Итальянский дайвер M2Z: торжество дизайна - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума
Форумчанин
Сообщений: 2,993
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сказал(а) спасибо: 9,212
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Комментариев: 13 (Просмотров: 3781)
Итальянский дайвер M2Z: торжество дизайна
Опубликовано 0ceanborn 21.03.2023, 10:53

Сначала я хотел назвать обзор “Торжество дизайна над удобством”, но взглянул на часы, залюбовался и… рука не поднялась написать гадость в заголовке. Потому что M2Z — это не дайвер, а итальянские страсти какие-то: “О, mia bellissima, как ты чудесна, я влюблен, я весь в огне — но черт возьми, как же тяжело жить с тобой изо дня в день”.


Кто ты, красотка?

А непонятно. У итальянского микробренда M2Z нет ни истории, ни легенды, ни внятного позиционирования — и это прокол. У Brew, например, есть позиционирование: “часы от кофеманов для кофеманов”. D1 Milano много рассказывает о себе. А M2Z не рассказывает ничего и будто бы “морозится” от покупателей.

На сайте M2Z значится единственная модель — DIVER 200 — в 8 цветовых вариантах (у нас на обзоре красно-синие M2Z-200-007). На часах и на сайте многократно повторяется: “Designed in Italy”. В сочетании с механизмом Seiko NH35 — рабочей лошадкой недорогих микробрендов — это почти гарантированно означает, что дайвер M2Z сделан в Китае.

Но сделан качественно, с вниманием к деталям и проработанным дизайном.



Корпус. Эффектный богатырь, который не любит дайвинг

Рекламный штамп “С этими часами вы не останетесь незамеченным” — как раз про M2Z. Размеры у них богатырские: 46 мм в диаметре, 56 мм от ушка до ушка, 17 мм толщиной. Шесть из восьми вариантов яркие и броские (впрочем, при таких размерах бросаться в глаза будут даже относительно сдержанные часы с PVD под розовое золото).

Корпус — монокок из цельного куска стали. С одной стороны, меньше щелей — лучше водостойкость (официально заявлено WR200 без дайверского ISO-сертификата). С другой, монокок сложнее обслуживать: чтобы добраться до механизма, надо снять стекло и циферблат.


Еще немного монококов, причем единственный сертифицировнный дайвер из этой японской тройки — "тунец". Фото: mywatch.ru, sakurawatches.com

Яркая деталь — защита заводной головки в виде легонького колпачка из анодированного алюминия. Заводная головка (ЗГ) под ней, напротив, монументальная: она подпружинена и сидит на высоченном, почти 3-миллиметровом резьбовом футере — не протечет. Случайно отвернуть ЗГ, думаю, невозможно — ее и специально-то отворачиваешь с трудом, поддевая ногтями. К тому же она прикрыта мощнейшими наплывами корпуса. Учитывая это, функция колпачка, скорее, декоративная.


Еще чую тут иконическую функцию. Вот вы о чем думаете, когда видите итальянский дайвер с защитой ЗГ? Я тоже о Памах (хотя у них защита совсем другая)

Производитель пишет, что защита съемная — и правда, в правом нижнем ушке виден крепежный винт. Интересно, почему отверстие под него воткнули с лицевой, а не задней стороны? А еще интересно, что правое нижнее ушко накладное: несколькими винтами оно крепится к махине цельного корпуса.



ЗГ украшена гравировкой даже несмотря на то, что обычно прикрыта колпачком. Респект за внимание к деталям, M2Z!


На ЗГ изображена не корона и не “M2Z”, а просто Z, которая не повторяется больше нигде на часах.

