Кастомайзинг. Насколько это интересно? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 28.07.2019, 13:46
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,214
Поблагодарили 9,226 раз(а) в 1,806 сообщениях
Когда-то все делалось кастомно: вручную, кустарно. Потом грянула промышленная революция, и вещи лучшего качества стали делаться на фабричных линиях. Сейчас, конечно, снова пошел откат — мода на ручную работу. Но я не могу ее воспринимать иначе, как кустарщину. Исключение — когда по-другому никак. Например, нужный ремешок далеко не всегда можно купить, а вот сшить - легко. Или, допустим, у Молний в кастомных наручных корпусах нет никаких аналогов в сегменте "Приличные часы с ручным заводом до 20К рублей".

Что касается данных конкретных часов... Штайн не сказать, чтоб супердешевые часы. А то, что из него получилось, выглядит аккурат на цену чуть улучшенных командирских: тысяч на пять-семь. Стоит ли делать кастом, который сразу примерно на порядок уронит цену часов — дело вкуса. ЗГ со звездой, цифер с чужим именем — китч. Более труЪ, на мой взгляд, было бы делать кастомные часы в советском стиле из советских же часов: современного Востока или любых часов, сделанных в СССР. Молний, Чаек, ЗиМов, Полетов, Лучей на вторичном рынке для этого более чем достаточно. Простите, что не хвалю, но вы сами спросили: "Что скажете?".

А вот что касается техники и уровня исполнения, а также смелости замысла — респект! У вас хорошее воображение и прямые руки =)

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А что предлагает кастомайзинг - взять уникальное произведение профессионального мастера и поправить его по своему образу и подобию? Это же переворачивает весь концепт украшательства с ног на голову. Вместо того, чтобы изменить себя под выстраданный и осознанный лучший мир, кастомайзинг предлагает изменить этот мир под себя.
Понятие "красиво" — очень субъективное. Если для вас некрасиво то, что сделал Джента, но красиво то, что делаете вы — почему нет? В этом случае, напротив, в собтсвенных глазах вы украсите себя даже больше, чем если наденете неизмененные часы от профессионального мастера =)
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Vladimir Landau (28.07.2019)
  #12  
Старый 28.07.2019, 14:47
Januar1973 Januar1973 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Bangladesch
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 509 раз(а) в 104 сообщениях
Уникальное произведение не теражируется, тем самым оно остаётся уникальным даже если оно не отвечает вкусам большинства. Кастомайзинг это проявление индивидуальности, стремление выделиться из общей масы, думаю даже хвастовство проделанной работой желание получить оценку со стороны. Считаю что кастомайзиг процесс созидателный в любом случае, хорошо вышло или плохо. Я так думаю.
Часики получились аккуратные и приятные.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Januar1973 Посмотреть сообщение
ЗГ со звездой, цифер с чужим именем — китч
Вот честно не понимаю я этого и по этому прошу объяснить.
Почему когда на часах- звезда, кирилица или СССР это кич, а если на латинице Egor Balalaikin это супер?
Отчего Русскому человеку стыдно за всё русское?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2019, 15:27
Аватар для oiline
oiline oiline вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 2,737
Поблагодарили 7,997 раз(а) в 1,020 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Januar1973 Посмотреть сообщение
Отчего Русскому человеку стыдно за всё русское?
Да нет , не стыдно. Но как пример - почему на этом форуме практически у всех логины не на кириллице ?
А что касаемо кастома это даже не самоутверждение, это скорей самолюбование , потому что кроме самого владельца (не считая этого форума) это никто не оценит. А почему некоторые люди чуть ли не боготворят Омеги, Патеки , Памы , Ролексы ? Иногда читаешь отзывы - "О эти часы предел моих мечтаний, или - они просто великолепны , мечтаю о таких. А по сути .. Аксесуар для измерения времени выпущенный дядюшкой Филлипом Патеком (предположим) и впареным простому потребителю с наценкой 2000-5000% и что в итоге ??? Человек носит на руке "чужие" часы, (часы с чужим именем) и считает что он повысил планку самоутверждения . А на самом деле кто в выигрыше остался ? Кто самоутвердился что его продукт впарили очередному обывателю ?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oiline за это сообщение:
0ceanborn (28.07.2019)
  #14  
Старый 28.07.2019, 15:38
Januar1973 Januar1973 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Bangladesch
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 509 раз(а) в 104 сообщениях
oiline
А разве при регистрации есть выбор?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2019, 15:50
Аватар для oiline
oiline oiline вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 2,737
Поблагодарили 7,997 раз(а) в 1,020 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Januar1973 Посмотреть сообщение
А разве при регистрации есть выбор?
Как вам ? Предпоследнее сообщение на странице . Ведь смог человек ? Видно разобрался .
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=301722&page=7
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.07.2019, 16:06
Januar1973 Januar1973 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Bangladesch
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 509 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oiline Посмотреть сообщение
это скорей самолюбование
Ну это в каждом из нас.
Цитата:
Сообщение от oiline Посмотреть сообщение
Человек носит на руке "чужие" часы, (часы с чужим именем) и считает что он повысил планку самоутверждения . А на самом деле кто в выграше остался ? Кто самоутвердился что его продукт впарили очередному обывателю ?
Это просто просится в "Лучшие цитаты"

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от oiline Посмотреть сообщение
Как вам ?
Мне стыдно
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.07.2019, 16:32
Аватар для dmitrijshulc
dmitrijshulc dmitrijshulc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ - Пермь
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 2,184
Поблагодарили 2,965 раз(а) в 1,154 сообщениях
а некоторым нравится

