Часовые итоги - 2023 - Страница 11 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Ваши итоги 2023 на часовой ниве
Прекрасно 542 39.91%
Средне 322 23.71%
Никак 346 25.48%
Вокруг такое, а вы про часы 148 10.90%
Голосовавшие: 1358. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 29.01.2024, 19:05
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,933
Сказал(а) спасибо: 6,473
Поблагодарили 5,751 раз(а) в 3,520 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Max Nsk Посмотреть сообщение
Понял, что интерес к бронзе только растет. Планирую начать охоту за чем-то особенным. Пока перебираю в голове варианты. Их немного, но они есть.
Эти не смотрели? http://forum.watch.ru/showthread.php?t=562321

Ответить с цитированием
  #102  
Старый 31.01.2024, 13:58
Zilantosaur Zilantosaur вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2024
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 1 сообщении
В ушедшем году инфицировался часовой болезнью. Начиналось всё невинно, ничего не предвещало беды. Захотел подарить девушке часы: погулял по разным интернет-площадкам, чутка форум полистал. Короче, немного прикоснулся к теме, но не проникся особо. Обитатели форума некоторые вообще показались странными фанатиками (часы - обычная вещь, чего они тут так на этом помешались?).
Подруга выбрала по картинкам простенькие Касио, я их купил и продолжил спокойно жить дальше. Но недолго))) Что-то в голове перещёлкнуло тогда. Постепенно всё чаще посещали мысли о часах, я стал смотреть видео, читать статьи... Рекомендации ютуба стали сплошь на эту тему. Какое-то время сопротивлялся, в итоге таки купил свою первую механику - Tissot Le Locle. Хотел часы одни и "на всю жизнь", наивный))) Вскоре понял, что эти часы не универсальны, да и просто вокруг столько всего красивого и интересного... В общем, заболел.
Чувствую, в этом году симптомы ЧБ обостряются: минимум три модели не дают покоя, причём одна из них уже несколько месяцев. Мадам моя мне подарила шкатулку для очков и часов, будем заполнять и пробивать дыру в бюджете. С уважением, новенький пациент.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7f5c59e7-5dd9-4298-a5b4-c4ec1bce5030.jpg
Просмотров: 185
Размер:	168.5 Кб
ID:	3666763
Ответить с цитированием
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! Zilantosaur за это сообщение:
0ceanborn (31.01.2024), Afodij (19.03.2024), alex68 (06.02.2024), Indr (31.01.2024), IraMih (31.01.2024), MikChu (31.01.2024), nbaslyk (28.02.2024), Pawel II (31.01.2024), Persids (12.02.2024), sadcat (09.02.2024), Sasha85 (13.02.2024), savichev (12.02.2024), Sergei2177 (01.02.2024), Trancediver (12.02.2024), VadimGul (31.01.2024), Watchmaker123 (31.01.2024), zorkiy sov (31.01.2024)
  #103  
Старый 31.01.2024, 14:05
egor2t egor2t вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2018
Адрес: Петроград
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Что было в этом году
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2024-01-06 at 12.17.50.jpg
Просмотров: 182
Размер:	330.1 Кб
ID:	3666777
Хомаж ГРУ, на базе Молния, был куплен и продан в 2023 году.
Долго на неё любовался, но понял, что носить не буду (
Garmin тоже был обновлён в 2023м

То, что осталось на начало этого года
Поменял, G-Shock - можно сказать просто обновил
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2024-01-31 at 13.46.44.jpeg
Просмотров: 212
Размер:	190.2 Кб
ID:	3666778

Сейчас, кое что ещё в продаже, дабы обновить сет.
Ника, изначально, была куплена как вложение в ювелирку, но на руке, как оказалось, красиво и удобно сидят (вообще, их носить, больше на понты похоже)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! egor2t за это сообщение:
Watchmaker123 (02.02.2024)
  #104  
Старый 12.02.2024, 13:16
savichev savichev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2024
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Мой Мир часов открылся российским брендом ПЧЗ «Ракета» в начальных классах средней школы.
2023 принёс мне пять часовых продуктов. ПЧЗ «Ракета», конкретно Коперник модель: 0280 из полудрагоценных камней.
Это знаковое ассоциативное приобретение, подарок детских лет. Обстоятельства давно ушедшего времени разбили часики, подарок запомнился навсегда. В этом году утрату восполнил, отдал дань.