Пользоваться ЗГ неудобно: отворачивается с трудом, браться сложно из-за наплывов и нависающего колпачка. А при сгибе руки наплывы с защитой упираются в запястье. Чтобы избежать этого, ЗГ иногда смещают “на 4 часа”. Тут она вроде бы тоже смещена, но… Смотрите сами:


Дайверы M2Z (46 мм) и Citizen (49 мм). Желтая линия — крайняя правая точка корпусов. Синяя — край ЗГ Citizen. Зеленая — наплыв M2Z на уровне “3 часа” (посередине часов). Красная — защита ЗГ M2Z. При сгибе руки всё это ох как чувствуется. Фото — AllTime.ru, разметка — моя

Полюбоваться в корпусе нечем, но и недочетов нет. Формы простые, грани закругленные, отделка — мелкое сатинирование. Украшением смотрится полированный безель с синей алюминиевой вставкой. Он немного люфтит, но в целом приятный, на 120 сочных кликов. Вообще он почти как настоящий дайверский: односторонний, ухватистый за счет толщины и глубокой крупной насечки. И все-таки не настоящий, потому на нем… нет люминофора. Им нельзя засечь время погружения, если под водой темно. И на секундной стрелке его тоже нет — значит, под водой не видно, идут часы или остановились. Для часов, названных “дайверами”, это фиаско. А вот для “часов в дайверском стиле” — нормально.

Главный элемент на задней стороне часов — яркий толстый медальон с флагом Италии, смещенный от центра. Смотрится он свежо и приятно. Увы, от него отвлекает внимание крупное изображение акулы, а еще тут есть логотип бренда, надпись “Designed in Italy” и служебная информация. Взаимное расположение акулы и лого оставляет ощущение хаоса. Да и вообще банальную акулу лично мне хочется убрать, а медальон и лого расположить симметрично относительно корпуса. Гравировки простенько-мелкие, но здесь это плюс: один главный объемный элемент уже есть, другие были бы излишеством.



Тыльная сторона всех часов, которые я держал в руках, плоская. Но не этих. Их “спинка” — слегка выпуклая, и две нижних точки на ней — медальон с флагом и центр. На руке выпуклая тыльная сторона сидит так себе — в другом обзоре ощущения от нее метко назвали “эффектом покачивающегося мяча”. Спасибо, что хоть короткие плоские ушки, спускающиеся чуть ниже корпуса, отчасти спасают ситуацию.


Толстенькие, да

Богатырский корпус категорически не любит рукава и ощутимо оттягивает руку. Что хуже, из-за толщины, веса и формы часы плохо балансируются на руке и норовят крутиться на запястье. Масса и инерция у M2Z ощутимая, так что изящно шевельнуть рукой и вернуть их на место не выйдет: трясти придется от души. Не критично, но дискомфортно. Может быть, часы можно отбалансировать массивным литым браслетом — но, во-первых, M2Z идут только на ремешке, а во-вторых, боюсь представить, сколько они будут весить на браслете. Конечно, если вы носите часы, туго затянув ремешок, проблем не будет; я же предпочитаю носить их достаточно свободно, у самого запястья, и мне неудобно.

Ремешок, со слов производителя, здесь из особого “аэрокосмического” полимера — стойкого к износу, солнцу, жаре и холоду, гипоаллергенного. Экстремальных температур я в этих часах не испытывал (надеюсь, и не буду), а ремешок оценил — быстросъемный, чуть жестковатый, приятный к коже, с текстурой под ткань и настоящей сквозной прошивкой. Бакля — в PAM-стиле, толстая и массивная, с мелкой гравировкой “M2Z”. Длины хватает для повседневного использования: на запястье в 16,5 см ремешок застегивается на третье отверстие из девяти. Но дайверское расширение на гидрокостюм не предусмотрено: нет ни “гармошки”, ни дополнительной секции. Вслед за безлюмными безелем и секундой это снова намекает, что итальянский дайвер — не для погружений.



Циферблат. Совершенство

Лично меня часы заворожили циферблатом. Это им я любуюсь каждый раз, как беру их в руки, за него готов прощать неудобную посадку и адскую толщину. Он сделан качественно и интересно, и любоваться можно каждым элементом.



Цифер M2Z-200-007 — это магия двух стихий, воды и земли. От воды здесь глубокий синий цвет. От земли — глубокий узор. Он напоминает радиальный sunburst, но объемный и неровный, как трещины в пустынных солончаках. Он не блестит и даже на беглый взгляд создает эффект темной глубины.