__________________
credo, quia absurdum
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmitrijshulc за это сообщение:
Less (14.08.2019), Vladimir Landau (28.07.2019)
  #18  
Старый 28.07.2019, 16:56
Januar1973 Januar1973 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Bangladesch
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 509 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
а некоторым нравится
Конечно, он этим зарабатывает себе на хлеб. На часах это дело вкуса, но работа сама по себе великолепна.
Некоторые отдают за это даже огромные суммы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp_5175r_amb_recto_press_rvb-1454x19401.jpg
Просмотров: 116
Размер:	320.5 Кб
ID:	2657902
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.07.2019, 22:02
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Если для вас некрасиво то, что сделал Джента, но красиво то, что делаете вы — почему нет?
В том то и дело, что красота – понятие относительное, и зачастую, неуверенные в своём чувстве прекрасного люди идут за прекрасным к профессионалам. К парикмахерам – стричься, к татуировщикам – сделать татушку, к пластическим хирургам – поправить консерваторию. Сами, если они не профи, браться за такие эксперименты над собой решаются немногие. А чем же часы то отличаются, они ведь, по сути, просто пирсинг-переросток.

То, что кастомайзингом могут заниматься профи по нашему заказу, дело не меняет. Зачем, скажите нужно ввязываться в ситуацию, требующую улучшения, и при этом полагаться на удачу, не имея возможности увидеть результат, до его реализации, которая означает разрушение и иногда безвозвратное первоначального образа часов, неужели нельзя поискать на рынке нечто, удовлетворяющее нашему видению совершенства с самого начала? Предвижу возражение, что мол, на рынке того, что видится идеалом просто нет. Тогда сдаюсь, в таком случае кастомайзинг – единственный выход. Но это очень камерная ситуация, подразумевающая настолько уверенную в себе, зрелую в часовом плане личность, что мне с трудом верится в обыденность подобной ситуации. А в остальных случаях, кастомайзинг это скорее рукоблудие, суета ради процесса, безотносительно результата, как возня с картинкой раскраской или вышивкой по шаблону. Тоже имеет право на существование, но тут же про отношение спросили. А какое к этому может быть отношение? Бывает и такое…
Я уже промолчу про этическую сторону вопроса, так ведь можно и усы Джоконде пририсовать, Леонардо то уже не предъявит. А вот Ролекс може.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.07.2019, 22:19
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,214
Поблагодарили 9,226 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Januar1973 Посмотреть сообщение
Вот честно не понимаю я этого и по этому прошу объяснить.
Почему когда на часах- звезда, кирилица или СССР это кич, а если на латинице Egor Balalaikin это супер?
Отчего Русскому человеку стыдно за всё русское?
"Egor Balalaikin" - тоже китч. "Павелъ Буре" (не новодел, а настоящий) - не китч.

Звезда на часах, которые не являются военными, - подделка под военный предмет и, следовательно, тоже китч. Это примерно как если бы я на себе сделал тату "ВДВ", не будучи десантником.

Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
а некоторым нравится
Жесть, китч, трешак, цыганщина.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В том то и дело, что красота – понятие относительное, и зачастую, неуверенные в своём чувстве прекрасного люди идут за прекрасным к профессионалам. К парикмахерам – стричься, к татуировщикам – сделать татушку, к пластическим хирургам – поправить консерваторию. Сами, если они не профи, браться за такие эксперименты над собой решаются немногие. А чем же часы то отличаются, они ведь, по сути, просто пирсинг-переросток.
Ну, лично я к парикмахеру иду, чтобы привести себя в соответствие со своим чувством прекрасного. И говорю, как именно подстричь. Так ведь и кастомизацию тоже часто на стороне заказывают! Это у ТС достаточно смелости, фантазии и прямизны рук, за что ему респект. Но не все такие.


"А чем же часы то отличаются, они ведь, по сути, просто пирсинг-переросток" - шикарно!

***

Пока писал ответ, вы добавили это:

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
То, что кастомайзингом могут заниматься профи по нашему заказу, дело не меняет. Зачем, скажите нужно ввязываться в ситуацию, требующую улучшения, и при этом полагаться на удачу, не имея возможности увидеть результат, до его реализации, которая означает разрушение и иногда безвозвратное первоначального образа часов, неужели нельзя поискать на рынке нечто, удовлетворяющее нашему видению совершенства с самого начала?
А что, если часы изначально купили для того, чтобы кастомизировать? Как полуфабрикат.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я уже промолчу про этическую сторону вопроса, так ведь можно и усы Джоконде пририсовать, Леонардо то уже не предъявит. А вот Ролекс може.

Можно и усы Джоконде. Только не оригиналу, а копии. И это тоже назовут искусством, хоть и не все. Может, и есть уже такие художники-модернисты-усорисовальщики, кто знает! Малевича и Уорхола тоже за конское бабло покупают, хотя на искусство они похожи (ИМХО) примерно так же, как я на примарха Ультрамаринов.
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небольшой кастомайзинг 36го дейтджаста alex919rr Rolex 30 16.01.2020 23:19
кастомайзинг - стрелки, прошу совета Maxim777 Ракета 4 16.04.2014 09:06
Кастомайзинг Пушер Panerai 5 11.02.2009 23:43


Часовой пояс UTC +3, время: 18:22.