Используемые аккумуляторы и срок их службы. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2012, 17:58
Shpala Shpala вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Используемые аккумуляторы и срок их службы.

Вот я что думаю. Есть часы с солнечными батареями, якобы вечные. Ага. Только что за вечные аккумуляторы там, ведь у любого акка есть свой срок службы? Обычно не более 5 лет. Что за космические технологии в вечных акках? Есть литиевые, у них 2 года службы, даже если их вообще не пользовать. Есть метал-гидридные, у них максимум 1000 циклов заряда в идеале, в реале в 2 раза меньше в лучшем случае. Считаю солнечные батареи чисто маркетинговой уловкой, не более
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Shpala за это сообщение:
NAZER (06.01.2012), probneg (22.01.2012)
  #2  
Старый 06.01.2012, 19:54
Ak47se1 Ak47se1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 328 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shpala Посмотреть сообщение
Вот я что думаю. Есть часы с солнечными батареями, якобы вечные. Ага. Только что за вечные аккумуляторы там, ведь у любого акка есть свой срок службы? Обычно не более 5 лет. Что за космические технологии в вечных акках? Есть литиевые, у них 2 года службы, даже если их вообще не пользовать. Есть метал-гидридные, у них максимум 1000 циклов заряда в идеале, в реале в 2 раза меньше в лучшем случае. Считаю солнечные батареи чисто маркетинговой уловкой, не более
Без ссылок но, Ситизен утверждает что его батареи проработают 20 лет с потерей то ли 10 то ли 20 процентов максимального заряда и полным сроком службы около 40 лет.
Сам сталкивался с аккумуляторами срок службы которых больше 20 лет.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ak47se1 за это сообщение:
NAZER (06.01.2012), slavaIII (12.01.2012)
  #3  
Старый 06.01.2012, 21:20
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shpala Посмотреть сообщение
Вот я что думаю. Есть часы с солнечными батареями, якобы вечные. Ага. Только что за вечные аккумуляторы там, ведь у любого акка есть свой срок службы? Обычно не более 5 лет. Что за космические технологии в вечных акках?
Где вы такую ерунду прочитали? Нигде Касио не заявляет срок службы аккумуляторов - вечность. Везде указывается срок службы 10 лет.
Цитата:
Есть литиевые, у них 2 года службы, даже если их вообще не пользовать. Есть метал-гидридные, у них максимум 1000 циклов заряда в идеале, в реале в 2 раза меньше в лучшем случае. Считаю солнечные батареи чисто маркетинговой уловкой, не более
Не путайте аккумуляторы для мобильных телефонов с аккумуляторами для часов. На счёт маркетинга так не считаю.

Теперь по теме. Не голосовал, так как не с чем сравнивать. В 80-90-е годы не носил. Те Джи-шоки, что имеются в семье (одни у меня, другие у сына), по качеству вполне устраивают (сборка Таиланд). О том, каким испытаниям подвергались часы в процессе эксплуатации, писал в одной из тем. Особенно подвергся тестированию Mudman сына. Сын его испытал вплоть до заморозки. Никаких претензий, особенно в плане запотеваний изнутри. Видео заморозки выкладывал, но, к сожалению, сын снёс учётку на YouTube и видеоролик. И на компьютере не сохранил.
__________________
Самое нелепое, что есть в жизни - это сама жизнь!
Этот пользователь сказал Спасибо! Rosenberg за это сообщение:
NAZER (06.01.2012)
  #4  
Старый 06.01.2012, 22:39
Shpala Shpala вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
А что за тип акка в них используется? Остается только металл-гидрид. Он конечно может 10 лет продержаться, только какой процент от изначальной емкости он будет держать? У меня в телефоне акк такой продержался около 5, потом просто перестал заряжаться и заряд хоть сколько держать. То же и с акк в часах произойдет, лет после 5 придеться постоянно часы подзаряжать. А не проще ли просто одноразовая батарейка - на 5 лет поставил и забыл? Потом еще поменял и опять 5 лет без проблем.
Этот пользователь сказал Спасибо! Shpala за это сообщение:
NAZER (06.01.2012)
  #5  
Старый 06.01.2012, 23:31
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
1) почитать форум
2) выяснить тип аккумулятора
3) сравнить степень и интенсивность энергопотребления в часах и сотовых телефонах
4) посмотреть в сети статистику по живучести аккумулятора
А потом уж что-то утверждать
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
aleksej (08.01.2012), cosciente (13.01.2012), Rosenberg (07.01.2012)
  #6  
Старый 06.01.2012, 23:51
Аватар для Donkey
Donkey Donkey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 437 раз(а) в 220 сообщениях
Shpala, в часах используется Кобальт-Титан-Литиевый аккумулятор (Cobalt Titanium Lithium) CTL1616

Спецификация

Panasonic Cobalt Titanium Lithium. Voltage: 2.3V. Capacity: 18 mAh.

