
Поблагодарили 4,940 раз(а) в 1,343 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Ветка была нормальная. Просто почему-то вместо того, чтобы потереть хамства и оскорбления в адрес Высоцкого (прямой офтоп!) и раздать соответствующим персонажам баллы, просто закрыли тему, так еще и все дерьмо там оставили непотертым...
Да, я это и имел в виду.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Gameboy за это сообщение:
Sergei1980 (05.12.2011)
  #15  
Старый 05.12.2011, 13:43
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
это не народный язык. это очень хороший слог, и фонетически и всяко просто с бранными словами. я не ругательства и не эпитеты имел в виду. я имел в виду именно культуру языка - не как культура или бескультурье, а как конструкции. короче ладно, не знаю как объяснить.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.12.2011, 14:04
Аватар для Gameboy
Gameboy Gameboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,791
Сказал(а) спасибо: 4,494
Поблагодарили 4,940 раз(а) в 1,343 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
Gameboy, вооот! Прекрасно написали!..
Спасибо.

Цитата:
...И все как у Высоцкого. Складно, задорно, но абсолютно бессмысленно и главное неверно.
Это, я так понимаю, Ваше сугубо личное мнение. Да, я тоже забыл, кстати, указать, что всё мной написанное - самое что нинаесть имхо.

Цитата:
ну да, а как же парусник Лермонтова к примеру?
"Белеет парус одинокОй в тумане моря голубом... и мачта гнётся и скрЫпит... А он мятежный просит бури, как будто в бурях есть покой." Легкость восприятия несомненно есть. Вот только не говорят так люди в обычной повседневной жизни. А стало быть некий пафос, уносящий всё действо в мир иллюзий присутствует. Мне тем ценнее зарифмованные строчки, чем меньше они отличаются от того, что человек просто сказал бы прозой (не забудьте, пожалуйста, мою оговорку про имхо).

Цитата:
...с такой же логикой можно рассказывать про милые сердцу и понятные разуму простые житейские проблемы в современных сериалах, об актуальности русского блатняка, о народном почитании Петросяна...
Я говорю об истине именно в стихах.

Цитата:
смеетесь? что там актуального? это творчество в моменте. поставьте сейчас песню Высоцкого любому юноше/девушки, который не видел советский союз - выключит через 10 секунд. хотя я вобщем хоть СССР и видел тоже выключу ))
Да?.. Хм... может и так... спорить не буду, но когда в дальних поездках включаю подборку любимых песен (часов на шесть), всегда думаю - вот прямо как про сегодняшние дни написано!.. И дети с удовольствием слушают.

Цитата:
сушьте, ну зачем даже разговор об искусстве сводить к классовой какой-то фигне опять...
Сегодня это, конечно, вряд ли. Это скорее моё представление о "тогдашней" статистике, где процент тех, кому Высоцкий был костью в горле, среди руководящей верхушки был несоизмеримо выше, чем среди простого народа.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Gameboy за это сообщение:
Yannn (05.12.2011), Андерсон (05.12.2011), дима2309 (05.12.2011)
  #17  
Старый 05.12.2011, 14:46
Аватар для дима2309
дима2309 дима2309 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 11,340
Поблагодарили 7,422 раз(а) в 1,939 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
смеетесь? что там актуального? это творчество в моменте. поставьте сейчас песню Высоцкого любому юноше/девушки, который не видел советский союз - выключит через 10 секунд. хотя я вобщем хоть СССР и видел тоже выключу