По краю циферблата идет нарядная белая окантовка с концентрическим гильоше, которая оттеняет основной синий цвет. У отметки “3 часа” — зелено-красно-синяя надпись: “Designed in Italy”. Выглядит интереснее, чем, например, стандартное “Swiss made” внизу циферблата.


Фото: AllTime.ru

Апертура даты обрамлена красной металлической накладной рамкой, гармонирующей с меткой “на 12” и защитой ЗГ. А диск даты — темный, под стать циферблату. Отлично, M2Z!

Крупные метки — накладные, металлические, полированные в зеркало — до краев залиты люмом. Приклеены они ровно, люм без потеков, огрехов изготовления нет — красота! Схема расположения меток, можно сказать, классическая: треугольник на метке 12, риски на 3, 6 и 9, кружки на остальных — вы видели подобную у Rolex, Tudor, Seiko, Oris и еще многих производителей. M2Z прочитали классику по-своему: длинные риски закруглены и гармонируют с кружками, а массивный треугольник на 12 залит красной краской.

Циферблат очень глубокий: миллиметра три минимум. Конечно, такой колодец увеличивает толщину часов, но как же красиво! А металлический полированный отвесный рант, если склониться к нему, отражает метки и риски.



Стрелки я бы назвал самым стильным элементом. Многие марки используют дизайн Rolex с трехлучевой звездой, просто копируя в лоб. А M2Z поприветствовали гранда изящной отсылкой, реализовав идею по-своему. Здесь трехлучевая звезда реализована в терминах “техно”, “скелетон” и “стелс” — над богатым циферблатом видны только плоские белые оконечности стрелок, а их основания растворяются в общей синеве. Сперва определять время непривычно, но через час это проходит.


Подчеркнуто технологичные, плоские прорезные стрелки напоминают мне G-Shock. M2Z как бы говорят: “Мы с нашими дизайнерскими изысками не богатый Rolex копируем, а остаемся веселыми и простыми спортивными часами”. Фото: AllTime.ru, casualwatches.ru

Мне очень нравится дизайн секундной стрелки. Секунду вообще нечасто используют для тематического декора. Наверное, самые известные примеры — это молния Milgauss и абзука Морзе на Hamilton Khaki Field Murph. Ну, а у M2Z на кончике секундной стрелки итальянский флаг — смотрится изящно, легко и приятно.


Героиня Interstellar, Мёрф, носила Hamilton Khaki Field, сыгравшие важную роль в сюжете. В лимитке по фильму на секундную стрелку азбукой Морзе нанесено слово Eureka — его произносит Мёрф, придумав, как спасти мир. Фото: getat.ru

Люм на метках M2Z неплох, на стрелках — намного слабее, будто слоев в два раза меньше. И это нелогично, ведь по одним стрелкам время можно понять, а наоборот — нельзя.


Сразу после засветки стрелки и метки светят ярко, но разница уже заметна. Через несколько часов метки еще различимы, а стрелки — нет

Циферблат укрыт сапфировым стеклом, которое на доли миллиметра торчит над безелем. Если биться часами о подводные рифы — это плохо. А если царапаться об офисный стол — хорошо, потому что сапфир защитит мягкую алюминиевую вставку безеля. Опять выходит, что эти часы — не для дайвинга. Кстати, в описании не сказано про антиблик, но в стекле ловится характерный сине-фиолетовый отлив. Предположу, что антиблик тут есть, но однослойный.



Калибр. NH35, что тут еще скажешь?

В часах установлен автоматический калибр Seiko NH35 — небрендированная версия Seiko 4R35, один из самых популярных механизмов среди микробрендов. Calibercorner.com сообщает, что сейчас NH35 производятся на TMI — фабрике холдинга Seiko, которая поставляет калибры сторонним заказчикам. При этом на сайт M2Z сказано, что там стоит Seiko NH35. Интересно, это сайт ошибается — или новенькие дайверы сделаны на калибрах Seiko из старых запасов? Впрочем, узнать это можно, только разобрав монокок.