Реальность превзошла ожидания, эйфорические чувства следствия мерцания «Авантюрина» в циферблате Коперника во мне поугасли. Титул фаворитов в моей часовой коллекции сменился на моё и возможно Ваше удивление. Расскажу далее.

Покупка Коперника в первую очередь познакомила меня, с Виктором Манкаш. Обзоры брендов, корпуса, циферблаты, механизмы, дизайн и люди причастные к российским часам включая мастеров поглотили меня вместе с социальными сетями.
Спустя короткое время уже отличал часовые изделия от часов. Благодаря Павлу К. и Виктору М. некоторые пробелы заполнились информацией из блогерской сферы. Также инвестиции в часы. К часам отношусь с трепетом, жена ревнует меня к часам. Постоянно обращаю внимание на проходящие мимо меня запястья.

Российские бренды сегодня и в советском союзе. История сейчас и вчера. Это «Две большие разницы» - фразеологизм Одесситов, однако крайне интересно для саморазвития и возможных встречных диалогов по интересам.
Сохранившийся суверенитет часового мира России и утраты прошлых лет утвердили для меня отношение к часам. Написано и рассказано много о мире часов, однако Мы потеряли всё - мигом. Восстановить и отстоять потери, нужны десятилетия.
Печально осознавать, что единственные, хочу подчеркнуть массовые мануфактурные производители, независимые, это ПЧЗ Ракета и ЧЧЗ Чистопольский завод Восток. Другие (имхо) в силу обстоятельств развала СССР и последствия передела девяностых, в том числе торгово-производственных отношений и бизнеса в конце концов не вызывают у меня доверия.

Маркетинг отдельных брендов, не только русских, побудил искать основу, среди маркетинговой шелухи находить и видеть истоки выбираемого часового бренда. Фундаментальной основы, базиса. Навязчивый маркетинг некоторых «имён» сбивает с истинного пути неокрепший взгляд покупательского восприятия часовых изделий и часов в целом. Человек-Неофит в часовом мире, растрачивает накопления на безликие и безымянные изделия. Вспомнился маркетинг-сарказм: «Много шума было вчера на свалке. Креативные вороны представили свой новый концепт-кар».

ДНК - это привычный термин выше сказанного для пояснения безликости при полном игнорировании всего пафоса маркетинга того или иного бренда в часовом мире. В первую очередь история, это суверенитет любой часовой мануфактуры и лицо перед потребителем.
Для чего такой подход? Я хочу наслаждаться, гордиться и не прятать под манжет рубашки или пуловера мои часы. Притягивать не только взгляд, но и оценку моего вкуса. Пускай я критичен к себе и выбору, пускай моя коллекция не имеет десятка, другого часов, я горжусь всеми моделями одинаково.
Как в одном еврейском анекдоте:
«Папа, не надо машину, буду ездить в универ, как все студенты, на автобусе.
Хорошо сынок, я продал твой Мерседес и мы с мамой приобрели тебе автобус»!
Я немного еврей, по отношению к себе и не хочу как у всех!
Ulysse Nardin или Breguet для меня чуждо и не по карману, выкручиваемся из того что имеем в своей стране.
Приобретая свой аксессуар я хочу знать, что минимум верну своё если обстоятельства пойдут против меня.