У вас талант писать ересь витиеватыми фразами
p.s. послушайте такие песни- Колея, Охота на волков, Эх, раз... Не актуально?? Ну тогда только Майкл вам согреет душу
p.p.s. Вы слишком сложно все воспринимаете. Здесь культ личности никто не создает. И песни Его, как руководство к действию никто не рассматривает.. Просто был человек, отличный от других, пел хорошие песни, красиво, с душой. За это и был любим миллионами, как и многие другие артисты и актеры...
Но сравнивать Высоцкого с Тимати, Утверждать, что его никто не слушает сейчас, кроме пьяни и быдла, что в песнях его ничего хорошего нет, это самая что ни на есть ересь Вы ж вроде не магуро, тому простительно, блаженному.. Вам-то эти "вбросы" к чему??
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! дима2309 за это сообщение:
Gameboy (05.12.2011), gromuk (05.12.2011), J.S (05.12.2011), Klark03 (05.12.2011), pnxt (06.12.2011), Sergei1980 (05.12.2011), Vital11 (14.12.2011)
  #18  
Старый 05.12.2011, 16:53
Аватар для alec
alec alec вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: РФ Тверь
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили 1,288 раз(а) в 400 сообщениях
Творчество Высоцкого - не фон, не попса. Его песни надо слушать. К сожалению профессиональных записей в его исполнении очень мало, постоянно растроенная гитара раздражает. Поэтому слушаю очень ограниченное количество песен, к огромному сожалению. Знаю, что не был альпинистом, но слушаешь его песни и веришь, альпинист. Знаю, что не воевал, но слушаешь песни и понимаешь - такое можно написать только пережив. Это и есть искра божия. Естественно он не пряник, чтобы всем нравится. Очень многих раздражает кажущаяся простота, ой как все банально, просто. Но пока повторить ни у кого не получилось. Вот одна из моих любимых http://www.youtube.com/watch?v=PGFIXXSJmLc
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alec за это сообщение:
andyK9 (19.12.2011)
  #19  
Старый 05.12.2011, 17:18
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от дима2309 Посмотреть сообщение
p.p.s. Вы слишком сложно все воспринимаете. Здесь культ личности никто не создает. И песни Его, как руководство к действию никто не рассматривает.. Просто был человек, отличный от других, пел хорошие песни, красиво, с душой. За это и был любим миллионами, как и многие другие артисты и актеры...
Но сравнивать Высоцкого с Тимати, Утверждать, что его никто не слушает сейчас, кроме пьяни и быдла, что в песнях его ничего хорошего нет, это самая что ни на есть ересь Вы ж вроде не магуро, тому простительно, блаженному.. Вам-то эти "вбросы" к чему??
вообще-то да.
Сам не большой любитель Высоцкого, но думаю,просто потому,что не знаток.

При этом спокойно и с уважением отношусь к людям,которым нравится его творчество...

При этом, как к личности тоже не могу относится отрицательно,потому как лично не имел чести быть знакомым -поэтому тоже не понятны охи-вздохи критиков.

ps насчет выделенного. Помню ,лет 14 назад(студентом был), был на приеме у стоматолога. Вот ставит он мне пломбу,а в магнитофоне Высоцкий. И так ему это нравилось,напевал так себе иногда... А вы говорите быдло и алкашня...Действительно, Вашеронов у него не заприметил
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.12.2011, 18:37
Аватар для chelovek_
chelovek_ chelovek_ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 665 сообщениях
В несколько приемов и с большим трудом осилил тему "Высоцкий. Спасибо, что живой". Не покидало ощущение того, что ничего не меняется, что все уже многократно писано-переписано, а бешеный энтузиазм доморощенных "культуро-" и "литературоведов" все не иссякает. Уже здесь вспоминали Лермонтова, а вот Пушкин (которого там вспоминали) 1825 год Вяземскому "Толпа ... в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе". У меня подобные откровения всегда вызывали отторжение - никто не имеет права так говорить сразу о многих без разбора. А вот сейчас под впечатлением от определенных мнений, прозвучавших в адрес Высоцкого, а главное от осадка оставленного самим фильмом, кажется понял, что имел ввиду Пушкин.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
высоцкий


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хронограф с "живой" центральной секундой. Бывает ли? mr N Общий раздел 17 27.11.2014 06:52
Высоцкий. Спасибо, что живой Sergei1980 Офтопик 195 04.12.2011 19:17
Часы-лес. Живой хронометр OddyRash Необычные часы 0 20.08.2011 21:07
От A до Z - спасибо! 2-D Работа форума 3 31.03.2009 22:18


Часовой пояс UTC +3, время: 14:00.