NH35 — калибр базового уровня, и от него не стоит ждать чудес: 24 камня, 21 600 полуколебаний в час, запас хода 41 час и паспортная точность -20/+40 секунд в сутки (хитрые сейковцы требуют замерять ее, когда часы полностью заведены). Хорошо это или плохо? Ну, швейцарская “рабочая лошадка”, ETA 2824-2, даже в дешевых версиях лучше по паспортной точности и чуть уступает по запасу хода. Но стоит при этом в 3-6 раз дороже.


Seiko NH35 японского производства: маркировка “SII”. С маркировкой "TMI" были бы из Китая. Фото: calibercorner.com

Функционально у NH35 есть все, что нужно: стоп-секунда в третьем положении ЗГ, быстрый перевод даты во втором, ручной завод в первом, противоударная защита. Реальная точность моего экземпляра уложилась в паспортные параметры: от +10 до +14 секунд, когда я носил часы, и чуть больше +40 секунд, когда те просто сутки лежали на столе, постепенно доедая накопленный завод.

А еще NH35 вроде как надежный, что важно для сложноразборного монокока.

Цена — оправдана?

Производитель хочет за часы 650 евро. В России они продаются в AllTime и сейчас стоят даже чуть дешевле из-за курсовой разницы. Больше никто в российском ритейле M2Z не продает.

Оправдана ли эта цена? Форумчане точно знают: в этом бюджете можно найти ISO-сертифицированный дайвер японских марок, мануфактурный Seagull Ocean Star с сапфировым безелем (его очень хвалит ув. Push75) или что-то вроде Certina Blue Ribbon. Ну а микробренды китайского производства на NH35 вообще продаются в 2-4 раза дешевле.

ИМХО:
• Любые из этих часов будут более рациональной и практичной покупкой, чем M2Z.
• Мало какие из этих часов будут такими же яркими, интересными и самобытными, как M2Z.
• Цена M2Z не оправдана их характеристиками. Оправдана ли она дизайном, эмоциями и харизмой часов — решать вам.

Резюме

Все, что выше — мои личные субъективные впечатления. А теперь давайте попробуем судить объективно и с холодной головой.

• Дизайн: однозначно хорош. Интересен, самостоятелен, делает отсылки к известным часам, но не копирует их. Часы выглядят ярко, привлекательно и неофициально.
• Качество исполнения: очень хорошее. В часах нет чего-то архисложного, но все, что есть, сделано безукоризненно.
• Характеристики: достаточны для ежедневного использования, но не для погружений. Это часы в дайверском стиле, а не дайвер.
• Удобство: на тонкое запястье — часы неудобны. На мощную руку — надо примерять: вероятно, сядут лучше, но элементы ЗГ все равно могут давить.
• Сочетаемость: есть ограничения (неформальный стиль и короткие или широкие рукава).
• Цена: не самая рациональная покупка за свои деньги.


Фото: AllTime.ru

Лично я бы не стал брать эти часы как единственные — слишком много вопросов к удобству и сочетаемости. Дайвить в них нельзя, хотя плавать и нырять — вполне. Но и на море я бы поехал не в них, потому что неделю-другую активно носить M2Z — неудобно. Если ваша рука мощнее моих 16,5 см — вероятно, вам будет удобнее, но большую толщину и торчащую ЗГ с защитой никто не отменял.

Я вижу их как городские часы выходного дня — минимум третьи в сете, под яркое хорошее настроение. В таком сценарии все проблемы окажутся несущественными (утомить не успеют, люм не нужен), а удовольствия будет — море.

Такой вот итальянский брак выходного дня.