Саморазряд 2% в год при комнатной температуре.
Температурный порог : -20C to +60C
Ток оптимального розряда 1.0mA
Условия заряда
Постоянный ток с напряжением 2.6V и силой тока 3.0mA(полный заряд через 24часа)
Катод Lithium Cobalt Oxide
Анод Lithium Titanium Oxide
Циклов заряда разряда более 100 (имеется ввиду падение емкости до 70%)
Вес 1.1g

Это более дорогая и более живучая химия нежели Литий-ионные и Литий-полимерные которые используют в телефонах
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Donkey за это сообщение:
aleksej (08.01.2012), cosciente (13.01.2012), Gluek (08.01.2012), koland68 (12.01.2012), NikOld (03.03.2016), Rosenberg (07.01.2012), Serg72 (08.01.2012)
  #7  
Старый 07.01.2012, 07:43
Shpala Shpala вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Даже по вашей информации циклов всего 100. Вы не ошиблись? Это очень мало, даже у никель-металгидридов теоретически 1000 циклов, но и они живут лет 5 максимум, с постепенным снижением емкости. Приведенный вами аккумулятор - тот же литий, что и в телефонах, только с немноно другими добавками, типа литий-полимер. Я не нашел почему-то серьезных исследований данного типа акков, а не просто рекламных проспектов.
Я все это к чему - читаю форум и периодически вижу высказывания - возьму с соляром часы, они вечные, мол. Вечных акков не бывает, ну проработают они не 5 лет,на обычных батарейках, а 10. Ведь можно не париться, а просто через 5 лет поменять батарейку и еще столько же не тужить, избежать плясок с зарядом акков
У нашего брата же что в голову маркетологи вбили- а вдруг ядерная война, зато у меня часы с соляром, до самого угасания ядерной реакциина солнце, когда все остальные часы в мире помрут в энергетическом голоде, у механических истерутся шестеренки, я один на коне. Или этаким Робинзоном Крузо на необитаемом острове, спустя 50 лет с работающими часиками. Чистый маркетинг
Этот пользователь сказал Спасибо! Shpala за это сообщение:
gforce375 (20.05.2013)
  #8  
Старый 07.01.2012, 08:00
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 6,167
Поблагодарили 11,126 раз(а) в 3,823 сообщениях
Уважаемый Shpala, вам когда нибудь попадался в руки обычный офисный калькулятор с убитым аккумулятором?. Мне вот нет... Есть же статистика по тем же Эко- драйвам... От десяти лет они служат... Учитывая срок службы часов моральный, то это и есть почти вечность... За десять лет столько всего выпускается и столько всего захочется, что проблема эта мизерна по факту
  #9  
Старый 07.01.2012, 08:27
Аватар для Donkey
Donkey Donkey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 437 раз(а) в 220 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shpala Посмотреть сообщение
только с немноно другими добавками, типа литий-полимер
Ну совсем добавки в виде других анода и катода, всего-лишь )
Почитайте чем отличается LiPol от LiIon аккумуляторов а потом пишите

Цитата:
Сообщение от Shpala Посмотреть сообщение
Даже по вашей информации циклов всего 100
Вы видимо читаете не внимательно или просто не понимаете что такое цикл?
Циклов заряда разряда более 100 (имеется ввиду падение емкости до 70%)
Перевожу - Это когда вы просадите свои часы до состояния, когда у них даже экран не будет включатся и кнопки не будут реагировать а сами часы проваляются в ящике стола с пару месяцев. Часто вы их доводите до такого режима??
Держите часы в заряженном состоянии и не будет вам циклов.

Цитата:
Сообщение от Shpala Посмотреть сообщение
но и они живут лет 5 максимум, с постепенным снижением емкости.
Вы гоните причем без зазрения совести ) Пользуйтесь нормальными аккумуляторами а не всякими GP и прочим хламом. У меня Sanyo Eneloop уже 5 год работают без каких либо заморочек и емкость у них в пределах указанного. Регулярно прогоняются по тестам.