Изучая производителей механизмов обратился к истории, приведшая меня к «Первому Московскому Часовому заводу» он же бывший «Полёт».
Морские хронометры ( не путаем с хронографами и наоборот - читаем "Мат.часть" ), а так же Политехнический музей Москвы, автор книги «600 лет часового дела» - Татьяна Алексеевна Фокина, цитата её слов далее:
– В России всегда было важно иметь хронометры именно отечественного производства, ими занимались наши ведущие обсерватории, которые устраивали серьёзные хронометрические экспедиции – в походы брали до сотни отечественных хронометров.
Автор Т.А.Фокина.
Конец цитаты.

Предисловие.
Хронометрия потребовалась для наблюдения за небесными телами в астрономии. Первые механические часы были созданы в Китае в начале одиннадцатого века нашей эры и были они на водной тяге, то были многоярусные здания. Люди не отдавали себе отчёт в ценности изобретения поэтому первые аналоги были разрушены утрачены, но не об истории сейчас.

Корабль, затерянный в океане, для людей мужественных морских профессий - частица дома, семьи, отечества.
Окружение морехода - это форма, предметы корабельного быта, приборы и оборудование должно быть надежным, удобным и привлекательным.
При наличии электронных средств определения координат, комплект для астронавигации на каждом гражданском судне и военном корабле является обязательным оборудованием, без которого корабли в море ходят только вдоль берега.

В открытом море главными инструментами для определения градусов географической широты и долготы - это компас, секстан, солнце, звёзды и источник точного времени - часы.
Даже Фёдор Филиппович Конюхов - путешественник.
Пилот свободного аэростата.
Капитан дальнего плавания.
Яхтенный капитан.
Совершил пять кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах человек покоритель морских рекордов, который практически никогда не носит часы, был замечен в районе Персидского залива в часах. Попробовать новый катамаран Nova с корпусом из композитных материалов, весь увешанный солнечными панелями для ближайшей кругосветки.

Всё, в совокупности привело в музей «Ледокол Красин» в Санкт-Петербурге, где познакомившись с спасательно-героическим подвигом этого судна и экипажа, там же на постоянной выставке «Хранители Времени» для себя утвердил - бренд «6МХ».
Путь от унифицированного немецкого хронометра Wempe ( мастера Герхарда Вемпе ) к наручным часам «6МХ» - это путь изменений, на долговечность прибора, эксплуатацию и обслуживания и внешний вид конечно. Труд мастеров «Первого Московского им. Кирова», а ныне 6МХ.

Первый Московский Часовой завод и цех мелких серий, наверное единственный российский производитель, который носит высокий статус доверия МО РФ, может предоставить часовой продукт мануфактурного производства исключительно всё, кроме механизма самих наручных часов.
Уникальная серия, «777» лимитированная, в точности повторяет циферблат прибора высокоточного хронометрического хода - «Морского хронометра» той же мануфактуры.
Морские хронометры в России их признание, это на много выше с точки зрения некоего ДНК часового производства, чем доверие в исторических летописях заслуг других часовых мануфактур.
Сегодня «Морской Хронометр 6МХ» является обязательным оснащением в судовом реестре всемирной известной страховой компании Lloyd’s of London, а также выставлен в международном музее часового дела Швейцарии, в городе La Chaux-de-Fonds (Switzerland).

Многие вещи создаются по мотивам других.
Мы не оцениваем их как пересказ.
Оценивая часы от 6МХ, мы привыкли и говорим о размерах корпуса наручных часов, их эргономике, механизме, дизайне. Но в конкретном случае эти часы нужно рассматривать как прибор, входящий в комплект астронавигации любого корабля. Прибор на запястье, который вы носите - «Душа корабля». Пускай изделие на вашей руке таковым не является, оно «повторяет» морские приборы точного времени с хронометровым ходом. Да, в описании часов так и говорится: «..расположение стрелок этих часов повторяет расположение стрелок морского хронометра "6МХ" – известного всем морякам мира морского прибора точного времени».
Здесь трудно обвинить производителя в подмене понятий. Эти наручные часы носят лимит по количеству, что в нашем случае задаёт им дополнительную ценность для добавления к существующей коллекции. Стало быть со временем эти вложения окупятся и в долгосрочном периоде принесут прибыль в случае перепродажи с точки зрения инвестиционного проекта в 6МХ.