Для Watch.ru и AllTime.ru
Фото мои, если источник не указан дополнительно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 27468
Размер:	341.8 Кб
ID:	3540294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 1706
Размер:	433.5 Кб
ID:	3540295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 1687
Размер:	168.7 Кб
ID:	3540296   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 1689
Размер:	162.9 Кб
ID:	3540297   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 1687
Размер:	273.5 Кб
ID:	3540298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 1678
Размер:	198.5 Кб
ID:	3540299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 1686
Размер:	329.9 Кб
ID:	3540300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 1668
Размер:	230.0 Кб
ID:	3540301   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 1673
Размер:	232.2 Кб
ID:	3540302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 1670
Размер:	222.7 Кб
ID:	3540303   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.jpg
Просмотров: 1662
Размер:	302.5 Кб
ID:	3540304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.jpg
Просмотров: 1667
Размер:	95.1 Кб
ID:	3540305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.jpg
Просмотров: 1659
Размер:	257.8 Кб
ID:	3540306   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.jpg
Просмотров: 1650
Размер:	261.4 Кб
ID:	3540307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 016.jpg
Просмотров: 1610
Размер:	134.9 Кб
ID:	3540308   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017.jpg
Просмотров: 1636
Размер:	106.5 Кб
ID:	3540309   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018.jpg
Просмотров: 2037
Размер:	243.7 Кб
ID:	3540310   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.jpg
Просмотров: 1641
Размер:	183.0 Кб
ID:	3540311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.jpg
Просмотров: 1638
Размер:	57.6 Кб
ID:	3540312  
Ответить с цитированием
Эти 21 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
2222 (23.03.2023), Aleksandr799 (28.04.2023), alex585 (21.03.2023), AlfaCentavra (08.04.2023), Boldcrim (31.03.2023), Boyar (21.03.2023), Dem0niac (22.03.2023), Dimagger (27.04.2023), Dmitry1982 (21.03.2023), filosof77 (29.04.2023), iHuman (23.03.2023), Kelevratony (22.03.2023), max-73 (03.05.2023), Ofcnmt (21.03.2023), ORauba (26.03.2023), Push75 (21.03.2023), SASA2374 (22.03.2023), Sergei2177 (22.03.2023), terry82 (21.03.2023), UGene (23.03.2023), valter45 (21.03.2023)

Комментарии (13)

  #2  
Старый 21.03.2023, 13:49
Аватар для Boyar
Boyar Boyar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Russia, Voronezh
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 3,843
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 134 сообщениях
Ура, снова в обзоре синие часы! После Titoni запереживал.
А если серьезно, в очередной раз спасибо за отличный обзор!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Boyar за это сообщение:
0ceanborn (21.03.2023)
  #3  
Старый 21.03.2023, 14:59
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,212
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Boyar Посмотреть сообщение
Ура, снова в обзоре синие часы! После Titoni запереживал.
А если серьезно, в очередной раз спасибо за отличный обзор!
Ну есть у меня склонность к таким))) Причем давняя - первая Амфибия была бело-синяя, первый и второй Oceanus синие, даже самый первый G-Shock черный с синей подсветкой

Спасибо. Тут у меня хобби с профессиональным направлением совпадает))
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2023, 17:39
Dmitry1982 Dmitry1982 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 3,459
Поблагодарили 775 раз(а) в 437 сообщениях
Очередное гран-мерси за обзор.
Яркий ремешок (желтый или оранж) этим часам, и под шорты с футболкой очаровывать дамочек на пляж
Жду когда Вас потянет на Авиаторы)
__________________
Appella, Orient CFHAA004W, Orient EVAF001B, Orient TD10003B, Citizen NB2014-57A, Festina, UMNYASHOV F-4, Bulova 65B168
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2023, 17:46
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,212
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dmitry1982 Посмотреть сообщение
Очередное гран-мерси за обзор.
Яркий ремешок (желтый или оранж) этим часам, и под шорты с футболкой очаровывать дамочек на пляж
Жду когда Вас потянет на Авиаторы)
Не, желтый не к этим. У них есть брат в желто-синей гамме, там желтый по умолчанию идёт, насколько я помню. Ну и... Разве часы чаруют кого-то, кроме владельца (и еще пары упор... увлеченных людей с форума)?