Цитата:
Сообщение от Shpala Посмотреть сообщение
Я все это к чему - читаю форум и периодически вижу высказывания - возьму с соляром часы, они вечные, мол. Вечных акков не бывает, ну проработают они не 5 лет,на обычных батарейках, а 10.
Век бывает разным и люди вкладывая в понятие "вечные" подразумевают срок жизни самих часов, а это может быть и 8 лет, а может и 3 года, когда часы будут заменены на новые.
А вы типа тут всем глаза открыли, до вас все были серые и необразованные ))

Цитата:
Сообщение от Shpala Посмотреть сообщение
У нашего брата же что в голову маркетологи вбили- а вдруг ядерная война, зато у меня часы с соляром, до самого угасания ядерной реакциина солнце, когда все остальные часы в мире помрут в энергетическом голоде, у механических истерутся шестеренки, я один на коне. Или этаким Робинзоном Крузо на необитаемом острове, спустя 50 лет с работающими часиками. Чистый маркетинг
Бред причем полнейший...
Вы вкурсе зачем вообще солары поставили в часы? Включите голову а не пишите эмоциональную ересь. Солары - это решение проблемы потребления. Они есть везде где есть жрущие потребители типа датчиков и компасов, синхронизации. На обычной батарейке такие часы проработают от силы 1-2 года при очень экономичном использовании а по сути месяцев 8 при тырканьи подсветки, включения компаса, барометра и прочих... на Соларах с постоянной подзарядкой - до 8-10 лет. А в Экодрайвах и по 20-30 лет, хотя там то как раз не практикуются ABS функции а в основном всякие хронографы и классика.
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Donkey за это сообщение:
aleksej (08.01.2012), cosciente (13.01.2012), Gena Ishivatov (26.02.2014), gforce375 (20.05.2013), koland68 (12.01.2012), RichardBee (22.06.2014), Rosenberg (07.01.2012)
  #10  
Старый 07.01.2012, 10:14
Shpala Shpala вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Donkey Посмотреть сообщение
Ну совсем добавки в виде других анода и катода, всего-лишь )
Почитайте чем отличается LiPol от LiIon аккумуляторов а потом пишите

А можно без истерик? Можно подробную информацию про Cobalt Titanium Lithium аккумуляторы. Я вот пытаюсь найти, ничего нет. Хочется статью прочитать, написанную не маркетологами, а практическую, с исследованиями, выкладками. А вы тут как-то нервно-истерично сразу бросаетесь.
Я тоже сначала захотел часы с соларом, тоже в голове такие красивые картинки, как мой пароход разбился, я оказался на необитаемом острове, у меня как раз часы с этой технологией, и спустя лет 30 меня находят случайно проплывающий лайнер. А часы у меня на руках также ходят, как и 30 лет назад.
Вот здесь http://forum.watch.ru/showthread.php?t=55124 уже несколько пользователей пишут, что акк перестал держать заряд
Я согласен с тем, что если постоянно пользоваться всеми функциями, барометрами, подсветками и т.д - тогда он наверно хорош. И то максимум, лет 10, если производитель не наврал. А если просто в качестве часов - тогда бессмыслица.
Производители телефонов тоже указывают время работы в режиме ожидания и разговора такие, что диву даешься. А в реальности надо все на 5-10 делить. Есть пользователи, которые 20 или хотя бы 10 лет протаскали эти часы? Мы, в наш век потребления, привыкли менять свои вещи раз в пару лет, машины постоянно меняем, иначе же все устаревшее оказывается, нам хочется чего-то нового. На это и рассчитывают маркетологи - увидев надпись "Солар", в голове возникают красивые картинки и совершаем покупку, хотя нам часы надоедят быстрее, чем мы ими реально бы пользовались
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок службы часов alex68 Общий раздел 75 15.08.2019 12:28
Люминофор, срок службы agapit17 Ремонт часов и обслуживание 2 21.11.2011 02:48
что за часы и какой у них срок службы Maruska_83 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 8 07.10.2010 19:53
Срок службы отечественных часов или чего можно ждать от 20-50 летних советских часов? Dront Ремонт часов и обслуживание 9 07.01.2010 23:22
Срок службы часового механизма полярник Общий раздел 9 26.03.2007 23:54


Часовой пояс UTC +3, время: 21:54.