Почему они?
1. Модель «777» несёт на себе большинство распространённых механических усложнений наручных часов. Автоподзавод; Запас хода; Суточник; Календарь; трёх стрелочник.
2. Сегодня нет производителей наручных часов, кроме 6МХ, который вложил столько патриотизма, гордости за свою страну в наручные часы как эта модель.
3. «6МХ» и серия наручных часов «777» среди мореходов и просто людей интересующиеся часовой сферой одна из самых узнаваемых благодаря повторению циферблата с изображением культовых хронометров.

Гордиться есть чем!
Сегодня только два завода в мире, Wempe и мануфактурный цех мелких серий 6МХ на заводе «Полёт-Хронос», изготавливают серийно эти сложнейшие морские приборы точного времени.
«Сложнейшие», потому что морской хронометр 6МХ - это более 1500 изготовленных вручную с высочайшей точностью деталей, больше 18 месяцев полного производственного цикла, и 60 дней сборки, настройки и испытаний!

У меня всё, Всем Добра.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! savichev за это сообщение:
harius (25.03.2024), Sasha85 (13.02.2024), VadimGul (12.02.2024)
  #105  
Старый 12.02.2024, 22:31
HooliganSpb HooliganSpb на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,458
Сказал(а) спасибо: 3,773
Поблагодарили 10,560 раз(а) в 3,353 сообщениях
Цитата:
Сообщение от savichev Посмотреть сообщение
меня всё, Всем Добра
А слайды?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! HooliganSpb за это сообщение:
basic little fox (12.02.2024), zorkiy sov (13.02.2024)
  #106  
Старый 12.02.2024, 22:43
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,214
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от savichev Посмотреть сообщение
...морской хронометр 6МХ - это более 1500 изготовленных вручную с высочайшей точностью деталей
Пожалуйста, объясните, откуда в нем 1500+ деталей...

В фузейных Lange & Söhne 953, из них две трети - звенья цепи; Ferdinand Berthoud FB1 — 1120, из них 790 три четверти - звенья цепи. В трехосном турбийоне Vianney Halter с двумя балансами "всего лишь" 371 деталь.

А здесь-то откуда 1500? Неужели тоже здоровенная фузея с мелкозвенчатой цепью?
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #107  
Старый 13.02.2024, 00:23
Аватар для Mishazilla
Mishazilla Mishazilla вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.04.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 2,325
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 433 сообщениях
Цитата:
Сообщение от savichev Посмотреть сообщение
Почему они?
1. Модель «777» несёт на себе большинство распространённых механических усложнений наручных часов. Автоподзавод; Запас хода; Суточник; Календарь; трёх стрелочник.
2. Сегодня нет производителей наручных часов, кроме 6МХ, который вложил столько патриотизма, гордости за свою страну в наручные часы как эта модель.
3. «6МХ» и серия наручных часов «777» среди мореходов и просто людей интересующиеся часовой сферой одна из самых узнаваемых благодаря повторению циферблата с изображением культовых хронометров.
"В классический круглый корпус диаметром 42 мм установлен японский механизм с автоподзаводом 9132 Miyota.",— цитата из описания ко всем часам из 777 серии.
Пункт номер 2. под вопросом
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
итоги года, новый год, новый год 2024


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2022. Часовые итоги непростого года terry82 Общий раздел 158 29.08.2023 17:49
Итоги GPHG 2018 Ego Новости 5 11.11.2018 03:33
2014. Итоги года sls63amg Общий раздел 40 14.01.2015 17:58
Редкие и не вошедшие в основной опрос часовые марки на нашем форуме - итоги 2010 года Hong Dien Общий раздел 56 21.12.2013 23:03


Часовой пояс UTC +3, время: 22:18.