На авиаторы... Ну не знаю, скорее уж на филды)
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Dmitry1982 (21.03.2023)
  #6  
Старый 22.03.2023, 19:06
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,951
Сказал(а) спасибо: 11,155
Поблагодарили 3,510 раз(а) в 1,995 сообщениях
Спасибо за обзор.
Два момента, не все метки приклеены ровно
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 84
Размер:	24.4 Кб
ID:	3541132
и таки люм на секундной стрелке есть
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 71
Размер:	14.2 Кб
ID:	3541133
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
0ceanborn (22.03.2023), max-73 (03.05.2023)
  #7  
Старый 22.03.2023, 21:47
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,212
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Спасибо за обзор.
Два момента, не все метки приклеены ровно
и таки люм на секундной стрелке есть]
Да, прокосячил оба момента. Надо было, наверное, не только с лупой в зубах под углами огрехи искать, но и просто в лоб. Люм на секунде - могу оправдать свой залет только тем, что после засветки тухнет очень уж быстро :-/ Спасибо!
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Kelevratony (22.03.2023)
  #8  
Старый 23.03.2023, 09:33
Аватар для iHuman
iHuman iHuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: СПб, Россия
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 4,680
Поблагодарили 5,360 раз(а) в 1,716 сообщениях
Спасибо, едва ли где-то ещё узнал бы о существовании этого бренда в принципе.
Насчет стрелок не вполне согласен в части отсылок к Ролексу - если там "Мерседес", то тут "обратный Мерседес"
Ценник, разумеется, кажется завышенным, но в отсутствие прямых аналогов это не вполне очевидно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! iHuman за это сообщение:
0ceanborn (23.03.2023)
  #9  
Старый 23.03.2023, 11:29
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,212
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от iHuman Посмотреть сообщение
Спасибо, едва ли где-то ещё узнал бы о существовании этого бренда в принципе.
Насчет стрелок не вполне согласен в части отсылок к Ролексу - если там "Мерседес", то тут "обратный Мерседес"
Ценник, разумеется, кажется завышенным, но в отсутствие прямых аналогов это не вполне очевидно
Я по буржунету тоже немного полазил - он реально мало где представлен. Не Ward, прямо скажем, и не Phoibos А поле, на которое он вышел, не то что конкурентное - перенасыщенное.

Мне очень интересно, что будет с M2Z. Зацепится и сделает новые коллекции? Или сгинет? Просто у часов ни легенды, ни особых технических фич, ни сверхагрессивного маркетинга. Понятно, что на часовом рынке (особенно за пределами России) гиперпотребление и покупатель есть на всё, но затащит ли M2Z он конкуренцию с Акватико, Спиннакером и армией с Али? А если затащит, то за счет чего? Ладно, через годик можно будет посмотреть их сайт. Если там появятся новые варианты, или новые модели, или хотя бы Sold out на всём - это будет показателем. А если нет - тоже показателем, но другим)

КМК, трехлучевая звезда на дайвере напоминает Саб, даже если ее на 90 градусов повернуть ну, или как "неправильный Саб", но все равно Саб. Нет?

Насчет ценника - мне кажется, за пределами форума "дайвер с монококом, японским мехом и сапфиром" за 650 евро воспримут, может, и нормально. А у нас тут в голове зашито уже слишком много референсов...
...хотя если сравнить с той же "Славой Капитан" (не менее эпатажно-яркие часы, сопоставимые по характеристикам) - цена и правда не кажется завышенной
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Dmitry1982 (24.03.2023), iHuman (23.03.2023)
  #10  
Старый 29.04.2023, 18:22
filosof77 filosof77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Спасибо большое за очень познавательный обзор!!! Неплохой вариант часов! Где такие можно прикупить? Наверное дорого стоят?!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! filosof77 за это сообщение:
0ceanborn (30.04.2023)
Ответ
Метки
m2z, микробренд, обзор часов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы и искусство, торжество концепции над разумом Vladimir Landau Не время главное в часах! 29 15.01.2024 10:59
Торжество эмоций над разумом... moiseenko Panerai 19 20.10.2018 11:26
Выбор второго финалиста дизайна часов "Дайвер" Steinhart для форумчан watch.ru PaulZ Steinhart 60 03.10.2010 21:06


Часовой пояс UTC +3, время: 20:33.